План-конспект урока
Класс: 10
Предмет: физическая культура
Тема: Баскетбол – как один из элементов гармоничного развития здорового ребенка. Физическая и техническая подготовка на уроках баскетбола.
Этап обучения: совершенствование
Тип урока: комбинированный
Образовательные цели:
Совершенствовать технику элементов баскетбола (передачи и ловля мяча, ведение мяча).
Обеспечить отработку умений выполнять коллективные действия.
Воспитательные цели:
Создать условия для:
воспитания эстетики движений;
целеустремленность при выполнении технических элементов;
умение выполнять коллективные действия;
Развивающие цели:
Создать условия для
развития умений осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность через самостоятельные занятия;
развития у учащихся коммуникативной культуры;
развития у учащихся рефлексивной деятельности.
Оздоровительные цели:
формировать правильную осанку;
формировать и поддержать правильную осанку у учащихся посредством ОРУ;
развивать координационные способности, ловкость.
Оборудование:
Компьютер, мячи баскетбольные, мячи набивные,теннисные мячи, конусы.
Оценочная деятельность на уроке: оценка учителя, взаимооценка учащихся.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя, педагога | Деятельность ученика, воспитанника | Формируемые компетенции, универсальные учебные действия | Методические, технологические приёмы | Прогнозируемый результат | ||
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | ||||||
| Построение учащихся
сообщение задач урока | Приветствие учителя
Ставят себе цель: знать, уметь, применять |
| Словесные методы | Готовность учащихся к совместной деятельности на урок
Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала. | |
Упражнения в ходьбе:
|
Наблюдение, корректировка |
Выполняют упражнения: — на носках, руки вверх в замок, ладони наружу; — на пятках, руки в замок за спину; — на внешних сторонах стопы, руки в стороны; — перекат с пятки на носок; | здоровьесберегающая | Словесный метод
|
Формирование правильной осанки, Формирование эстетики движений
| |
Упражнения в беге, ОРУ
| Обращает внимание на соблюдение техники безопасности, правильность выполнения упражнений | Выполнение заданий: — выпад вперед; — бег с захлестыванием голени; — упор лежа, упор прогнувшись, прыжком упор присев; — бег с высоким подниманием бедра; — выпад в сторону; — бег скресным шагом; — прижать голень к задней поверхности бедра, наклон туловища в сторону; — ускорение.
| здоровьесберегающая | Словесный метод Показ
| Правильное выполнения упражнения, выполняют правильное дыхание при беге
| |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ||||||
Специальные упражнения баскетболиста, работа по отделениям:
— передвижение в защитной стойке до конусов;
— шаги «степа» фронтально, боком;
— вышагивания; — прыжки фронтально, боком |
Осуществляет контроль и коррекцию техники выполнения упражнений |
Каждое упражнение выполняется 3 раза | здоровьесберегающая |
Целостный метод разучивания упражнения |
Правильное выполнение специальных упражнений баскетболиста.
| |
Упражнения на ловлю и передачу мяча:
Упражнения на ведение мяча:
|
,контроль за правильным выполнением упражнения
контроль за правильным выполнением технических элементов
|
| Здоровьесберегающая здоровьесберегающая | Показ Целостный метод разучивания упражнений
| Овладение правильной техникой передачи и ловли мяча
Овладение правильной техникой ведения мяча | |
Задание творческого характера | Контроль за правильным выполнением упражнения | Выбирают задание на комплексное выполнение элементов (передачи, ловли и ведения мяча) | коммуникативная |
| Формирование навыка технических элементов | |
Выполнение составленной комбинации
| Контроль объективности оценки |
Учащиеся выполняют заданную комбинацию, оценивают технику и правильность выполнения. | коммуникативная |
| Объективная оценка выполненной комбинации | |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | ||||||
| Подведение итогов урока, домашнее задание. | Построение
|
| Словесный метод | Рефлексия |