Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Гимназия №25 Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
Конспект урока физкультуры:
« Путешествие в страну здоровья. Олимпиада Сочи-2014»
для обучающихся 1-х классов
Составитель: А.М.Кузьмина
учитель физической культуры
первой квалификационной категории
МБОУ «Гимназия №25, НМР
г. Нижнекамска, Республики Татарстан
kama-1967@mail.ru
г. Нижнекамск
2014г.
Урок физкультуры: « Путешествие в страну здоровья. Олимпиада Сочи-2014»
Кузьмина Альфия Мавзутдиновна
«Гимназия № 25» Нижнекамского муниципального района
Республика Татарстан
Аннотация:
Предмет: Физкультура
Класс: 1 класс
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: «Путешествие в страну здоровья. Олимпиада Сочи-2014»
Оборудование урока: Лях В.И. «Физкультура. 1 — 4 классы», мультимедиа проектор, экран, ноутбук, музыкальные композиции, мешочки с песком, обручи, карточки.
Содержание урока: Дидактическая обработка проведена через презентацию.
Урок способствует формированию умения составлять и правильно выполнять комплексы утренней гимнастики. Организовывать и проводить самостоятельные формы занятий. Взаимодействовать с одноклассниками и сверстниками в процессе занятий физической культурой. Формировать умение организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность.
Материал урока способствует развитию умения работать в группах.
Сценарий урока физкультуры
Цели и задачи:
1.формировать знания и представления обучающихся о правилах подвижных игр
2.развивать быстроту двигательной реакции, быстроту движений ногами
3.формировать положительное отношение к участию в спортивных состязаниях
4.формирование познавательной самостоятельности
5.проверить умение формулировать вопросы, касающиеся личного здоровья ученика
Возраст детей: 7-8 лет (1 класс)
Ход урока
Организационный момент.
-Ребята, Добрый день! Сейчас мы с вами поиграем в игру – пожелание. Построение в два круга, лицом друг к другу. Посмотрите на своего соседа по лицу скажите: «Желаю доброго дня!», затем повернитесь направо и скажите соседу справа: «Желаю доброго дня!». А теперь повернитесь налево скажите соседу слева: «Желаю доброго дня!». Улыбнитесь друг другу и начнём наш урок.
II. Мотивация к учебной деятельности.
— Посмотрите на экран. Прочитайте слова, написанные к нашему уроку.
— Как вы думаете, подходят эти слова к нашему уроку? (Слад 2)
Быстрее! Выше! Сильнее!
— Посмотрите внимательно на экран, попробуйте каждый определить, в чем важность нашего урока сегодня.
Учитель выслушивает варианты детей.
— Правильно, эти слова являются девизом олимпиады!
III. Актуализация знаний
1.-Как вы стоите на страже своего здоровья?
-Сейчас мы по очереди узнаем, как вы соблюдаете режим дня. Разделитесь на пары. Начинает Алина!.. Интересно нам узнать отношение Алины к своему здоровью, как это она понимает и что она для этого делает. Первый вопрос: «Алина, как рано ты встаешь?», «Делаешь ли ты утреннюю зарядку?» А теперь вы, ребята, попробуйте задать вопрос своему другу.
2. — Давайте вспомним, как называется спортивный инвентарь, с которыми мы выполняем зарядку: (Слайд 3)
ежедневно, встав с постели, поднимаю я … (гантели)
он лежать совсем не хочет, если бросить, он подскочит… (мяч)
его катаю и вращаю, круг снаружи, а внутри — ничего…(обруч)
воздух режет ловко-ловко, справа палка, слева палка, ну а между них веревка… (скакалка)
прямо по полу иду, груз на голове держу…(мешочек с песком)
Наша интеллектуальная разминка закончена. Вы хорошо отвечали на вопросы. На следующем уроке мы продолжим беседу о здоровье, а сейчас начинаем двигательную разминку.
IV. Подготовительная часть
– А теперь начнем движение. Построение в колонну по одному. Следующая игра «Поезд». Вадим у нас сегодня будет паровозиком, а все остальные вагончики. Состав начинает движение медленно, т.е. мы с вами начинаем с ходьбы: ходьба на носочках, ходьба на пяточках, упражнение «Аист». Затем быстрая ходьба, переходящая в медленный бег.
Звучит сигнал.
-Мы приближаемся к станции, наш паровозик замедляет ход, еще медленнее (переход на ходьбу, выполняется упражнение на восстановление дыхания) и останавливается.
Наша первая станция «Зарядка (Слайд 4)
Перестроение (врассыпную):
и.п.- ноги врозь, руки на пояс. Руки через стороны поднимаем вверх, поднимаясь на носки, потянулись (вдох). Затем плавно опускаем руки вниз, вернулись в и.п. (выдох) — (6-8 раз);
и.п.- то же. Правую руку вверх, наклон влево, вернуться в и.п. Затем левую руку вверх наклон вправо.- (6-8 раз);
и.п.- ноги врозь, голова наклонена вперед, руки за головой, локти опущены. Повороты туловища влево руки в стороны, вернуться в и.п. Затем то — же в другую сторону. (6-8 раз);
и.п.- ноги врозь, руки на пояс. Наклоны вперед, руками достаем пол. (6-8 раз)
и.п.- о.с.- Прыжки на месте: правая нога вперед, левая нога назад. В прыжке меняем положение ног. (8-10 раз);
и.п. о.с. – Поднимаясь на носки, руки поднять вверх (вдох), опустить вниз, наклониться (выдох) – (2-3 раза).
-Комплекс утренней гимнастики закончен. Наш паровозик готовится к отправке. Перестроение в колонну по одному. Вагончики по местам. Состав медленно начинает движение, ходьба по кругу, переходящая в медленный бег (20 сек.)
Звучит сигнал.
-Мы приближаемся к станции, наш паровозик замедляет ход, еще медленнее (переход на ходьбу, выполняется упражнение на восстановление дыхания) и останавливается.
V. Основная часть.
Наша вторая станция: «Эстафетная»
Начинаем командные соревнования. Перестроение в три колонны. Команды занимают места у стартовой линии.
Подсчет очков проводится учителем и судьями из числа учащихся класса, свободных от урока по причине болезни. При победе команды вручается медаль.
Первый конкурс. Участники команд кладут на головы мешочки с песком. Нужно пройти до линии финиша (8-10 м), не уронив мешочек, и вернуться обратно. Мешочек поддерживать рукой не разрешается. Победа команде засчитывается в том случае, если участник, пройдя дистанцию, не уронит мешочек.
-Внимание! Команды готовы? Марш!
Второй конкурс. Участники команд кладут на головы мешочки с песком. Нужно пройти до линии финиша (8-10 м), не уронив мешочек и оставить его в обруче. Игрок должен вернуться в команду, и передать эстафету. Второй участник бежит до линии финиша забирает мешочек, кладет его на голову и возвращается в команду с мешочком на голове, передает его третьему участнику и т.д.
-Внимание! Команды готовы? Марш!
Третий конкурс. Обручи раскладываются на расстоянии 3м от линии старта. Дети, по одному из каждой команды выходят на линию старта и бросают мешочек с песком, стараясь попасть в цель (обруч). Подсчитывается количество попаданий в цель.
-Внимание! Команды готовы? Марш!
Игры – соревнования закончены. Наш паровозик снова готовится к отправке. Перестроение в колонну по одному. Вагончики по местам. Состав медленно начинает движение, ходьба по кругу, переходящая в медленный бег (20 сек.)
Звучит сигнал.
-Мы приближаемся к станции, наш паровозик замедляет ход, еще медленнее (переход на ходьбу, выполняется упражнение на восстановление дыхания) и останавливается.
Наша третья станция: «Олимпийская»
Построение в два круга.
-Вы знаете, какое большое спортивное событие произойдет у нас в России зимой 2014 года?
— Правильно! Олимпиада! А в каком городе будут проходить олимпийские игры
знаете?
-Правильно в Сочи! Посмотрите на эмблемы, которая эмблема правильная? (Слайд 5)
— Правильно, та, которая справа. Молодцы!
Сейчас мы с вами начнем игру — приветствие. Перестроение в два круга, лицом друг к другу. Очень много спортсменов из разных стран приедут на Олимпиаду в Сочи. Давайте попробуем поприветствовать друг друга на разных языках. Посмотрите на своего соседа по лицу скажите на русском языке: «Привет!», затем повернитесь направо и скажите соседу справа на татарском языке: «Исянмесез!». А теперь повернитесь к соседу слева и скажите на английском языке: «Hello!».
— Какие вы все молодцы!
Следующая наша игра – «Угадай-ка»
Наша задача – отгадать загадку и одержать победу! Перестроение. Дети делятся на три команды. При правильном ответе получают медаль.
— Отвечаем на вопрос Кто? Послушайте загадки:
Загадка №1 (Слайд 6)
Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик.
Летом бел, зимою сер.
И немножко окосел.
Кто он? Угадай — ка!
Ну, конечно, -…..! (ответ: зайка)
Загадка №2 (Слайд 7)
В океане тёмно-синем,
Лапой, выудив моржа,
На полярной скользкой льдине
Он дрейфует, не дрожа. (ответ: белый медведь)
Загадка №3 (Слайд 8)
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (ответ: леопард)
— Кто эти звери? (Слайд 9)
— Правильно талисманы Олимпиады Сочи-2014!
Творческое задание
— Подберите упражнения под образы данных животных.
Дается время 1 минута. Звучит музыка, дети работают в команде. Затем дети показывают упражнения и обосновывают свой выбор. За самое большое сходство упражнения с образом животного дается медаль. Например: зайка — прыжки в длину с места, леопард-бег по кругу, медведь — приседания.
VI. Заключительная часть.
Рефлексия учебной деятельности.
— Что мы сегодня на уроке узнали?
— Какие виды упражнений мы выполнили?
— Подсчитаем медали и определим команду победителя.
— Молодцы!
— А теперь подойдите к столу возьмите разноцветные карточки и оцените наш урок:
красная карточка – очень хорошо
синяя карточка — хорошо
зеленая карточка – не очень
— Поднимите карточки. Посчитаем и подведем итоги.
— Какие вы Молодцы!
— Спасибо за урок! (Слайд10)
Используемые Интернет-ресурсы:
1.http://merkushova—ns.ru/part/Zagadki/2-загадка(Зайка)
http://www.idealdomik.ru/yenciklopedija—poleznyh—sovetov/deti—i—roditeli/zagadki—dlja—detei-5-6-let—s—otvetami/page-2.htm l — загадка(Белый медведь)
3.http://www.idealdomik.ru/yenciklopedija—poleznyh—sovetov/deti—i—roditeli/zagadki—dlja—detei-5-6-let—s—otvetami.html— загадка(Леопард)
4.https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Short_track_speed_skating_pictogram.svg?uselang=ru— картинка (талисманы Олимпиады Сочи-2014)
5.http://muzofon.com/— звуки, музыка: минус гимна Сочи-2014
6.https://images.yandex.ru/yandsearch- фоны (2 поля, логотип Сочи)
7.http://www.ballion.ru/uploads/posts/2012-05/1336816886_d8249aed-4c4d-46df-8d66-5ae974b429c4_s.jp -эмблема Сочи 2014
8. http://smayli.ru/jivotniea.html — анимационные картинки леопард, мартышка, смайлики, солнышко, мышка, кошка, мальчик, девочка.
9.https://sport-tools.ru/wp-content/uploads/sport-67.jpg- картинка гантели
10.https://www.gippi.ru/avatar2.php?w=800&h=1000&src=./products_pictures/bigfe01722fcf54c1b751a73ff9233c6554 —Эспандер_эластичный— картинка эспандер
11.https://dakidak.ru/8082-thickbox/myach-s-99lp-assorti-100-mm.jpg- картинка мяч резиновый
12.https://detsad-yar.ru/files/products/526_large.jpg- картинка мешочки с песком
13.http://comstyle.net.ua/product_info.php?products_id=14979 – картинка обручи