Интернет- урок по теме : «История возникновения современных Олимпийских игр» 6 класс

Автор: Козьма Владимир Александрович

учитель физической культуры

МОУ «Видимскаясош»

Урок по теме : «История возникновения современных Олимпийских игр»

класс:6


  1. Название темы: Знания о физической культуре

  2. Роль и место данной темы в курсе: Тема сквозная с1по11класс. Включает в себя разделы:

  • история физической культуры

  • физическая культура(основные понятия)

  • физическая культура человека

В области познавательной культуры позволяет формировать знания по истории спорта и олимпийского движения, о положительном их влиянии на укрепление мира и дружбы между народами

В области коммуникативной культуры формирует способность интересно и доступно излагать знания о физической культуре, об истории развития данной культуры, владение умением осуществлять поиск информации по данным вопросам в справочных источниках, в сети Интернет

В области нравственной культуры развивает основы общения и взаимодействия ребенка при работе в парах и группах при реализации исследовательских проектов.

  1. Основные вопросы темы:

  • Олимпийские игры древности. Зарождение.

  • Становление и развитие Олимпийских игр современности

  1. Перечень вопросов, изучаемых в данной теме:

  • Олимпийские игры древности как явление культуры

  • Содержание соревнований и правила соревнований древних игр

  • Цель возрождения Олимпийских игр

  • Смысл символики и ритуалов современных Олимпийских игр

  • Роль Пьера де .Кубертена в становлении олимпийского движения

  1. Основные особенности использования цифровых образовательных Интернет-ресурсов и компьютерных программных средств:

Цифровые образовательные ресурсы по предмету «физическая культура» разработаны на российских образовательных порталах крайне скудно, материал в основном представлен в виде научно-популярных статей, отсутствует видео и иллюстративный материал. Самыми классифицированными источниками являются

https://spo.1september.ru/urok/

https://festival.1september.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/


А при работе по теме данного урока для детей полезно поработать с материалами своих сверстников на сайте «Портфолио ученика» https://project.1september.ru/


Технические средства:

  • интерактивная доска

  • система голосования «Живой Опрос» (Optivote)

  • ноутбуки

Программные средства:

  • Microsoft Office PowerPoint 97-2003 Slide Show (.pps )

  • Microsoft Office Word

  • Windows

  • Проигрыватель Windows Media

  1. Ресурсы Интернет:


  1. Использование компьютера при подготовке учителя к уроку:

  • Создание конспекта урока

  • Работа с системой голосования «Живой Опрос» , создание теста

  • Загрузка презентаций детей по теме домашнего задания

  • Поиск ресурсов

  1. Ожидаемые результаты обучения:

  • Овладение приемами исследовательских действий посредством Интернет-ресурсов

  • Усвоение знаний и систематизация материала по теме «История возникновения современных Олимпийских игр»

  • Развитие основ общения и взаимодействия ребенка при работе в парах и группах



Описание урока

Урок по теме: «История возникновения современных Олимпийских игр»

Цель: Провести исследование Интернет-ресурсов по теме урока, группам по итогам работы обозначить круг вопросов, которые рассматриваются в источниках по теме.

Задачи: Образовательные:

  • усвоение знаний по теме «История возникновения современных Олимпийских игр»

  • выделение основных понятий в теме, их систематизация

Развивающие :

  • формировать умения работать с Интернет-ресурсами

  • выделять главное, оценивать, сопоставлять, оперировать терминами, делать выводы.

  • развивать речь учащихся, мышление, внимание, память.

Воспитательные :

  • формировать эмоционально-ценностное отношение к здоровому образу жизни

  • расширять познавательный интерес школьников

  • учить организовывать свой учебный труд, работать в группе

Отличительные особенности данного урока: Урок проходит в компьютерном классе, что позволяет оптимально задействовать имеющееся лабораторное оборудование. Основной метод обучения на уроке (по степени активности познавательной деятельности учащихся) –исследовательский, что позволяет учащимся проявлять в деятельности на уроке инициативу, самостоятельность, творчество наиболее полно. Способ обучения: индивидуально-групповой

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент

Настрой учащихся на работу на уроке.

Приветствие.

Создание благоприятного психологического климата.

Инструкция по работе на уроке.


2.Проверка д/з


— Презентации по теме прошлого урока «История зарождения древних Олимпийских игр»-результат домашней работы по группам

(3группы)

1тема-Родина древних Олимпийских игр

2 тема- Древние виды спорта

3тема-Великие спортсмены древних игр


Система голосования «Живой Опрос»( тест по итогам изучения темы)

Приложение 1 Выведение результатов опроса на доску, анализ ошибок, оценки


3. Подготовка к изучению нового материала


Более тысячелетия на земле Древней Греции близ селения Олимпия , расположенного на полуострове Пелопоннес , проводились состязания греческих атлетов , вошедших в историю под названием Олимпийских игр.
После подчинения греческих земель Риму римский император Феодосий I , насаждавший христианство , усмотрел в Олимпийских играх языческий обряд и запретил их в 394 г.до н.э.

Но играм не суждено было исчезнуть из памяти людей. Они были восстановлены и вошли в историю как «Современные Олимпийские игры»

Назовите тему нашего урока…

Какие цели мы поставим….

Метод мозгового штурма На какие вопросы из истории современных Олимпийских игр вы хотите найти ответ?





















3группы учащихся называют интересующие их вопросы, фиксируется информация на доске. Выделяются наиболее интересные и фундаментальные проблемы.

4.Изучение нового материала

Создаем «Энциклопедию современных Олимпийских игр»

Групповая работа

Закладки:

https://spo.1september.ru/urok/

https://festival.1september.ru/

https://project.1september.ru/

https://www.olympic.ru/team/sport/winter/

https://ru.wikipedia.org/wiki/

1. Каждая группа определяет раздел энциклопедии и возможный охват вопросов. Вопросы распределяются индивидуально. Выходят в Интернет по предложенным закладкам и отбирают материал

2. Заслушивание руководителей групп по теме «Содержание раздела №1 ,№2,№3 энциклопедии…»

5.Д/з


Представить собранный материал в виде буклетов для размещения на спортивном стенде


6. Рефлексия


Используя «шкалу успеха»(1,2,3) , которую вы видите на доске, оцените на уроке 1. Свои успехи в усвоении материала 2. Успехи группы в поиске и систематизации материала 3.Интерес к поднятой проблеме



Межпредметные связи на уроке: история, информатика, география, факультатив «журналистика»

Итоги урока: Содействие овладению приемам исследовательских действий посредством Интернет-ресурсов. Усвоение знаний и систематизация материала по теме «История возникновения современных Олимпийских игр». Развитие основ общения и взаимодействия ребенка при работе в парах и группах

Приложение 1


Вопрос 1. С какого года ведут отсчет I Олимпийские игры Древней Греции?

  1. 936 г. до н.э.

  2. 776 г. до н.э.

  3. 678 г. до н.э.

Вопрос 2. Назовите имя атлета, победившего в беге на один стадий на I Олимпийских играх Древней Греции.

  1. Милон

  2. Гермоген

  3. Короибос

Вопрос 3. Какую награду получал победитель олимпийских соревнований в Древней Греции?

  1. Медаль

  2. Венок из ветвей оливкового дерева

  3. Денежное вознаграждение

Вопрос 4. Кто из знаменитых ученых Древней Греции победил на Олимпийских играх в соревнованиях кулачных боев?

  1. Архимед (механик)

  2. Пиатон (философ)

  3. Пифагор (математик)

Вопрос 5. Какова протяженность беговой дистанции (один стадий) на стадионе в Олимпии в современной метрической системе, которую, по преданию, обмерил легендарный Геракл?

  1. 192м 27 см

  2. 176м 43 см

  3. 190м 40см

6. Где проводились Олимпийские игры в древности?

1.на горе Олимп

2.в Олимпии

3.в Афинах.

7. Как часто проводились Олимпийские игры в древности?

1. 1 раз в 4 года

2.1 раз в 10 лет

3. каждый год.

8. Причины появления Олимпийских игр:

1.поклонение богам

2.стремление показать силу и ловкость жителям Греции

3.интересное зрелище

9. Назовите самый древний вид спорта, с него и начались Олимпийские игры.

1 .борьба

2.бег

3.стрельба из лука


10.Какому богу древние греки посвящали Олимпийские игры?

1 Гераклу

2.Марсу

3. Зевсу



Список использованной литературы и ресурсов:

  1. https://spo.1september.ru/urok/

  2. https://festival.1september.ru/

  3. https://project.1september.ru/

  4. https://www.olympic.ru/team/sport/winter/

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/

  6. Энциклопедия для детей «СПОРТ» изд. «Аванта+» Москва 2005г.

  7. Энциклопедия «Олимпийские игры» изд. Мир книги, Москва 2007г.

Свежие документы:  Конспект урока по Физике "Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел" 8 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: