Педагогическое мероприятие с детьми План-конспект открытого просмотра НОД Тема: «А как у вас?»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

познавательно – речевого развития воспитанников № 27 «Теремок»

поселка Комсомолец Кировского района Ставропольского края.









Педагогическое мероприятие с детьми

План-конспект открытого просмотра НОД

Тема: «А как у вас?»

(интеграция образовательных областей

«Познание», «Здоровье», «Коммуникация»)



















Герцен Татьяна

Ивановна

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад № 27

«Теремок»

пос. Комсомолец Кировского района Ставропольского края



Цель:

Налаживание эмоционального контакта и делового сотрудничества воспитателя с детьми, развитие активной речи детей и их познавательной деятельности в процессе формирования начальных представлений о здоровом образе жизни через совместную деятельность взрослого и ребенка.


Задачи:

Образовательные:

Сделать достоянием каждого ребенка элементарные базовые знания по личной гигиене, валеологии.

Уточнить представления детей о назначении отдельных частей тела.

Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь

Закрепить основные понятия: «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни».

Развивающие:

Развивать коммуникативные умения.

Развивать логическое мышление.

Развивать познавательные и психические процессы – восприятие, память, слуховое внимание, воображение, тактильные ощущения,.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к собственной личности.


Оборудование: Костюм Карлсона, посылка, письмо, загадки, «чудесный мешочек», предметы личной гигиены: зубная паста, щетка, мочалка, мыло, расческа, полотенце, зеркало, фрукты, листы бумаги, фломастеры, ширма, магнитофон.











Ход непосредственно образовательной деятельности.

Появляется Карлсон с посылкой в руках

Карлсон. — Привет, ребята! Давайте знакомиться, я – Карлсон, который живет на крыше! Привет, ребята!

— Привет, Карлсон!

— Продолжаем разговор. Я сегодня получил посылку от моей бабушки. Сейчас посмотрю, что там. – О, тут письмо от моей бабушки!

Читает письмо.

— Здравствуй, мой любимый, Карлисончик! Как ты живешь? Как твое здоровье? Как твое настроение? Я очень по тебе скучаю.

Посылаю тебе посылку с интересными предметами, с загадочками. Я думаю, что ты разберёшься для чего они.

Твоя Бабушка.


— Ух-ты, зеркало. ( смотрит на себя в зеркало)

К. — У меня 2 глаза, 2 уха, 2 руки, 2 ноги, а язык 1 и нос тоже 1. А у вас тоже так?
Дети смотрят друг на друга, рассуждают.
К. — Значит у каждого человека есть 2 руки, 2 ноги, 2 глаза, 2 уха, 1 нос и 1 язык, вот только не знаю, зачем они нужны? Давайте вместе разберемся.

— Сейчас прочитаю загадку:

Всю жизнь ходят в наперегонки,
А обогнать друг друга не могут.
(ноги)

К. — Правильно, это ноги. Ребята, для чего человеку нужны ноги? Я могу летать! (Ходить, бегать, прыгать)

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Басни Ивана Андреевича Крылова"

— Давайте походим, попрыгаем, побегаем!
— Да. У вас очень сильные ноги, они выдерживают всю тяжесть вашего тела.

— А что вы делаете, чтобы ваши ноги были сильными? (занимаемся физкультурой и спортом)

— А вот следующая загадка:

У двух матерей по пяти сыновей,
Одно имя всем
(руки, пальцы)

К. — Я знаю интересную игру с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5,будем пальчики считать

Сильные, дружные, очень, очень нужные!

На другой руке опять –

1,2,3,4,5, будем пальчики считать

Сильные, дружные, очень, очень нужные!

Всем нам очень нужные! (руки в замок)


К. – Здорово! А для чего нам нужны руки? (Что-то брать, держать, делать)
— Хотите поиграть в игру «Чудесный мешочек», а руки нам будут помогать.

Игра «Чудесный мешочек»

Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, полотенце, зубная щетка, зубная паста, мочалка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.

К. — Это все предметы личной гигиены. Чтобы быть здоровыми, нужно не только заниматься физкультурой и спортом, но и знать и выполнять правила личной гигиены.


