Конспект урока по ОРКСЭ «Золотое правило этики»

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ЭТИКИ

УРОК 13



Автор

Юнина Елена Викторовна,

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 6

г. Богородска Нижегородской области




Цель: формирование представления о сути и Евангельском контексте золотого правила этики, об этике, этичном поведении; усвоение «золотого правила этики», как условия оценивания собственного поведения

Задачи:

  • познакомиться с формулировкой золотого правила этики, узнать о Евангельском контексте этого правила.

  • уяснить связь неосуждения с памятью о своих ошибках, недостатках и грехах.

  • научиться различать отношение к греху и отношение к согрешившему человеку.

Ожидаемые результаты:

  • учащиеся познакомятся с рассказом богородского поэта Н.Пчелина,

  • осознают связь неосуждения с памятью о своих ошибках, недостатках и грехах.

Личностные:

  • формировать убеждение в том, что человек может справиться со злом,

  • способствовать сплочению детского коллектива.

Метапредметные:

  • развивать коммуникативные навыки и умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих по отношению к природе.

Предметные:

  • познакомить учащихся с основными понятиями — «нравственность», «ближний», «любовь», «раскаяние», «золотое правило этики», «неосуждение»,

  • объяснить, что отношение к греху и отношение к согрешившему человеку должно быть разным.

Предварительная подготовка к уроку обучающихся и родителей:

  • иметь учебник, рабочую тетрадь, письменные принадлежности.

Оборудование урока: мультимедийная презентация «Золотое правило этики» с гиперссылками на видеофрагменты «Хрупкие вещи», «Мастер», кроссворд, схему, физкультминутку.

Раздаточный материал: набор смайликов.

Основные термины и понятия:  «нравственность», «ближний», «любовь», «раскаяние», «золотое правило этики», «неосуждение».

План урока с хронометражем

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя и обучающихся

Время

Вводный

1.Оргмомент. Включение в деятельность.

Проверка наличия принадлежностей.

1 мин

2.Повторение изученного. Разгадывание кроссворда в рабочих тетрадях. Проверка.


Разгадывание, проверка.


4 мин

Основной

3.Актуализация знаний


1 мин

4.Знакомство с рассказом.

Обсуждение.

3 мин

5. Запись темы урока. Размышление над формулировкой.

Запись в тетради.

3 мин

6.Работа с материалом учебника на с.46 (1-3 абзацы)

Чтение вслух учениками, обсуждение.


3 мин

7. Работа с репродукцией Поленова В.Д. «Христос и грешница» и материалом учебника на с.46-47(5-6 абзацы), с.47.

Чтение учителем, обсуждение, чтение про себя.

8 мин

8.Просмотр видеоролика «Мастер» по рассказу богородского поэта Н.Пчелина.

Просмотр, обсуждение.

4 мин

9.Физкультминутка.

Выполнение упражнений, выученных на уроке№12.

2 мин

10.Знакомство с рубрикой «Это интересно». Заполнение таблицы в рабочей тетради (задание2)

Обсуждение, запись в рабочих тетрадях.

4 мин

11.Просмотр видеоролика «Хрупкие вещи».

Просмотр, обсуждение.

4 мин

12.Выполнение задания 3 в рабочей тетради. Проверка

Сам.работа в тетради, проверка.

2 мин

13. Выполнение задания 4 в рабочей тетради. Проверка

Выполнение задания

3 мин

Заключи-тельный


17.Домашнее задание.

Запись в дневники.

2 мин


Ход урока


1.Вводный этап


    1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку. Включение в деятельность.

На прошлом уроке мы говорили с вами об одном из красивейших слов в языке, о милосердии, и о любви к ближнему. Сегодня мы продолжим разговор о том, как , по представлению христиан, должны складываться человеческие отношения.

C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд1.JPG

1.2. Повторение изученного материала.

Учитель: Урок начнем с повторения и разгадаем кроссворд.

(Слайд 1).

2. Основной этап урока.


2.1. Актуализация знаний.

Учитель:

Итак, сегодня мы будем говорить об этике. Вам знакомо это слово?

Ученики:

Да мы изучаем правила этикета.

2.2.Учитель: Как и у этикета, у этики есть свои правила. Нам предстоит с ними познакомиться. А пока представьте одну ситуацию. (Слайд 2). Глубокой ночью идет человек по городу. Из одного окна выглянул некто и сказал: «Что это он идет так поздно? Наверно…» Выглянувшие из другого окна подумали, что… Еще кто-то предположил, что… Что мог сказать первый человек? А другие люди?

C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд2.JPG

Ученики: Это хулиган. Это вор. Кто-то идет на ночную работу.

Учитель: Каждый из вас добавил то, что ему близко, что ему приходилось наблюдать. И не всегда в ваших ответах человек представлялся правдиво. На самом деле прохожий спешил в храм на ночную молитву. Таким образом, не все наши предположения и суждения имеют право быть. Потому как из неправильных суждений рождаются сплетни. Самое главное правило этики говорит о том, как нужно относиться к людям. Откройте тетради и запишите тему урока. (Запись темы). (Слайд 3). Сегодня вы узнаете главное правило человеческих отношений и что такое осуждение. C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд3.JPG

2.3.Учитель: Давайте познакомимся с этим правилом по материалу учебника на с.47(1-3 абзацы).

C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд4.JPG

Учитель: Почему это правило называют золотым? (Слайд 4).

Ученики: Потому что оно самое важное, главное.

2.4.Учитель: С тем, как «работает» это золотое правило в повседневной жизни можно узнать из рассказа «Мастер», который написал наш богородский поэт Николай Пчелин. Давайте посмотрим видеоролик.

(Слайд 5, на котором гиперссылка на видеофильм).C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд5.JPG


Учитель: Как этот рассказ подтвердил золотое правило этики?

Ученики: Купец пожадничал и сам себя наказал.


2.5.Физкультминутка.

(Слайд 6).


C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд9.JPG

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клёны,

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Набежали тучи, разыгрался ветер,

Солнце светит реже и длиннее вечер.

Птицы улетают, машут нам крылами.

Попрощаюсь с летом и прижмуся к маме.

Слова учителя

Действия детей

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила

взмахи руками, изображение волн

Пожелтел орешник

наклоны в стороны

и зарделись клёны,

повороты вокруг себя

В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

взмахи руками над головой

Набежали тучи,

кружение вокруг Деревьев

разыгрался ветер,

Солнце светит реже и длиннее вечер.

бег вокруг Деревьев

Птицы улетают, машут нам крылами.

кружение по кругу

Попрощаюсь с летом и прижмусь я к маме.

махи руками, объятие


2.6. Учитель: Давайте обратимся к репродукции картины Василия Поленова «Христос и грешница». (Слайд 7). Кого вы видите на ней? Что изображено?C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд6.JPG

Ученики: Мы видим Христа, много людей, которые привели женщину.

Учитель: Зачем эти люди пришли сюда?

Ученики: Чтобы наказать ее за какую-то вину.

Учитель: Как же поступил Христос?

Ученики: Простил.

Учитель: Что изобразил бы В.Поленов, продолжая сюжет картины?

Ученики: Как все разошлись.

Учитель: Давайте обратимся к материалу учебника на с.46 (5-6 абзацы). (Чтение учителем). Вы были правы.

Какой же вывод мы сделаем?

Ученики: Христиане стараются помнить о своих грехах, чтобы уберечься от осуждения.

Учитель: А вот почему не надо торопиться осуждать других, вы узнаете из материала на с.47 (со 2 абзаца – до конца).C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд7.JPG

Учитель: Какой вывод мы можем сделать из всего прочитанного? (Слайд 8).


Ученики: Люби грешника и ненавидь грех.

2.7.Учитель: Обратимся к рубрике «Это интересно». Прочитаем ее вслух. Как вы понимаете смысл отдельных слов и выражений, например: «…каким судом судите», «лицемер» ит.д. Давайте выполним задание 1 в рабочей тетради. Сравним с помощью презентации ваши записи и мои. Если вы в чем-то затруднялись, воспользуйтесь записями на слайде.C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд8.JPG

(Слайд 9).


2.8.Учитель: Ребята, слова Христа как будто перекликаются со словами главного героя из притчи «Хрупкие вещи». Посмотрим видеоролик по этой притче. Как вы понимаете слова мудреца: «Время мчится очень быстро. Совсем скоро другой человек подарит вашему сыну или дочке свое сердце. Хрупкая вещь! Думается, мои игрушки научат их бережно относиться к этому бесценному дару…»?C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд10.JPG

(Слайд 10).

Ученики: Нужно беречь других людей и бороться с плохими качествами.

ТРЕНАЖЕР

2.9.Учитель: Правильно. Нужно помнить о ближних и дарить им радость. Давайте поработаем с тренажером. (Слайд 11). Он называется лекарство от… и в левом столбике записаны болезни души, которые нужно вылечить, подобрав слово, противоположное по значению к тем качествам, с которыми мы должны бороться. C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд11.JPG

2.10. Учитель: Сегодня мы вели разговор о том, как, по представлению христиан, должны складываться человеческие отношения, по какому правилу должны жить люди. Это правило неслучайно называют золотым. Оно самое важное и складывается из маленьких правил на каждый день. Заполним в тетради кластер в задании 2. Сравним ваши записи и мои. (Слайд 12). C:UsersMelloSearchesDesktopПрезентация 13Слайд12.JPG




3. Заключительный этап. Рефлексия. Домашнее задание.


Учитель: Подведение итогов: поднимите смайлик. Вам:

  • Было интересно.

  • То интересно, то нет.

  • Не интересно.

Запишите домашнее задание.



E:Диск к истокамЮнина-613. Золотое правило этикидз.jpg




1.https://antonmakurin.ru/blog/articles/article_107.html.Притча «Хрупкие вещи»


2.Н.Пчелин




6


Свежие документы:  ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по ОРКСЭ "Как христианство пришло на Русь" 4 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: