Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №53
муниципального образования
Люберецкий муниципальный район Московской области
Конспект урока
«Флорбол. Передача мяча в парах в движении.
Удары по воротам с остановкой мяча».
в 9 классе
Подготовил
учитель физической культуры
Миронов
Алексей Викторович
пос. Октябрьский
2014 г.
Конспект урока.
1. Ф.И.О. учителя: Миронов Алексей Викторович
2. Класс: 9 «А» __ Предмет: физическая культура
3. Тема урока: «Флорбол. Передача мяча в парах в движении. Удары по воротам с остановкой мяча».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок обучения, закрепления и взаимоконтроля
5. Цели урока: укрепление здоровья и развитие интереса к игре флорбол, к творческому освоению учебного материала, личностное развитие обучаемых.
6. Задачи урока:
образовательные: закрепление работы рук (хват клюшки) при ведении мяча в движении;
развивающие: развитие внимания, скоростно-силовых качеств и координации движений, развитие коммуникативных навыков обучающихся;
воспитательные: формирование стойкого познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями, воспитание умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.
7. Планируемые результаты.
Предметные УУД: знать правила игры, знать какие варианты пасов можно применять во флорболе, способы передачи мяча в парах в движении, владеть техникой удара по воротам с остановкой мяча.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные – уметь работать в группе, слушать и слышать друг друга и учителя;
Регулятивные — осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные- выполнять различные варианты пасов, выполнять обработку, остановку, передачу мяча в парах и в учебной игре.
Личностные УУД: развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, формирование установки на безопасный образ жизни.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Дозировка | Цель | Содержание учебного материала | Методы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Подготовительная часть урока 9– 10 мин. | Организационный | 1 мин. | Проверить готовность спортзала и обучающихся, их настроя на работу на уроке.
| Построение. | Объяснение, закрепляющая беседа. | Ф | До начала урока проверяет готовность спортзала на безопасное проведение занятий, проверка инвентаря, технического оборудования. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Объявляет тему, цели и задачи урока. | Построение. Приветствие. |
Подготовительная часть урока 9– 10 мин. | Информационно-познавательный | 1 мин. | Пробудить познавательный интерес к теме. Настроить учащихся на сотрудничество. Настроить учащихся на работу в парах и группах. | Повторение теоретического курса темы флорбол. | Вопрос Тест. | Ф | Уточняет понимание обучающимися поставленных целей и задач урока. Выдвигает проблему правильности выполнения технических действий в флорболе. Создает эмоциональный настрой на активную деятельность обучающихся, создает условия для развития коммуникативных навыков. | Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, рассуждают и формулируют выводы наблюдений. |
Подготовительная часть урока 9 — 10 мин. | Организация практики подготовительной части урока | 2 мин. | Подготовить обучающихся к практической части урока, настроить на четкую и организованную деятельность на уроке, соблюдение дисциплины, организационно-методических указаний и правильность выполнения физических упражнений. | Выполнение строевых команд на месте и в движении, перестроений на месте и в движении | Объяснения, упражнения и практической работы. | Ф | Формулирует задания, подавая строевые команды Напоминает обучающимся, как правильно выполняются строевые приемы и перестроения. Проводит параллель с ранее изученным материалом по строевой подготовке. Контролирует четкость и правильность выполнения строевых приемов Осуществляет:
| Обучающиеся анализируют свои действия при выполнении строевых приемов, самостоятельно выявляют ошибки при выполнении, комментируют свои действия. Определяют причины выявленных ошибок. Высказывают свое мнение. Осуществляют:
|
Подготовительная часть урока 9– 10 мин. | Мотивационно-ориентировочный | 5 мин. | Повысить работоспособность организмов обучающихся, включив в практическую деятельность все системы и функции организма. | Выполнение:
| Объяснения, упражнения и практическая работа. | П и Г | Предлагает парные и групповые задания. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Обеспечивает мотивацию выполнения ОРУ с гимнастическими палками. Контролирует выполнение заданий. Осуществляет:
Побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке. Подводит обучающихся к выводу о необходимости выполнения ОРУ, подводящих и специальных упражнений. | Выполняют упражнения, задаваемые учителем. Анализируют правильность выполнений упражнений. Отвечают на вопросы учителя. Определяют причины ошибок при выполнении упражнений. Формулируют выводы наблюдений. Высказывают свои предположения в паре и группе. Выявляют тех, кто лучше всех выполняет упражнения. Высказывают свое мнение. Осуществляют:
|
Основная часть урока – 24 мин. | Обучение | 3 мин. | Повторить правильный хват клюшки одной и двумя руками, передачу техники остановки и передачи мяча. | Демонстрация паса (передачи), остановки мяча на месте. Показ техники выполнения упражнения. | Методы иллюстрации и демонстрации. | П | Уточняет понимание учащимися поставленных задач урока. Создает эмоциональный настрой на успешность выполнения.
| Внимательно смотрят показ учителя. По очереди комментируют технику выполнения. Выделяют основу техники упражнения. Отвечают на вопросы учителя. Выявляют закономерные ошибки в технике упражнения. Определяют причины возможных ошибок. Формулируют выводы наблюдений. Высказывают свое мнение. |
6 мин. ( через 3 минуты группы меняются местами) | 1 группа. Провести игру с командной передачей мяча. 2 группа. Провести ОФП: прыжки со скакалкой.
