Конспект урока на тему «Архимедова сила»

Тема: Архимедова сила.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: Урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа)

Цель урока: Установить, от каких факторов, зависит выталкивающая сила. Раскрыть физическую суть плавания.

Образовательные задачи: Установить степень усвоения материала о выталкивающей силе, понимания природы выталкивающей силы. Определить экспериментальным путём факторы, от которых зависит Архимедова сила. Формирование математической культуры

Воспитательные задачи: Содействовать формированию мировоззренческих понятий; установить причинно-следственные связи и отношения; познаваемость мира и природы.

Развивающие задачи: Обучение формулированию выводов, формирование умений сравнивать, самостоятельности мышления, познавательного интереса, обобщать изучаемые факты и понятия. Развитие речи учащихся

Оборудование:

  • сосуд с водой и растительным маслом, набор тел, ведерко Архимеда, динамометр;

  • компьютерная презентация «Архимедова сила»;

  • задачи в программе Smart (для интерактивной доски);

  • рабочая тетрадь ученика (теоретический материал, бланки отчета, задачи);

  • компьютер, проектор, интерактивная доска.


Демонстрационный эксперимент:


Демонстрации:

Оборудование:

Демонстрация действия выталкивающей силы на погруженное в жидкость тело

Сосуд с водой, набор тел, динамометр

Демонстрация опыта с ведерком Архимеда

Ведерко Архимеда



Ход урока

I. Организационный  этап (Самоопределение к деятельности).


Цели этапа

  • включить учащихся в учебную деятельность;

  • определить содержательные рамки урока.


Учитель: Здравствуйте. Садитесь.

Прежде чем мы начнем заниматься делом, я хотел бы, чтобы каждый из вас настроился на урок. Просто расслабьтесь и скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом». А теперь давайте приступим к работе. Сегодня нас ждет интереснейший материал. Мы продолжаем изучать механику.

В ходе сегодняшнего урока вы будете находиться в составе той или иной группы, выполнять различные задания и оценивать свою работу. Для этого воспользуйтесь оценочными бланками

II.Актуализация опорных знаний.

Для того чтобы перейти к изучению следующей темы предлагаю ученикам вспомнить уже изученный материал, прибегая к фронтальному опросу (тип проверки: взаимопроверка после выведения учителем слайда с ответами на доску; ответы записываются на листе отчета, на этом же листе будет вся дальнейшая работа, листы после урока сдаются учителю для выставления оценок в журнал.)

Перечень вопросов: (нечетные — первому варианту, четные второму)

1.Формула для определения массы тела.

2.Формула для определения объема бруска.

3 Формула для определения давления твердого тела.

4. Формула для определения силы давления.

5.Формула для определения давления жидкости или газа, вызванное силой тяжести.

6.Что происходит с давлением жидкости на тело при увеличении глубины его погружения.

7.Как называется прибор для измерения силы.

8.Перечислите все известные вам силы.

9.Как измерить вес тела в воздухе.

10.Сформулируйте закон Паскаля.


III. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи)

Цели этапа:

  • организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется

и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение

в учебной деятельности;

  • согласовать цель и тему урока


  • Собака легко перетаскивает утопающего в воде,

однако на берегу не может сдвинуть его с места. Почему?

Учитель:

Удалось вам ответить на вопрос? (Могут быть разные ответы).

Почему не всем удалось выполнить задание? Где возникали затруднения?

Как видим, тех знаний, что вы усвоили на предыдущих уроках, не совсем достаточно для того, чтобы полно и корректно ответить на поставленные вопросы. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью пополнения багажа наших знаний о выталкивающей силе и законах ее описывающих.

Для того чтобы мы могли полноценно работать, нам необходимо сформулировать цель нашего сегодняшнего занятия. Пожалуйста…

Ученик: Обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости и  установить, от каких факторов она зависит и от каких не зависит, а также выяснить область применимости полученных знаний на практике.

Учитель: Поставьте для себя личностную цель (запишите ее номер в тетради на полях)

1) организовать свою учебу по выбранной теме: поставить достижимые цели, составить реальный план, выполнить его и оценить свои результаты;
2) научиться аргументировано спорить, дискутировать в ходе изучения темы;
3) научиться решать задачи и проблемы по теме.

Учитель: Итак, цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, решение которых приведет нас к конечной цели. Кто попробует сформулировать их?

1) Исследовать действие жидкости на погруженное в нее тело.

2) Качественно описать силу, действующую на тело в жидкости (установить от чего зависит эта сила).

3) Количественно описать силу, действующую на тело в жидкости (формула).

4) Научиться применять полученные знания на практике.

IV. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

(“Открытие” детьми нового знания).


Цели этапа:

  • организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

  • зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.


Знаете ли вы, кто впервые исследовал действие силы на тело, погруженное в жидкость?

Давайте послушаем рассказ об этой истории. (Приложение 1)

Существует – архимедова сила, в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на ее существование и рассчитал ее значение. И так тема урока «Сила Архимеда»

1)  Фронтальный эксперимент: Задача: исследование действия жидкости на погруженное в них тело.


Учитель: Попробуем решить первую задачу, которую мы поставили перед собой: Исследовать действие жидкости на погруженное в нее тело.

В чем мы должны убедиться? (в воде тело легче, чем в воздухе).

Как это сделать?

  1. Определим вес данного тела в воздухе – .

  2. Определим вес этого тела в воде – .

  3. Сравните результаты и сделайте вывод: Вес тела в воде меньше веса тела в воздухе.

  4. Почему вес тела в воде меньше веса в воздухе? (на тело в воде действует сила)

  5. Куда направлена эта сила?

  6. Как называется эта сила?

  7. Какую информацию мы должны записать для пополнения багажа наших знаний?

Учащиеся выполняют рисунок, записывают результаты эксперимента.

( Рисунок на слайде)

Подведем промежуточный итог:

Мы решили первую поставленную перед собой задачу: Исследовали действие жидкости на погруженное в нее тело.

Учитель: Каковы наши дальнейшие действия?

Учащиеся: Попробуем решить вторую задачу, поставленную перед собой: установим, от чего зависит выталкивающая сила, и от чего не зависит.

2) Работа в группах.

Учитель: У меня на столе разные тела и жидкости. Что мы можем предположить?

Учащиеся: Мы можем предположить, что выталкивающая сила зависит: от массы тела, плотности тела, объема тела, плотности жидкости и т.д. (записываем на доске)

Учитель: Являются ли ваши гипотезы верными?

Учащиеся: Мы не знаем. Нужно проверить на опыте.

Учитель: Как это быстрее и правильнее сделать?

Учащиеся: разделимся на группы, одна группа проверит зависит ли выталкивающая сила от плотности тела, вторая группа – от плотности жидкости и т.д.

Учитель: Я вам предлагаю оформить отчет на специальном бланке

Выполнение экспериментального задания (сделать отчет, оформить его в виде таблицы или на бланке отчета и сообщить вывод)

Задание. Группа 1.

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и железный цилиндры.

1.     Определите архимедову силу, действующую на первое и второе тело.

2.     Сравните плотность тел и архимедовы силы, действующие на тела. 3.     Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от плотности тела


Задание. Группа 2.

Архимедова сила в пресной воде, действующая на тела разного объема, но одинаковой плотности

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, тела разного объёма из пластилина.

1.     Определить архимедову силу, действующую на каждое тело. 2.     Сравнить эти силы.

3.     Вывод.


Задание. Группа 3.

Архимедова сила в пресной и соленой воде, действующая на  одно и тоже тело.

Оборудование: динамометр, сосуды с водой и маслом (соленой водой), алюминиевый цилиндр.

1.     Определить архимедовы силы, действующие на тело в воде, масле. 2.     Чем отличаются эти жидкости ?

3.     Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях!

4.     Вывод:


Задание. Группа 4. .

Архимедова сила в зависимости от глубины погружения всего тела

Оборудование: высокий сосуд с водой, динамометр, тело из пластилина.

1.     Определить архимедову силу, действующую на тело на различной глубине. 2.     Сравнить эти силы.

3.     Вывод.

3) Отчет каждой группы.

Учитель: Какой вывод был сделан каждой группой?

Зафиксируем каждый вывод, представив отчет в виде таблицы.

Результаты работы каждой группы записываются в тетрадь.


Учитель: Подведем промежуточный итог:

Мы решили вторую поставленную перед собой задачу: получили качественную зависимость архимедовой силы от плотности жидкости и объема тела

Учитель: Каковы наши дальнейшие действия?

Учащиеся: Попробуем решить третью задачу, поставленную перед собой: количественно опишем силу, действующую на тело в жидкости (формула).


Учитель: предлагаю вам количественно описать силу Архимеда после проведения опыта

4) Демонстрация опыта с ведерком Архимеда .

Изучив демонстрацию опыта учителем, учащиеся делают вывод:

Выталкивающая сила равна весу вытесненной жидкости,

в объеме погруженного в нее тела.



Учитель: как можно развернуть эту формулу?

Учащиеся: , т.к. , следовательно

Учитель: Посмотрите, совпадает ли математическая формула с практическим выводом?




Подведем промежуточный итог:

Мы решили третью поставленную перед собой задачу: получили количественную зависимость архимедовой силы от плотности жидкости и объема тела (формулу)

Учитель: Каковы наши дальнейшие действия?

Учащиеся: Попробуем решить четвертую задачу: научимся применять полученные знания на практике

IV Этап первичной проверки понимания изученного

Цель этапа:

  • зафиксировать изученное учебное содержание

во внешней речи.


Учитель: Прежде чем мы будем применять полученные знания при решении задач, давайте повторим изученный материал

4) Обобщение материала (слайд-плакат)

  • Какими способами можно рассчитать

выталкивающую силу, действующую

на тело, погруженное в жидкость?

  • От чего зависит архимедова сила?



5) Задания на интерактивной доске (стр. 1-3)

(заполните пропуски в формулах, соберите формулы и т.д.)


V. Этап закрепления нового материала

Цель этапа:

  • проверить своё умение применять новое учебное содержание

в типовых условиях на основе сопоставления своего решения

с эталоном для самопроверки.


Учитель: Переходим к следующему этапу нашего занятия – научимся применять полученные знания для решения задач. Перед вами тексты задач и оценочный бланк, который вы будете заполнять в процессе решения задач.

Задача 1. Вес картофелины в воздухе равен 3,5 Н, а в воде 0,5 Н. Чему равна выталкивающая сила?

А) 4 Н; Б) 0,3 Н; В) 3 Н; Г) 2,7 Н.

Задача 2. Железный и деревянный шары равных объемов бросили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на эти шары?

А) На железный шар действует большая выталкивающая сила;

Б) Большая выталкивающая сила действует на деревянный шар;

В) На оба шара действуют одинаковые выталкивающие силы.

Задача 3. К пружинному динамометру подвешено металлическое тело. В каком случае показания динамометра будут больше: если тело опустить в воду или в керосин?

А) Больше в воде;

Б) Больше в керосине;

В) Одинаковые.

Задача 4. Железное и деревянное тела равных масс бросили в воду. Равны ли выталкивающие силы, действующие на каждое тело?

А) На железное тело действует большая выталкивающая сила;

Б) Большая выталкивающая сила действует на деревянное тело;

В) На оба тела действуют одинаковые выталкивающие силы.

Задача 5. Определите выталкивающую силу, действующую на тело объемом 0,5м3 , находящееся в воде.

Алгоритм решения задач. Сравни свое решение с образцом. Выполни самопроверку задачи по алгоритму









VI. Рефлексия.



Цели этапа:

  • зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

  • оценить собственную деятельность на уроке;

  • поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

  • зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению.

Подведем итоги урока.

  • Что нового вы узнали, поняли?

  • Что научились делать?

  • Оцените собственные достижения в бланке №1 Отметка «5» — 4-5 правильно выполненных задания, отметка «4» — 2-3 задания.

  • А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Каждый из вас во время урока находился в составе той или иной рабочей группы, и лучше вас никто не знает, какой вклад внес каждый в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам оценить работу своих товарищей по группе. Для этого воспользуйтесь оценочными бланками №2, лежащими перед вами P.S. Я оставляю за собой право подкорректировать выставленные оценки, потому что я также следил за работой каждого из вас на уроке.

  • Что понравилось более всего на уроке? Что вызвало затруднение? И почему?

  • Достигнута ли личная цель? (открываете набор целей)

  • Как изменилось Ваше настроение?

VII. Заключительный этап.

Учитель: Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания и умения, полученные на уроке, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире, а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными.

Большое спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!

Домашнее задание:    § 44, упражнение 25 (2,3,4). Опыт: проверить, как ведет себя яйцо в воде и растворе соли.









Свежие документы:  Конспект урока на тему "St.Valentine’s Day"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: