МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТУРИЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Тема внеклассного мероприятия:
мероприятие подготовила и провела
социальный педагог
I квалификационной категории
МОУ Туриловская СОШ
Хмеленко Ирина Анатольевна
Электронный адрес: hmelenko@km.ru
2013 год.
Тема: «Здоровый образ жизни!»
Цель: Усвоение школьниками знаний о вредных привычках: курении, алкоголе, наркотиках.
Задачи:
Познакомить учащихся с опасностью, которую таят наркотики, алкоголь и табак.
Выработать у детей стратегию безопасного поведения.
Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к алкоголю, курению, наркотикам.
Развивать умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.
Воздействовать на восприятие информации через музыку современных музыкальных композиций.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентации, карточки, цветок и листья цветка, музыка
Форма проведения: практическое занятие.
Место проведения: кабинет.
План проведения:
Вступительное слово учителя
Сценка «Встреча с вредными привычками»
Антиреклама наркотиков, табака, алкоголя
Исполнение частушек.
Работа в группах: игра «Собери знаки»
Физкультминутка.
Работа в группах: игра «Собери пословицу и объясни значение»
Решение ситуационных задач
Составление правил здоровья на цветке здоровья.
Просмотр домашнего задания: презентации — антиреклама алкоголя, наркомании, курения.
Мифы и факты (раздаются гостям и по одному листу командам)
Сценка о последствиях курения, алкоголизма и наркомании
Конкурс: вспомнить и назвать песни, пропагандирующие здоровый образ жизни
Итог : песня на мотив «Не думай о секундах свысока»
Практическая реализация: создание цветка здоровья, презентаций, написание и исполнение частушек, рисование плакатов антирекламы алкоголя, курения и наркотиков.
Ход занятия
(Раздаются звуки колокола.Звучит отрывок из песни Н. Баскова “Мгновения” «…Время безвозвратно, и нет путей обратно…»)
Ведущий:
Время безвозвратно и, бывает, нет путей обратно! Сегодня мы расскажем вам, какую страшную опасность представляют собой привычки людей. Как они действуют на человека, на семью, на общество. Основной удар тёмных сил направлен на молодое поколение. Спасти своих детей – долг каждой матери и каждого отца. Поверьте, они для вас делают все, чтобы детство и будущее ваше были прекрасными.
А ваш долг знать о том, что таят в себе вредные привычки, вооружиться знаниями, чтобы в своих странных увлечениях вы – ещё пока дети, не нарушали законов и норм человеческого общежития, чтобы не плакали ваши матери и гордились своими детьми отцы. И тогда под крышей вашего дома всегда будут царить взаимопомощь и взаимопонимание, жизнь ваша будет богата и духовно, и материально. И будет здоровыми людьми славиться Россия.
То, что вы сейчас увидите и услышите, передавайте, рассказывайте дома, наулице, в школе.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья, наши уважаемы гости!
Ведущий: образ жизни каждого человека, его действия, поступки говорят другим людям о том, каков есть этот человек или каким он собирается быть в будущем.
Многое, конечно, в этой жизни зависит от обстоятельств. Но еще больше – от самого человека, от решений его ума, от его конкретных дел и поступков.
Мы живем среди людей. И их мнение о нас нам всегда не просто не безразлично, а даже очень важно. Неуважению и призрению подвергаются люди, поступки которых рождены, как говорит народ «отнятым умом». Думаю, вы знаете, что отнимает ум у человека? Вредные привычки – алкоголь, наркотики и даже никотин. В нашем возрасте в мир ошибок и соблазна можно попасть из любопытства, как в этой истории…
Сценка: «Встреча с вредными привычками»
Ведущий:
Был солнечный, майский денек,
Весна распускалась по всюду,
Две девушки и паренек,
Гулять пошли после школы.
О скорых каникулах шел разговор,
Когда к ним приблизились трое,
Соблазнить молодежь – был такой договор,
Наркоты, Табака, Алкоголя.
Табак:
Эй, Вы! Жизнь прожигаете зря!
Ваше время уходит, пролетают года!
Дружите с нами! И счастье
Испытаете сполна!
Наркота:
А там… вдалеке…..
В белом-белом тумане
Вы найдете счастье свое,
И будете не в обмане!
Веселая жизнь
Вас ждет впереди,
Без лишних забот и печали,
Учебники, книжки туда не берите!
Они пригодятся едва ли.
Алкоголь (обращается к первой девушке):
Зубришь и зубришь! Ох! – пропадаешь!
Ушедшее время – увы, не вернешь!
Книги бросай, возьми сигарету,
Выпей вина и веселись до утра!
Первая девушка:
Да, я не права! Слова твои верны!
Учу-учу! Зубрю-зубрю!
Так скучно пролетают дни…
Попробовать вина напиться,
Пойти на дискотеку, травки покурить
Забыться!
Наркотик (обращается к парню):
А, ты, чемпион, с утра и до ночи –
Спортзал, стадион – уже нету мочи!
А в старости – дряблый, понурый старик.
Захочешь веселья – да сам уж… не очень!
Парень:
Ты, верно, сказала – век спортсмена не долог!
Уйдет быстро слава, покинут друзья,
Покроются пылью медали и кубки,
Хочу я сейчас, без забот и труда,
Испить чашу жизни до самого дна.
Табак обращается ко 2-йдевушке):
Мила ты, без сомненья,
И даже красива!
Только живешь ты уж очень уныло!
Совет тебе дам – не держись за учебу!
С нами пойдем – мы покажем дорогу!
Вторая девушка:
Слова ваши сладки, только вот лживы!
Прочь от меня – мне не нужны вы!
Ведущий:
Прошел лишь год с тех пор,
Когда те наивные дети,
Поддались на обман,
Попались в коварные сети.
Мечты растаяли в тумане наркоты и табака,
И в алкоголе захлебнулись их красота, здоровье, сила.
Кривая их дорожка скоро доведет
И до беды, и до могилы
Ведущий: Ребята, вы посмотрели сценку о вредных привычках. А что вы знаете о них? Например, так ли уж вредно употреблять спиртное, курить и принимать наркоту? Учащиеся высказываются «за» и «против».
Класс заранее разделился на три группы, выбрал название и командира и приготовил домашнее задание.
— Для каждой темы (алкоголь, курение, наркомания) команды нарисовали эмблемы;
— На ватмане пишется лозунг, призывающий бороться с вредными привычками;
2.Антиреклама наркотиков, табака, алкоголя: каждая команда рисует плакат – антирекламу и защищает свой проект.
3.Д/з песни команд:
Антиалкогольные частушки
1.- Петя раньше соки пил,
Математику учил.
А теперь он пиво пьет –
Ничего в ней не поймет!
2.Если хочешь стать дебилом,
Отравляйся чаще пивом.
Стать захочешь алкашом –
Пиво пей большим ковшом!
3.Спорт и спирт в правописании
Мало отличаются,
Ну, а в жизни человека –
Нет, не совмещаются.
4.Дядя пиво выпускает,
Тетя пиво продает,
И никто не замечает,
Что оно по детям бьет.
5.Не травитесь, дети, пивом,-
Говорят коровы.
Пейте дети молоко,
Будете здоровы.
6.Водка-зелье, пиво – зло
И табак не масло.
Вы не троньте эту гадость,
Что б не жить напрасно!
7.Шла по улице мамаша
Пиво попивала
А её в коляске Маша
Все запоминала.
8.Любит пиво молодёжь
Любит сигаретки
Значит, умными не станут
Будущие детки!
9.Кто-то любит пиво выпить
Кто-то любит закурить
Замечательно живёт
Кто не курит и не пьёт!
10.Водку, пиво, бражку пить
По мозгам себя лупить
Был ты умным, сильным
А станешь ты дебильным!
11.Любишь пить культурненько
Любишь пить умеренно
Почему тогда в России
Алкашей не меряно?
Исполняются антиникотиновые частушки.
1.Подружка моя,
ты меня послушай,
О вреде курения
пропою частушки.
2.Подружка моя,
пой, не сомневайся,
Я пока что покурю,
ты не удивляйся.
3.Подружка моя,
ты бы не курила,
Помнишь, что биологичка
наша говорила.
4.Подружка моя,
я бы и не стала,
Но ведь это модно так,
я не устояла.
5.Подружка моя,
как тебе не стыдно.
У тебя уже бронхит –
разве же не видно.
6.Подружка моя,
разве только бронхи
Где – то голос мой пропал –
был когда – то звонким.
7.Подружка моя,
ну а что с зубами
Тебе нужен «Блендамед»,
ты скажи – ка маме.
8.Подружка моя,
зубы хоть не видно.
На лицо ты посмотри –
вот ведь что обидно.
9.Подружка моя,
что ж с лицом – то стало.
Было белое, как мел,
серым оказалось.
10.Подружка моя,
веришь или не веришь
Брось быстрее ты курить,
враз похорошеешь.
1.Пропоем мы вам частушки
против наркомании,
Ставьте ушки на макушки,
просим мы внимания!
2.Нам не нужен мнимый рай,
фрукты, овощи давай!
Знаем, что наркотик зло,
есть полезней эскимо!
3.Коли нечем вам заняться,
к спорту надо приобщаться.
Книги умные читать,
наркозло искоренять!
6.Булки с маком хороши,
не хотим мы анаши!
На футболе , в поле, в школе
надо думать о здоровье!
возникают чертики!
наступает мигом смерть!»
чтоб наркотики купить.
А не лучше ль эти деньги
в счастье детское вложить?
10. Перед нами наркоман —
4.Работа в группах: игра «Собери знаки»
Ведущий: У вас на столах разрезные знаки.
Вы должны их собрать, наклеить на лист и объяснить, что они
обозначают? ( в запрещающем знаке нарисована сигарета, шприц, бутылка)
Ведущий:Почему эти знаки запрещают курение, алкоголь и наркотики?
Дети: Вредят здоровью.
5.Физкультминутка
Стулья, на всех лежат сигареты, бегаем вокруг стульев под музыку, музыка закончилась, дети садятся на стул, в руки берут сигарету. Ученик, не успевший сесть на стул, выбывает из игры, остальные кладут на место сигареты, продолжают игру до тех пор, пока не остался один человек. Выявили победителя.
-Ребята, а теперь поднесите, пожалуйста, свои руки к носу. Чем они пахнут? (табаком)
-Хороший запах? (нет).
А теперь давайте проведём игру такую же, только вместо сигарет будут апельсины (поиграли)
Давайте понюхаем сейчас руки. Какой запах лучше от сигарет или от апельсинов? (от апельсинов)
А польза? (от апельсинов польза, от сигарет вред)
-Молодцы! Давайте разломим сигареты и выкинем их, а апельсины попозже съедим.
-Как вы думаете, а почему мы провели именно такую физкультминутку?
6.Работа в группах: игра «Собери пословицу и объясни значение»
Ведущий: Соберите из частей пословицы
1. Курить – не пейте, не курите!
2. Здоровье берегите – здоровью вредить.
3. Кто курит табак, тот мало живёт.
4. Кто водку пьёт, тот сам себе враг.
5. Без наркотиков жить – закаляйся!
6. Если хочешь быть здоров – здоровым быть.
7.Решение ситуационных задач (по группам)
Ведущий: Возьмите листики зелёного цвета.
— Нам часто приходится встречаться с вредными привычками, а как же им противостоять. Прочитайте описание ситуации, подумайте,
Как можно отказаться от данного предложения.
1. Во дворе твоего дома курят старшие дети. Один предлагает тебе сигарету: «Закуривай!»
Ты ответишь?
2. Ты пришёл к другу поиграть в компьютерные игры. Его родителей нет дома. На кухонном столе ты увидел красивую бутылку в плетённой корзине. Друг говорит: «Это хорошее виноградное вино, давай попробуем».
Ты ответишь?
3. Подруга говорит:
«Приглашаю тебя на мой день рождения. Родителей не будет, но сестра с друзьями обещали прийти».Ты знаешь, что друзья сестры употребляют наркотики, поэтому тебе не хочется идти к подружке.
— Ты ответишь?
8. А теперь давайте составим правила здоровья на цветке здоровья.
(на доске прикреплены слова: зарядка, сигарета, походы, режим дня, алкоголь, экскурсии, закаливание, игры, спорт, свежий воздух, курение)
Ведущий: Выберите те слова, которые помогут вашему здоровью и прикрепите их на цветок здоровья.
— Какие слова оказались лишними? (Курение. Сигарета. Алкоголь. Спиртные напитки. Наркотики.) Почему?
9. Просмотр домашнего задания: презентации — антиреклама алкоголя, наркомании, курения.
10. д/з Мифы и факты(раздаются гостям и по одному листу командам). Представители команд защищают свои проекты.
МИФЫ И ФАКТЫ О ТАБАКЕ
ФАКТ | |
Курят все | По статистике курит меньшинство населения. |
Все взрослые курят | В нашей стране 50% мужчин и 75% женщин не курят |
Бросить курить легко | Большинство курильщиков безуспешно стараются бросить курить. Половина курильщиков пытались бросить хотя бы раз. |
Курение — относительно безвредное занятие | Курение-главный фактор риска заболеваний лёгких и сердечнососудистой системы. 90% больных раком курили. |
Курение опасно только для того, кто курит | Врачами установлено, что курение опасно не только для здоровья тех, кто курит, но и тех, кто находятся рядом, вдыхая чужой дым |
Мифы и факты об алкоголе
ФАКТ | |
Алкоголь стимулирует, придаёт силы | Алкоголь угнетает центральную нервную систему, затормаживает нормальные реакции организма |
Выпившие люди дружелюбны и общительны | Обычно напившиеся люди теряют над собой контроль, становятся агрессивными и злыми, ввязываются в драки. Половина всех убийств связана с злоупотреблением алкоголем |
Алкоголь не основная причина смертности среди молодёжи | Подростки и молодёжь чаще всего погибают в результате несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем или наркотиками |
Алкоголь может «прочистить мозги» | Алкоголь нарушает нормальную работу головного мозга |
Больше людей умирает от наркотиков, чем от алкоголя | По статистике от злоупотребления алкоголем умирает в несколько раз больше людей, чем от наркотиков. |
Мифы и факты об наркомании
ФАКТ | |
Миф «Я в любой момент откажусь».
| Так считают многие. Наркотики придают уверенность и создают иллюзию самоконтроля. Но с зависимостью не поспоришь – отказаться в состоянии менее 2% потребителей наркотиков, и если бы все было так легко и просто, то такой проблемы, как наркомания, уже давно не было бы в обществе. |
Миф «Наркотик делает человека свободным».
| Самое ценное в жизни – свобода и независимость – теряются ради очередной дозы. Мыслить, чувствовать, желать – только «под кайфом…». Наркотик загоняет в угол и делает свободным от… самой жизни. |
Миф «Конопля безвредна».
| Это не так. Она вызывает стойкую психологическую зависимость и провоцирует слабоумие. И еще «открывает» дорогу другим наркотикам, снимая чувство страха перед ними. Стоит ли? |
Миф «Если колоться редко, зависимость не возникает».
| Уже второй прием наркотика говорит о нездоровом интересе и потребности, а каждый последующий – только усиливает зависимость и сокращает промежутки между приемами. Задайте себе вопрос «что заставляет меня еще раз уколоться?» |
Миф «Наркотики делают жизнь интереснее». | А в чем состоит это «интереснее» — забыть семью, друзей, учебу, увлечения и только искать очередную дозу одурманивающего средства? |
Миф «От травки зависимость не возникает». | Если ты ее куришь, значит уже есть зависимость от нее. А бросить курить – слабо? |
Миф «Это мое право, я не приношу вред окружающим…». | Если ты держишь в руках наркотик, по закону – ты преступник, а значит, опасен для окружающих. Наркотик – безжалостный палач и очень скоро потребует: «Укради, убей, но достань очередную дозу!» и ты не сможешь отказать ему. |
Миф «Наркотики помогают решать жизненные проблемы». | На время проблемы покажутся ничтожными, а потом обрушатся лавиной, из-под которой вряд ли возможно выбраться: мозг тупеет, память теряется, на работе, учебе, бизнесе – можно ставить крест, водительские права не получить, найти работу невозможно. |
Миф «Попробуй разок, это классно, не страшно и совсем не опасно». | Но «друзья» никогда не скажут, что попадешь в зависимость, можешь умереть от передозировки, заразиться гепатитом, ВИЧ. |
Миф «Наркоманами становятся из-за любопытства».
| Каждый человек, особенно молодой, испытывает интерес ко всему новому. Но потребителями наркотиков становятся те, кто недоволен жизнью, неуверенные и одолеваемые страхами и сомнениями люди, которые не могут найти свое место в этом мире, конфликтуют с собой и окружающими, пытаясь изменить всех и все, только не себя, или же уйти от всех проблем и … самой жизни. |
Миф «Наркотики повышают потенцию».
| Возрастание мужской силы после приема дозы обусловлено повышением артериального давления. Но после возбуждения и прилива сил закономерно наступает бессилие. «Встряски» организма и ядовитые свойства наркотиков быстро приводят подавляющее большинство потребителей наркотиков к импотенции, что они, конечно же, тщательно скрывают. |
Миф «Вред наркотиков сильно преувеличен».
| Наркотики разрушают весь организм, и прежде всего, мозг. Длительное перевозбуждение центров мозга приводит к ухудшению памяти, замедлению мышления, раздражению, агрессии, паническим страхам, депрессии. Потребитель наркотиков «со стажем» — это разрушенная личность как физически, так и духовно. |
Миф «Резкий отказ от наркотиков может убить».
| Симптомы отмены наркотика — «ломка» — испытание тяжелое на физическом и психическом уровне в течении нескольких дней. Физически – сильные боли и ломота во всем теле, озноб, насморк, кашель, потливость, отсутствие аппетита и сна. Но все это мелочи по сравнению с психическим дискомфортом. Раздражительность сменяется депрессией и сонливостью. Важна помощь и поддержка специалистов-медиков, психолога. А погибают потребители наркотиков от того, что весь организм отравлен наркотиком, от передозировки, осложнений и сопутствующих заболеваний (туберкулез, СПИД, гепатит и т.д.). |
Миф «Наркотики – это кайф…» | Это удовольствие, за которое нужно дорого платить: болью нескончаемой, невыносимой ломки и… жизнью. |
11. Звучит музыка.
На сцене 4 стула, расставленных крестом спинками друг к другу.
Действие:на сцене появляются 4 человека в черном, их лица закрыты. Они ходят по кругу по стульям. Человек, останавливающийся в центре, говорит речь.
Человек 1: «Когда-то я был ангелом, потому что был ребенком. Меня любили, как любят всех детей и всех ангелов. Это было давно, в той стране детства, в которую нельзя вернуться. Я вырос и стал наркоманом. Теперь я — никто!»
Человек 2: Когда я рассталась со своим парнем, я осталась одна. Одиночество — это страшно. Алкоголь стал моим лекарством от одиночества. Теперь я никто!
Человек 3: Мне хорошо, приятно, легко…
Я как будто повис в воздухе,
Я как бы в состояние невесомости…
У меня такое ощущение, будто я растаял. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Не избежал этой участи и я. Теперь я никто!
Человек 4: Курение-это дело. И очень трудное дело, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Мне казалось, я все смогу, я — сильный человек. Я ошибся. Сигареты заменили мне все. Курение, рак легких, страшный диагноз … Теперь я никто.
12.Ведущий: А теперь конкурс: предлагаем командам за 2 минуты вспомнить и назвать песни, пропагандирующие здоровый образ жизни.Выигрывает тот, кто назовет их большее количество.
А для болельщиков мы объявляем конкурс пословиц, пропагандирующих здоровый образ жизни. Так вы можете помочь своим командам.
Вывод: А теперь, ребята, обратите внимание, как средства массой информации влияют на пропаганду курения, алкоголя и наркотиков, поэтому тщательно выбирайте песни, которые вы слушаете.
13. Итог: Дети, взявшись за руки, поют вместе песню (Песня на мотив «Не думай о секундах свысока»)
Задумайся, здоровье не пустяк,
Ты сам поймешь, оно лишь раз даётся:
Когда в груди поселится червяк,
Оно уже, быть может, не вернётся.
На алкоголь ты смотришь свысока.
Но только прикоснись к нему губами –
Трагедия уже совсем близка,
Погубишь жизнь своими же руками.
Наркотики – огромнейшее зло,
Не пробуй их, и жизнь не омрачится
Поверь, тебе ужасно повезло
Лишь на чужих примерах поучиться.
У нас с тобой один лишь выход есть –
От всех дурных привычек отказаться!
Здоровье сохранив своё и честь,
Умнее и счастливей оказаться!
Чтение стихотворения вместе с детьми
Вредным привычкам — нет!
Скажи всем друзьям.
Вредным привычкам – нет!
Скажи себе сам.
Вредные привычки – плохо!
Знай всегда!
Вредные привычки – смерть!
Береги себя.
Анализ итогов мероприятия.
Внеклассное мероприятие на тему «Мы за здоровый образ жизни» проводится для 7 класса в форме практического занятия . Тема мероприятия была выбрана с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся и важности системы мероприятий по привитию навыков здорового образа жизни среди подростков. Поэтому проблема, которой посвящено данное внеклассное мероприятие, достаточно актуальна. Последствия табакокурения, алкоголя и наркомании подростков имеют во многом скрытый характер, что способствует раннему формированию тяжелых хронических заболеваний.
Форма воспитательной работы коллективно-распределительная, форма воспитательного мероприятия — практическое занятие. С учетом данной формы воспитательного дела, были сформулированы:
1) его педагогические цели (пропаганда здорового образа жизни, профилактика курения, алкоголя, наркомании, формирование негативного отношения к вредным привычкам.);
2) педагогические задачи мероприятия (выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголю, наркомании, дать понять о последствиях употребления их, формирование навыков уверенного поведения, воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора).
Считаю, данную форму проводимого занятия интересным, познавательным, зрелищным. Основную роль в подготовке и проведении данного мероприятия, играют учащиеся. Педагог организует, корректирует ход подготовки и проведения мероприятия. Во время подготовки раскрываются актерские способности учащихся, ребята учатся общаться друг с другом, задавать вопросы и искать на них ответы.
Учащиеся поделены на три группы, которые получают индивидуальные задания по подготовке данного мероприятия. Это воспитывает в учащихся ответственность за выполнение общего дела, дисциплинированность, инициативность, активность.
Данное мероприятие имеет несколько этапов:
1. Вступительное слово учителя
2. Сценка «Встреча с вредными привычками»
3. Антиреклама наркотиков, табака, алкоголя
4. Исполнение частушек.
5. Работа в группах: игра «Собери знаки»
5. Физкультминутка.
6. Работа в группах: игра «Собери пословицу и объясни значение»
7. Решение ситуационных задач
8. Составление правил здоровья на цветке здоровья.
9. Просмотр домашнего задания: презентации — антиреклама алкоголя, наркомании, курения.
10. Мифы и факты (раздаются гостям и по одному листу командам)
11. Сценка о последствиях курения, алкоголизма и наркомании
12. Конкурс: вспомнить и назвать песни, пропагандирующие здоровый образ жизни
13. Итог : песня на мотив «Не думай о секундах свысока»
Сценка «Встреча с вредными привычками» заставила учащихся задуматься о выборе- сказать «да» или «нет» вредным привычкам. Антиреклама наркотиков, табака, алкоголя — подготавливает учащихся к отказу от вредных привычек. Исполнение частушек в ироничной форме показало последствия употребления алкоголя, табака и наркотиков. Учащиеся осознанно составили правила здоровья на цветке здоровья. Просмотр домашнего задания: презентации — антиреклама алкоголя, наркомании, курения показал с какой ответственностью учащиеся подошли к выполнению данного задания. Мифы и факты разоблачили вредные привычки. Это разоблачение закончила сценка о последствиях курения, алкоголизма и наркомании. Итог : песня на мотив «Не думай о секундах свысока» сплотила учащихся на борьбу с алкоголем, табакокурением и наркоманией.
Компьютер, мультимедийная установка, колонки, презентации, частушки, песни и сценки , выполненные самими ребятами, в соответствии с данной тематикой мероприятия, делают его более зрелищным и запоминающимся, помогают сконцентрировать и заострить внимание на важности своего выбора.
Теоретическая и практическая значимость данного мероприятия состоит в том, что оно может быть реализован на других классах.