Шайхина Гульназира Кажибаевна
учитель математики и физики
второй квалификационной категории
третьего базового уровня
КГУ «Средняя школа № 2 г.Тайынша»
Тайыншинский район
Северо-Казахстанская область
Дата проведения: 18 февраля 2015 года
Урок по физике в 8 классе
Тема урока: Электрический ток в различных средах.
Цель: Изучить электрический ток в различных средах.
Критерии успеха:
1) Я знаю как проходит электрический ток в различных средах;
2) Я понимаю зачем нужно изучать электрический ток в различных средах;
3) Я могу где в жизни используется электрический ток в различных средах.
ХОД УРОКА
I этап. Игра на сотрудничество «Настроение», каждый учащийся говорить с каким настроением пришел на урок.
II этап. Деление на группы. Раздается карточки для самооценки. Критерии оценивания баллы выставляют по всем этапам урока, в конце урока суммируется и выставляется в журнал.
«0» баллов ничего не понял; «1» баллов понял могу решить примеры; «2» баллов понял, могу решить и объяснить решение заданий.
III этап. Определение темы, цели и критерии успеха. Задаются вопросы:
1) В темное время суток мы включаем …?
2) Что изображено на слайде?
3) Как все эти предметы назвать одним предложением?
4) Определите цель урока.
5) Сформулируйте цель урока.
IV этап. Самостоятельное изучение новой темы по раздаточному материалу. Для каждой группе отдельная тема для изучения.
1 группа. Электрический ток в металлах
2 группа. Электрический ток в растворах электролитов
3 группа. Электрический ток в газах
4 группа. Электрический ток в вакууме
Составляют постер и тесты по своей теме по 5 вопросов.
Учащиеся сами себя оценивают, как они поняли материал.
V этап. Защита постеров. Выходят по два ученика с группы, показывают свою работу и рассказывают всем как проходит электрический ток в различных средах.
VI этап. Учащиеся слушают и задают вопросы по теме.
VII этап. Затем группы обмениваются тестами, отвечают на них.
VIII этап. Взаимопроверка. Каждой группе возвращается составленный тест. Они проверяют ставят оценки группе.
IX этап. Домашнее задание. § 45-50.
X этап. Рефлексия. Раздаются карточки
Я понял(а)___________________________
Я могу______________________________
Мне на уроке понравилось__________________________________________
На уроке мне было трудно__________________________________________
XI этап. Оценивание. Учащиеся суммируют свои баллы и выставляют оценки.