Конспект занятия «Милосердие, человечность»

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Астраханской Области для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Сасыкольский детский дом»









Конспект занятия

«Милосердие, человечность»















Составила: Зуева Татьяна Петровна

воспитатель 1 категории.









с. Сасыколи 2013 год.

Цели: 1. Ознакомление подростков с понятиями: «Милосердие», «Человечность»;

2. Усвоение детьми основного принципа, которыми должны руководствоваться все

люди;

3.Формирование культуры ведения беседы.



Предварительная работа: 1.Рисование на тему милосердия, взаимопомощи, проявления

человечности.

2.Чтение главы 6-8 главы повести Б. Васильева «Завтра была

война»

Оформление : высказывания на тему «милосердие», «самопожертвование»,

«человеческое равнодушие».

Оборудование и дидактический материал: DVD –плейер, диск х/ф «Волчок», мольберт с изображением солнца без лучей, лучики солнца по количеству детей.

Ход занятия:

  1. Вступительное слово ведущего:

Каждый человек хочет жить. Ведь нет ничего прекраснее жизни. Живя на земле, мы любуемся красотами природы, пением птиц, журчанием ручья, шелестом листьев. Красота светит всем, но не каждый в состоянии встретить ее. Но бывает не красота, а что-то другое лучится в улыбке, глазах человека, что-то на редкость удивительное, небывало хорошее. Ну что, казалось бы, необыкновенного сделал человек, если усыновил ребенка?! А как тепло нам становится от такого деяния, как будто на капельку солнца прибавилось в мире.

Сегодня я приглашаю вас к разговору о милосердии.



  1. Дискуссия о фактах милосердия и человечности и об организациях, занимающихся благотворительностью.

Вопросы:

— что такое на ваш взгляд милосердие?

— приведите примеры милосердия.

— какие вы знаете организации, занимающиеся благотворительностью?

/ Милосердие — готовность помочь кому- либо или простить кого- нибудь из сострадания, человеколюбия. Милосердие- это способность понять, почувствовать состояние другого человека, это готовность и стремление облегчить его печаль, горе, взять на себя тяжкую ношу/.

Подростки рассуждают, приводят примеры.

Ведущий: вот видите как много фактов людского участия, щедрости, красоты человеческой души.

Рядом с понятием «милосердие» неразрывно идут такие понятия «доброта», «человечность». Сейчас я предлагаю вам послушать притчу и ответить на вопросы.

Притча

Аристотеля попрекали, что он собирает деньги для помощи нехорошему человеку, на что он ответил : «Я собираю деньги не для человека, а для человечности».

В другой раз, когда его упрекнули, что он подал милостыню человеку дурного нрава, Аристотель сказал: «Я подаю не нраву, а человеку».

Вопросы:

  1. Как вы понимаете ответы Аристотеля? Что такое человечность?

/Человечность – это способность участвовать в судьбе других людей/.

  1. Восточный мудрец воскликнул: «В этой жизни истинная человечность как бесценный алмаз редка». Согласны ли вы с этим утверждением?

Приведите примеры истинной человечности.

3.Обсуждение статьи о помощи и взаимовыручке на войне. Показ фрагмента из военной хроники.

Ведущий: В годы Великой Отечественной войны особенно ярко проявлялись такие человеческие качества как сострадание, милосердие, взаимопомощь, взаимовыручка.

В голодные годы окопной жизни было исключено, чтобы при виде раненого пройти мимо. Помогали, тащили на себе, подвозили.

Чтение выдержки из статьи «Завтра была война» / письмо Нины Кокориной, стр. 4/28, № 5, 2007г .«Путеводная звезда»/

Рассуждения по отрывку.

Ведущий: У поэтессы Юлии Друниной есть стихи о такой любви к ближнему: «Ты должна!»



Побледнев,

Стиснув зубы до хруста,

От родного окопа

Одна

Ты должна оторваться,

И бруствер

Проскочить под обстрелом

Должна.

Ты должна.

Хоть вернешься едва ли,

Хоть «Не смей!»

Повторяет комбат.

Даже танки

(Они же из стали!)

В трех шагах от окопа

Горят.

Ты должна.

Ведь нельзя притворяться

Пред собой,

Что не слышишь в ночи,

Как почти безнадежно

«Сестрица!»

Кто-то там,

Под обстрелом, кричит…



Ведущий: Как вы считаете, должна ли сестра милосердия в этой ситуации идти на помощь раненому?

(Обсуждение)

Ведущий: И после войны сохранялись добрые, горячие чувства взаимопомощи, взаимообязанности. Люди делились всем. Тысячи детей, оставшихся без родителей, были усыновлены и удочерены. Но, к сожалению, в современной жизни мы часто видим совсем другое. Очень много брошенных детей при живых родителях — результат жестокости, эгоизма, равнодушия. Человек считает возможным пройти мимо упавшего, пострадавшего, немощного и даже мимо обиженного ребенка.

Показ отрывка из к/ф «Волчок».

Вопросы:

— Как могло такое произойти в жизни этой маленькой девочки?

-Откуда же в матери такое безразличие к собственному ребенку?

— Почему безразличие, жестокость, стали нормой в нашей жизни?

Ведущий: Да, такое зачастую происходит в нашей жизни, а виной всему наше или чужое равнодушие к чужим проблемам, к горю другого человека и к людям вообще.

В. А. Сухомлинский писал по этому поводу:

«Быть равнодушным — значит, по существу, потерять способность к чувствованию рядом с собой человека. Человек, не проявляющий интереса к своему ближнему, испытывает величайшие трудности в жизни и наносит величайший ущерб другим. Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо овладеть соучастием, сочувствием, состраданием».

Вопросы:

— Как вы понимаете это высказывание?

— в чем заключается беда этой девочки?

Ведущий: Милосердие убывало не случайно. Во времена раскулачивания, в тяжелые годы репрессий никому не позволяли оказывать помощь семьям пострадавших, нельзя было приютить детей арестованных, сосланных. Чувства, подобные милосердию, рассматривались как подозрительные, а то и преступные.

Краткий обзор глав 6-8 повести Б. Васильева «Завтра была война».

/Отец Вики Люберецкой арестован. Намечено собрание, которое должно решить комсомольскую судьбу дочери «врага народа». Вика не может отказаться от отца. Молчаливое сочувствие девочке со стороны большинства учителей, директора, одноклассников, но не всех. Смерть Вики Люберецкой/.



4 . Обсуждение вопроса о милосердии в повседневной жизни.

Ведущий: Зародыш жестокости бывает мизерным, что его порой очень трудно разглядеть.

«- Ну, побей, побей бабушку, с умильной улыбкой говорит пожилая женщина трехлетнему внуку. Ух, какой ты у нас сильный, смотри, как бабушке больно. Ей и невдомек, что этими с виду невинными словами она внушает ребенку мысль, что причинять другому боль- это забавно, что можно быть равнодушным, безразличным к чужой боли, а может даже радоваться ей».

Термин «милосердие» весьма непопулярен сегодня. «Сестра милосердия», «Брат милосердия» даны в словаре как устаревшие сочетания слов.

Вопрос: Нужно ли милосердие сегодня?

Обсуждение.

Ведущий: Изъять милосердие, значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Подлинное милосердие бескорыстно. Послушайте притчу «Мудрый царь Соломон».

Притча

«Однажды пришли к Соломону две спорящие женщины и принесли маленького ребенка. Каждая из них утверждала, что этот ребенок ее. Чтобы узнать, кто из них лжет, а кто прав, Соломон предложил рассечь ребенка надвое и дать каждой женщине по половине. Конечно, он не думал убивать ребенка, но сказал это для их испытания. Тогда одна из женщин сказала: «Рубите ребенка; пусть же не будет ни мне, ни тебе!» Другая же закричала: « Лучше отдайте младенца другой, но только не убивайте его».

— Кто же из этих женщин была настоящей матерью?

— .можно ли этот поступок назвать милосердным?

Ведущий: Да, этот поступок истинный пример самопожертвования во имя спасения другого человека, а значит, его можно назвать милосердным. Ведь милосердие, как мы уже с вами выяснили- это и самопожертвование. Вспомните трагедию в г. Беслане в сентябре 2004 года. Огромная беда, всепоглощающая, оставляющая сострадание и жгучее желание чем- то помочь, неожиданно окутала Северную Осетию. Эта трагедия показала яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека. 18 учителей погибли тот пуль озверевших террористов, спасая школьников. Среди них 74- летний учитель физкультуры Иван Константинович Канидзе, спасший 30 детей и получивший в спину 3 пули. Это бедствие всколыхнуло самые добрые чувства в людях, помощь пострадавшим оказывали все народы России: сдавали кровь, перечисляли деньги, приносили вещи и игрушки детям, словом, проявляли доброту и человечность в эту скорбную пору.

Вопросы:

— Нужно ли милосердие в повседневной жизни?

/террористические акты, наводнения, землетрясения/

Ведущий: Действительно, куда чаще милосердие и сочувствие нужны в повседневной жизни, ведь есть много людей, которым необходимо чувство сострадания и милосердие.

Наша выставка рисунков показывает, кому же нужно наше милосердие.

/Это пожилые люди, больные, бедные, все, кому нужно неформальное, деликатное участие/.

В стихотворении «Памятник» А. С. Пушкин написал такие слова:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

Как бы ни трактовали последнюю строку, она есть прямой призыв к милосердию.

Ведущий: Итак, мы с вами поговорили о милосердии, человеколюбии, а сейчас давайте еще раз повторим, что же эти понятия означают. Обратите внимание на мольберт. Здесь нарисовано солнце, а у вас на столах лучики от него. Напишите на лучиках как вы понимаете слово милосердие, т.е. милосердие — это… И все ваши лучики мы приклеим к нашему солнышку.

Звучит спокойная музыка

Судя по вашим ответам можно еще раз сделать вывод:

Милосердие — это готовность помочь кому- либо, простить кого- то из сострадания, человеколюбия.

4.Заключительное слово ведущего:

Делайте людям добро, разделяйте с ними радость и беду, умейте прощать и сострадать, словом, будьте милосердными!



Используемая литература:

1.«Классные часы»/Викторины, беседы , конкурсы, игры/.

2.«Классный руководитель» № 3, 2005 г.

3.«Классный руководитель» № 4, 2004 г.

4.Открытый урок «Добро и зло вокруг нас»- час общения с учащимися по духовно — нравственному воспитанию.

5.«Справочник классного руководителя».

6.Ж. «Путеводная звезда» № 5, 2007 г.

7.Б. Васильев «Завтра была война».

8.Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества. Классный час «Сёстры милосердия».





Используемые материалы и интернет – ресурсы:

1.DVD – диск х/ф «Волчок»

2.ru.wikipedia.org х/ф «На всю оставшуюся жизнь»

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Насекомые"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: