Сценарий урока физкультуры для 1 класса «В поход за витаминами»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 комбинированного вида









Сценарий урока физкультуры для 1 класса «В поход за витаминами»



















подготовила инструктор по

физической культуре

Еняшина Елена Александровна



Киселёвский городской округ

2013г.


Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни.

Задачи: формировать знания дошкольников о сохранении и бережном отношении к своему здоровью, профилактических мероприятиях различных болезней; закрепить у детей навыки точечного массажа биологически

активных зон; упражнять в прыжках в высоту с доставанием предмета, метании в движущуюся цель; совершенствовать навыки исполнения песен с движениями; развивать общую и мелкую моторику; воспитывать

Интеграция областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Музыка», «Коммуникация», «Безопасность».

Ведущая деятельность: «Здоровье».

Предварительная работа: разучивание поговорок о витаминах, ОРУ «огород», песни «Урожайная», подвижной и пальчиковой игры, гимнастики для стоп; заготовка свежих овощей, беседы с детьми о пользе овощей.

Оборудование: игрушки: заяц, сова, мышка; мешочки набивные; веревка; корзинка с овощами; 2 руля, 2 лейки, 2 обруча; шапка-ушанка для «сторожа».


Ход мероприятия:

Ведущий: Ребята, почему люди болеют? Зависит ли здоровье от питания? Где могут жить витамины? Предлагаю пойти их поискать!?

Чтоб ребятам не болеть,

Надо под ноги смотреть.

Гимнастика для стоп.

По таинственной дороге ходьба на носках, сохраняя правильную осанку.

Шли таинственные ноги.

По большой дороге ходьба на месте, не отрывая носок от пола.

Шагали наши ноги.

По пыльной дорожке перекатывание с носка на пятку, стоя на месте.

Шагали наши ножки.

А маленькие ножки быстрая ходьба с высоким подниманием

Бежали по дорожке. ног, согнутых в коленях.

По узенькой дорожке ходьба со сведенными носками ног.

Бежали наши ножки.

Усталые ножки ходьба с перекатом с пятки на носок,

Шли по дорожке. держа туловище прямо и глядя вперед.

На камушек мы сели, сидя на стуле, поднимать и опускать

Сели, посидели. носки ног, не отрывая пяток от пола.


Ножки отдыхают, поглаживание ног руками.

Мышцы расслабляют.

Ведущий: Вот и зайка к нам идет,

Он нас лапою зовет.

Бедный заинька чихает,

Как поправиться — не знает.

Лекарство для тебя найдем:

Мы носик лапкою потрем.

Массаж носа (потереть указательные пальцы друг о друга и помассировать ими крылья носа сверху вниз и снизу – вверх, 10-20 раз).

Ведущий: Чтоб продолжить тренировку

Заиньке нужна… (морковка)

Где она растет? (в огороде)

Зайка: В огороде пищи нет,

Мыши заняли весь свет.

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Возможности динамических (электронных) таблиц"

Все грызут и все кусают,

Ничего не оставляют.

Ведущий: Где же Совушка-сова?

Зайка: Спит, большая голова.

И/у «Разбудим Совушку» (прыжки вверх с разбега с целью достать «Совушку»)

И/у «Поможем Совушке напугать мышей» (метание мешочков в движущуюся цель – мышку, которую тянет ведущий на веревке).

Ведущий: В огороде отдохнем,

Посмотрим, что растет на нем!?

ОРУ «Огород».

1. «Подсолнух» — Посреди двора золотая голова.

И.п.: о.с. 1-поднять руки через стороны вверх, встать на носки, 2-И.п.

2. «Морковь» — За кудрявую косу ее из норки я тащу.

И.п.: стоя на коленях, 1-наклон вперед, руки вперед – вниз, И.п.


3. «Репка» — Круглый бок, желтый бок

Сидит на грядке колобок.

И.п.: сидя, прямые ногами, руки впереди внизу, 1-поднять руки через стороны вверх, 2-И.п.

4. «Картошка» — И зелен и густ, в огороде вырос куст.

Покопай немножко – под кустом… (картошка)

И.п.: лежа на спине, 1-поднять руки и ноги под углом 45 градусов вверх, 2-И.п.

5. «Капуста» — Лоскуток на лоскутке –

Зеленые заплатки.

Целый день на животе

Нежится на грядке.

И.п.: лежа на животе, руки под подбородком, 1-согнуть ноги в коленях вверх, руки перевести за спину, 2-И.п.

6. «Пугало» — Кто стоит на палке

С бородою из мочалки?

Прыжки на двух ногах, руки в стороны — вниз, чередовать с ходьбой.

Пальчиковая игра «Зайка в огороде»

Зайка в огород пришел «Проходят» пальцами по ногам

И морковку там нашел.

Скушал заинька морковку Хлопают ладонями по ногам

И запрыгал очень ловко

Кто морковку грызет – Грозят пальцем.

Очень быстро растет! Поднимают руки вверх и подтягиваются

Хрум-хрум-хрум… Подносят руки к губам, сжимая и

разжимая пальцы

Ведущий: Посадим в огороде еще больше овощей?!

Аттракцион «Урожай»

Дети делятся на две команды. Первые участники с рулем в руках топающим шагом обходят обручи(«вспахивают землю»); вторые – подбегают с корзинами и

выкладывают овощи в обручи («сажают овощи»); третьи – «поливают» из леек; четвертые – собирают урожай в корзинки.

Хоровод под песню «Урожайная», муз. Е.Н.Тиличеева, сл. А.Филиппенко («Музыка в детском саду», с.12)

Ведущий: А это сторож, он будет тоже охранять урожай.

Огород он охраняет и зайчаток не пускает.

Подвижная игра «Сторож и зайцы»

Цель: развитие ловкости.

— Зайки, вы куда пропали?

— Мы в капусте отдыхали!

Свежие документы:  Статья для преподавателей русского языка и литературы «Как привить любовь к чтению? …или еще раз о наболевшем»

— А листочки не поели?

— Только хвостиком задели!

— Вас бы надо наказать!

— Так попробуй нас догнать!

Ведущий: За вашу помощь зайка приготовил вам целую корзину овощей и спрятал ее под капустный лист.

Малоподвижная игра «Найди корзину»

Цель: развитие внимания.

Ведущий: Вот так дела! Искали витамины, а нашли овощи.

Овощи и фрукты – полезные продукты!

Чтоб ребятам не болеть

Нужно многое уметь.

Спортом нужно заниматься,

Бегать, прыгать, кувыркаться.

А чтоб не кашлять, не чихать –

Витамины принимать!

Отведаем зайкино угощение, но сначала нужно обязательно вымыть руки перед едой.

Дети: Ой, лады, лады, лады!

Не боимся мы воды.

Утром умываемся,

Маме улыбаемся!
















Список литературы

1.Картушина М.Ю. Зелёный огонёк здоровья: программа оздоровления дошкольников [Текст] / М.Ю. Картушина. – М.: ТЦ Сфера, 2009, 2-е изд. – 208с.

2.Картушина М. Ю. Методическое пособие для педагогов ДОУ [Текст] / М.Ю.Картушина. – СП.: Детство-Пресс, 2004. – С. 34, 159, 160.

3.Обухова, Л. А. Тридцать уроков для первоклассников [Текст] /

Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина // Методическое пособие – М.: ТЦ Сфера,

2001. – С. 10, 11.













Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: