Тема: « Решение задач на движение»
Задачи:
Образовательные:
Сравнивать различные виды движения : вдогонку, навстречу друг другу, в противоположных направлениях, с отставанием.
Отработать правила нахождения скорости сближения, удаления, вдогонку и с отставанием; зависимость между физическими величинами S, t и v (словесные формулировки)
Воспитательные:
Воспитывать навыки работы в нестандартной ситуации.
Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
Развивающие:
Развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;
развивать пространственное воображение обучающихся, образное мышление;
совершенствовать графическую культуру.
Оборудование:
1. оформление доски;
2. опорные схемы; формулы.
3. Распечатки тренажёра, теста.
4.Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
I) Организация класса. ( Слайд №1)
— Начинается урок. Пусть он пойдёт ребятам впрок!
II) Первичная актуализация. (Слайд №2-Математическая разминка)
Подумайте, ребята! Как найти закономерность, продолжим ряд
Определим порядок действий.
Расставить дроби в порядке возрастания. И вы узнаете какие задачи вы будете сегодня вспоминать.( задачи на движение) (Слайд №3)
— Нужны ли нам умения решать задачи на движение?
— Зачем они нам необходимы? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т.д.)
— Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке, чему научиться?
( решать задачи на движение, составлять свои задачи на движение)
— Мы постараемся вместе ответить на вопросы на этом или последующих уроках.
ТЕМА НАШЕГО УРОКА « Решение задач на движение» (Слайд №4)
4) — Какие существуют виды задач на движение?
Движение в противоположном направлении с удалением
Движение в противоположном направлении навстречу друг другу
Движение в одном направлении с отставанием
Движение в одном направлении вдогонку
5) — Что общего и в чём различия этих задач? ( Слайд № 5)
ОБЩЕЕ : есть объекты движения, есть величины: скорость, время, расстояние
РАЗЛИЧИЯ: направление движения объектов, место отправления значения величин и единицы
6) — Какие величины не используются в задачах на движение? (Слайд №6)
7) — Объяснить, что обозначают эти буквы: (Слайд №7)
8) — Закончи высказывания: ( Слайд №8)
а) Для того, чтобы найти расстояние, нужно s = v х t
б) Для того, чтобы найти скорость, нужно v = s : t
в) Для того, чтобы найти время, нужно t = s : v
III. Повторение.
1) Выполните задания тренажёра. Верхнюю строчку выполняем коллективно,
остальные самостоятельно в парах. ( Слайд №9)
Самопроверка: ( Слайд 10)
— Проверьте свою работу.
– Кто допустил ошибку? Почему произошла ошибка?
– Кто решил без ошибок? МОЛОДЦЫ!
2). Приступаем к решению более трудных задач. Прочитайте текст задачи (Слайд №11 )
— В каком направлении двигаются автомобиль и велосипедист?
— Что известно в задаче? Что надо найти?
-Выполните схематичный рисунок к задаче. (Просмотр демонстрации.)
— Что мы может найти, зная скорости автомобиля и велосипедиста? (скорость сближения)
— Зная скорость сближения и расстояние, как найти время?
— Запишите решение задачи на доске и в тетрадь.
Подведение итогов
— Какую цель ставили на уроке?
— Что для вас было важным?
-Что получилось? Не получилось?
— Кто доволен своей работой?
— Над чем вам ещё надо поработать
Домашнее задание.
С.86 №5. Придумать задачи на движение, записать их на альбомный лист и построить к ней схему. Решать её будет кто-то из ваших одноклассников на следующем уроке математики.