Министерство образования и науки Российской Федерации
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Селижарово.
Тема: «Скорый поезд» Развитие у детей прыгучести, силы, выносливости
во 2-м классе.
Комиссарова Наталья Геннадьевна
учитель физической культуры
МОУ СОШ №1 п. Селижарово.
Тверской области
2014 год
Тема: «Скорый поезд» Развитие у детей прыгучести, силы,
выносливости во 2-м классе.
Метод проведения: групповой, индивидуальный
Тип урока: игровой, фронтальный.
Цели урока: укрепление здоровья, содействие нормальному
физическому развитию
Место проведения – спортивный зал школы.
Спортивное оборудование: флажки, обручи.
Ход урока:
1 .Организационный момент
2.Построение, приветствие, рапорт физорга
Подготовительная часть:
Подготовить организм детей к физической нагрузке . Выполнение упражнений на каждой станции.
Представьте ребята, что класс – это состав поезда , а вы – пассажиры
Я – дежурная по станции. У меня два дорожных знака – флажки
жёлтый (путь свободный)
красный(остановка)
Маршрут у нас не лёгкий, поэтому хочу дать пассажирам несколько советов:
— учись преодолевать трудности
-не унывай при неудаче
-не теряй хорошего настроения и желание упорно заниматься
Внимание! Поезд отправляется до станции «Разминочная»
Беговая разминка
Общеразвивающие упражнения
Упражнения на дыхания
Основная часть: Внимание!
Поезд отправляется до станции «Прыгунки»
Дети учатся правильной техники прыжка. Упражнения подкрепляются соревнованиями. Игра «Кто дальше»
Внимание! Поезд отправляется до станции «Силачи»
Сгибание и разгибание рук в упоре.
Внимание! Поезд отправляется до станции «Бегунки»
Выполняется эстафета с обручами.
Поезд оправляется на конечный пункт «Любознательная»
Учитель рассказывает старинную легенду.
Ещё древние греки говорили: «Хочешь быть здоровым- занимайся»
Заключительная часть- упражнения на дыхания.
Построение. Подведение итогов. Выставление оценок.