План-конспект урока по физической культуре в 6 классе по теме: «Волейбол. Перемещение, стойки волейболиста»
Санникова Елена Анатольевна, учитель физкультуры,
МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Задачи: 1. Познакомить с правилами игры и историей развития волейбола.
2. Обучить – стойке волейболиста и способам перемещения во время игры.
2. Развивать быстроту реакции, ловкость
4. Воспитывать чувства коллективизма.
Оснащение:
Проектор, экран, компьютер, волейбольные мячи по количеству учащихся в классе, набивные мячи (1 кг) по одному на пару учащихся, сетка для игры в волейбол.
Место занятия: спортзал.
Ход урока:
Упражнения | Дозировка | Методические указания и рекомендации | |
Орг. момент 10 мин. |
|
| Сообщение задач урока, эмоциональный настрой на урок.
|
Разминочная (подготавливающая) часть урока:
12 мин |
Два свистка – первая команда выполняет задание второго состава, второй состав – задания первого.
I блок упражнений: разминка кистей, плеч, ускорение (1 свисток). II блок: закручивания туловища, наклоны в стороны, вперед (на три счета по два раза в каждую сторону). Ускорение по сигналу (2 свистка) 2 раза. III блок: упражнения для ног – приседания “карлики и великаны” (игра), упор лежа, ускорение по сигналу (2 свистка), прыжки на месте (ноги врозь – ноги вместе, руки на поясе). Успокаивающая ходьба на месте, упражнения на дыхание. | 3 мин
3мин
6 мин
| Обратить внимание на осанку.
Производится расчет на 1 и 2 , образуется две команды.
|
Основная часть: 20 мин
| Упражнения с сохранением стойки волейболиста: • в парах, бросок набивного мяча из положения руки над головой • в парах, ловля набивного мяча над головой, передвигаясь по направлению к мячу приставными шагами • в парах, броски и ловля набивного мяча. Объединяем вместе два предыдущих упражнения
| 5 мин
15 мин
| Особое внимание учащихся учитель обращает на то, чтобы они следили за правильной постановкой рук: при передаче сверху двумя руками не выставляли большие пальцы вперед – это может привести к травмам. Игра через сетку между двумя командами. Зал разделен на две игровые площадки для игры в пионербол . Сформировать по две команды для одновременной игры. Определить и указать место командам. Напомнить о стойке во время игры и правилах передвижения.
|
Заключительная часть: 3 мин
| Построение учащихся. Повторение темы урока. Подведение итогов.
Домашнее задание: повторить правила игры в волейбол.
Рефлексия. | 3 мин | Учащиеся выставляют себе оценки за работу на уроке сами.
|