Конспект урока физики в 7 классе.
Практическая работа
Предмет: физика
Программа: автор Г. Н. Степанова.
Учебник: Физика 8. Г. Н. Степанова.
Учитель: Т. Н. Добаева
Тема урока: « Изучение действия жидкости на погруженное в нее тело.»
Цель урока:
— ввести понятие «выталкивающая сила», получить первые научные представления о ней;
— познакомить со способами измерения выталкивающей силы;
-выяснить от каких физических величин зависит данная сила.
Предметные результаты:
к концу урока каждый обучающейся должен усвоить, что:
выталкивающая сила — результат взаимодействия тела с жидкостью;
действует на все тела, погруженные в нее;
сила направлена вертикально вверх, т.е. «выталкивает тело»;
сила не зависит от массы и формы тела, глубины погружения;
сила зависит от объема погруженной части тела и рода жидкости;
сила равна разности веса тела в воздухе и в жидкости.
Задачи универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
— решение практических задач поискового характера
— суммирование и систематизация новой информации, ее оценка.
Регулятивные УУД
—умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий;
-умение самостоятельно контролировать свое рабочее время и управлять им в процессе практической деятельности;
-развивать внимание и наблюдательность.
Коммуникативные УУД:
—формирование способности осуществлять взаимосотрудничество:
-умение учитывать мнение других, работая в группе, и аргументировать свои высказывания и действия.
Тип урока: активная познавательная исследовательская деятельность учащихся.
Оборудование: ПК, проектор, электронная презентация.
Методы обучения: ИКТ, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве
Структура урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний: повторение ранее изученного материала.
Постановка проблемы с выявлением решения заданий.
Краткий инструктаж по технике безопасности.
Обсуждение заданий в группах;
— практическое выполнение заданий.
Оформление результатов практической деятельности.
Рефлексия: заполнение структурно — логической схемы.
Домашнее задание.
Ход урока
Ребята, сегодня мы продолжим обсуждать и изучать удивительные свойства жидкостей.
Тема урока: « Изучение действия жидкости на погруженное в нее тело »
На экране проекция слайдов
Выбор темы определяется тем, что она имеет важное практическое значение. Явления, наблюдаемые с различными телами, находящимися в жидкостях мы очень часто встречаемся в жизни. Человеку необходимо знать, что же происходит, когда физическое тело оказывается, например, в воде.
Мы живем в 21 веке, вы все наблюдательные, информированные и приспособленные к жизни: многое знаете и можете объяснить:
Если взять два разных тела,
В жидкость опустить одну,
Видно, что одно всплывает,
А другое – вмиг ко дну.
Жидкость – та ж, сомненья нет.
Догадайтесь, в чем секрет?
Выдвижение гипотезы — ответы учащихся…
Именно эту выталкивающую силу- Fвыт. вы будете исследовать.
Актуализация знаний: повторение ранее изученного материала. Фронтальный опрос:
Что характеризует плотность вещества?
Что показывает сила?
С какой силой Земля действует на все тела?
Что такое вес тела?
Каким прибором можно измерить силу?
Постановка проблемы с выявлением решения заданий.
Предметом вашего исследования является « переоткрытие» уже открытого в науке.
В конце урока вы должны систематизировать результаты ваших исследований в виде структурно — логической схемы:
Возникает Действует Направлена
Выталкивающая сила
Зависит Не зависит Результат взаимодействия тела с жидкостью
Демонстрация этапов выполнения практической работы, используя ЭОР: виртуальная лабораторная работа.
Краткий инструктаж по технике безопасности.
Обсуждение заданий в группах;
Практическое выполнение заданий.
Оформление результатов практической деятельности
Рефлексия: заполнение структурно — логической схемы.
Направлена вертикально вверх, приложена к центру тела Действует на все тела погруженные в нее Возникает, когда тело погружается в жидкость
Выталкивающая сила
Не зависит от массы, формы тела, глубины погружения
Зависит от объема тела (прямо пропорционально) и рода жидкости Результат взаимодействия тела с жидкостью Равна разности веса тела в воздухе и в жидкости
Проверка качества усвоения нового материала: сравнение схемы со слайдом.
Домашнее задание: пар. 55 стр.273; раб.тетр. стр.85 з.№1;
Сборник вопросов и задач по физике для 7 – 8 класс: №742, 744,747.
Приложение
Практическая работа «Изучение действия жидкости на погруженное в нее тело»
Цель работы:
1) обнаружить действие жидкости на тело;
2) научиться измерять силу, тело из жидкости;
3) выяснить от чего зависит и не зависит выталкивающая сила.
Приборы и материалы:
Цена деления динамометра
Задание 1. Обнаружить и измерить выталкивающую силу
Тело 1 | Тело 2 | |
Вес в воздухе Р Н.
|
|
|
Вес в жидкости Рж, Н |
|
|
Выталкивающая сила, FBblT Н F = Р — Р 1 выт 1 возя. 1 ж. |
|
|
Задание 2. Измерить выталкивающую силу, действующую на тело, находящееся на разной глубине погружения.
Вывод:
Задание 3. Измерить выталкивающую силу для тел разной массы и равного объема.
алюминиевый цилиндр | латунный цилиндр | |
Вес в воздухе Р Н. Pвозд.,H |
|
|
Вес в жидкости Pж,Н |
|
|
Выталкивающая сила, Fвыт, Н F выт = P возд — P ж. |
|
|
Задание 4. Измерить выталкивающую силу для тел разного объема (пластилиновые шарики).
маленький 12,5 см3 | средний 25 см3 | большой 50 см3 | |
Вес в воздухе Рвозд., Н |
|
|
|
Вес в жидкости Рж, Н |
|
|
|
Выталкивающая сила, FBbl ,Н. Fвыт — F возд = F ж. |
|
|
|
Вывод:
Задание 5. Измерить выталкивающую силу для одного и того же тела в разных жидкостях.
жидкость | |||
| масло | вода | соленая вода |
Вес в воздухе Р Н 1 возд., А 1 |
|
|
|
Вес в жидкости Рж,Н |
|
|
|
Выталкивающая сила, FBbIT Н Fвыт = P возд — Pж. |
|
|
|
Вывод:
Общий вывод:
Литература
Г. Н. Степанова «Физика 7 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва «Русское слово» 2012.
Г. Н. Степанова « Физика 7 класс». Рабочая тетрадь 2. С-Пб.
«СТП — Школа» 2005.
Г. Н. Степанова Сборник вопросов и задач по физике для 7 – 8 класс.
С.-Пб. «Специальная Литература» 1995.
О. Б. Даутова, Е .Ф. Иваньшева, И. В. Муштавинская, О. Н. Крылова
«Современные педагогические технологии основной школы
в условиях Ф Г О С». С-Пб. «КАРО» 2013.
И. В. Муштавинская «Технология развития критического мышления
на уроке и в системе подготовки учителя». С-Пб. «КАРО» 2013.
И. Ю. Ланина, Л. А. Ларченкова «Учение с увлечением на уроках
решения задач по физике». С-Пб. О.О.О. Миралл» 2005.
.