План-конспект урока №1
«Магнитное поле. Магнитное поле постоянных магнитов»
Цели урока:
Образовательные:
Дать понятие постоянного магнита, магнитного поля; магнитного поля Земли и его влияния;
Исследовать зависимость величины магнитного поля магнита от расстояния до него;
Исследовать взаимодействие полюсов двух магнитов;
Научить учащихся определять силу магнита;
Развивающие:
Содействовать расширению кругозора учащихся.
Научить выделять главное, существенное.
Содействовать развитию таких умений как: сравнивать изучаемые факты, логически излагать мысли.
Способствовать формированию навыков ведения эксперимента
Воспитательные:
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Воспитание эстетических взглядов в процессе творческой деятельности учащихся, в том числе самостоятельно применять знания по теме в повседневной жизни.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, постоянные магниты: керамические круговые полосовые и подковообразные, опилки металлические, магнитные стрелки, карандаш, канцелярские стрелки, ластик, пластмассовый корпус ручки, медный провод, лист бумаги, тест, ленточки для написания цели урока.
План урока:
Организационный момент | |
2 | Мотивационный этап |
3 | Этап изучения нового материала |
4 | Этап закрепления нового материала |
5 | Этап подведения итогов урока |
6 | Рефлексия |
7 | Обратная связь |
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
Колесо удачи
Учитель. Перед нами стоит колесо УДАЧИ. Я сейчас попрошу каждого из вас привязать на колесо цветную ленточку. (Педагог крутит колесо).
Будьте на уроке легкими, веселыми, уверенными, как эти летящие ленточки
Мотивационный этап.
Просмотр фрагмента из мультика «Смешарики! Магнетизм!»[1]
Учитель: Ребята о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке.
Учащиеся: О магнитах
Учитель: Правильно. Напишите, пожалуйста, на ленточках, лежащих у вас на партах цель урока.
(учащиеся пишут цели урока, после озвучивают их)
Этап изучения нового материала.
Учитель: Ребята, а что делают журналисты, когда хочет узнать про интересующего его человека.
Учащиеся: Берут интервью.
Учитель: Правильно. Ребята давайте возьмем интервью у магнита.
(Презентация «Интервью с магнитом»)
Учитель: Ребята скажите, где в нашей жизни применяются действия магнитов?
Учащиеся: в тумбочках, домофонах, в школе на досках, компасах.
Учитель: Что такое компас, давайте с вами посмотрим видео «Компас»[2]
Закрепление изученного материала.
Учитель делит класс на три группы
1 группа – быстрые учащиеся —
2 группа – средние учащиеся —
3 группа – медленные учащиеся —
Работа в группах
Проведение опыта в группах, объяснение и защита пред аудиторией.
(оценивание выступающих групп с помощью сигналов руки)
Опыт:
Подъемная сила магнита
Магнит, гирьки известной массы.
Определить подъемную силу магнита, с помощью гирек известной массы.
(защита перед классом)
Опыт:
Положите лист бумаги на полосовой магнит, и равномерно посыпьте его железными опилками. Не сдвигая магнит и лист бумаги относительно друг друга, осторожно постучите по листу, чтобы опилки могли свободно перераспределиться. Следите, как выстраиваются опилки на листе. После появления четкой картины, перерисуйте ее в тетрадь. Получите с помощью магнитов и железных опилок спектры, зарисуйте их и определите направление магнитного поля.
(защита перед классом)
Опыт:
Выяснить, какие из образцов являются магнитными, какие нет. Приборы и материалы: магнит, различные тела (резина, проволока, гвозди, деревянные брусочки и т.д.).
защита перед классом)
Физминутка
«Полюса магнита»
Учащиеся это северный полюс магнита. Учитель по переменке то южный, то северный полюса магнита. При разноименных полюсах учащиеся тянутся к учителю, и произносят «Мы к Вам!». При одноименных отворачиваются и говорят «Ой-ой-ой!»
Работа одаренного ребенка
Опережающее задание:
Наблюдение левитации (демонстрируется одаренным ребенком)
Приборы и материалы: кольцеобразные магниты – 2-3 шт, карандаш.
Примечание. Наденьте магнит на карандаш. Наденьте еще один магнит сверху (если магниты притягиваются, переверните верхний магнит и снова наденьте на штырь). Теперь магниты будут отталкиваться. Верхний магнит будет парить в воздухе
Вопрос: Почему так происходит?
Раздача заданий по группам.
(оценивание выступающих групп с помощью сигналов руки)
Задание:
Написать статью «Роль магнита в жизни человека»
Задание:
Составить кроссворд «Постоянные магниты»
Задание:
Составить кластер «Магнит»
Совместная работа всего класса по презентации «Проверь себя!» (слайды 1-16)
Итог урока
Работа с флипчартом.
Итак, эксперты, подведем итог нашего расследования.
магнит обладает в различных частях различной притягательной силой; на полюсах эта сила наиболее заметна;
магнит имеет два полюса: северный и южный, они различны по своим свойствам;
разноименные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются;
магнит, подвешенный на нитке, располагается определенным образом в пространстве, указывая север и юг;
невозможно получить магнит с одним полюсом;
земной шар — большой магнит;
при сильном нагревании магнитные свойства у природных и искусственных магнитов исчезают;
магниты оказывают свое действие через стекло, кожу и воду на растительный и животный мир.
магниты находят своё применение в быту, технике, науке
Давайте составим по сегодняшнему расследованию экспертное заключение:
Тела длительное время сохраняющие свою намагниченность, называются________________У всякого магнита обязательно есть _________________Одноименные полюса магнита____________ а разноименные — _________________ У Земли существует_______________ Магнитные полюса Земли______________ с её географическими полюсами. Одна из самых больших магнитных аномалий -___________
Комментирование оценок , постановка домашнего задания.
Рефлексия.
Учитель: Ребята, а теперь обратитесь, пожалуйста, к вашим целям урока, которые в писали в начале.
Если вы добились цели, то прикрепите вашу ленточку на колесо удачи, если же нет, то положите ее у основания колеса.
(учащиеся подходят к колесу и работают над своими целями).
Обратная связь. Из презентации «Проверь себя!» (Слайд 17)
«Список использованных источников»