Технологическая карта интегрированного урока в 3 классе «Подвижные игры»

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 406





Технологическая карта интегрированного урока
в 3 классе

«Подвижные игры»





подготовили

учитель физической культуры

Шибаева Юлия Михайловна

Учитель английского языка

Рыжова Юлия Сергеевна

г. Москва

2013

Технологическая карта урока «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ»



Учителя: Рыжова Ю.С., Шибаева Ю.М.

Дата урока:30 октября 2013г.



Цели деятельности учителя

Формировать знания о видах спорта и спортивных играх; развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности; развить лексические навыки с помощью подвижных игр; актуализировать изученный материала по теме «Фрукты и Овощи»; развить аудитивные и лексические навыки; повысить мотивацию к изучению иностранного языка; формировать навыки работы в команде и воспитать чувства коллективизма и ответственности.

Тип урока

Интегрированный

Планируемые образовательные результаты










Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований;

получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники

безопасности.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные — овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные — выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение.

регулятивные — овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; положительное отношение к процессу познания, применять правила сотрудничества;

Методы и формы обучения

Индивидуальная, фронтальная

Образовательные

ресурсы

Мячи, проектор, наборы фигур, карточки с буквами, спортивные снаряды для проведения эстафеты и лингвистических соревнований.




ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимо- действия

Универсальные учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и моти- вационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Цель – настроить на общение на английском языке. Проводит построение.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета Приветствует учащихся:


Good morning, children! I’m glad to see you

Цель — включиться в иноязычное общение, отреагировать на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.


Строятся в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока

Отвечают на реплики: “Morning, teacher!

Индивидуальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.


Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.










Устные ответы

II. Актуализация знаний

























































III. Изучение нового материала



















IV. Первичное осмысление и закрепление









V. Итоги

урока.

Рефлексия




Выполнение поворотов кругом.

Ходьба, бег.

Фонетическая зарядка






Дыхательные упражнения.


Речевая зарядка









Перестроиться в колонну по 4, проходя через центр















Комплекс ОРУ

(физкультминутка под музыку)





Эстафеты: «Сбор Урожая»(см. Приложение 1),«Собери слово» (см. Приложение 2) «Снежный ком» (см. Приложение 3)







Подвижная игра «Whats the time, Mr. Wolf?»(см. приложение 4)








Обобщить полученные на уроке сведения


Даёт команду: «Направо, налево», «Повороты кругом». Следит за тем, чтобы повороты кругом выполнялись через левое плечо.


Формулирует задание, контролирует его выполнение. Даёт команды на выполнение ходьбы (на носках, на пятках), затем бега.

Проводим фонетическую зарядку в виде игры. Учитель объясняет правила игры: Если дети слышат слова со звуком звук [a:] они хлопают в ладоши; если со звуком [ :], они приседают, если со звуком [w] ставят руки на пояс.





Проводит дыхательную гимнастику.




Проводим речевую зарядку. Объясняем правила: Дети бросают друг другу мячик и говорят утверждения. Если оно верное они с ним соглашаются, если нет, то исправляют.


Дает команду «Через центр марш»,контролирует выполнение задания.

После прохождения через центр командует: «Направляющие, на месте», «Повернулись ко мне лицом».











Проводит комплекс ОРУ. Обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой.






Делит класс на команды, объясняет условия проведения эстафеты.











Объясняет правила и проводит игру. При большом количестве участников назначает двух водящих








Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

Подводим итог соревнования по количеству баллов. “Let’s count your points. Which team is the best today? Let’s clap!

Игра на внимание «Please sit down»(см. Приложение 5)


Выполняют

повороты

на месте

по команде

«Кругом!»



Выполняют упражнения





Участвуют в игре













Выполняют дыхательные упражнения




Перестраиваются в одну шеренгу.






Перестраиваются в колонну по 4, проходя через центр















Выполняют упражнения.



Участвуют в эстафете.











Участвуют в игре











Цель — осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке


Фронтальная, индивидуальная.

Фронтальная.


Фронтальная.



Фронтальная

Фронтальная, индивидуальная


Фронтальная




Фронтальная, индивидуальная

Фронтальная



Фронтальная, индивидуальна



Фронтальная



Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.



Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.








Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера.







Познавательные : Осознанно и произвольно использовать активные в речи.


















Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.




Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности









Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей










Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.



Выполнение действий

по инструкции.



Выполнение действий

по инстукции








Выполнений действий



Выполнение действий





Выполнение действий по инструкции













Осуществление самоконтроля по образцу.

Выполнение действий по инструкции.
























Оценивание учащихся за работу на уроке










Приложение 1. «Игра сбор урожая»



Деятельность учителя

Цель: Уметь определять фрукты и овощи и называть их на английском языке. Закрепить пройденную лексику.

Учитель объясняет правила эстафеты и в конце проводит анализ собранного урожая. Дает оценку.

Правила эстафеты. Дети делятся на две команды, придумывают себе названия. Одна команда собирает только фрукты среди всего урожая, другая только овощи. Детям дается время на эстафету 1 минута. По истечению времени ведущий подводит итоги сбора урожая.

Деятельность обучающихся

Цель: Закрепить ЛЕ, развить внимание, правильно передать эстафету.





Приложение 2. «Собери слово»



Деятельность учителя

Цель: Развить скоростные и лексические качества учащихся.

Учитель объясняет правила эстафеты и оценивает выполненную работу.

Правила эстафеты. По сигналу учителя, каждая команда бежит к своему слову и при помощи фишек собирает слово по буквам. Команда, собравшая слово первая возвращается на исходное положение.

Деятельность обучающихся.

Цель: Научится сотрудничать в команде со своими сверстниками.









Приложение 3. «Снежный ком»



Деятельность учителя

Цель: развитее внимания, памяти, преодоление импульсивности. Учитель объясняет условия игры.

Условия игры. Выбирается тема игры: в нашем случае еда. Игроки делятся на две команды. Первый игрок в команде называет слово по данной тематике, например «молоко» Второй игрок в команде должен повторить первое слово и добавить своё, например, «молоко», «яблоко». Третий говорит: «молоко», «яблоко», «сыр» и так далее по кругу до тех пор, пока мячик не окажется у последнего игрока. Тогда он выбегает вперед. Побеждает та команда, которая первая передала мяч, правильно повторив все слова.

Деятельность обучающихся

Цель: развить внимание, память.

Правильно назвать слова по теме, правильно передать мяч.



Приложение 4. «What’s the time, Mr. Wolf?»



Деятельность учителя

Цель: Развить способности бега, ловкости, координации движения, чувство спортивного соперничества, отработать диалогическую речь. Учитель объясняет правила игры. Дети встают в круг и закрывают глаза. В это время «Волка» выбирает ведущий(учитель). По команде учителя ,дети открывают глаза и задают вопрос: «What’s the time Mr. Wolf?», – на что «волк» отвечает: «It is time for lunch!», после чего ловит кого-то.

Деятельность обучающихся

Цель: развить ловкость, постараться быть не пойманным и правильно задать вопрос.





Приложение 5. Игра на внимание «Please sit down»



Деятельность учителя

Цель: научить выделять главное в потоке информации; развивать слуховую память; развивать слуховую реакцию.

Игру можно проводить после того, как учащиеся научились понимать и выполнять команды. По условиям этой игры ребята должны выполнять команды только в том случае, если ей предшествует слово «please».

Например:Stand up, please. Hands up, please. Hands on your shoulders, please. Hands on your knees, please. Hands on your hips. Oops.

Ученик, сделавший ошибку делает шаг вперед. Побеждает то, кто не сделал ни одной ошибки.

Деятельность обучающихся

Цель: уметь слушать и выделять главное в потоке информации, улучшить слуховую реакцию.

Правильно отреагировать на слова учителя.



























Список использованной литературы


1.Физическая культура.3 класс: система уроков по учебнику А.П.Матвеев/авт.-сост.А.Ю.Патрикеев.-Волгоград:Учитель,2012.-367с.

2.Подвижные игры в школе: В помощь учителям физ.кльтуры.-М.:Просвещение,1979.-190с.,ил.

3. Физкультура 3 класс. Рабочая программа по учебнику Матвеева по прогр. УМК (Учебно-методический комплект),2012.-52с.







Свежие документы:  План проведения Олимпийских уроков

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: