Конспект урока на тему «Объём. Единицы объёма»

Тема: Объём. Единицы объёма. (Урок сообщения нового знания)

Цель: Познакомить с новой величиной – объёмом.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомиться с понятием «объём» как с новой величиной;

  • познакомиться с единицами объёма,

  • рассмотреть соотношения единиц объёма:1см³,1дм³ = 1 литр.

  • Учиться решать задачи, содержащие новую величину.

Развивающие:

  • Формировать представление о целесообразности использования этих единиц при измерении различных объёмов.

  • развивать речь, логическое мышление, память, внимание, интерес к предмету.

  • Продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.

Воспитательные:

  • Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.


1. Организационный момент.

6 1

Настроимся на работу:

Прикоснитесь ладожками друг-дружке и улыбнитесь, подумайте о чём – нибудь о приятном и хорошем.

2. Индивидуальная работа.

Распределите именованные числа в порядке возрастания.- (работа у доски)

1дм, 1 мм, 1 метр,1 километр, 1 сантиметр. (Напечатать)

1см², 1 километр², 1мм²,1 дм²,1 метр².

Проверка — Слайд №3

  • Для чего нужны единицы измерения 1 группы?(измерение длины, расстояния)

  • 2 группы? (единицы измерения площади)

  • Где в жизни нам это может пригодиться?

3.Работа в парах с геометрическим материалом.

— На какие две группы можно разделить эти фигуры? ( плоские и объёмные)

— Как называется каждая фигура?

— Что можем определить у плоских фигур? (площадь, периметр)

-Что можем измерить у объёмных фигур?

4.Фронтальная работа

На экране:




По какому признаку составлены пары?

(Ответ 1. В каждой группе есть маленькая фигура и большая.

Ответ 2. В каждой группе изображена фигура и мерка, помощью которой можно измерить величину этой фигуры)

-Что можете сказать о кубах? (Маленький куб – тоже мерка, с помощью которой можно измерить величину куба.)

-Как можно назвать такую величину? (Объём)

-Если мы посчитаем количество маленьких кубиков внутри большого куба, что мы узнаем? (Объём большого куба)

-Кто уже догадался и сможет сформулировать тему урока? (Объём и единицы его измерения)

-Какая задача урока? Чему мы должны научиться? (Научиться измерять объём)




Познавательные УУД

Развиваем умения:

1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. — отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3 — добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

II. Открытие нового знания (узнаём новое).

1 1 5

  1. Фронтальная работа.

-Демонстрирую ,что маленький куб может поместиться в большой. (Аквариум, куб)

— Что вы видите? (Куб меньше аквариума)Значит и их объёмы разные?

— Какой вывод можем сделать из этого?

Вывод: Мерки бывают разные и объёмы разные.

  1. Работа в группах.

Каждой группе дается большие кубы дм³ и маленькие см³.

— Измерьте ребра кубиков. Свои выводы напишите на листочках.

— Сравните свои выводы с выводами с учебника.

— Вам нужно составить из этих кубов одинаковые фигуры и ответить на вопросы:

-Какая фигура больше , на сколько и почему?(Фигуры сложенные из дм³ больше, чем те фигуры, которые сложены из см³. Потому что

дм³ больше, чем см³.)

3. Д емонстрация учителем, что 1дм³=1литр.

Из куба объёмом 1 дм³ переливаю воду в 1 литровую .

— Какой вывод можно из этого сделать? (1дм³= 1л)

Показать бутылку из-под молока, коробку из-под сока и объяснить, что сосуды разные, но их объём одинаковый

Еще в древности людям требовалось измерять количества каких-либо веществ. Сыпучие вещества и жидкости можно было измерить, наполняя ими сосуды, то есть определить их объем. Объём — мера, характеризующая вместимость области пространства, которую оно занимает. Изначально возникло и применялось без строгого определения в отношении тел трёхмерного пространства. Первые точные определения были даны математиками Джузеппе Пеано (1887) и Камилем Жордан (1892).



4. — перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 — делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 — преобразовывать информацию из одной формы в другую:

представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

III. Ф из минутка



IV. Первичное закрепление (применяем новые знания).

4 5 2

Парно групповая форма работы.

1. Задание №375 , с. 28.

(— Прочитайте задание. Обсудите в парах. Какие знания для этого понадобятся?


Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2. – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

V. Тренинг (выбираем задания и тренируемся).

6 5

Самостоятельная работа.

3. Задача № 376.

(Для самостоятельной парной или индивидуальной работы).

Проверка решения индивидуальная или парная у доски.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

— Какого уровня сложности было задание?

— Оцените свою работу.

— Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?


4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. — доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;


ТОУУ


4. – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;

выделять главное; составлять

план;

5. – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в сов-местном решении проблемы (задачи).

V. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке? Чему научились?

— Всё ли получалось?

-С какими единицами объёма вы познакомились?

— Где их можно применять?

— Чем интересна единица объёма 1дм3 ?

— Что можно измерять с помощью этой меры?

— Оцените свою работу на уроке.

— С каким настроением вы уйдёте с урока, нарисуйте на жёлтых кружочках.


Личностные результаты:

1. – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;


VI. Возможное

домашнее задание.

Задача № 378, По желанию № 47,48. ТПО

2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.


Свежие документы:  интегрированный урок по физике и химии "Электропроводность жидкостей. Электролиз" 10 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: