ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Механическое движение»
ФИО (полностью) | Щукина Наталья Александровна | |
| Место работы | МОУ «Бестужевская общеобразовательная средняя школа» Адрес: 165250 Архангельская область, Устьянский район, п/о Бестужево, д. Веригинская, д.22 e-mail: [email protected] |
| Должность | учитель |
| Предмет | физика |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение. Первый урок в теме. |
| Базовый учебник | А.В. Перышкин |
Цель урока: сформировать первоначальные представления учащихся о понятии «механическое движение»
9. Задачи:
— обучающие:
1. ввести понятие «механическое движение»;
2.сформировать представление о характеристиках механического движения (траектория, путь, перемещение, тело отсчета);
3.сформировать первоначальные представления о принципе относительности движения.
— развивающие:
1. развивать мышление, память, монологическую речь учащихся, умение грамотно формулировать ответ путем постановки проблемных вопросов и решения качественных задач;
2.развивать умения учащихся применять теоретические знания на практике через решение различных типов физических задач
3.работать над формированием навыков самостоятельной работы
-воспитательные:
1.знакомить учащихся с экспериментальным методом научного познания;
2.формировать понимание первостепенной важности экспериментального метода познания при изучении физики и становлении ее как науки;
3.работать над формированием познавательного интереса учащихся к предмету «физика» путем демонстрации примеров практического применения знаний.
Тип урока: урок введения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, практическая деятельность
Необходимое техническое оборудование: компьютер, видеопроектор, экран.
Структура и ход урока
Технологическая карта: урок – введение нового материала
Этап урока | Содержание | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Время | |
1 | организационный |
| Приветствуют учителя | Приветствует учащихся | 1 |
2 | Введение в тему |
| Включаются в обсуждение. | Формулирует тему урока В окружающем нас мире все пребывает в непрерывном и разнообразном движении. Люди и машины движутся относительно дороги, вода течет относительно берегов, Земля движется относительно Солнца, и вы сами движетесь, например, на перемене относительно класса. Движение по всюду — летят самолеты и птицы в небе, плывут корабли и рыбы в морях, движутся растительные соки в тканях деревьев и растений, течет кровь в кровеносных сосудах человека и животных. Движутся также молекулы и атомы, из которых состоят все окружающие тела. Движенья нет, сказал мудрец брадатый, Одним из самых простых физических явлений является механическое движение тел. Это и есть тема сегодняшнего урока. | 1 |
3 | Введение нового материала Определение механического движения.
| ЭОР И – типа. №1.
| Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, отвечают на проблемные вопросы учителя Работают в группах
| Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации, ставит проблемные ситуации, задает вопросы Кто из Вас не наблюдал как движется автомобиль, летит самолет, идут люди и т. д. Однако, если спросить, движется ли здание, в котором Вы находитесь, Вы наверняка ответите — нет. И будете не правы! А движется ли сейчас самолет, который летит в небе? Если Вы уверены, что движется — снова заблуждаетесь! Но если скажите — покоится — опять ответ будет неверным. Как же определить, движется тело или нет? Для этого сначала нужно понять, что такое механическое движение. Механическим движением тела называется процесс изменения его положения относительно какого — либо другого тела, выбранного за тело отсчета. ( ЭОР № 1 слайд 2) Учитель предлагает учащимся следующую проблемную ситуацию: мимо окон школы едет автомобиль. По отношению к нам он движется? А по отношению к водителю автомобиля? После ответов учащихся учитель просит объяснить почему одно и тоже тело (автомобиль) одновременно находится и в движении, и в покое. Тело отсчета — это тело, относительно которого рассматривается положение остальных тел. Тело отсчета выбирают произвольно. Это может быть что угодно: земля, здание, автомобиль, теплоход и т. д. Чтобы судить о том, движется тело (например самолет) или нет, надо сначала выбрать тело отсчета, а затем посмотреть, меняется ли положение рассматриваемого тела относительно выбранного тела отсчета. При этом тело может двигаться относительно одного какого — либо тела отсчета и одновременно с этим не двигаться по отношению к другому телу отсчета. (демонстрация движения: заводного автомобиля, указателей и «пассажира»); Например, (ЭОР № 1 слайд 3) человек, сидящий в поезде движется относительно полотна железной дороги, но находится в покое относительно вагона поезда. Лежачий на Земле камень покоится относительно Земли, но движется (вместе с Землей) относительно Солнца.(Демонстрация: камень на столе). Самолет в небе движется относительно облаков, но покоится относительно сидящего в кресле пилота. Вот почему, не указав тело отсчета, нельзя говорить о том, движется данное тело или нет. (ЭОР № 1 слайд 4) Без указания тела отсчета, любой данный Вами ответ будет лишен смысла. Покоится ли здание, в котором Вы сейчас находитесь? Ответ зависит от выбора тела отсчета. Если телом отсчета является Земля, то да покоится. Но если телом отсчета является проезжающий мимо здания автомобиль — то относительно него здание будет двигаться. Учитель задает наводящие вопросы учащимся для того, чтобы ввести понятие «Траектории»: «Давайте вспомним прогулку на лыжах. Как узнать куда отправился лыжник? Когда легче искать потерявшегося в лесу человека? Летом или зимой?» Перемещаясь из одного места в другое, тело движется по некоторой линии. Линию, по которой движется тело, называют траекторией. Траектории могут иметь самую разнообразную форму. (ЭОР № 1 слайд 5). О форме траектории иногда удается судить по видимому следу, оставляемому движущимся телом. Такие следы иногда оставляют пролетающиеся самолеты или проносящиеся в ночном небе метеоры. Форма траектории (ЭОР № 1 слайд 6) зависит от выбора тела отсчета. Например, относительно Земли траектория движения Луны представляет собой окружность, а относительно Солнца — линию более сложной формы. В дальнейшем движение всех тел (если не оговорено противоположное) мы будем рассматривать относительно Земли. Траектории движения разных тел могут отличаться друг от друга не только формой, но и длиной. (ЭОР № 1 слайды 7,8) Длина траектории, по которой двигалось тело, называется пройденным путем. Когда измеряют путь, пользуются единицей пути. Единицей пути является единица длины — метр (м). На практике используют и другие единицы длины, например: 1 км. = 1000 м., 1 дм. = 0,1 м., 1 см. = 0,01 м., 1 мм. = 0,001 м Историческая справка: За один метр была принята в XVIII веке одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана (то есть одна десятимиллионная часть расстояния от северного полюса до экватора по поверхности земного эллипсоида на долготе Парижа). Сегодня есть более точное определения 1 метра, но этот разговор будет, когда познакомимся со скоростью света.
| 20 |
4 | Практическая работа |
| Практическая работа (физкультминутка). Задание: «Изобразить различные виды траекторий и измерить их длину». (Для этого вам нужно встать с мест, объединиться в группы, изобразить траекторию и измерить ее длину)
| Учитель наблюдает за действиями ребят, помогает по мере необходимости | 3 |
5 | Изучение нового материала (продолжение) |
| Предполагаемый вид схемы: Виды движения Неравномерное Равномерное Определение… Определение… Примеры: Примеры:
После заполнения схемы два ученика выходят к доске и демонстрируют результаты своей работы.
| Далее учитель предлагает учащимся самостоятельно прочитать параграф № 14 учебника, в тетрадях сделать конспект в виде схемы «Виды движения».
| 2 |
6 | Первичное закрепление материала |
| Решают задачи | Учитель предлагает качественные физические задачи:
| 3 |
7 | Проверка знаний учащихся
| 1 группа. ЭОР И –типа (последний слайд). №1.
2 группа ЭОР К – типа. № 2.
3 группа ЭОР К – типа. № 3. | Знакомятся с заданием и выполняют тестовое задание с последующей проверкой
Каждый учащийся для себя определяет уровень контроля и выбирает соответствующий тест. 1 уровень: (ЭОР № 1, слайд № В) 2 уровень: (ЭОР № 2) 3 уровень: (ЭОР № 3)
| Определяет ЭОР К-типа, (определяет их индивидуально для каждого учащегося (различные возможные варианты))
| 1 |
8 | Выполнение заданий учащимися |
| Выполняют задание | Анализирует результаты выполнения учащимися заданий | 9 |
9 | Домашнее задание | На дом. § 13, 14; задачи на смекалку; практическое задание | Записывают в дневник домашнее задание, выбирают дополнительное задание, оформленное учителем заранее на карточки | Задает дифференцированное д/з с учетом особенностей детей На дом. § 13, 14; задачи на смекалку; практическое задание
Задачи на смекалку1:
Практическое задание: С помощью сантиметровой ленты измерьте длину своего шага. По пути в школу подсчитайте число шагов и определите длину пройденного пути. На листке бумаги изобразите траекторию своего движения и перемещения.
| 2 |
10 | Подведение итогов урока Рефлексия. | Выводы по уроку | Фиксируют выводы | Формулирует выводы | 3 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Механическое движение | И- тип | Интерактивная лекция | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b56-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_1.swf |
2 | Подборка вопросов и заданий «Механическое движение и его относительность» | К- тип | тест | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5eb872ba-e2f8-4c37-b938-a692297f6f19/7_36.swf |
3 | Тестовая работа «Движение» | К- тип | тест | https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0440a546-be1c-4e3c-b940-b5d3cc230242/31.swf |
1 Текст задач и практическое задание заранее приготовлен учителем на индивидуальных карточках.