Конспект урока для 7 класса по теме: «Давление твердых тел, жидкостей и газов»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Давление.


  1. ФИО : Слободина Елена Аркадьевна

  2. Место работы: МОУ СОШ №14 города Слободского Кировской области

  3. Должность : учитель физики

  4. Предмет: физика

  5. Класс: 7

  6. Тема и номер урока в теме : Давление твердых тел, жидкостей и газов. Урок №1.

  7. Базовый учебник: Перышкин А.В. Физика. 7класс. Дрофа, 2009

  8. Цель урока: создать условия для осознания блока новой учебной информации и включения субъектного опыта учащихся в процессе познания.

9. Задачи:

  • обучающие сформировать представления о давлении, помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений. , используя электронные образовательные ресурсы.

-развивающие закрепить полученные знания с помощью ЭОР, развивать навыки самоконтроля, развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей.

воспитательные воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows, экран, проектор

  4. Структура и ход урока










СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент


Приветствие и проверка присутствующих

Приветствуют учителя

1

2

Мотивация

Презентация «Прогулка в лес» (5)

-Учитель предлагает всему классу отправиться на прогулку в лес и выбрать те вещи, которые им понадобятся .

-После высказанных обоснованных аргументов учащихся, учитель говорит о том, что они смогут объяснить данный выбор с научной точки зрения и объявляет тему урока «Давление»

-Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться нескольким способам добывания новой информации, которые пригодятся им не только в школе, но и в жизни

Выбирают по одному предмету из каждого слайда , оглашают результат, обосновывая свой выбор с практической точки зрения

3

3

Актуализация


Задает вопросы:

-Что такое сила?

-Какими величинами характеризуется сила?

Фронтально отвечают на предложенные учителем вопросы

2


Целеполагание


Предлагает учащимся сформулировать цель урока

Формулируют цель и задачи урока в соответствие с планом изучения физической величины

2

4

Изучение нового материала


Учитель делает ссылку на электронные карточки, которые расположены на рабочем столе компьютера учащегося




Теоретическая часть

Интерактивная модель «Зависимость давления от силы и площади». (№1)



Наблюдает за действиями учащихся, оказывая им консультативную помощь

Работа с электронной карточкой

5


Давление. Единицы давления (№2)

Наблюдает за действиями учащихся, оказывая им консультативную помощь

Работа с электронной карточкой

16

Практическая часть


Предлагает вычислить давление твердого тела, оказываемого на стол

Работа с электронной карточкой

5

Интерактивная задача «Вычисли давление книги на стол» (№3)

Наблюдает за действиями учащихся, оказывая им консультативную помощь

Работа с электронной карточкой

5

Предметная рефлексия

Давление твердого тела (№4)

Предлагает выполнить тест на усвоение темы.

выполняют тест. Самостоятельно оценивают выполнение тестовой работы.

4




-Учитель возвращается к презентации урока и просит объяснить учащихся свой выбор с научной точки зрения;

-показывает картинки, в которых показаны способы увеличения и уменьшения давления в жизни и природе

-Отвечают с места., обосновывая свой выбор с научной точки зрения

3

6

Домашнее задание


§33,34(уч.«Физика. 7 класс А. В. Перышкина), упр. 12 (1-2), упр. 12 (3-4). Доп.задание:Может ли каменное ложе быть мягким, как пуховая перина? И если «да», то каким образом это возможно?»



Записывают домашнее задание инвариантное и вариативное.

2

7

рефлексия

Прием:

«Незаконченная фраза»
Меня поразило… Что думал?
Меня удивило… Что чувствовал?
 
Я узнал… Что меня удивило?

Своей работой я:
— доволен;
— не совсем доволен;
— я недоволен, потому что…

Самыми интересными ЭОР для меня оказались…


Оценивают свою деятельность на уроке, продолжая фразу учителя

2
















Приложение к плану-конспекту урока

Давление.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивная модель «Зависимость давления от силы и площади».

практический

Интерактивное задание

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/c27bbaf8-db87-48ed-8fed-7affc9db4358/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=teacher&class=49&subject=30

2

Давление. Единицы давления

информационный

Интерактивное задание, Мультимедиа

http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?from=4dc8092de921-11dc-95ff-0800200c9a66& 1

3

Интерактивная задача «Вычисли давление книги на стол»

практический

Интерактивное задание

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/98df89fd-4335-4d82-a8e2-e8052e19cee3/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=teacher&class=49&subject=30

4

Давление твердого тела

контрольный

тест

https://www.fcior.edu.ru/card/6800/davlenie-tverdogo-tela.html

5

Презентация «Прогулка в лес»

практический

презентация






Приложение №1

Карточки с заданиями в электронном виде

Задание

ЭОР

1

Используя, интерактивную модель, ответьте на следующие вопросы:

-Как зависит давление от площади, на которую действует сила?

— Как зависит давление от силы, действующей перпендикулярно поверхности?

— Как называется эта сила?

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/c27bbaf8-db87-48ed-8fed-7affc9db4358/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=teacher&class=49&subject=30

2

Используя план изучения физической величины (приложение №3) создайте опорный конспект в тетради

http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?from=4dc8092de921-11dc-95ff-0800200c9a66& 1

3

Экспериментальное задание: (работа в парах)

— для тех, кто желает виртуально провести эксперимент, используйте ЭОР

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/98df89fd-4335-4d82-a8e2-e8052e19cee3/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=teacher&class=49&subject=30

— для тех, кто желает реально провести эксперимент

Оборудование: динамометр, брусок, линейка

4

Выполните тест и проконтролируйте себя

https://www.fcior.edu.ru/card/6800/davlenie-tverdogo-tela.html


Приложение №2

План изучения величины.

1.Какое свойство (качество) тел (или явлений) характеризует данная величина?

2.Какая это величина (скалярная или векторная)?

3.Формула, определяющая связь данной величины с другими величинами (определительная формула).

4.Определение величины.

5. Единица величины (способ её определения, наименование, размерность, физический смысл).

6. Способ измерения величины.

Свежие документы:  Тест по Физике "Закон всемирного тяготения" 9-10 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: