МКОУ « Памятинская средняя общеобразовательная школа»
Белозерского района Курганской области
Учитель вышей категории Сычев Виктор Владимирович
Методическая разработка
проведения внеклассного мероприятия « Хочу стать чемпионом!»
с обучающимися 5-7 классов.
Цели и задачи: 1. Ознакомление с новыми видами игровых эстафет.
2. Развитие умственных и физических способностей.
3. Воспитание командного духа.
Оснащение: Гимнастические маты -3 шт., конусы -15 шт., мел-3 шт., баскетбольные мячи-3 шт.,
волейбольные мячи- 6 шт., мячи и ракетки для тенниса-3 комплекта., «гнездо» из
баскетбольного мяча б/у- 3 шт., прямоугольники 200Х200Х40 мм., гимнастические
палки- 3 шт., скакалки- 3 шт., мягкие модули -2 шт., малый резиновый мяч., канат,
гимнастические скамейки-3 шт, свисток, секундомер, 3 кусочка мела.
Место проведения: Спортивный зал школы.
Дата проведения:
Время проведения: 45 минут
Организационный момент. (построение команд, доклад капитанов команд о готовности к соревнованиям главному судье, рапорт главного судьи зам. директора школы по воспитательной
работе, приветственные слова к участникам соревнований. Представление жюри (старшеклассники совета физкультуры школы).
Основная часть.
Знатоки математики. Участники команд двигаются между конусами «змейкой», добегают
до «гнезд», берут в них мел и задание, а после выполнения задания пишут на матах ответ.
Участвуют все члены коллектива, передавая эстафету касанием.
Баскетбольный мяч в стенку.
Первый номер команды по свистку судьи начинает ведение мяча с соблюдением правил
баскетбола, обводя конусы он добегает до шведской стенки и помещает мяч между пролетами
лестницы. Возвращается по прямой, касанием плеча передает эстафету следующему члену
команды. Второй номер выполняет те же действия первого номера. Забирает мяч и возвращается
в расположение команды, передовая эстафету. То- же выполняют все участники команды.
Волейбольный мяч в стенку.
Первый номер команды помещает под мышками 2 волейбольных мяча и начинает движение на
1 ноге змейкой прыгая между конусами. Добравшись до шведской стенки, помещает мячи между
пролетами лестницы и возвращается на одной ноге по прямой передав эстафету касанием 2
номеру. Второй номер выполняет тоже самое, но в обратном порядке. Все остальные участники
команды выполняют те же действия.
Мяч на ракетке.
Участники команд, обводя конусы, несет на ракетке теннисный мяч (придерживать мяч
свободной рукой запрещено), при потере мяча участник начинает эстафету с исходной точки.
Добежав до «гнезда» мяч необходимо положить в него и вернуться, передав ракетку следующему
номеру.
«Кочки»
Капитан команды и его помощник должны переместить по «кочкам» всех участников от места
старта до матов на противоположенной стороне спортивного зала, при касании пола передвигающегося эстафета начинается со старта.
Скрути скакалку.
В пролетах шведской стенки находится гимнастическая палка, на которой закручена скакалка,
один конец, которой привязан к стенке, а другой к палке. По команде судьи 1-ый участник обегая
конусы, раскручивает, скакала на палке, а 2-ой скручивает.
«Поединок силачей»
В конкурсе участвуют по 1 человеку от команды. По жеребьевке определяется очередность
выступления конкурсантов. По 1 представителю встают в центральный круг баскетбольной
разметки, берут в руки мягкие модули и по команде судьи при их помощи пытаются вытолкнуть
соперника из круга. Действие повторяется 3 раза.
« Ящерица»
В центральный круг баскетбольной площадки встает команда за капитаном в колонну, взявшись друг за друга. Капитан команды – голова « ящерицы» члены команды — хвост. Капитан другой команды за 1 минуту должен при помощи резинового малого мяча выбить максимальное количество участников команды противника. Задача головы « Ящерицы» защитить свой хвост. Выбегать из кругу ящерице нельзя, охотнику нельзя в него забегать. Побеждает команда, где осталось большее количество членов команды.
Перетягивание каната. В данном конкурсе принимают участие члены всей команды. Этап проводится по круговой системе. Очки начисляются за занятые места.
Заключительная часть.
Построение команд. Подведение итогов. Награждение победителей.
Методические рекомендации
Команды- участницы можно разместить на гимнастических скамейках, посадив их один за другим. В конкурсе « Знатоки математики» материал подбирается из курса математики, который
проходится в данный момент. Здесь необходимо совместно с учителями этого предмета подобрать доступный для детей материал. Во время проведения конкурсов можно использовать музыкальное сопровождение. Начисляются баллы команде за поддержку болельщиков. Данную разработку можно использовать на уроках в начальной школе, а так же в проведении мероприятий у детей в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания. Команды можно сделать разновозрастные, состоящие из детей разных классов. Необходимо только рассадить членов команд по возрасту. Старшеклассники и малыши с большим удовольствием принимают в этом участие.