Урок физики на тему «Свободное падение тел»

Урок ФИЗИКИ

с

Использованием


Компьютерных


Технологий



Свободное падение тел


Учитель физики 524 гимназии

Скибицкая Галина Михайловна





2010-2011 уч.год

С.Петербург







Цели урока:

  • Дать понятие о свободном падении тел и его особенностях.

  • История открытия закономерностей этого движения.

  • Научить выполнять расчеты при свободном падении тел.

  • Объяснить значение опытов Г.Галилея.

  • Содействовать развитию коммуникативной культуры.



Предполагаемый уровень усвоения:

применение знаний по образцу в сходной ситуации



Этапы урока

Задачи этапов урока

1

Начало урока. Сообщение учителя.

Подготовить учащихся к работе на уроке, поставить перед учащимися проблему

2

История открытия.

На примере открытия закономерностей свободного

падения показать роль эксперимента в науке.

3

Изучение нового.

Дать понятие о свободном падении тел и его особенностях.


4

Эксперимент 1

Показать на опыте, что все тела, независимо от их массы, при отсутствии сопротивления воздуха падают одновременно.

5

Обобщение знаний

Обобщить сведения о равноускоренном движении тел применительно к свободному падению. Математическая запись всех закономерностей.

Подготовить к решению расчетных задач по теме.

6

Самостоятельная работа

Дать возможность учащимся применить полученные сведения о свободном падении и убедиться в их правильном понимании.

7

Решение задач

Научить выполнять расчеты по формулам движения тел по вертикали. Закрепить полученные знания.

8

Применение знаний

Показать связь изучаемого вида движения с невесомостью.

9

Домашнее задание

Закрепить изученный на уроке материал.




Оборудование:

  • компьютер с проектором

  • проект «Свободное падение тел»- презентация Microsoft PowerPoint

  • Трубка Ньютона, насос Комовского.

  • Металлический и бумажный круги.







Ход урока:



1. Начало урока. Сообщение учителя. Работа учеников.

Слайд 1.

Свободным падением называется движение тела под

действием силы тяжести, в отсутствии сопротивления

воздуха.

Все мы не раз наблюдали падение тел. Посмотрим Ученики записывают

еще раз. Опыт:Уронить мяч, лист бумаги, скомкать тему урока с экрана,

этот лист и уронить. Все тела падают по разному! смотрят опыт и

Что же это за движение? слушают учителя.

Над этим вопросом давно задумывались ученые.

Сейчас мы посмотрим, какие же мысли и выводы

были сделаны Аристотелем, Галилеем.

2.История открытия.(Смотрим презентацию, слайды 2,3,4.)

Опыты Г.Галилея.16век. Видеосюжет- падение

шаров разной массы с наклонной башни. На доске Записывают вывод

учитель рисует схему опыта, комментирует вывод из опыта в тетрадях

и задает вопрос: «Свободное падение- это равно- и рисуют с доски

ускоренное движение?» схему опыта.

Вывод из опыта: Шары разной массы упали

одновременно.

3.Изучение нового.

Слайд5.

Видеосюжет с шариками, прикреплёнными к веревке

на различных расстояниях друг от друга. Эти расстояния Рисуют схему

относятся между собой как 1:3:5:7. Из этого следует, опыта в тетрадях,

что свободное падение- это равноускоренное движение. записывают вывод

Учитель рисует на доске схему опыта и записывает и формулу, а также

вывод математически. h1: h2: h3…=1: 3 : 5 … значение g.

Слайд 6.

Видео с падающим шаром, измерение ускорения

свободного падения. Запись на доске g = 9,8 м/с2


Вывод: Все тела вблизи Земли падают с одинаковым

ускорением.

4.Эксперимент 1(смотрим слайд 7— видео)

Опыт видео сюжета- падение тел разной массы в

вакууме.

Вывод: В вакууме тела, независимо от их массы падают Пишут вывод в

одновременно. тетрадях.


Опыт(делает учитель). Металлический и бумажный Наблюдают

круги. Уронить врозь, уронить положив опыт.

бумажный круг на металлический, а затем

наоборот. Наблюдаем одновременное падение.


5.Обобщение знаний.(слайд 9)



Ученики записывают

Формулы в тетради.






6. Самостоятельная работа.

Слайды 15-17





Разбираются с этой

таблицей, обдумывают

ответы и смотрят на

экране правильные

ответы.

Слайд 16.


Учитель предлагает заполнить пробелы в тексте, Ученики отвечают

который изображен на слайде. с места, подтверждая

что они запомнили

В свободном падении тела движутся____________ изученный материал.

_____________________________________________

Независимо от_______________________________

______________________________________________

g – это ускорение с которым тело_______________

______________________________________________

Свободное падение- это_______________________

______________________________________________

g равно ____________________________________

7. Применение знаний.

Просматриваем слайды 18-22. Учитель комментирует

Падение лифта, игрушки, объясняет что такое невесомость.



Слайды 18-22. Информация расширяющая

сведения о свободном падении тел







Слайды 23-27. Тесты проверяющие усвоение материала.



8.Решение задач. (Запас) Решают в тетрадях.

1 ученик решает у

Задача № 1.

доски для того, чтобы

все могли проверить.

9. Домашнее задание.

Учебник Пёрышкин А.В. «Физика 9» § 14.

Уметь отвечать на вопросы после § 14.

Выучить все формулы.

упр. 14 (письм.)

Пояснительная записка к презентации: «Свободное падение»


Слайды 8, 9.10 содержат гиперссылки на видео файлы, расположенные в папке –Свободное падение.

Слайд 11 – это флэш объект, который можно использовать для актуализации изученного.

Слайд 14 – содержит гиперссылку на управляемый флэш объект, на котором можно повторить график зависимости перемещения в равноускоренном движении от времени.

Слайды 23-27 – тесты с выбором ответа.

Слайд 27 – ответы на эти вопросы. Их можно включить для того чтобы ученики убедились в правильности своего выбора, а следовательно и своих знаний.


Презентация содержит три видеосюжета и два флэшобъекта.



7


Свежие документы:  Урок физики в 7 классе «Силы в природе»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: