Утверждаю
Зам. директора по УР
Улькенской средней школы с ДМЦ
________________Т.В. Котова
«___» мая 2013 г.
Тема урока. Решение задач по теме: «Соединение проводников. Работа и мощность электрического тока».
Цель урока: Учащиеся смогут вспомнить навыки решения расчетных, экспериментальных и качественных задач.
Задачи:
Образовательные
а) закрепить у учащихся навыки решения задач: расчетных, качественных и экспериментальных;
в) углубить знания учащихся
Развивающие:
а)развитие интуиции воображения, смекалки, как элементов творческой деятельности.
Воспитательные:
а)воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога;
Тип урока: урок применения полученных знаний на практике;
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, презентация по теме: «Соединение проводников. Работа и мощность электрического тока».
План урока.
Организационный этап ( Сообщение темы урока, формулирование целей урока и мотивация учебной деятельности).
Фронтальный опрос с учащимися.
Экспериментальное задание. Один учащийся собирает на демонстрационном столе схему электрической цепи. Трое учащихся решают задачи, используя показания приборов.
Решение сложной задачи у доски методом «цепочка».
Решение качественных и графических задач с применений презентаций
Устные ответы учащихся на вопросы.
Контроль знаний и умений учащихся проводится в форме тестирования
с последующей проверкой по блок — схеме
8.Подведение итогов, выставление оценок за урок.
9. Домашнее задание
Ход урока.
Организационный этап.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих. Сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Учитель создает условия для мотивации учебной деятельности.
«Вопрос – ответ» проходит в виде фронтального опроса
Назовите условия существования электрического тока. (наличие свободных зарядов ; наличие силы, действующей со стороны электрического поля на заряды ; (источника электрического тока)
Можем ли мы судить о том, что в проводнике есть электрический ток? (о наличии электрического тока в цепи можно судить по различным явлениям, которые вызывает электрический ток они называются действиями тока)
Перечислите действия электрического тока. (тепловое, магнитное, химическое).
Как объяснить тепловое действие тока? (заключается в том, что проводник, по которому протекает электрический ток нагревается. Объясняется это тем, что движущиеся под действием сил электрического поля заряженный частицы взаимодействуют с ионами или атомами вещества и передают им часть своей энергии )
В чем заключается магнитное действие тока? (заключается в том, что проводник, по которому протекает электрический ток нагревается. Объясняется это тем, что движущиеся под действием сил электрического поля заряженный частицы взаимодействуют с ионами или атомами вещества и передают им часть своей энергии).
В чем состоит химическое действие тока? (состоит в том, что при пропускании электрического тока через некоторые растворы кислот, солей, щелочей происходит выделение веществ на электродах (это могут быть как твердые вещества, так и газообразные)
Где и каким образом могут использоваться все эти действия тока? (Тепловое действие: в домашних условиях широко применяют электрические плитки, утюги, чайники, кипятильники, калориферы, фены и другие приборы. В настоящее время многие дома имеют теплицы для выращивания овощей, фруктов, разведения цветов. Электромагниты находят широкое применение в технике благодаря их замечательным свойствам: во время работы электромагнита легко можно регулировать его магнитное действие при выключении тока они быстро размагничиваются их можно изготавливать самых разных размеров. Химическое действие тока используют для выделения чистых металлов из растворов солей. В судостроении специальными составами покрывают корпус корабля для защиты от коррозии. В медицине широкое применение находит лечение электрическим током. Электрошок — электрическое раздражение мозга , с помощью которого лечат некоторые психические заболевания. Дефибрилляторы — электрические медицинские приборы, используемые при восстановлении нарушений ритма сердечной деятельности посредством воздействия на организм кратковременными высоковольтными электрическими разрядами. Гальванизация — пропускание через организм слабого постоянного тока, оказывающего болеутоляющий эффект и улучшающий кровообращение).
Экспериментальное задание. Один учащийся выходит к доске и на демонстрационном столе собирает электрическую цепь из приборов: источник тока, вольтметр, амперметр, лампочка. Весь класс в тетрадях строят схему электрической цепи. Учащийся определяет показания приборов. Трое учащихся выходят к доске и, используя показания приборов, решают задачи. Класс решает вместе с ними. Учащиеся комментируют решения своих задач.
Задача № 1.
Используя показания приборов, рассчитайте какое количество теплоты, выделится в нити накала электрической лампочки за 1 минуту.
Задача № 2. Какова мощность электрической лампочки?
Задача № 3. Рассчитайте сопротивление электрической лампочки.
Сейчас мы выполним все вместе более сложную расчетную задачу по «цепочке».
Класс делится на 2 команды (по рядам), а каждая задача на 5 этапов. По команде учителя учащиеся, сидящие на первых партах, выполняют первый этап, записывают решения в маршрутных листах и передают его учащимся, сидящим на вторых партах, и т.д. Оценивается работа каждого. Команде выполнившей задание первой добавляется еще 1 балл. Если учащиеся допустили ошибки, то этап эстафеты комментируется учащимися и учителем.
Задача.
Определите мощность, потребляемую лампой Л4 (рис.), если сопротивление лампы Л1 равно 10 Ом, Л2 — 5 Ом, а Л3 — 2 Ом, Л4 — 5 Ом.
А теперь устно решим качественные и графические задачи.
Решение качественных и графических задач с применений презентаций.
1. На рисунки изображены графики зависимости силы тока от приложенного напряжения для 3 проводников. Какой из проводников обладает большим сопротивлением?
При неизменном напряжении сила тока обратно пропорциональна сопротивлению: чем больше сопротивление участка цепи, тем меньше сила тока в нем.
2. Почему в качестве предохранителей в электрической цепи применяются проволоки из легкоплавких металлов.
Главной частью предохранителя является проволочка из легкоплавкого металла ( например свинца), толщина которой рассчитана на определенный ток (0,5 А, 1 А, 2 А и т.д.). Если сила тока по той или иной причине превысит допустимое значение, проволочка расплавится и цепь окажется разомкнутой.
3. Почему все электролампы и электрические приборы в квартирах соединены параллельно.
Большинство потребителей электроэнергии рассчитаны на напряжение сети 220 В. Поэтому все они должны включатся в сеть параллельно, ибо только в этом случае они окажутся под одним напряжением 220 В и будут продолжать работать при выключении одного из них.
4. Как изменятся показания измерительных приборов при смещение ползунка реостата вниз?
При смещения ползунка реостата вниз сопротивление увеличивается показание приборов уменьшатся.
5. Амперметр, включенный в цепь, состоящую из источника тока и электрической лампы, показывает некоторую силу тока. Как изменится показание амперметра, если в эту цепь включить еще одну лампу.
Увеличится, так как сопротивление этого участка уменьшится в 2 раза.
6. Два троллейбуса с одинаковыми электродвигателями движутся одновременно один с большей, другой с меньшей скоростью. У какого из них работа электрического тока больше, если считать, что сопротивление и время движения в обоих случаях одинаковы?
Работа электрического тока больше у двигателя, который развивает большую скорость. ; .
7. Контроль знаний и умений учащихся
Контроль знаний и умений учащихся проводится в форме тестирования с последующей проверкой по блок – схеме и выходом на домашнее задание. Каждый учащийся имеет у себя текст теста в папке.
Тест по теме «Соединения проводников. Работа и мощность тока».
Вариант 1. Обязательная часть.
1. Когда удобнее применять закон Джоуля — Ленца, записано в форме.
Ответы: а) при последовательном соединении; б) при параллельном соединении;
в) при любом соединении; г) при смешанном соединении.
2. Чтобы измерить напряжение на резисторе R1, вольтметр нужно подключить по схеме:
Ответы:
а) б) в) г)
3. Три электрические лампочки мощностью
25 Вт, 50 Вт и 100 Вт, рассчитанные на напряжение 220 В, включают по одной в сеть
220 В. Наибольший ток будет:
Ответы а) В 1 лампочке ;б) Во 2 лампочке; в) В 3 лампочке; г) Ток одинаков во всех лампочках.
4. Рассчитайте сопротивление электрической плитки, если она при силе тока 5 А за 30 мин. потребляет 1800 кДж.
Ответы: а) 20 Ом; б) 4 Ом; в) 40 Ом; г) 0,4 Ом.
Дополнительная часть.
5*. Определите общее сопротивление цепи, если R1 = 3 Ом, R2 = 6 Ом, R3 = 0,5 Ом, R4 = 0,5 Ом, R5 = 11,1 Ом.
Ответы: а) 21,1 Ом; б) 12 Ом; в) 10 Ом; г) 14 Ом.
Тест по теме «Соединения проводников. Работа и мощность тока».
Вариант 2.
1. По какой из указанных формул можно рассчитать мощность тока?
Ответы: а) б) в) Q = I2 R t г)
2. Правильно включен для измерения тока в цепи амперметр в схеме:
Ответы: а) б) в) г)
3. Спираль электроплитки укорачивают вдвое, но включают в сеть того же напряжения. Мощность плитки при этом:
Ответы:а) увеличивается в 4 раза; б) увеличивается в 2 раза; в) уменьшается в 4 раза;
г) уменьшается в 2 раза.
4. При напряжении 200 В в лампе в течение 2 минут выделяется 6 кДж энергии. Определите сопротивление нити лампы.
Ответы: а) 80 Ом; б) 800 Ом; в) 0,8 Ом; г) 200 Ом.
Дополнительная часть.
5*. Определите общее сопротивление цепи, если R1 = R2 = R3 = 9 Ом, R4 = 5 Ом, R5 = R6 = 6 Ом.
Ответы: а) 15 Ом; б) 20 Ом; в) 11 Ом; г) 21 Ом.
Домашнее задание
§48,49, упр.№ 23 5
8. Подведение итогов, выставление оценок за урок.
Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, достигнута ли цель урока. Учитель дает оценку работы учащихся на уроке и выставляет оценки в журнал.
9. Домашнее задание.
упражнения для систематического повторения ранее изученных разделов курса физики.
1.С помощью какого прибора измеряют работу тока. Какая единица работы при этом используются. (Электрический счетчик. кВт ч)
2.Как находится работа электрического тока.
3.Напряжение на всех участках цепи одинаково, общая сила тока равна сумме сил токов на отдельных проводниках, а общее сопротивление двух проводников находится как отношение произведения их сопротивлений к их сумме.
4.Какие три закономерности справедливы для параллельного соединения.
5.Сила тока везде одинакова, напряжение в цепи равно сумме напряжений на отдельных участках, а общее сопротивление складывается из сопротивлений отдельных проводников.
Какие три закономерности справедливы для последовательного соединения.
6.Что показывает мощность тока, и по какой формуле находится.
7.Сформулируйте Закон Ома для участка цепи. Почему проводник, по которому идет ток, нагревается?
8. Сформулируйте закон Джоуля — Ленца.
9. Каково назначение предохранителей.