Технологическая карта урока № 18/1.
ФИО автора: Кондратенко Надежда Витальевна
Должность: учитель физики и математики
Место работы: ФГКОУ «СОШ № 155» г.Белгорода-22
Учебный предмет: физика
Класс: 8
УМК: Пёрышкин А. В.
Тема урока: Испарение. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации пара.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: рассмотреть физические явления испарения и конденсации, энергетические изменения в процессах парообразования и конденсации.
Задачи урока:
а) выяснение зависимости скорости испарения жидкости от внешних факторов: температуры окружающей среды, наличия ветра, площади поверхности, внутренних свойств вещества (предметный результат).
б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в команде, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, делать выводы (метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование, карточки рефлексии, компьютер, проектор.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | ||
1. Организационный момент. | |||||||
Здравствуйте, ребята. Лихтенберг сказал: «То, что вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой Вы сможете снова воспользоваться когда в этом возникает необходимость». Сегодня на уроке мы будем добывать знания опытным путём. Надеюсь, что они вам пригодятся в жизни. | Приветствие учащихся. Читает высказывание Лихтенберга (презентация) | Отвечают на приветствие учителя. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Целеполагание | Умение настраиваться на занятие. |
2. Повторение. | |||||||
Проверка домашнего задания. Вариант 1. 1. Из чего состоят все вещества? А. из тел; Б. из молекул; В. из кристаллов. 2. Изменяются ли молекулы при переходе вещества из твёрдого состояния в жидкое? А. не изменяются; Б. увеличиваются; В. уменьшаются. 3. Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить цинк? Почему? А. можно; Б. нельзя. Вариант 2. 1.В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? А. только в твёрдом и жидком состояниях; Б. в жидком, твёрдом и газообразном состояниях; В. в жидком и газообразном. 2. Изменяются ли молекулы при переходе вещества из жидкого состояния в газообразное? А. не изменяются; Б. увеличиваются; В. уменьшаются. 3. Будет ли плавиться алюминий, если его бросить в расплавленное олово? Почему? А. нет; Б. да. | Даёт задания обучающимся. Следит за самостоятельностью выполнения заданий..
Выводит на экран правильные ответы
| Выполняют задание. Вариант 1. 1.Б; 2. А; 3. А. т.к. температура плавления цинка меньше температуры плавления алюминия. Вариант 2. 1.Б; 2.А; 3. А, т.к. температура плавления олова меньше температуры плавления алюминия. | Компетенция обучающихся в области физики . | Самостоятельное применение знаний. | Индивидуальная работа. | Контроль правильности выполнения заданий обучающимися, коррекция, взаимопроверка, выставление оценок. | Регуляция учебной деятельности. |
3. Актуализация знаний | |||||||
Посмотрите на экран. «Вода появляется из ручейка, ручьи по пути собирает река. Река полноводно течёт на просторе, пока, наконец, не вливается в море. Моря пополняют запас океана, над ним формируются клубы тумана. Они поднимаются выше пока, не превращаются в облака. А облака, проплывая над нами, дождём проливаются, сыплют снегами. Весной соберётся вода в ручейки, они потекут до ближайшей реки». Как весь процесс называется в народе? Посмотрите, пожалуйста, какая связь существует между этими явлениями?
| Читает высказывание. Демонстрирует слайд « Круговорот воды в природе».
| Отвечают на вопрос учителя: круговорот воды в природе.
Отвечают на вопрос учителя: вода превращается в пар, облака, а они превращаются в воду, когда идёт дождь, то есть, происходит круговорот воды в природе.
| Компетенция обучающихся в области физики. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Развитие регуляции учебной деятельности.
| Регуляция учебной деятельности. |
4. Постановка цели и задач урока. Изучение новых знаний. | |||||||
А кто знает, как называются эти процессы? Давайте запишем определение парообразования. Кто знает, а какими способами может жидкость превратить в пар? Какую тему мы будем изучать?
Как вы думаете, почему выстиранное бельё развешивают, а не оставляют сушить в машинке? Какие задачи мы сегодня с вами должны решить на уроке?
Молекулы жидкости непрерывно движутся с разными скоростями. Если какая-нибудь достаточно «быстрая» молекула окажется у поверхности жидкости, то она может преодолеть притяжение соседних молекул и вылететь из жидкости. Вылетевшие молекулы образуют над жидкостью пар. У оставшихся молекул жидкости при соударениях скорости меняются и некоторые из них приобретают скорость, достаточную чтобы оказаться у поверхности и вылететь из жидкости. Давайте выясним, от чего зависит скорость испарения жидкости. Класс делится на группы. Задание каждой группе: «Какую зависимость можно проверить, имея это оборудование? Приведите пример из жизни». Оборудование для 1 группы: пипетка, вода, салфетки, спиртовка (батарея отопления). Проверяют зависимость скорости испарения от температуры. Оборудование для 2 группы: пипетка, спирт (ацетон), вода, салфетки. Проверяют зависимость скорости испарения от рода вещества. Оборудование для 3 группы: пипетка, вода, две стеклянные пластины. Проверяют зависимость скорости испарения от площади поверхности жидкости. Оборудование для 4 группы: пипетка, спирт, салфетки, веер. Проверяют зависимость скорости испарения от ветра. Итак, запишем выводы. Скажите, пожалуйста, что будет происходить с жидкостью в закрытом сосуде? Правильно, сначала плотность пара будет расти, затем наступит динамическое равновесие между жидкостью и паром: число молекул вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся в жидкость. В этом случае пар является насыщенным. Найдите, пожалуйста, определения насыщенного и ненасыщенного пара, прочитайте (стр. 40, п.16). Подышите, пожалуйста, на зеркальце. Что увидели. В жизни встречали такое явление? Приведите пример.
Кто знает, как называется это явление. Что же такое конденсация?
Мы говорили, что при испарении жидкость покидают быстрые молекулы. Что происходит с внутренней энергией жидкости? Давайте проверим. Капните каплю спирта пипеткой на руку и подуйте, что ощущаете? Давайте посмотрим опыт.
Почему, при испарении воды, налитой в стакан, мы не замечаем понижения температуры? Значит, при испарении энергия поглощается или выделяется. | Показывает слайд.
Показывает слайд.
Показывает слайд.
Осуществляет контроль.
Показывает слайд.
Показывает слайд.
Демонстрирует опыт вместе с учеником: измеряет температуру окружающего воздуха, обматывает шарик термометра мокрой ватой, измеряют температуру.
| Отвечают: «Парообразование». Отвечают: «В результате испарения и кипения». Отвечают: «Испарение». Записывают в тетрадь тему урока. Чтобы быстрее высохло. Отвечают: «Как происходит испарение, от чего зависит».
Слушают учителя.
Выполняют практическое задание. Делают выводы. Приводят примеры.
Все ученики записывают выводы в тетради. Она будет испаряться.
Читают определения.
Приводят пример: стёкла очков запотевают, когда зимой входишь в тёплое помещение; запотевают стёкла окон в холодную погоду и т.д. Ученики могут сказать, что появляется конденсат. Записывают определение в тетрадь. Уменьшается.
Холод. При испарении температура жидкости понижается. Запись в тетради.
Температура остаётся постоянной из-за поступления тепла из окружающей среды. Записывают вывод в тетрадь. | Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы.
| В группах по четыре человека объединяют усилия на решение поставленной экспериментальной проблемы. Обсуждают выводы. | Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других. | Контроль правильности ответов обучающихся.
| Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои действия. Корректировать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
5. Физкультминутка. | |||||||
Вы очень активно работали, а это требует больших затрат энергии. Предлагаю немного отдохнуть. Сначала выполним гимнастику для глаз. Теперь, поверните голову влево, вправо, назад, вперёд. Руки вытянули и скрепили их за спинкой стула, лопатки подтянули друг к другу. Опустили руки, расслабились и продолжаем работать.
|
| Выполняют зарядку. |
|
|
|
|
|
6. Первичное закрепление | |||||||
1. упр. 9 стр. 43; 2. Зачем жители полярных районов смазывают лицо жиром в сильный мороз? 3. Как в жаркую погоду можно сохранить сливочное масло? 4. Какие щи остынут быстрее: постные или жирные? 5. Почему люди, живущие в жарких странах, пьют горячий чай, а не холодный?
Оказывается, не только люди в жизни используют знания о таких процессах, как испарение и конденсация, но и многие животные.
Интересные факты. 1. Шерсть у собак очень тёплая, а потовых желёз в коже практически нет (есть только на пальцах лап). Собаки никогда не потеют. Летом им становится особенно жарко. Чтобы охладить себя, собака широко раскрывает рот и высовывает язык. Слюна на языке, челюстях и нёбе начинает интенсивно испаряться, и температура тела понижается до нормальной. 2. У слона в коже нет ни одной потовой железы. Но водоём у слона всегда под рукой. Набирает слон слюны изо рта и размазывает по телу. Сразу чувствуется облегчение – ведь слюна хорошо испаряется.
| Задаёт вопрос.
Показывает слайды.
| Читают задание в учебнике. Отвечают на вопрос учителя: «Жир испаряется медленно, поэтому, кожа лица не переохлаждается». Отвечают на вопрос учителя: «Положить его в банку с водой». Отвечают на вопрос учителя: «Постные». Ответ: « Горячий чай приводит к интенсивному потоотделению и температура тела быстро понижается». Читают текст.
|
| Участвуют в обсуждении ответов на вопросы во фронтальном режиме | Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию. | Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
|
7. Домашнее задание | |||||||
«На дом параграфы 16,17 читать, определения учить, устно ответить на вопросы после параграфа. Найти ответ на вопрос: Что такое сублимация? Привести примеры.» | Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению | Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Развитие регуляции учебной деятельности. | Регуляция учебной деятельности. |
8. Итог урока | |||||||
«Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке?» | Формулирует вопрос | Отвечают на вопрос: «Явления испарения и конденсации. Выяснили, что происходит с энергией при испарении и конденсации. Практическое применение этих явлений». | Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. | Участвуют в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме | Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию. | Контроль правильности ответов обучающихся | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся |
9. Рефлексия | |||||||
1. Что нового вы узнали сегодня на уроке? 2. Удалось ли понять и представить явления испарения и конденсации? 3. Какие моменты урока для Вас были наиболее интересными? 4. Что показалось наиболее трудным на уроке? «Выберете ту «мордашку», которая соответствует вашему настроению в данный момент времени» | Проводит рефлексию, анализирует выбранные «мордашки» | Рефлексируют. | Умение делать выводы. | Взаимодействуют с учителем | Уметь формулировать собственное мнение | Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. | Саморегуляция |
Список использованной литературы:
Перышкин А.В. Физика-8 – М.: Дрофа, 2007;
Лукашик В.И. сборник вопросов и задач по физике. 7-9 кл. – М.: Просвещение, 2002. – 192с.