Конспект урока физической культуры в 5 классе.
Учитель: Горячев Олег Анатольевич
ГБОУ ООШ с. Красные Ключи Самарской области м.р. Похвистневский
Тема: «Упражнения в равновесии.»
Образовательные задачи (предметные результаты):
Закрепить знания техники безопасности. Совершенствовать кувырок вперёд, упражнения в равновесии. Повторить строевые упражнения (повороты «на-право!», «на-лево!», «кругом!», перестроение из колоны по одному в колонну по два дроблением и сведением).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний
(регулятивное УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
(регулятивное УУД).
Развивать гибкость, координацию
(познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
Формировать мотивацию учебной деятельности. (смыслообразование, личностные УУД).
Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
(нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, фронтальный.
Инвентарь: свисток, гимнастические маты, 2 гимнастические скамейки, 7 скакалок, 4 резиновых кольца, 4 баскетбольных мяча, 5 обручей.
Используемые учебники и учебные пособия:
рабочая программа по физической культуре с учетом ФГОС второго поколения
Ход урока.
содержание
| дозировка
| ОМУ
| |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | Вводная
| 12 мин
|
|
| 1. Построение. Расчет. Рапорт. Сообщение темы урока. Напомнить технику безопасности на уроке.
| 1 мин
| Физорг сдаёт рапорт о готовности класса к уроку.
|
| 2. Ходьба с заданием:
1) на носках — руки вверх;
2) на пятках – руки в замке за головой;
3) полуприседя;
4) с высоким подниманием бедра
5) на каждый четвёртый шаг прыжок вверх и хлопок в ладоши за спиной.
| 1 мин
| Интервал не менее 1 метра между обучающимися в колонне.
|
| 3. Бег :
1) с прямыми ногами вперёд;
2) с прямыми ногами назад.
3) без задания
| до 1 мин
| Не сокращать интервал.
|
| 4. Ходьба. Восстановление дыхания. Взять гимнастическую скакалку, сложить вчетверо. Перестроение в колону по 3.
|
1 мин
| Следить за осанкой.
|
| 5. Общеразвивающие упражнения с короткой скакалкой:
1. «Наклоны головы и туловища назад».
И.П. — узкая стойка ног, руки вниз, скакалка натянута в руках.
2. «Упражнение для рук».
И.П.- широкая стойка ног, руки внизу, скакалка натянута в руках.
Выполнение: 1 – руки вверх; 2 – скакалку за голову; 3 – руки вверх; 4 – И.П.
3. «Наклоны туловища в сторону».
И.П.- широкая стойка ног, руки вытянуты вверх прямые, скакалка натянута в руках.
Выполнение: 1- наклон туловища влево; 2 –И.П.; 3- наклон туловища вправо; 4 –И.П.
4. «Повороты туловища в сторону».
И.П.- широкая стойка ног, прямые руки вытянуты вперёд, скакалка натянута в руках.
Выполнение: 1-поворот туловища влево;2 – И.П.; 3- поворот туловища вправо; 4 – И.П.
5. «Наклоны туловища вперёд».
И.П.-широкая стойка ног, руки внизу, скакалка за спиной натянута в руках.
Выполнение: 1- наклон туловища вперёд, руки поднять вверх; 2 – И.П.
6. «Приседание»
И.П. – пятки вместе носки врозь, руки внизу, скакалка натянута в руках.
Выполнение: 1- приседание, руки вперёд; 2 – И.П.
7.«Прыжки через скакалку».
И.П. – ноги вместе, в руках ручки скакалки.
Выполнение: Прыжки через скакалку на двух ногах в течение 20 сек.
8. Ходьба на месте.
| 8 мин
| Выполнять всем одновременно. Один ученик стоит впереди, объясняет и показывает упражнения.
Не сгибать руки в локтях.
Не отрывать споты от пола.
Не сгибать руки в локтях.
Не отрывать споты от пола.
Не сгибать ног в коленях.
Спину держать ровно, не наклонять туловище к коленям.
Прыгать на носках, вращать скакалку кистями.
|
2 |
Основная часть.
| 28 мин
|
|
| 1. Кувырок вперёд.
— группировка в упоре присев;
— группировка в положении лёжа на спине (перекаты вперёд, назад в упор присев);
— Кувырок вперёд.
| 5 -6 раз
| Упражнение выполняется на матах.
Выполнить подготовительное разминочное упражнение для мышц шеи: наклоны и повороты шеи.
|
| 2. Упражнения в равновесии на гимнастической скамейке:
— передвижение приставным шагом влево (вправо);
— с поворотом направо (налево);
— с поскоками;
|
2 раза
2 раза
2 раза
| Следить за осанкой, положением рук, кистей.
|
| 3. Строевые упражнения:
повороты «На-лево!», «На-право!», «Кругом!», перестроение из колоны по одному в колонну по два дроблением и сведением.
| 3 мин | Поворот «Кругом!» — в сторону левой руки (через левое плечо) на левой пятке и на носке правой ноги
|
| 4. Подвижная игра – эстафета «Вызов номеров»
Подвижная игра «Бездомный заяц». | 1-2 раза | Быть внимательными. Соблюдать т/б.
Соблюдать правила игры.
|
3 | Заключительная | 5 мин
|
|
| Заключительная ходьба. Игра малой подвижности на восстановление дыхания «Небо, земля, вода».
Построение. Итоги. Оценки. Домашнее задание – наклоны туловища вперёд.
|
3 мин.
2 мин
| Ходьба в колоне по одному. Быть внимательными.
|