Сценарий урока «Особенности внутреннего строения вещества в трех агрегатных состояниях»
Автор: Попова Людмила Ивановна, преподаватель физики
Полное название образовательного учреждения: ГБПОУ «Юсьвинский агротехнический техникум», Пермского края.
Предметы: физика
Тема урока: «Особенности внутреннего строения вещества в трех агрегатных состояниях»
(«Опытом подтверждаем гипотезу»)
Цели и задачи урока:
Углубить и конкретизировать представление учащихся о молекулярно- кинетической теории строения вещества.
Рассмотреть характерные особенности агрегатных состояний веществ с точки зрения молекулярно- кинетической теории.
Формирование у учащихся представления о процессе научного познания;
Развивать логическое мышление и способность овладению исследовательскими умениями;
Развивать умение применять теоретические знания на практике.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: Урок — эксперимент.
Методы: Словесный, практический, аналитический, проблемный частично поисковый.
Вид деятельности: Коллективная, индивидуальная.
УМК: Свойства жидкости, газа, твердых тел. (книжка)
Оборудование к опыту №1.
Оборудование к опыту №2.
Оборудование к опыту №3.
Карточки-задания (3 комплекта)
Таблица с применением свойств тел в жидкости, газообразном и твердом состоянии на практике.
Ход урока
Преподаватель: Здравствуйте ребята, присаживайтесь на свои места. Все готовы к уроку?
Открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока. (Тема урока записана на классной доске)
Некоторые считают, что способность увидеть необыкновенное в обычном- неотъемлемое качество естествоиспытателя. С этим пожалуй стоит согласиться, ведь вот он мир- перед вами, для всех один!
Но одни способны увидеть законы природы и ее свойства, недоступные органам чувств, а другие- нет. Почему?
Давайте мы сегодня на уроке попробуем увидеть необычное в обычном. Внимание опыт(1)
Показывает опыт (1) (Пробирка в ней находится лед, вода, когда вода в пробирке нагревается можно видеть и водяной пар).
лед Пар
Вода
Q
Перед вами три состояния вещества. Назовите их.
Учащиеся отвечают: вода, лед, пар.
Преподаватель: Что можно сказать о каждом из них?
Учащиеся: Это агрегатное состояние одного и того же вещества.
Преподаватель: Какой формулой в химии обозначается вод
Учащиеся отвечают: O.
Преподаватель: Молодцы. Правильно. А как выглядит молекула воды?
Учащиеся отвечают: из двух молекул водорода и одной молекулы кислорода.
Преподаватель демонстрирует модель молекулы воды:
О Н Н
Молекула воды похожа на персик с двумя абрикосами по бокам.
Атом кислорода связан с каждым атомом водорода отдельной связью.
Каковы же молекулы пара и льда?
Учащиеся отвечают: Молекулы пара и льда состоят тоже из одного атома кислорода и двух атомов водорода, потому что это одно и тоже химическое вещество.
Преподаватель: Почему в одном случае вещество газообразное, в другом – жидкое, в третьем- твердое?
Вспомним основные положения молекулярно- кинетической теории:
У вас на столах имеется красивая таблица, которая поможет вам вспомнить основные положения молекулярно- кинетической теории.
Вам необходимо по картинкам и пояснениям к ним вспомнить 1,2,3 положения молекулярно- кинетической теории
Учащиеся: В первой строке таблицы подразумевается первое положение- все вещества состоят из частиц-молекул.
Во второй строке: эти частицы движутся и в третьей строке- эти частицы взаимодействуют силами притяжения и отталкивания.
Преподаватель: Молодцы. Вы правильно ответили на вопросы.
Теперь посмотрим расположение молекул воды в трех агрегатных состояниях:
На картинке видно, что молекулы в твердом теле находятся в строгом порядке, совершая вращательно- колебательное движение около положения равновесия.
Молекулы жидкости почти вплотную друг другу. Зажатыми другими молекулами они совершают как бы- бег на месте. Лишь время от времени какая- ни будь молекула совершает прыжок, но тут же попадает в
новую «клетку», образованную новыми соседями.
В газах молекулы движутся с огромными скоростями. Расстояния между молекулами газа намного
больше размеров самих молекул. Слабые силы притяжения не способны удерживать молекулы газа друг возле друга.
Преподаватель: вывод и запишите в тетради.
Учащиеся записывают в тетрадях.
Преподаватель: От строения вещества зависят и их свойства. Давайте при помощи подсказок
вспомним свойства газов, жидкостей и твердых тел.(Показывает книжку со свойствами веществ в вперемешку),
1.Плохо сжимаются
2.Занимают весь объем
3.Обладают текучестью
4.Плохо растягиваются
5.Не сохраняют ни формы, ни объема
6.Не сохраняют форму, но сохраняют объем
7.Легко сжимаются и расширяются
8.Сохраняют форму и объем
Учащиеся выбирают по цифрам свойства относящиеся к жидкостям, газам и твердым телам.
Преподаватель: Теперь проверим ваш выбор. (Вывешиваются плакаты)
Газы
2. Занимают весь предоставленный ему объем
7. Легко сжимаются и расширяются
5. Не сохраняют ни формы, ни объема
Твердые тела
8. Сохраняют форму и объем
1. Плохо сжимаются
4. Плохо растягиваются
Жидкости
6. Не сохраняют форму, но сохраняют объем
1. Плохо сжимаются
3. Обладают текучестью
Проверили свой выбор ответов? У кого есть ошибки, необходимо исправить. Мы с вами вспомнили основные положения молекулярно- кинетическую теорию, агрегатное состояние вещества, свойства жидкостей, твердых тел, газов.
Теперь необходимо данную теорию проверить при помощи эксперимента.
Создадим три экспериментальные группы:
Первая группа будет выполнять работу «капризный фонтан»
Вторая группа выполняет работу «Вода в пакете»
Третья группа выполняет работу «Вода в твердом состоянии»
Для проведения эксперимента имеется оборудование и рекомендации о выполнении практической работы.
Работа № 1. Капризный фонтан.
Q
Рекомендации к выполнению работы:
Попытайтесь сформулировать гипотезу, то есть предположение о свойствах газа и жидкости.
Есть установка. Разобраться в устройстве.
Проделать опыт. Убедиться в результате опыта.
Почему возникает фонтан?
Какие свойства газа и жидкости явно выражены?
Проделайте опыт наоборот, то есть охладите колбу.
Сделайте выводы по свойствам газа и жидкости.
Работа № 2. Сообщающиеся сосуды. Вода в пакете.
Рекомендации к выполнению работы:
Попытайтесь сформулировать гипотезу, то есть предположение о свойствах жидкости.
Есть установка. Разобраться в устройстве.
Проделать опыт. Убедиться в результате опыта.
Почему возникает трудно изменить объем жидкости в пакете?
Какие свойства жидкости явно выражены?
Сделайте выводы по свойствам жидкости.
Работа № 3. Опыт с ластиком
Попытайтесь сформулировать гипотезу, то есть предположение о свойствах твердого тела
Возьмите ластик и попробуйте изменить его форму и объём.
Сделайте вывод: какими свойствами обладают твёрдые тела?
Сравните результаты своих исследований по плакату. (Твёрдые тела способны сохранять неизменными форму и объём).
Сделаем выводы с практических работ:
Учащиеся первой группы делают отчет: мы выполняли работу №1.
Наша гипотеза- Можно ли при помощи данного эксперимента доказать свойства газа и жидкости.
Для проведения эксперимента у нас была установка, состоящая из двух сосудов, связанных герметически друг с другом стеклянной трубкой. Во втором сосуде имеется вода и трубочка с заостренным узким отверстием. Когда мы нагревали первый сосуд, воздух нагревался и расширяясь проходил через трубочку в другой сосуд. Где под давлением воздуха вода из за не сжимаемости выходит через узкое отверстие трубочки.
Мы доказали:
1. Газы легко расширяются и сжимаются, занимают весь им предоставленный объем.
2. Вода несжимаема, сохраняет объем, легко меняет свою форму.
Учащиеся второй группы делают отчет: мы выполняли работу №2
К качестве гипотезы мы взяли высказывание — Опыт – единственный источник истины, только он
может вооружить нас достоверностью.
Мы проверяли свойства жидкости вначале при помощи прибора – сообщающиеся сосуды. Для этого налили в сообщающиеся сосуды подкрашенную жидкость и убедились, что жидкость легко меняет свою форму.
Не сжимаемость жидкости проверяли простым способом: налили в полиэтиленовый пакет воды и попытались сжать содержимое пакета, но пакет порвался и вода вытекла, чем и было доказано, что жидкости практически несжимаемы.
Учащиеся третьей группы делают отчет: мы выполняли работу №3
Наша гипотеза- Истина – это то, что выдерживает проверку опытом.
Для проверки свойств твердого тела у нас были ластик, мы попытались вначале изменить форму ластика, Но ластик принимал свою первоначальную форму. Затем мы пытались изменить объем ластика, но у нас ничего не получилось.
При помощи данного эксперимента мы доказали, что твердые вещества сохраняют свою форму и объем.
Преподаватель: Мы с вами при помощи самых простых опытов доказали свойства твердых, газообразных, жидких тел. Все справились со своими заданиями. Молодцы.
А сейчас обобщим ваши знания, полученные на уроке. Выполняем задания в подгруппах, в тех же которых выполняли эксперименты.
У вас на столах имеются карточки- задания (2 варианта). На выполнение задания дается 6 минут.
В первом варианте нужно вначале добавить недостающие слова, затем ответить на вопросы, привести примеры применения свойств газов, жидкостей и твердых тел на практике.
Второй вариант: Задания находятся в пакетах, Картинка разрезана на квадратики (собрать полную картинку так, чтобы каждая строчка и столбец соответствовали по смыслу)
Преподаватель: проверим правильность выполнения самостоятельной работы.
Учащиеся 1группы: В первой карточке добавляем слова – сжимаются и занимают, давление.
Учащиеся 2 группы: Мы добавляем слова – жидкости, их.
Учащиеся 3 группы: У нас твердые тела, мы добавили – жидкости, объем.
Преподаватель: Молодцы, все ответы верны. Проверяем вторую строку.
Учащиеся 1группы: Во второй строчке мы написали- расстояние между молекулами газа
во много раз больше размеров молекул.
Преподаватель: Верно. Только необходимо отвечать полным ответом. Отвечает вторая подгруппа.
Учащиеся 2 группы: Мы ответили так- молекулы жидкости подвижны в пределах жидкости, там
нет кристаллической решетки.
Преподаватель: Совершенно правильный ответ. Отвечает третья группа.
Учащиеся 3 группы: Мы ответили так, твердые тела состоят из кристаллических решеток.
Преподаватель: Кто дополнит ответ?
Учащиеся: Молекулы твердого тела находятся в строгом порядке, где силы притяжения и отталкивания молекул почти равны. Поэтому сместить молекулы твердого тела физически невозможно.
Преподаватель: Ответ верный. Только требует небольшого уточнения. Молекулы твердого тела находятся в равновесии, то есть силы притяжения равны силам отталкивания.
Рассмотрим третью строчку карточки №1.
Учащиеся:
Свойства газов применяются – в пневматической системе тормозов, камеры колес автомобиля, подушки безопасности.
Свойства жидкости – гидравлические прессы, домкраты, гидравлическая система тормозов.
Свойства твердых тел – рессоры, рама автомобиля, фундамент зданий.
Преподаватель: Хорошо. Молодцы. Привели неплохие примеры. Чтобы смогли увидеть большее
применение свойств газов, жидкостей и твердых тел вы должны дополнить таблицу дома. Посмотрите таблицу.
Домашнее задание
Вопросы по домашнему заданию есть? Нет. Значит вам все понятно.
Проверим как вы выполнили карточку №2. (Показывает картинку 2).
Учащиеся проверяют правильность выполненного задания.
Преподаватель: Почти все ребята выполнили данное задание правильно, а главное быстро.
Значит все поняли изученный материал. Мы с вами в течении всего урока проверяли и доказали правильность теории, выполнили все задания, запланированные на урок. Молодцы.
На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.