Разработка урока физики в 9 классе по Теме «Силы в природе».
Цели урока: формирование знаний о различных силах в природе
Задачи:
развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;
развитие у учащихся умения оценивать результаты своей собственной деятельности
работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
формирование представлений учащихся об особенностях сил, встречающихся в природе
Оборудование и материалы:
заготовка схемы для этапа мотивации – по 2 листа в каждую группу;
оборудование для экспериментального исследования;
рабочий лист – по одному в каждую группу.
Ход урока
1. Мотивация
Цель: создание проблемной ситуации, основанной на знании законов Ньютона.
Учащиеся | |
Оборудование: Таблица с опорным конспектом | Краткий рассказ по опорному конспекту |
Самостоятельная проверочная работа По вариантам
Взаимопроверка Критерии оценивания 5б – все задания без помарок и с пояснением 4б – 2 задания без помарок и недочетов 3б – правильно выполненное 1 задание 2б – выполненное задание с недочетами | Выполнение заданий самостоятельной проверочной работы 1 вар 2 вар 1) упр 8 (4) упр 8 (4) 2) упр 10(2) Упр 10(3) 3) упр 11(3) упр 11(4)
Предварительное взаимооценивание
Самооценивание по ключу |
Самопроверка по ключу 1.а,в 1б 2.0,3Н 2. 40 Н 3. да 3. 5 Н |
|
Проблемный вопрос классу Какие силы действуют в природе? |
|
Результат: Появилось несколько вариантов гипотез, что вызвало необходимость их проверки.
2. Актуализация знаний
Цель: проверка правильности гипотез
Учащиеся | |
Формирование групп учащихся по счету 1-4 | Работа в группах |
Задания каждой группы 1.сила тяжести 2. силы упругости 3. силы трения 4 равнодействующая сила
| Задания для учащихся каждой группы 1. обозначение силы 2. расчетная формула 3. единица измерения 4. направление действия силы 5. рисунок 6. разновидности силы 7.назначение или значение силы 8. польза и вред действия силы 9. природа силы 10. составление треугольника формулы |
Проверим наши исследования
| Выступления представителей каждой группы Записи в тетрадь, помощь других команд |
Цель: представить результаты работы группы всему классу и уточнить формулировки выводов.
| Группы разместили заполненные рабочие листы на доску. Во время представления группами результатов своей работы учащимся предлагалось обратить внимание на полноту и правильность формулировки выводов, на соответствие формулировки вывода цели исследования. |
Результат: силы в природе имеют гравитационную и электромагнитную природу. На данном этапе учащиеся представили своё решение другим ученикам (тьютеры каждой группы рассказывают, а учащиеся группы обсуждают и вносят свои поправки), с одной стороны, и в то же время соотносили со своим вариантом решения других групп.
были внесены корректировки в формулировки выводов групп. Был сформулирован общий вывод о силах и сделан вывод о верности гипотез.
3. Рефлексия
Цель: подведение итогов урока
Учащиеся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задания для каждой группы по формулам изученных учащимися сил
| 1.
2.
3.
4.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Взаимопроверка и проверка по ключу | |
Заполнение рефлексивного дневника:
1. Что знал?
2.Что узнал?
3. Что хочу узнать?
Оценивание работы групп:
1группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | |
выступление 1 -5 б; |
|
|
|
|
Оформление 1-5б |
|
|
|
|
Решение 1-5 б |
|
|
|
|
Содержание ответа 1-5б |
|
|
|
|
Максимум баллов | 20 | 20 | 20 | 20 |
Работа в группе
| Ф. И. | Ф.И. | Ф.И. | Ф.И. | Ф.И. | |
Активность | 1-5б |
|
|
|
|
|
Помощь | 1-5б |
|
|
|
|
|
Сотрудничество | 1-5б |
|
|
|
|
|
Знания | 1-5б |
|
|
|
|
|
Организаторские способности | 1-5б |
|
|
|
|
|
Максимум баллов | 25б |
|
|
|
|
|
4. Домашнее задание
Составить кроссворд «Динамика», & 11