План — конспект урока по физкультуре «Передача и ловля баскетбольного мяча» 4 класс

МБОУ « Большешурнякская средняя общеобразовательная» школа

ЕМР РТ











«Передача и ловля баскетбольного мяча»



Дата проведения: 27.01. 2014г.

Класс: 4

Провела: учитель ФК Л.А. Галиева.









2014 год


План — конспект открытого урока в 4 классе.



Тема: Передача и ловля баскетбольного мяча.


Тип урока: обучающий


Форма организации: традиционная


Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой,

соревновательный



Задачи урока:


  • образовательные:

— обучение техники передачи двумя руками от груди, сверху из-за головы

— совершенствовать умения в бросках мяча, совершенствовать

технику ведения мяча;

— совершенствовать ловлю мяча двумя руками;

  • воспитательная:

— воспитание активности, внимательности и коллективизма;

  • оздоровительные:

— укрепление здоровья;

— развитие ловкости, координации, быстроты.


Место проведения: спортивный зал школы


Инвентарь: баскетбольные мячи


Время проведения: 45 минут



Учитель: Ляля Анасовна Галиева








Ход урока:


Части урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания















1. Построение, приветствие,

сообщение задач урока.




2. Бег:




а) равномерный бег

б) змейкой

в) приставными шагами


г) бег с остановками




3. Ходьба:

а) на носках, руки в стороны

б) на пятках, руки вверх

в) в полуприседе, руки на поясе


Перестроение в колонну по два поворотами в движении.


1 мин.





3 мин.














1 мин.



Приветствие класса, обратить внимание на внешний вид.

Спина прямая, руки вдоль туловища.





Правым, левым боком,

руки согнуть в локтях.


По сигналу – остановка двумя шагами

Второй сигнал – остановка прыжком.


Туловище держать прямо

Голову поднять.

Спина прямая.



Команда: на лево в колонну по два – “Марш!”. Указать дистанцию, интервал 3 шага.

ОРУ с баскетбольными мячами.

1. И.п.- основная стойка, мяч в руках внизу.

1-2 – подняться на носки, руки вверх, прогнуться.

3-4 – И.п.

2. И.п.- стойка, ноги врозь, мяч внизу.

1. руки вверх

2. наклон влево

3. руки вверх

4. наклон вперед

5. руки вверх

6. наклон вправо

7. руки вверх

8. И.п.

3. И.п.- стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках.

1. поворот туловища влево, выпрямить руки

2. И.п.

3. поворот туловища вправо, выпрямить руки

4. И.п.

4. И.п.- основная стойка, мяч в согнутых руках.

1. присед, мяч вперед

2. И.п.

3. присед, мяч над головой

4. И.п.

5. И.п. – основная стойка. Вращение мяча вокруг шеи влево, вправо.

6. И.п. – стойка ноги врозь. Вращение мяча вокруг тела влево, вправо.

7. И.п. – стойка ноги врозь. Вращение мяча вокруг ног по восьмерке стоя на месте.

8. Подбрасывание мяча с хлопками и его ловля.

6 мин.



6-8 раз



4-6 раз









4 раза








4 раза






8 раз


8 раз


8 раз




Вдох


Выдох



Руки прямые



Спина прямая


Руки прямые




Спина прямая








Спина прямая




Спина прямая


Следить за правильностью выполнения.

Следить за правильностью выполнения.


Разновидности хлопков.


I. Передача баскетбольного мяча в парах на месте.


1. Передача двумя руками от груди:

а) по воздуху


б) с ударом о пол







в) введение, ловля мяча двумя руками, передача от груди







2. Передача мяча сверху из-за головы:

а) по воздуху

б) введение мяча и передача из-за головы с места




3. Передача мяча в движении

1-й: ведение-остановка-передача одной рукой от груди (бежит в конец команды напротив);

2-й: бежит вперед (одновременно с первым) – остановка-ловля мяча-ведение (отдает мяч, встает в конец колонны)




II Эстафеты




1. Гонка мячей над головой






2. Гонка мячей между ног




3. Гонка мячей, чередуя над головой и между ног «Волна».




4. «Передал , садись!»
















5. Ведение мяча по прямой.


6. Ведение мяча «Змейкой».


8. Подвижная игра «10 передач»






3 мин


















3 мин







4 мин













12 мин































8 мин.

Обучающиеся строятся в две шеренги, лицом друг к другу. У одной шеренги мячи.

Следить за точностью передачи.

Мяч летит за среднюю линию.

Одна нога впереди, другая чуть назад, колени согнуты. Мяч у груди, пальцы широко расставлены. Потянуться за мячом.

Обучающиеся стоят так же, но сначала ведут мяч вокруг партнера, возвращаются на место и выполняют передачу мяча от груди. Руки при ведении чередовать. Мяч брать нельзя, вести одной рукой.


Обучающиеся стоят так же, но сначала ведут мяч вокруг партнера, возвращаются на место и выполняют передачу мяча из-за головы.

Команды перестраиваются в четыре колонны друг против друга. При остановке оттолкнуться левой ногой и приземлиться на две ноги, поймав одновременно мяч двумя руками. Вид передачи по заданию учителя.



У каждой команды по баскетбольному мячу. По сигналу учителя игроки начинают передавать мяч над головой. Побеждает та команда, у которой мяч быстрее окажется у первого игрока.


Дистанция на вытянутые руки.

Соблюдать дистанцию. Ноги широко расставлены.


Обучающиеся стоят в метре друг от друга. По команде первый передает мяч сверху, второй – снизу и т.д.

Команды в колоннах. Капитаны стоят к ним лицом на определенном расстоянии. Мяч у капитанов. По команде, капитаны выполняют передачу заданным способом первым участникам, те – обратно капитану, потом садятся.






Игроки команды, владеющие мячом стараются сделать между собой 10 передач, не отдавая мяч противнику. После этого игра останавливается. Мяч передается проигравшей команде.


1. Упражнения для профилактики простуды.

а/ И.п.- основная стойка. Спиралевидными движениями вести пальцы от висков к затылку.

б/ И.п. – сидя со скрещенными ногами. Поглаживание ушных раковин по краям, по бороздкам внутри раковин, за ушами.

в/ И.п. – сидя со скрещенными ногами. Поглаживание области грудной клетки со словами: «Я хороший (ая), умный (ая), добрый (ая)».

г/ И.п. – то же. Поглаживание живота по часовой стрелке, похлопывание ладонью, кулачком, снова поглаживание, пощипывание, имитация движения тестомеса, замешивающего теста, снова поглаживание.

е/ И.п. – то же. Поглаживание, пощипывание, растирание голени и бедра.


2. Построение, подведение итогов


3 мин


20-30 сек.


20-30 сек.


20-30 сек.



30 сек






20-30 сек.



1 мин.


Следить за правильностью выполнения.
























Оценить учащихся.

Д.з. Упражнения для профилактики простуды




Свежие документы:  Конспект урока по Алгебре "Тригонометрические функции" 10 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: