ОРК и СЭ.
Модуль « Светская этика»( 4 класс).
Открытый урок по теме « Добро и зло».
Урок разработан учителем
русского языка и литературы
МОУ СОШ № 12 г. Вышний Волочек
Тверской области Е.И. Спиридоновой.
Цели и задачи.
1.Закрепить знания детей о добре и зле как
нравственных понятиях.
2. Получить представление о трансформации данных
понятий в общественном сознании в ходе историчес-
кого развития.
3. Прививать детям основы нравственного поведения.
Ход урока.
Учитель: Ребята, мы с вами начинаем второй урок по теме « Добро и зло», но урок этот будет необычным: мы совершим виртуальное путешествие к библейскому Древу познания Добра и Зла, о котором вы уже знаете из курса ОПК второго класса.
( Открывается слайд №1)
И с этого момента наш кабинет превращается в машину времени с центральным компьютером и экраном и целым десятком бортовых компьютеров; я буду командиром корабля, вы — путешественниками во времени и пространстве и наши гости тоже; у меня есть 2 помощника — (имена детей), они будут экскурсоводами; с собой в путешествие мы возьмем путеводители ( учебники) и путевые дневники ( рабочие тетради) для заметок. Устраивайтесь поудобнее : наш полет начинается!
( Открывается слайд №2)
Учитель: Полет к цели нашего путешествия займет некоторое время, и мы его используем для того, чтобы, как настоящие путешественники, подготовиться к встрече с предметом нашей экскурсии. Центральный компьютер будет сопровождать нас в пути. Смотрите: он уже включился в работу и дает нам необходимые инструкции.
( Открывается слайд №3)
Учитель: Уважаемые путешественники! Давайте возьмем с собой в дорогу как напутствие слова великого грузинского поэта Шота Руставели ( читаю). Как я уже сказала, на прошлом уроке мы познакомились с понятиями « добро» и «зло», привели примеры проявления зла и добра и поручили нашим экскурсоводам подготовить сообщения по теме путешествия, чтобы с пользой провести время в пути.
( Открывается слайд №4)
( Выступает первый экскурсовод с сообщением на тему «Назовите поступки, которые вы считаете добрыми. Часто ли вы сами так поступаете?
( Выступает второй экскурсовод с сообщением на тему «Почему важно бороться со злом? Обоснуйте свою точку зрения».)
( Путешественники задают им вопросы по теме их сообщений).
( Открывается слайд №5)
Учитель: Итак, уважаемые путешественники, мы приближаемся к цели нашей экскурсии – к мифическому дереву познания добра и зла. Если помните, первым людям Адаму и Еве было запрещено вкушать плоды с этого дерева под страхом смерти, но они ослушались Создателя, и зло пришло в мир.
( Открывается слайд № 6)
Учитель: Может быть, это дерево сейчас где-то и существует, и выглядит вот так (пок
азываю слайд), а может быть, оно похоже на это дерево (показываю на макет дерева, стоящий в классе),к которому мы сейчас и прибыли с помощью машины времени. У этого дерева только 2 ветви: черная и золотая. Черная — это зло, и на ней в свое время появляются черные плоды зла; золотая ветвь — это добро, и на ней вырастают золотые плоды добра. В целях подготовки к путешествию вы получили домашнее задание: подобрать и прокомментировать пословицы на тему « Добро и Зло». Но я усложняю задание: дело в том, что мы взяли собой в путешествие с родины камешки, и все они разноцветные (черные, золотые, черные с золотом), и все пустые внутри. Давайте оставим наши пословицы в камешках у корней библейского дерева в память о том, что мы здесь были.
( Ставлю поднос с разноцветными камнями).
( Открывается слайд №7)
( Идет процесс чтения и комментирования пословиц: ученик читает пословицу, объясняет ее смысл, определяет, о чем она — о добре или о зле, и выбирает для нее камень соответствующего цвета – черный, золотой или черный с золотом. Экскурсоводы укладывают пословицу в камешек и складывают камни к подножию дерева добра и зла.
Пословицы.
* Худо тому, кто добра не делает никому. ( Про зло).
*Доброе дело само себя хвалит. ( Про добро).
*Доброе слово и кошке приятно. ( Про добро).
*Добро, сделанное тайно, вознаграждается явно. ( Про добро).
* Добро творить – себя веселить. ( Про добро).
* Злоба лишает человека силы. ( Про зло).
* За недобрым пойдешь — на беду набредешь. (Про зло).
* Злой плачет от зависти, добрый — от радости. ( Про добро и зло).
Учитель: Уважаемые путешественники! Вы, наверное, обратили внимание, что на дереве добра и зла очень мало плодов. (На дереве висят 4 черных плода, и висят именно на золотой ветке). Странно, не правда ли? Интересно, это закономерность или ошибка? Давайте спросим у нашего мудрого центрального компьютера.
( Открывается слайд № 8).
Вот вам и ответ — иллюстрация. ( Сцена жертвоприношения). Как вы думаете, что на ней изображено? (Начинается работа с иллюстрацией) .Как называется то, что здесь изображено? Какая это эпоха? Как выглядят изображенные на иллюстрации люди? Какие действия они совершают? Как называется то ,что здесь изображено, нам подскажет наш путеводитель. Откройте его на странице 14 и найдите ответ.
( Читают в учебнике текст и находят понятие « жетвоприношение»).
Учитель: Вот это и есть тот первый черный плод, который висит на золотой ветке дерева добра и зла.
( Открывается слайд № 9).
Здесь рассматривается и комментируется иллюстрация « Рабство». Это второй черный плод на золотой ветке дерева добра и зла. В учебнике осуществляется поиск этого понятия.
( Открывается слайд №10).
Здесь рассматривается и комментируется слайд« Крепостное право». Это третий черный плод на золотой ветке дерева добра и зла. В учебнике осуществляется поиск этого понятия.
Учитель: А теперь возвратимся к ранее поставленному вопросу: «Почему черные плоды висят на золотой ветке ?» ( Дети отвечают ,что раньше это было обычным явлением, даже благом). Что необходимо сделать с этими плодами? ( Перевесить на черную ветку). А почему я вообще убираю их с дерева? ( Потому что человеческое жертвоприношение, рабство и крепостное право изжиты и ушли из человеческой жизни навсегда). Но смотрите: один черный плод остался на золотой ветке Что это?
( Открывается слайд № 11).
Учитель: Что изображено на этом слайде? ( Война). Как выглядят люди на иллюстрации? Что происходит на поле боя? ( Идет комментирование). Как вы думаете, что я должна сделать с этим плодом? ( Перевесить на черную ветку). Почему я его вообще не убираю? ( Потому что война еще остается самым страшным злом в человеческой жизни).
Итак, мы узнали, что в ходе развития человечества менялись представления о добре и зле: что раньше казалось людям нормальным и естественным, с течением времени они стали считать проявлением зла и даже исключили это из своей жизни. Эти важные знания мы должны внести как заметки в наши путевые дневники.
( Открывается слайд № 12 с текстом: «В ходе истории менялись представления людей о добре и зле»).
( Открывается слайд №13 с текстом: « Человечество становится лучше и находит в себе силы для борьбы со злом»).
( Дети делают соответствующие записи в тетрадях).
Учитель: Время нашего пребывания у Древа познания Добра и Зла подходит к концу. Но, согласитесь, не хочется оставлять его практически без плодов. Мы подарим ему его плоды.
( Начинается работа в группах: дети разбиваются на 3 группы по 4 человека ; экскурсоводы раздают групповые задания на листках и «плоды»: черные и золотые.
( Открывается слайд №14 с текстом: « Задача: проанализируйте ситуацию, определите проявление добра и зла и назовите понятие словом).
Задания для групп.
1 группа.
1. Отнять у младшего деньги. Это…(насилие).
2.Помочь старушке перейти дорогу. Это…(милосердие).
3. Подарить маме цветы в день рождения. Это…(внимательность).
2 группа.
1.Ударить ногой собаку. Это…(жестокость).
2. Помочь однокласснику в учебе. Это…(доброта).
3. Помирить поссорившихся друзей. Это…(участие).
3 группа.
1.Придумать для одноклассника оскорбительное прозвище. Это…(злоба).
2.Помочь маме в домашних делах. Это…(забота).
3. Отвести домой заболевшего друга. Это… (сострадание).
По окончании работы проверяются ответы групп, а экскурсоводы «вешают» плоды на дерево.
Учитель: Видите, дети, Дерево познания Добра и Зла благодаря вашим усилиям покрылось плодами, и заметьте: плодов добра на нем больше, чем плодов зла. А это — закон жизни: ведь если бы зло преобладало в мире, жизнь на планете просто прекратилась бы.
Итак, мы отправляемся в обратный путь, и чтобы снять усталость, давайте проведем физкультминутку.
( Открываются слайды физкультминутки. Экскурсоводы показывают детям движения. Использована мультипликационная физкультминутка автора Романенко Юлии Витальевны, размещенная на сайте pedsovet.su).
Учитель: Уважаемые путешественники! Мы получили сегодня много знаний и впечатлений, и пока летит наша машина времени обратно домой, мы имеем возможность закрепить полученные знания с помощью наших бортовых компьютеров. Займите, пожалуйста, места у компьютеров и начнем работу.
( Открывается слайд « Контроль»).
Учитель помогает детям в работе с компьютером , а экскурсоводы в это время снимают с дерева все висящие на нем плоды и раскладывают на парты путешественникам « смайлики» красного, желтого и зеленого цвета. Закончив работу у компьютеров, учитель подводит ее итоги и вручает победителю памятный сувенир.
Учитель: Молодцы, вы хорошо справились с программой контроля, и теперь наш обратный полет подходит к концу, мы вернулись домой. Понравилась ли вам наша экскурсия? Довольны ли вы своим участием в ней? Что вам удалось и что не удалось? Давайте продемонстрируем наши впечатления с помощью «смайликов», которые лежат перед вами.
( Открывается слайд « Рефлексия»).
Дети вешают выбранный ими «смайлик» на ветку уже пустого дерева. Учитель анализирует итоги рефлексии.
( Открывается слайд « Домашнее задание»).
Учащиеся записывают его в дневники.
( Открывается слайд « Спасибо за урок!»)
Учитель: Урок-путешествие окончен. Спасибо всем!
Цели и задачи урока.
1.Закрепить понятия о добре и зле как нравственных категориях; научить различать проявления добра и зла в повседневной человеческой жизни; дать знания о том, как менялись представления о добре и зле в ходе истории.
2.Развивать навык определения прямого и переносного смысла русских пословиц, посвященных теме добра и зла; совершенствовать приемы работы с компьютером в разделе урока « Контроль».
3.Воспитывать стремление к добру и неприятие зла как сознательную жизненную позицию.
План урока.
1.Озвучивание цели урока и формы его проведения ( урок – путешествие).
2. Заслушивание сообщений учащихся.
3. Работа с пословицами у дерева познания добра и зла.
4. Работа со слайдами ( жертвоприношение, рабство, крепостное право, война).
5. Запись итогов работы в тетрадях.
6. Коллективная работа в группах по отдельным заданиям.
7. Работа на компьютерах по разделу урока « Контроль».
8. Рефлексия.
9. Подведение итогов урока, домашнее задание.