| 1 группа. Выполнение передачи и перехвата мяча. 2 группа. Выполнение упражнений со скакалкой. | 1 группа. Игра «Собачка». 1 группа. Упражнения со скакалкой.
| Г | 1 группа. Следит за выполнением точности передачи мяча, руководит игрой «Собачка». Контролирует выполнение заданий. Осуществляет индивидуальный контроль. 2 группа. Назначает ответственного за выполнение упражнения со скакалкой.
| Играют в игру «Собачка», передавая мяч друг другу, избегая перехвата. Выявляют закономерные ошибки в технике упражнения. Определяют причины возможных ошибок. 2 группа. Самостоятельно выполняют упражнение со скакалкой.
| ||
3 мин. | Повторить технику передачи мяча в парах в движении с ударом по воротам. | Передача мяча в движении в паре в сторону ворот, остановка мяча и удар по воротам. | Практическая работа.
| П | Выдвигает проблему. Формулирует задание по технике выполнения. Проводит параллель с ранее изученным материалом.
| Выполняют упражнение в парах. Проводят анализ упражнения. Отвечают на вопросы учителя. Определяют причины ошибок. Формулируют выводы наблюдений. Высказывают свои предположения в паре. Сравнивают с правильной техникой выполнения. | ||
3 мин. | Обучить ведению мяча с остановкой и удару по воротам | Ведение мяча с остановкой и ударом по воротам. | Индивидуальное задание. | И | Обеспечивает мотивацию выполнения упражнения. Осуществляет индивидуальный контроль. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. | Выполняют индивидуальные упражнение . Проводят анализ упражнения. Отвечают на вопросы учителя. Определяют причины ошибок. Формулируют выводы наблюдений. Осуществляют:
| ||
Основная часть урока – 24 мин. | Закрепление | …. мин. | Закрепить навык ранее изученных способов передачи, остановки, удара в учебно трениро-вочной игре. | Выполнение учебно-тренировочной игры «Флорбол» по упрощенным правилам. | Учебно-тренировочная игра. | Г | Уточняет понимание учащимися поставленных задач. Создает эмоциональный настрой на успешность выполнения игры. Осуществляет судейский контроль. | Выполняют учебно-тренировочную игру. |
Заключительная часть урока – 5 мин. | Организационно-восстановительный | 2 мин. | Развить координационные способности учащихся. | Жонглирование мячом на клюшке. | Индивидуальное упражнение. | И | Следит за очередностью выполнения упражнения, контролирует объем выполняемого упражнения. | Выполняют индивидуальные упражнение. Определяют причины ошибок. Формулируют выводы наблюдений. Осуществляют:
самопроверку. |
Заключительная часть урока – 5 мин. | Оценочно-рефлексивный | 2 мин. | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и решения задач, наметить перспективу последующей работы, выставить оценки за урок. | Проведение анализа и самоанализа. | Эвристическая беседа. | Ф | Даёт анализ оценке успешности достижения цели и решения задач. Создает эмоциональный настрой на следующие уроки. Побуждает к высказыванию своего мнения об итогах урока обучающихся. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке. Подводит обучающихся к выводу о значении физических упражнений в жизни человека. Обеспечивает положительную реакцию детей на деятельность одноклассников. Акцентирует внимание на конечные результаты учебной деятельности обучающихся на уроке. | По очереди комментируют итоги урока. Приводят примеры. Выявляют закономерные ошибки при выполнении упражнений. Анализируют ход урока. Формулируют выводы наблюдений. Высказывают свое мнение. Осуществляют:
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
7. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
8. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
9. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
10. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.
Список использованной литературы
Азаров Ю.П. Искусство воспитывать — М.: Просвещение, 1985.
Волков В. Тренеру о подростке — М.: ФИС, 1973.
Гогунов Е.Н., Мартьянов В.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие. — М., 2000.
Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта — М. 1986.
Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств — Минск: Вышейшая школа, 1985.
Железняк Ю.Д., Партнов Ю.М. Спортивные игры: Учебник. — М., 2000.
Жуков М.Н. Подвижные игры: Учебник — М., 2000.
Зациорским В.М. Физические качества спортсмена — М.: ФИС, 1970.
Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки — М.: ФИС, 1977.
Матвеев Л.П. Общая теория спорта: Учебник. — М.,1997.
Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов физ. культ.- М., 1991.
Методика физического воспитания учащихся 10-11 классов: Пособие для учителя / Под ред. В.И.Ляха. — М., 1997.
Настольная книга учителя физической культуры / Под ред. Л.Б. Кофмана. — М., 2014.
Определение физической подготовленности школьников /Под. Ред. Б.В. Сермеева. — М.,1973.
Теоретическая подготовка юных спортсменов под ред. Буйлина Ю.Ф., Курамшина Ю.Ф. — М.: ФИС, 1981.
Теория и методика спорта: Учеб. пособие для училищ олимпийского резерва / Под общ. Ред.Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова. – М., 1997.
Теория и методика ФВ /Под общей ред. Матвеева Л.П., Новикова А.Д. — М.: ФИС, 1976.
Физиология человека под ред. Зимкина Н.В. — М.: ФИС, 1970.
Флорбол. Правила игры и толкования — М.: СпортАкадемПресс, 2001.