К. — Что вам помогло узнать какие предметы были в мешочке? (Руки)
– Какие молодцы! Вы так много знаете! Слушайте следующую загадку и найдите ответ среди предметов, которые достали из мешочка.


Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(
Мыло)

Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей.
(
Расческа)

Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(
Зубная щетка)


К. — А, вы знаете, что я лучший в мире выдумщик? Я придумал игру для рук! Давайте поиграем!


Мы браслеты надеваем,

Крутим, крутим, продвигаем,

Влево — вправо, влево — вправо,

На другой руке сначала.


К. — Слушайте следующую загадку.

Двое глядят, двое слушают.
(
глаза и уши)

К. — Ребята, скажите, для чего нужны уши. (Слушать) – А зачем слушать, если можно посмотреть. Или давайте проверим, я самый лучший в мире проверяльщик.

Давайте «Послушаем звуки».

К. — Закройте глаза. Вы будете слушать, что я делаю

(смятие бумаги, переливание воды, …)

— Что вы слышали? (ответы детей)

— Чем вы слушали? (Мы слышим ушами).

— Как интересно! Вы же ничего не видели, а знаете.
К. — А зачем тогда нужны глаза? (Смотреть, играть, рисовать, читать,… )

Свежие документы:  Урок теоретического обучения по теме "Штукатурные слои"

— Но ведь вы смогли узнать что лежит в мешочке и без помощи глаз. И не видели, что я делаю, а узнали. Значит можно обойтись и без них? (Нет).
— Да я сейчас с закрытыми глазами нарисую солнышко. Хотите вместе со мной?

— Да, не очень хорошо получилось.

— Теперь нарисуйте солнышко с открытыми глазами.

— Как вам удобней было рисовать? (С открытыми глазами).

— Получается, что без глаз тоже не обойтись.

К. — Какие у вас красивые глаза! Что можно делать глазами?

(смотреть, моргать, подмигивать).
К. — Покажите мне пожалуйста, с помощью глаз и лица, например:
веселье. Молодцы, и без слов понятно, что вы веселые. А, теперь грусть, боль и опять веселье. – Здорово!


А теперь прочитаем следующую загадку:

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит.
(нос)

К. — Всё-то вы знаете. А, для чего нужен нос?

(Чтобы дышать, чувствовать запахи)

Игра «Угадай по запаху»

Детям предлагается угадать по запаху разные фрукты.

К. — Оказывается, нос тоже нам очень нужен. Он нам помогает чувствовать запахи и через нос воздух попадает в наш организм очищенный и теплый.


— А вот следующая загадка:

Всегда во рту, а не проглотишь.
(
язык)

К. — А язык для чего нужен? (разговаривать, есть)

Игра «Угадай на вкус».

Дети угадывают на вкус фрукты, овощи, хлеб, конфеты, …

К. – Ух ты, значит, благодаря языку, я могу разговаривать и произносить самые сложные и самые длинные слова. Это, без языка, я не почувствовал бы вкус самого любимого варенья?

— А какие вы знаете полезные продукты? А какие не полезные? А я вас угощал только полезными продуктами, с витаминами.

— А вы знаете какие-нибудь витамины? Скажите мне, для чего они нужны?
— Чтобы быть здоровыми, нужно не только заниматься физкультурой и спортом, выполнять правила личной гигиены, но и правильно питаться.

К. — А знаете, я видел по телевизору, что во рту у каждого человека, оказывается, не 1, а 2 языка. У вашего языка есть брат – маленький язычок. Его легко увидеть, если широко открыть рот и посмотреть в зеркало.

К. — Берите по зеркалу, у меня здесь сто тысяч зеркал! Видите свой язычок? Нужен он для того, чтобы во время глотания пища не попадала в дыхательное горло. Маленький язычок стоит на страже.
К. – Ребята, сколько интересного я сегодня узнал! А сейчас давайте немного отдохнём. Дети садятся на ковёр.

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса «Математическая связь между суммой и слагаемыми»

«Волшебный сон»

Реснички опускаются,
глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Включается спокойная, тихая музыка.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянулись, потянулись.
Сели. Встали. Улыбнулись.



Мы сегодня отлично поиграли! Как вы думаете, бабушка будет довольна? Что нового вы узнали? Что понравилось больше всего? Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг другу улыбки.

Доброго вам всем здоровья!













































Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Разное: