Конспект урока для 9 класса «Механические колебания»

Модуль «Механические колебания».

8 часов.

Цель модульного курса (комплексная дидактическая цель):

учащиеся должны:

— понимать природу механических колебаний и уметь выполнять необходимые вычисления.

Интегрированные дидактические цели:

учащиеся должны:

— понимать и формулировать основные правила механических колебаний, законы Гука, законы сохранения и превращения энергии,

— приводить примеры практического применения основных понятий и законов механики в простых механизмах и конструкциях машин,

— иллюстрировать на конкретных опытах или явлениях механические колебания, сохранение количества движения и механической энергии,

— решать простейшие задачи на применение правила сложения сил, закона сохранения импульса и механической энергии, определения периода и частоты колебаний,

— изображать графически колебания на чертеже в заданном масштабе,

— называть признаки обнаружения видов механического движения, упругой деформации,

— измерять величины: расстояние, массу, силу; определять опытным путем скорость и период колебаний,

— уметь аргументировано излагать и защищать свою точку зрения.

Таблица 3. Работы и их место в теме.

Виды работ

Дата

Входной контроль (физический диктант, работа по карточкам, самостоятельное решение задач)

13.11.2007

Знание теоретического материала (физический диктант)

20.11.2007

Знание теоретического материала (физический диктант)

24.11.2007

Решение задач, промежуточный контроль (дифференцированные самостоятельные задания)

1.12.2007

Написание и защита рефератов

3.12.2007

Зачетная работа

4.12.2007


Опорный конспект «Механические колебания».

Механическим колебанием называют периодическое отклонение отклонение тела поочередно то в одну, то в другую сторону.

Комбинацию тело-пружина называют пружинным маятником.

В любой точке траектории колеблющегося тела сила упругости направлена к положению равновесия.

Отклонение тела от положения равновесия называют смещением. По закону Гука:

Fупр.=-kx,

где к- коэффициент жесткости пружины, а х- смещение тела от положения равновесия.

Наибольшее по модулю смещение от положения равновесия называют амплитудой колебания А.

Механические незатухающие колебания, которые происходят под действием силы, пропорциональной смещению и направленной в противоположную сторону от данного смещения, называют гармоническими колебаниями. Графиком гармонических колебаний является синусоида:



П


родолжительность одного полного называют периодом колебания.

Период колебаний можно определить отношением времени нескольких колебаний к числу колебаний:

T=t/n

Частотой колебаний называют число колебаний в единицу времени. Период и частота колебаний величины обратно пропорциональные.

T=1/ν ν=1/T

Период колебаний измеряется в секундах, частота колебаний – с-1.

Действие сил на тело, подвешенное на пружине.

В состоянии равновесия в замкнутой системе на тело действуют силы тяжести и упругости пружины, равные по модулю и противоположные по направлению:

Fт= Fупр Fт=mg Fупр=-kx ׀mg׀=׀kx׀

Равнодействующая этих сил в состоянии равновесия равна нулю:

Fравн.= Fт+ Fупр=0

Потенциальная энергия упруго деформированной пружины:

Еп=кх2/2

Кинетическая энергия:

Ек=mv2/2

Действие сил на тело, совершающее колебательное движение.

При смещении тела от положения равновесия равнодействующая сила в замкнутой системе равна сумме сил, действующих на тело:

Fравн.= Fт+ Fупр

В состоянии наибольшего смещения от положения равновесия смещение равно амплитуде х=А, а скорость тела равна нулю v=0. Следовательно, в этом положении потенциальная энергия тела максимальна, а кинетическая равна нулю:

Еп=max Ек=0

При прохождении телом положения равновесия происходит обратное:

Еп=0 Ек= max

Исходя из закона сохранения энергии если силой трения можно пренебречь:

Еп max= Ек max кА2/2= mv2/2

Период колебания пружинного маятника:

Период колебаний пружинного маятника зависит от массы тела и жесткости пружины.

Комбинацию тело-нить, если размеры тела несоизмеримо малы по отношению к длине нити, называют математическим маятником. Массой нити при решении задач пренебрегаем и нить считаем нерастяжимой.

Действие сил на тело, подвешенное на нерастяжимой нити.

В состоянии равновесия на тело действуют сила тяжести и сила реакции нити, равные по модулю и противоположные по направлению:

Fт= N

При отклонении математического маятника на малые углы (до 8°) движение математического маятника можно рассматривать как движение пружинного маятника.

Период колебаний математического маятника.

Период колебаний математического маятника зависит только от длины нити. G— ускорение свободного падения. G=9,81 Н/кг. [24,16, 25]


Поурочные планы:

Дата проведения 13.11.07 Урок № 19

Тема: Установочно- мотивационный УЭ.

Вводная часть.

Цели и задачи: Ознакомить учащихся с видами будущих самостоятельных работ, с запланированными формами контроля знаний и требованиями разных уровней усвоения темы, ознакомить учащихся с содержанием учебного блока данной темы.

Задачи развития: Повторение основных понятий и формул расчетов классической механики.

Задачи воспитания: Развитие навыков самостоятельной работы и принятия решений..

Ход урока:

  1. Организационный момент. Подготовка к уроку. Объявление темы и цели урока. Формирование рабочих групп.

  2. Ознакомление с программой курса, предстоящими практическими заданиями, темами творческих работ- рефератов, датами проведения практических работ.

  3. Темы реферативных работ:

«Математический маятник», «Пружинный маятник», «Резонанс при механических колебаниях», «Превращение энергии при механических колебаниях», «Действие сил на тело при механических колебаниях», «Свободные и затухающие колебания».

  1. Блиц- опрос по разделу «Кинематика», «Динамика».

Вопросы к опросу:

А) что такое ускорение,

Б) что такое скорость,

В) что такое сила,

Г) что такое энергия,

Д) что такое работа сил,

Е) что такое работа с точки зрения энергии,

Ж) что такое механическое движение,

З) какова связь силы и ускорения,

И) чему равна полная механическая энергия системы,

К) какова связь кинетической энергии и скорости,

Л) какова связь потенциальной энергии и положения тела.

За каждый правильный ответ ученик получает жетон. Три правильных ответа позволяют получить дополнительный балл по результатам урока.

  1. Заполните карточки.

  2. Варианты карточек:

Вариант №1.

Запишите в математическом виде (формулу):

Ответ

Перемещение


1 закон Ньютона


Потенциальная энергия


Закон Гука


Закон всемирного тяготения



Вариант №2.

Запишите в математическом виде (формулу):

Ответ

Скорость


2 закон Ньютона в импульсном виде


Работа силы


Полная механическая энергия замкнутой системы


3 закон Ньютона



Вариант №3.

Запишите в математическом виде (формулу):

Ответ

Ускорение


2 закон Ньютона


Кинетическая энергия


Потенциальная энергия упруго деформированной пружины


Закон сохранения энергии



  1. Решение задач по вариантам:

1 вариант: Тело массой 1,1 кг совершает движение вертикально вверх в замкнутой системе со скоростью 11 м/с. Найдите максимальное значение высоты, которое достигнет тело через 12 сек.

2 вариант: Пружина после совершения работы в 27 Дж приняла длину 24 см. Какова первоначальная длина пружины, если коэффициент жесткости пружины составляет 1,27?

3 вариант: При перемещении тела массой 4 кг с начальной скоростью в 4м/сек была совершена работа, равная 1200 Дж. Найдите конечное значение кинетической энергии. Считать систему замкнутой. [26]

  1. Рефлексия. Самоконтроль учащихся.

  2. Итоги урока.

  3. Домашнее задание: ознакомиться §2.1-2.8.


Дата проведения 17.11.07 Урок № 20

Тема: Содержательно- поисковый УЭ №1.1.

Основные понятия колебательного движения. Количественное описание колебательного движения. Превращение энергии при колебаниях.

Цели и задачи: Ознакомить учащихся с основными понятиями колебательного движения, основными формулами вычислений, величинами, характеризующими колебательное движение.

Задачи развития: Вывод основных единиц измерения величин колебательного движения, практическое применение основных формул вычислений.

Задачи воспитания: Развитие навыков анализа, самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Подготовка к уроку. Объявление темы и цели урока. Выбор тем реферативных работ. 3 минуты.

  2. Демонстрация видеофильма «Колебательное движение в природе».

  3. Обсуждение фильма: Что такое колебание? Какие примеры колебаний можете привести? От чего зависит колебание тела? Для чего нужно понимать природу колебаний тел?

  4. Основные понятия колебательного движения:

А. Колебаниями в механике называют периодически повторяемое движение.

Б. Положением равновесия называют точку в системе отсчета, в которой тело находится в состоянии покоя.

В. Отклонение тела от положения равновесия называют смещением. Обозначают смещение буквой х. Единица измерения- метр (м).

Г. Наибольшее по модулю смещение тела от положения равновесия называется ампли­тудой колебания. Обозначается амплитуда буквой А.

Д. Продолжительность одного полного колебания называется перио­дом колебания. Обозначают период колебания буквой Т и выража­ют его в секундах (с). Период колебаний можно определить отношением времени колебаний к числу колебаний: T = t/n.

Е. Частота коле­баний – это число колебаний в единицу времени. Обозначается частота греческой буквой v. Единица измерения герц(Гц): 1 Гц = 1 с-1.

Ж. Период колебаний и частота колебаний- величины обратно пропорциональные:

З. Полная механическая энергия замкнутой колебательной системы складывается из суммы кинетической и потенциальной энергий системы.

W=Eк +Eп Eк= mv2/2 Eп=mgh W=mv2/2+mgh

Для упруго деформированной пружины Eп упр.=kx2/2 W= mv2/2+ kx2/2

И. Резонансом называют совпадением собственной частоты колебаний системы с частотой колебаний внешней силы с возрастанием амплитуды колебаний.

К. При колебательном движении замкнутой системы потенциальная энергия переходит в кинетическую энергию и наоборот: Ek En [24,16,25]

    1. Закрыв тетради, заполните таблицу:

Понятие.

Условное обозна-чение

Определение

Единица изме-рения

Формула вычис-ления

положение равновесия



амплитуда колебаний

А



период колебаний

Т




частота колебаний

ν




Кинетическая энергия

Ек




Потенциальная энергия упруго деформированной пружины

Еп




Полная энергия колебательного движения

Е




резонанс



Превращение энергии при колебаниях.





  1. Решение задач [26,27]:

  1. За 5 с тело совершило 8 полных колебаний. Вычислите период и частоту колебаний тела.

    Дано:

    t=5с

    n=5

    T-?

    ν-?

    Решение:

    T = t/n


    T=5c/5=1c

    ν=5/5c=1c-1


  2. На пружине с жесткостью 3 Н/м тело массой 2 кг совершает механические колебания. Растяжение пружины составило 2 см. Вычислите скорость движения тела, если полная механическая энергия системы равна 3 Дж. Силой трения пренебречь.

    Дано:

    k=3 Н/м

    m=2 кг

    x=20 см

    =0.2 м

    v-?

    Решение:

    W=Eк +Eп

    Eк= mv2/2

    Eп упр.=kx2/2

    W=mv2/2+ kx2/2

    mv2= 2W- kx2

    v2=(2W- kx2)/ m

    v=


    v=

    v=1.4м/с

  3. Тело совершает колебательное движение на пружине с жесткостью 5 Н/м. Амплитуда колебаний составила 10 см. Вычислите массу тела, если максимальная скорость движения тела составила 0,2 м/с. Силой трения пренебречь.


Дано:

k=5 Н/м

А=10 см=

=0,1 м

Vмах=0,2 м/с

m-?

Решение:

W=Eк +Eп Eк= mv2/2 Eп упр.=kx2/2

или в данном случае

Eп упр.=kА2/2 Eк мах= Eп мах

mv2/2= kА2/2 m=


m=5Н/м*0,01м2/

0,04м22

m=1,25 кг

  1. Итоги урока.

  2. Домашнее задание: §2.1-2.3. упр.2.1№3, упр. 2.2 №3, упр. 2.3 №2.


Дата проведения 20.11.07 Урок № 21

Тема: Содержательно- поисковый УЭ №1.2.

Колебания математического и пружинного маятника. Свободные и вынужденные колебания. Резонанс.

Цели и задачи: Развитие представлений о маятниках, развитие у учащихся представлений об основных свойствах превращения энергий при колебательном движении, о свободных и вынужденных колебаниях и резонансе.

Задачи развития: Уметь выполнять расчеты по известным формулам, определять симметрию в единицах измерения.

Задачи воспитания: Развитие логического мышления, умения выполнения анализа.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Подготовка к уроку. Объявление темы и цели урока. 3 минуты.

  2. Физический диктант:

Закончите предложения:

    1. Механические колебания представляют собой…(периодически повторяемое движение)

    2. Отклонение тела от положения равновесия называют…(смещением)

    3. Продолжительность одного полного колебания называют…(периодом)

    4. Частота колебаний это…(число колебаний в единицу времени)

    5. Совпадение собственной частоты колебания системы с частотой внешней силы называют..(резонансом)

    6. При колебательном движении потенциальная энергия переходит в …(кинетическую) [28].

Запишите формулы вычисления:

  1. Периода.

  2. Потенциальной энергии упруго деформированной пружины.

  3. Частоты.

  4. Полной механической энергии колебательной системы.

  1. Представление презентаций «Пружинный маятник» и «Математический маятник». Демонстрация опытов с пружинным и математическим маятниками.

  2. Теоретическая часть [24,16,25]:

    1. Комбинацию тело – пружина называют пружинным маятником.

2. Когда пружина не деформирована, т. Е. не сжата и не растянута, сила упругости на тело не действует.

3. При деформации пружины на тело начинает действовать сила упругости, направленная к точке положения равновесия. Она и заставляет тело совершать колебательное движение.

4. Скорость колеблющегося тела при максимальном отклонении от положения равновесия равна нулю.

5. Скорость колеблющегося тела при прохождении положения равновесия максимальна.

6. Скорость при колебаниях периодически изменяется.

7. Период колебания пружинного маятника определяется по следующей формуле: .

8. Если у маятника тело (груз) имеет размеры много меньшие, чем длина нити, и масса нити тоже нич­тожно мала по сравнению с массой тела, то такой маятник называют математическим.

9. При малых углах отклонения математического маят­9ика от положения равновесия можно считать, что его движение похоже на движение пружинного маятника (до 8).

10. Период колебания мате­матического маятника можно вычислить по формуле .

11. Циклическая частота колебаний связана с периодом колебаний следующим образом:

.

12. Связь циклической частоты системы, скорости и ускорения:

.

13. Колебания, которые после возбуждения происходят без внешних воз­действий, называются свободными.

14. Вынужденными колебаниями называют колебательное движение под действием периодической внешней силы.

  1. Решение задач [29]:

Груз массой 400 г совершает колебания на пружине с жесткостью 250 Н/м. Амплитуда колебаний 15 см. Найти полную механическую энергию колебаний и наибольшую скорость движения груза.

Дано:

А=0,15м

m=0,4 kг

k=250H/ м

νmax-?

W-?

Решение:

W= En max

Ek max=En max

En max=kA2/2

кА2/2= mv2/2

v=


W=250H/м*0,152м2/2=2,8 Дж.

v==2,64м/с

  1. Как относятся длины математических маятников, если за одно и то же время один из них совершает 10, а другой 30 колебаний?


Дано:

n1=10

n2=30

v-?

l1/l2-?

Решение:

T1=t/n1 T2=t/n2 T1/ T2= n2/ n1

n2/ n1=


  1. За одно и тоже время один математический маятник делает 50 колебаний, а второй 30. Найти их длины, если один короче другого на 32 см.

    Дано:

    n1=50

    n2=30

    l1-l2=32 cм


    l1-?

    l2-?

    Решение:

    T1=t/n1

    T2=t/n2

    =t/n1 =t/n2

    Разделим одно уравнение на другое

    = n2/ n1 l1= 0.32 м +l2

    l2=0,32 м* n22/ /(n12+n22)


    l2=0,32 м* 302/(502+302)= =0.08м

    l1= 0.32 м +0,08м=0,4м

  2. Тело массой 1 кг колеблется на пружине с жесткостью 4 Н/кг. Вычислите циклическую частоту, скорость и ускорение колебаний, если растяжение пружины составило 1 м.

Дано:

m=1 кг

k=4 Н/кг

х=1м

ω-?

a-?

v-?

Решение:


=2c-1

V=1м*2с-1=2 м/с

а=1м*4м-2=4м/с2

  1. Итоги урока.

  2. Домашнее задание: §2.4, 2.5, 2.7. упр.2.4№3, упр. 2.5 №4.

Дата проведения 24.11.2007 Урок № 22.

Тема: адаптивно- творческий УЭ №2.1.

Решение задач на колебательное движение.

Цели и задачи: Развитие навыков практического применения законов колебательного движения.

Задачи образования: Уметь применять основные формулы колебательного движения при решении задач.

Задачи развития: Знать колебания, равновесие, период колебаний, амплитуду колебаний, превращение энергии при колебаниях.

Задачи воспитания: Развитие навыков самостоятельной работы, логического мышления.

Ход урока:

  1. Объявление и расшифровка темы УЭ.

  2. Определение цели и задачи УЭ.

  3. Физический диктант по карточкам.

1-й вариант Ф.И._________________________

Вопрос

Ответ

Значение какой энергии будет максимальным при колебаниях маятника в верхней точке


Как будет выглядеть формула периода колебаний пружинного маятника


Как происходит превращение энергии при колебаниях маятника в точке равновесия


Какова связь периода и частоты


Что такое период


2-й вариант Ф.И._______________________

Вопрос

Ответ

Значение какой энергии будет максимальным при колебаниях маятника в положении равновесия


Как будет выглядеть формула периода колебаний математического маятника


Как происходит превращение энергии при колебаниях маятника в верхней точке


Сформулируйте закон Гука


Что такое частота


  1. Взаимоконтроль. Ученики обмениваются карточками и проверяют работу соседа с выставлением оценки.

  2. Игра «Вершина». Разминка команд (вопросы на логику).

1. Собаке привязали к хвосту консервную банку, которая грохочет во время бега. С какой реальной скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать шума?

Ответ. Сидеть на месте и не махать хвостом.

2.Для чего французские дети в школе учат стихотворение, состоящее из семи слов — “Как однажды Жак – звонарь головой сломал фонарь”?

Ответ. А у нас учат так – Каждый охотник желает знать ….

3.Шофер – 5, пешеход – 7, а катастрофа? (11-по количеству букв в слове)

4.За что учеников выгоняют из класса? За дверь.

5. Что находится между долиной и горой? Буква И.

6.Какая точка на колесе движется быстрее и почему? Точка А движется по направлению движения.

А

В

7.1,2,3,4,5,6,7,8,9,0. Взглянув на этот ряд цифр, можно ли сразу сказать, что больше – их сумма или произведение? Сумма.

  1. Алгоритм составления задачи:

  1. Решение исходной задачи и составление нового условия задач для соперников.

1

Т=2π


.Дано:

к=100 Н/м

Т=2 с

м-?

2.Дано:

м=2 кг F=mа

а=3 м/с2

F-?

3.Дано:

F= 12 Н F=кх

х=2 см

к-?

  1. Проверка решений и составление нового условия задач с усложнением.

  2. Проверка решений и составление нового условия задач с усложнением.

  3. Изменение условий состояния системы.

  4. Подведение итогов игры, объявление победителей.

  5. Самостоятельное решение задач по вариантам на выбор (рефлексия).

Вариант 1. На 3.

Какова длина нити математического маятника, если частота колебаний составила 2,3 Гц.

Вариант 2. На 3.

Тело совершает колебания на пружине с коэффициентом жесткости равном 150 Н/м. При этом частота колебаний составила 0,5 Гц. Вычислите массу колеблющегося тела.

Вариант 3. На 4.

Периоды колебаний математического и пружинного маятника одинаковы. Определите коэффициент жесткости пружины, если масса тела, совершающего колебания на пружине, равна 2,3 кг, а длина нити математического маятника равна 1,2 м.

Вариант 4. На 5.

Периоды колебаний математического и пружинного маятника одинаковы. Определите длину нити математического маятника, если значение силы упругости при растяжении пружины на 0,1 м при массе тела в 1,4 кг составило 15 Н.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание: §2.1-2.8 повторить, упражнение 2.1 №1, упражнение 2.2 №3, упражнение 2.4 №2, упражнение 2.5 №3.


Дата проведения 24.11.2007 Урок № 23.

Тема: адаптивно- творческий УЭ №3.2.

Лабораторная работа №3 «Исследование колебательного движения тел».

Цели и задачи: Развитие навыков исследовательской работы.

Задачи образования: Уметь применять основные формулы колебательного движения при исследовании процессов.

Задачи развития: Понимать механизм механических колебаний.

Задачи воспитания: Развитие навыков самостоятельной работы, логического мышления.

Ход урока:

  1. Объявление и расшифровка темы УЭ.

  2. Определение цели и задачи УЭ.

  3. Выполнение лабораторной работы.

Лабораторная работа № 3.

Исследование колебательного движения тел.

Цели и задачи работы: исследование колебательного движения тел на примере пружинного и математического маятников.

Приборы и материалы: набор грузов, динамометр, набор пружин разной жесткости, штатив, линейка, нить, электронный секундомер.

Ход работы:

1) Задание 1.

    1. Собрать установку согласно рисунка:

    2. По растяжению пружины и массе груза определите жесткость пружины: к=F/m.

    3. Выведите груз из положения равновесия и замерьте время 10 полных колебаний.

    4. Вычислите период и частоту колебаний: Т=t/N, ν= N/ t.

    5. Вычислите период колебаний по формуле: Т=

    6. Рассчитайте погрешности.

    7. Выполните данное задание для пружин другой жесткости.

    8. Заполните таблицу 1.

  1. Задание 2.

  1. Соберите установку согласно рисунка:


  2. Выведите груз из положения равновесия на угол не более 8 и замерьте время 10 полных колебаний.

  3. Вычислите период колебаний по формуле: Т= t/N

  4. Вычислите период колебаний: Т=2

  5. Найдите погрешности.


  6. Заполните таблицу 2.

  7. Повторите эксперимент не менее трех раз.

  8. Выполните эксперимент с углом отклонения больше 8.

  9. Сравните результат с предыдущим.

  10. Сделайте выводы из выполненной работы.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание: §2.1-2.8 повторить.


Дата проведения 01.12.2007 Урок № 24.

Тема: контрольно- смысловой УЭ № 2.2.

Промежуточный контроль ЗУН.

Цели и задачи: Развитие навыков практического применения ЗУН.

Задачи образования: Уметь применять основные формулы колебательного движения при решении задач.

Задачи развития: Понимать природу механических колебаний.

Задачи воспитания: Развитие навыков самостоятельной работы, логического мышления.

Ход урока:

  1. Объявление и расшифровка темы УЭ.

  2. Определение цели и задачи УЭ.

  3. Повторение основных формул вычислений.

  4. Выполнение дифференцированной самостоятельной работы. Ученики выбирают уровень заданий самостоятельно. Ученики имеют право изменить выбранный уровень.

Дифференцированная самостоятельная работа на промежуточный контроль

На 3.

  1. Маятник совершил 50 колебаний за 1 мин 40 с. Найти период, частоту и циклическую частоту колебаний.

  2. Найти частоту колебаний груза массой 400 г, под­вешенного к пружине жесткостью 16*0 Н/м.

  3. За 1 с комар совершает 600 взмахов крыльями, а период колебаний крыльев шмеля 5мс. Какое из насекомых сделает большее количество взмахов и на сколько за время полета, продолжавшегося 1 мин?

На 4.

  1. Найти ускорение шарика при сме­щении 2 см, если масса шарика 100 г и жест­кость пружины 400 Н/м.

  2. Крылья пчелы колеблются с частотой 240Гц.
    Сколько взмахов крыльями сделает пчела, пока долетит до
    цветочного поля, расположенного на расстоянии 500 м, если
    она летит со скоростью 4 м/с?

  3. Амплитуда гармонического колебания равна 5см, период 4 с. Найдите максимальную скорость колеблющейся точки и ее максимальное ускорение.

На 5.

  1. Во сколько раз изменится частота колебаний ав­томобиля на рессорах после принятия груза, равного мас­се порожнего автомобиля?

  2. С каким ускорением и в каком направлении
    должна двигаться кабина лифта, чтобы находящийся в ней
    секундный маятник за время t =2 мин 30 с совершил
    п=100 колебаний?

  3. Какое значение получил для ускорения свободного падения учащийся при выполнении лабораторной работы, если маятник длиной 80 см совершил за 3 мин 100 коле­баний?

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание: §2.1-2.8 повторить.


Дата проведения 03.12.2007 Урок № 25.

Тема: контрольно- рефлексивный УЭ №4.1

Защита реферативных работ.

Цели и задачи: Развитие у учащихся творческих начал физических исследований, самостоятельной работы, умение определять проблемы и пути их решений, развитие умения отстаивать свою точку зрения, способностей представлять в доступной форме свой материал.

Задачи образования: Развитие навыков исследовательской работы.

Задачи развития: Развитие ораторского мастерства.

Задачи воспитания: Развитие навыков самостоятельной работы, логического мышления.

Ход урока:

  1. Объявление и расшифровка темы УЭ.

  2. Определение цели и задачи УЭ.

  1. Защита реферативных работ. При защите реферативных работ выставляются две оценки: за выполнение работы (реферат) и за теоретические знания материала.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание: §2.1-2.8 повторить.


Дата проведения 04.12.2007 Урок № 26.

Тема: контрольно- рефлексивный УЭ №4.2.

Итоговый контроль.

Цели и задачи: Выходной контроль ЗУН учащихся с определением уровня усвоения и понимания материала модульного курса.

Задачи образования: Контроль ЗУН.

Задачи развития: Умение применять ЗУН в практической работе.

Задачи воспитания: Развитие навыков самостоятельной работы, логического мышления.

Ход урока:

    1. Объявление и расшифровка темы УЭ.

    2. Определение цели и задачи УЭ.

    3. Зачет по пройденным темам. Зачет проводится по билетной системе с выбором учащегося практического задания.

    4. Билеты зачета:

1 билет.

  1. Какую систему называют замкнутой, а какую незамкнутой.

  2. Период колебаний пружинного маятника.

2 билет.

  1. Какую систему называют пружинным маятником?

  2. График затухающих колебаний.

3 билет.

  1. Что называют силой упругости?

  2. Математический маятник.

4 билет.

  1. Направление силы упругости при механических колебаниях.

  2. Период колебаний математического маятника.

5 билет.

  1. Закон Гука.

  2. Фаза колебаний.

6 билет.

  1. Какие колебания называют гармоническими.

  2. Колебания в одинаковой фазе. График.

7 билет.

  1. Что называют амплитудой колебаний.

  2. Колебания со сдвигом по фазе. График.

8 билет.

  1. График гармонических колебаний.

  2. Колебания в противоположных фазах. График.

9 билет.

  1. Что такое период колебаний.

  2. Свободные колебания.

10 билет.

  1. Что такое частота колебаний.

  2. Вынужденные колебания.

11 билет.

  1. Какова взаимосвязь периода и частоты колебаний.

  2. Резонанс.

12 билет.

  1. Какова взаимосвязь периода и частоты колебаний.

  2. Полная механическая энергия колебательной системы.

13 билет.

  1. Особенности изменения силы упругости при колебаниях.

  2. Затухающие колебания.

14 билет.

  1. Причины затухания колебаний.

  2. Превращение энергии при механических колебаниях.

15 билет..

  1. Какую систему называют замкнутой, а какую незамкнутой.

  2. Период колебаний пружинного маятника.

16 билет.

  1. Какую систему называют пружинным маятником?

  2. График затухающих колебаний.

17 билет.

  1. Что называют силой упругости?

  2. Математический маятник.

    1. Дифференцированные задания на итоговый зачет

На 3: Материальная точка за 1мин совершила 300 ко­лебаний. Определите период колебаний и частоту.

На 4: Грузик на пружине колеблется вдоль одной прямой с
амплитудой А=2,0 см. Период колебаний Т = 2,0 с. В начальный
момент времени грузик проходил положение равновесия.
Определите его скорость и ускорение через время t= 0,25 с.

На 5: С каким ускорением и в каком направлении
должна двигаться кабина лифта, чтобы находящийся в ней
секундный маятник за время t =2 мин 30 с совершил
п=100 колебаний?

    1. Подведение итогов урока.

    2. Домашнее задание: §2.1-2.8 повторить.


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Силы в природе"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: