Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16» ИМРСК
открытый
Урок физики в 11 классе
по теме: Динамика колебательного движения
Учитель: Куркова Ольна Николаевна, учитель физики. 1 квалификационная категория.
п. Солнечнодольск, 2013 г
ТЕМА: Динамика колебательного движения.
Класс: 11;
Номер урока по КТП: 19;
Дата урока по КТП: 15.10. 2013 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Динамика колебательного движения.
Тип урока: по основной дидактической цели – урок изучения нового материала; по основному способу проведения – проблемно-исследовательская групповая самостоятельная работа учащихся; по основным этапам учебного процесса – урок получения и применения полученных знаний.
Цели урока:
1. Образовательная:
— знание понятий «свободные и вынужденные колебания, силы упругости и тяжести, сила трения и сопротивления, колебания, устойчивое положение равновесия, возвращающая сила, координата, скорость и ускорение тела» и «деформация, жёсткость пружины», знание формул для вычисления силы упругости, силы тяжести, веса, массы тела, деформации пружины, жёсткости;
— умение определять характеристики колеблющегося тела в зависимости от его положения и фазы колебаний;
а) специальное умение переводить полученные экспериментально данные в единицы системы СИ;
б) общеучебное умение: умение определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы, владение способами само — и взаимопомощи, умение коллективно и индивидуально работать, запоминать информацию, работать с таблицами;
2. Воспитательная:
— развить у учеников способность рассматривать природу с точки зрения научного метода познания;
— формирование физической картины мира у учеников на основе принципов познаваемости природы и упорядоченности физических процессов и явлений;
— показать возможность упрощения и красивого представления информации для облегчения запоминания, научить выявлять главнейшие элементы знаний из учебного материала урока;
3. Развивающая:
— развитие речи, мышления учеников при решении задач в похожей или новой ситуации и при необходимости нахождения неизвестных величин путём вычислений по формулам;
— развитие сенсорной сферы личности при усвоении нового материала и при устных и письменных ответах, развитие памяти и внутренней речи;
— умственная деятельность при выполнении анализа данных, представленных в виде таблицы, способность быстро запоминать информацию, выдвигать гипотезы, строить план устных и письменных ответов;
Оборудование к уроку:
Пружина малой жёсткости, груз наборный, груз на нити (маятник), модель двигателя внутреннего сгорания, мультимедийный проектор, компьютер, ЭОР по теме из электронного приложения к учебнику Физика 11 авт. Мякишев Г.Я. и др., интерактивная доска.
План урока:
Этап урока | Приёмы и методы | Время (мин.) | |
1 | 1 стадия. Вызов: Совместная беседа по постановке целей урока. | Актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знания по данной теме. Обсуждение с учениками темы урока, постановка целей урока самостоятельно учащимися, обоснование актуальности темы при обсуждении роли и примеров колебаний в жизни, природе и технике, актуализация знаний и опыта учеников. | 5 мин. |
2 | 2 этап. Осмысление. Демонстрации простейших свободных и вынужденных колебаний | Демонстрация колебаний груза на пружине, маятника, колебаний поршня двигателя внутреннего сгорания, ЭОР по теме с диска, анимации из диска. Запись определений и условий колебаний. | 5 мин. |
3 | Изучение характеристик колебаний на примере горизонтальных колебаний груза на пружине. | Повторение второго закона Ньютона, закона Гука, определение динамики кинематических величин при различных (пяти) фазах колебаний по рисунку из ЭОР и учебника. | 5 мин. |
4 | Представление полученных знаний в виде таблицы. Синтез полученной информации в совместной групповой работе. | Групповая работа по заполнению таблицы характеристик тела при колебаниях; обсуждение выводов, сравнение с продемонстрированной на экране, запоминание таблицы при устных ответах на вопросы учителя. | 10 мин. |
5 | Коррекция знаний | Исправление ошибок, допущенных при ответах, заострение внимания на трудных моментах темы. | 3 мин. |
6 | Закрепление полученных знаний | Фронтальный опрос на листиках учеников по вопросам на экране. | 5 мин. |
7 | Рефлексия | Обсуждение итогов урока, что усвоили, а что не до конца, что понравилось, удалось, а что нет, выставление оценок. | 3 мин. |
8 | Консультация по домашнему заданию | Домашнее задание: п. 18,19, вопросы, стр. 57, таблица характеристик наизусть. | 3 мин. |
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
1 | Приглашение к беседе о теме урока и обсуждение целей урока Запись даты и темы урока. Обсуждение примеров колебаний в жизни, природе и технике. | Записывают тему, выдвигают гипотезы возможных целей урока, перечисляют примеры: пружинный и нитяной маятник, двигатели, сердце, качели, музыкальные инструменты, свет, звук, электромагнитные волны и т.д. |
2 | Демонстрации простейших свободных и вынужденных колебаний. Демонстрирует колебания грузов на пружине, нити, поршня двигателя, ручки, обращая внимание на условия возникновения колебаний. На экране демонстрирует анимации и рисунки из ЭОР, предлагает сделать выводы и сформулировать причины, понятия, характеристики и виды колебаний.
| Обсуждают примеры колебаний, записывают условия возникновения свободных колебаний: устойчивое положение равновесия (наличие возвращающей внутренней силы), отсутствие силы трения и сопротивления среды, выведение системы из положения равновесия. Вынужденные колебания возникают и происходят под действием внешней периодической силы. Колебание – это движение, при котором характеристики движения системы непрерывно меняются и периодически точно или приблизительно повторяются. |
3 | Изучение характеристик колебаний на примере горизонтальных колебаний груза на пружине. По рисунку и анимации на экране объясняет изменение кинематических величин в процессе колебаний груза на пружине: величина силы упругости определяет величину и направление ускорения, если ускорение сонаправлено скорости, то скорость увеличивается и наоборот, координата тела, скорость и ускорение тела непрерывно меняются и периодически повторяются (в отличии от движения по окружности, когда скорость и ускорение тела остаются постоянными)
| Совместно с учителем выдвигают гипотезы, демонстрируют знания о динамике движений груза на пружине, характеристики тела при колебаниях, актуализируют знания о законах Ньютона и Гука. Запись в тетради. |
4 | Организует групповую работу по анализу и синтезу полученной информации и представление её в виде итоговой таблицы на представленных листах для групповой работы. Обсуждение итогов работы в группе. Представление выводов каждой группы, сравнение результатов. Демонстрирует таблицу на экране. | Групповая работа по анализу и синтезу полученной информации и представление её в виде итоговой таблицы на представленных листах для групповой работы. Обсуждение итогов работы в группе. Представление выводов каждой группы, сравнение результатов, полученных в группе с другими и с таблицей, представленной на экране учителем.. |
Таблица:
F = m * a – второй закон Ньютона: чем больше сила, тем больше ускорение тела, сила и ускорение всегда направлены в одну сторону.
F = — k * x – закон Гука: чем больше деформация пружины, тем больше сила упругости, сила упругости всегда направлена против деформации пружины.
Сила трения и сила сопротивления – всегда направлены против скорости движения тела, всегда тормозят движение, уменьшают скорость движения.
Положение колеблющегося тела | Координата тела, м | Скорость тела, м/с | Сила упругости, Н | Ускорение тела, м/с2 | |
1 | Крайнее правое положение | Х мах > 0 | V = 0 | F max — влево | a max — влево |
2 | При движении из крайнего положения в положение равновесия | Х > 0 | V ↑ (растёт), направлена влево | F ↓ (убывает), направлена влево | a ↓ (убывает), направлено влево |
3 | Положение равновесия (Х = 0, F = 0) | X = 0 | V max, по инерции, 1 закон Ньютона. | F = 0 | a = 0, 1 закон Ньютона |
4 | При движении из положения равновесия в крайнее положение | Х < 0 | V ↓ (убывает), направлена влево | F ↑ (растёт), направлена вправо | a ↑ (растёт), направлено вправо |
5 | Крайнее левое положение | Х мах < 0 | V = 0 | F max — вправо | a max — вправо |
Продолжение таблицы хода урока:
Коррекция знаний. В ходе фронтальной беседы характеристики движения тела в определённые моменты колебаний: координата, скорость, сила, ускорение, направляет беседу, предлагает сделать вывод о правильности и спорности утверждений учеников. | Выясняют в ходе совместной фронтальной беседы возможные проблемные вопросы, выдвигают гипотезы, записывают характеристики, исправляют ошибки, дополняют ответы товарищей, задают вопросы по неясным моментам материала и самостоятельно их разрешают под руководством учителя.. | |
6 | Закрепление полученных знаний. Просит закрыть учебники и тетради, не подсказывать, отвечать честно, пользуясь только личными знаниями по памяти. Показывает вопросы на доске. | Отвечают на вопросы по памяти. |
Вопросы:
1) Опишите характеристики крайнего левого положения грузика на пружине (координата, скорость, сила упругости, ускорение).
2) Запишите закон Гука с пояснением входящих в него букв (название, единицы измерения). Как зависит величина и направление силы от деформации пружины?
3) Запишите условия возникновения свободных колебаний.
4) Запишите второй закон Ньютона с пояснением входящих в него букв (название, единицы измерения). Как зависят величины и направления силы и ускорения?
5) Опишите характеристики грузика на пружине при движении из положения равновесия в крайнее положение (координата, скорость, сила упругости, ускорение).
Рефлексия. Показывает ответы на экране, просит учеников честно и правдиво проверить ответы на листике и выставить себе оценки в дневники по шкале: 0-1 ошибка, недочёт, недописка – «5», 2-3 ошибки, недочёта, недописки – «4», 4-5 недочётов, ошибок, недописок – «3», более 5 исправлений и дописок – без оценки. Расписывается в дневниках, проверяя листики. | Сверяют свои ответы с экраном, ставят галочки, где ошибка, неполные ответы, недочёты, считают галочки, поднимают руки, у кого мало ошибок, показывают листики, выставляют отметки в дневники, подают на роспись. При этом обсуждаются этапы урока, итоги урока, успешные и неудавшиеся моменты урока, что нужно изменить или улучшить, на чём больше сконцентрировать внимание. | |
8 | Консультация по домашнему заданию. Демонстрирует на экране домашнее задание и комментирует его. | Записывают домашнее задание в дневники. п. 18,19, вопросы, стр. 57, таблица характеристик наизусть |
Правильные ответы на вопросы:
1) Координата X max < 0 (м), скорость V = 0 (м/с), сила упругости F max (H) – направлена вправо, ускорение a max (м/с2) – направлено вправо.
2) F = — k * x – закон Гука: чем больше деформация пружины, тем больше сила упругости, сила упругости всегда направлена против деформации пружины.
3) Устойчивое положение равновесия (наличие возвращающей внутренней силы), отсутствие силы трения и сопротивления среды, выведение системы из положения равновесия.
4) F = m * a – второй закон Ньютона: чем больше сила, тем больше ускорение тела, сила и ускорение всегда направлены в одну сторону.
Координата Х < 0, (м) | СкоростьV, (м/с) ↓ (убывает), направлена влево | Сила упругости F (Н) ↑ (растёт), направлена вправо | Ускорение a (м/с2) ↑ (растёт), направлено вправо |
Список литературы:
1.Программы общеобразовательных учреждений. Физика. 10-11 кл. – М.: Просвещение, 2010.
2.Мякишев Г.Я. Физика: Учебник для 11 кл. общеобразоват. Учреждений Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев – М.: «Просвещение», 2008.
3.ЭОР, диск, электронное приложение к учебнику 11 класса Г.Я. Мякишева, М.»Просвещение», 2008.
Аспектный анализ урока
Анализ содержания урока
(Лист наблюдения урока)
Ф.И.О. учителя Куркова Олтьга Николаевна
Предмет физика
Дата 15.10. 2013 г.
Класс 11
Тема урока: Динамика колебательного движения.
| ||
— какие средства обучения использовал учитель | +дидактический раздаточный материал для групповой работы ( группах); +компьютерная презентация ЭОР из диска приложение к учебнику; + интерактивная доска
| |
— подготовлены ли наглядные пособия и ТСО | + оптимально | |
— как подготовлена классная доска к уроку | +на уроке использовалась интерактивная доска | |
Тип и структура урока: |
| |
-Какой тип урока избран | урок получения новых знаний, отработки умений и рефлексии | |
-Место урока в системе уроков по данному разделу | 2 урок в разделе | |
— Как осуществлялась связь урока с предыдущими уроками | Опора на знания учащихся по предыдущим темам о динамике движений, жизненный опыт учащихся. | |
— Каковы этапы урока, их последовательность, логическая связь | Технология критического мышления, включает три этапа или стадии. Это «Вызов – Осмысление – Рефлексия». Первая стадия – вызов, позволила: 1) актуализировать и обобщить имеющиеся у уч-ся знания по данной теме; 2) вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности; 3) побудить ученика к активной работе на уроке и дома. Вторая стадия позволила: 1) получить новую информацию; 2) осмыслить её; 3) соотнести с уже имеющимися знаниями. Третья стадия – рефлексия. Здесь основным являлось: 1) целостное осмысление, обобщение полученной информации; 2) присвоение нового знания, новой информации учеником; 3) формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу. Все этапы последовательны, взаимосвязаны. | |
— Соответствие структуры данному типу урока | Структура урока была четкая, соответствовала целям, типу и содержанию урока. Урок, построенный по данной технологии, содержит три фазы, каждая из которых имеет свои задачи и логическую последовательность. | |
— Как обеспечивалась целостность и завершенность урока | Урок представляет целостную систему с полным набором элементов. Связи между дидактическими задачами, содержанием учебного материала, методами и формами обучения прочные и обеспечили оптимальное функционирование всей системы урока. Завершенность урока наглядно прослеживается в рефлексии. | |
Содержание урока: |
| |
— Соответствует ли содержание программе, задачам урока | Содержание урока соответствует программе и задачам урока. | |
— Формированию каких знаний, умений, навыков он способствует | —общеучебное умение: умение определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы, владение способами само — и взаимопомощи, умение коллективно и индивидуально работать, запоминать информацию, работать с таблицами. — умение анализировать материал совместно с другими уч-ся; — умение графически систематизировать материал (заполнение таблицы); — умение адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации | |
— С каким материалом уч-ся работали впервые, какие знания, умения и навыки формировались и закреплялись на уроке | Работали впервые с текстами по теме: Динамика колебательных движений. Отрабатывались умения работать в группах с научно-познавательными текстами, Закреплялись умения работать в группах, определять и формулировать цель урока, слушать, делиться информацией, высказывать своё отношение к изучаемому материалу, обобщать делать выводы. | |
— Как материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей уч-ся | Развитию творческих сил и способностей уч-ся способствовала самостоятельная работа в группах, умение выделять главное, выдвигать гипотезы, отстаивать собственное мнение. | |
— Какие общеучебные и специальные умения и навыки развивались | Учебно-управленческие умения – общеучебные умения, обеспечивающие планирование, организацию, контроль, регулирование и анализ собственной учебной деятельности учащимися. (Верные и неверные предложения) Учебно-информационные умения — общеучебные умения, обеспечивающие нахождение, переработку и использование информации (заполнение таблицы) | |
— Как осуществлялись межпредметные связи | Использование межпредметных связей (ОБЖ), позволило повысить эффективность усвоения знаний обучающимися и их заинтересованность в учебном процессе. | |
— Соблюдались ли внутрипредметные связи | В целом у учеников развивались умения осмысленно применять полученные знания для решения учебно-познавательных и жизненных задач | |
— Способствовало ли содержание урока развитию интереса к учению | В связи с тем, что данная организация урока интересна и класс по своей подготовленности сможет принять активное участие в учебной деятельности, было выбрано сочетание следующих средств и методов работы: проблемный, иллюстративный, частично-поисковый. Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий, за счет постоянной смены наглядности, нетрадиционной формы проведения урока, эмоциональной подачи материала, смены деятельности и темпа урока. Ребятам было интересно и комфортно на уроке. |