МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12 ЗАТО ШИХАНЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Конспект
комплексного урока физика + «Окружающий мир»
по теме «Вода и ее свойства»
в 10-б и 2-а классах
Разработчики урока и учителя на уроке:
Дубас Светлана Павловна учитель физики;
Беляевская Татьяна Яновна учитель начальных классов
Апрель 2011 года
Цель проведения комплексного урока:
Показать тесную связь между предметами «Физика» и «Окружающий мир» на любых ступенях обучения (в нашем случае на первой и второй ступени обучении);
Разнообразить формы проведения уроков физики для развития и поддержания интереса к изучению предметов естественного цикла.
Цель урока:
Закрепление знаний учащихся 10-го класса по теме «Свойства жидкостей»;
Ознакомление учащихся 2-го класса с некоторыми свойствами жидкого состояния воды;
Задачи урока:
Развивать любознательность, интерес к познанию, уверенность в своих силах, навыки работы в коллективе и чувство ответственности;
Воспитывать четкость и организованность в работе, желание учиться активно, без принуждения;
Прививать навыки исследовательской деятельности
Девиз:
«Умеешь сам – научи других»
Оборудование:
мультимедийный проектор;
компьютер;
экран;
музыкальное сопровождение урока;
лабораторное оборудование из раздела «Молекулярная физика» для проведения фронтального опыта по поднятию воды в пробирке;
демонстрационное оборудование к исследовательской работе «Может ли вода течь вверх?» учащихся 2-а класса Камьянова Ивана и Митиной Марии (цветы в растворе марганцево-кислого калия, демонстрационный шприц, модель фонтана);
набор иголок и смазочный материал (масло);
промокательная бумага, кусочки сахара, стеклянные пластинки;
«груша».
Раздаточный материал:
тест для работы в группах;
аналитические таблицы:
а) агрегатные состояния вещества и их свойства;
б) таблица с результатами наблюдений за свойствами воды
План урока.
Организационный момент;
Подготовка к восприятию нового материала:
Отрывок из фильма «Вода»;
Поговорим о воде
Объяснение нового материала:
Три агрегатных состояния вещества (исследование свойств льда, воды и пара учащимися 2-а класса под руководством учащихся 10-б класса);
Заполнение аналитической таблицы (учащимися 2-а класса под руководством учащихся 10-б класса);
Опыты с водой:
а) плавают – не плавают (под руководством консультантов и учителя)
б) вода может течь вверх (опыты из исследовательской работы «Может ли вода течь вверх?» учащихся 2-а класса Камьянова Ивана и Митиной Марии);
Фронтальный опыт по поднятию воды в пробирке (под руководством учащихся 10-б класса опыты выполняют ученики 2-а класса);
Фронтальные опыты, демонстрирующие смачивание и не смачивание водой различных материалов (промокательная бумага, стеклянные пластины, сахар);
Капиллярные явления
Закрепление знаний, умений, навыков:
Тест по пройденному материалу для работы в группе;
Фронтальный опрос
Итог:
Чему учились?
Что узнали?
Что понравилось?
Где пригодятся знания?
Домашнее задание:
Учащимся 2 класса «Путешествие капельки» стр. 89-90;
Учащимся 10-б класса: проект по теме «Вода в организме человека»
Ход урока.
Организационный момент. Учащиеся занимают свои места.
2. Подготовка к восприятию нового материала:
Звучит музыка. Демонстрируется отрывок из фильма «Вода»
1 учитель: ребята, откройте учебник «Окружающий мир» на странице 88, уточните тему сегодняшнего урока. Скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке
2 учитель: Вероятно, мало кто из вас задумывался над удивительными свойствами воды, и это, пожалуй, понятно – ведь вода повсюду окружает нас, она очень обычна на нашей планете. Ну, а обычное никогда не кажется удивительным. Однако сама обыденность необычна. Ведь никакое другое вещество не встречается на Земле в таких количествах
Текст со слайда: Вода – источник всего во Вселенной.
Гераклит
Текст со слайда: Ни на одной планете нет такого количества воды, как на Земле. Вода повсюду. Она и вокруг нас: в океанах и морях, реках и озерах, в дожде и снеге, в льдинах и водопроводных трубах, в питье и в пище. Она и в нас самих: мы на 2/3 сделаны из воды. Вода занимает 3/4 поверхности Земли.
Около 1/5 суши покрыто твердой водой (льдом и снегом), добрая половина ее всегда закрыта облаками, которые состоят из водяных паров и мельчайших капелек воды, а там, где никаких облаков нет, в воздухе всегда есть водяные пары.
Вся земная жизнь рождена водой и не может существовать без нее.
Текст со слайда: Нет на Земле вещества более важного для нас, чем обыкновенная вода. Без воды невозможно существование живых организмов.
Можно смело утверждать, что «человек существует благодаря наполняющей его воде». В организме человека с массой тела 65 кг содержится около 40 л воды: из них почти 25 л находится внутри клеток, а 15 л — в составе внеклеточных жидкостей организма.
Почти 89% воды содержит человеческий мозг, до 80% воды входит в состав человеческой крови, более чем на 70% мышцы человека содержат все ту же воду, и даже в костях скелета около 20% влаги.
Без пищи человек может прожить несколько недель, но без воды погибает через несколько суток.
Вода на Земле может находиться одновременно в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.
2 учитель:
Сейчас ребята 2 класса будут исследователями, а ученики 10-б класса – консультантами.
Возьмите кусочки льда (вода в твердом состоянии). Переложите их из одного сосуда в другой. Рассматривайте размеры кубиков. Надавите на ледяные кубики.
Изменилась ли их форма?
Изменились ли размеры этих ледяных кубиков?
Легко ли сжать эти твердые ледышки?
Сделайте отметку о своих наблюдениях в таблице для наблюдений.
Первый взгляд на чай, налитый в чашку, подтверждает известное положение, что жидкость своей формы не имеет, а принимает форму сосуда, в который она налита.
Вода в жидком состоянии. Перелейте ее из одного в другой сосуд.
Меняется ли форма воды?
Ученики 10-б класса, помогите ребятам 20го класса убедиться в том, что объем воды при переливании не изменился?
Легко ли сжать воду? Убедимся в этом, рассматривая опыт с шаром Паскаля (учитель демонстрирует опыт)
Газообразное состояние воды – пар. Опыт учителя или видеосюжет. Учащиеся 10-б класса помогают сделать вывод о свойствах пара, заносят вместе с второклассниками результаты наблюдений
2 учитель:
С водой, которая то жидкая течет в реках и озерах, то паром стремится в облака, то льдами застывает на морозе, человек встречается с первых дней своей жизни.
Ребята. Рассмотрите схему на 88-й странице. На схеме показано превращение твердого состояния воды в жидкое, жидкого – в газообразное.
2 учитель:
Водный мир – царство рыб, морских животных. По рекам и морям плавают корабли, подводные лодки. Какие же предметы утонут? Какие предметы плавают в воде?
Учащиеся проделывают опыты с шариками из различного материала. Делают свои выводы.
Но вот странная вещь! Металлический гвоздь и металлический шарик утонули в воде.
Например, существуют целые виды мелких насекомых и паукообразных, передвигающихся за счет поверхностного натяжения. Наиболее известны водомерки, которые опираются на воду кончиками лапок. Сама же лапка покрыта водоотталкивающим налетом. Поверхностный слой воды прогибается под давлением лапки, но почему не проваливаются эти насекомые?
За счет силы поверхностного натяжения водомерка остается на поверхности.
2 учитель:
Я предлагаю ученикам 10-б класса взять иголку и смазать ее с помощью ватного тампона маслом. Осторожно опустите на воду с помощью пинцета. Иголка плавает на воде. Вот это фокус!
Дома ребята понаблюдают за следующим интересным фактом: нальют до краев стакан с водой. Потом осторожно опустят в воду монету, другую… Вода не выливается. Но если приглядеться, то можно увидеть, как выгнулась поверхность воды (как шарик надувается), натягивается. Поверхность воды натягивается.
2 учитель: проделайте следующие опыты и понаблюдайте за тем, как одни вещества смачиваются водой – другие не смачиваются
1. Фронтальные опыты, демонстрирующие смачивание и не смачивание водой различных материалов (промокательная бумага, стеклянные пластины, сахар);
2. Капиллярные явления
Благодаря капиллярным явлениям влага поднимается, и растения имеют возможность питаться
2 учитель
А вот сейчас в роли фокусников выступят Камьянов Иван и Митина Мария. Мы наливаем воду из чайника. Наблюдаем за падение воды в водопаде. А вот наши второклассники умеют заставить воду подниматься вверх. Они расскажут про свои опыты, которые они проводили в своей исследовательской работе.
Сюжет из презентации
А вот теперь и мы с вами заставим воду подниматься вверх, а не падать вниз.
Ученики 10-б класса выступят в роли консультантов и помогут второклассникам в проведении опыта с водой в пробирке.
Опустите пробирку в горячую воду открытым концом вверх на некоторое время. Закройте большим пальцем открытый край пробирки, переверните пробирку, опустите в холодную воду. Что происходит с водой?
1 учитель: Ребята, сегодня мы познакомились с интересными возможностями воды в ее жидком состоянии. Уточнили тот факт, что вода встречается в твердом, жидком, газообразном состоянии. Выполните, пожалуйста, тест, ответьте на вопросы.
Попробуйте себе представить, как бы выглядела наша планета, исчезни с нее внезапно вода. Мрачные зияющие “глазницы” морских и океанских впадин, покрытых толстым слоем солей, некогда растворимых в воде. Пересохшие русла рек, навек замолкнувшие родники. Горные породы рассыпались в прах: ведь в их состав входило большое количество воды. Ни кустика, ни цветочка, ни единого живого существа на мертвой Земле.
1 учитель:
Чему учились?
Что узнали?
Что понравилось?
Где пригодятся знания?
Домашнее задание:
Учащимся 2 класса «Путешествие капельки» стр. 89-90;
Учащимся 10-б класса: проект по теме «Вода в организме человека»