Урок физики в 7 классе по теме «Плавание тел»

Урок физики в 7 классе по теме «Плавание тел».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель:

  1. Ученик научится объяснять на основе имеющихся знаний условия плавания тела в жидкости.

  2. Ученик получит возможность высказывать и аргументировать собственные мнение об условиях плавания тел в новой ситуации опыт решения задач.

Задачи:

  1. Организация актуализации у учащихся личностного опыта по выявлению и обобщению существующих знаний по теме «Архимедова сила».

  2. Создать условия для проведения исследования по выявлению условий плавания тел под руководством учителя.

  3. Предоставить учащимся возможность делать выводы об условиях плавания тел на основе анализа результатов их исследования.

  4. Предоставить учащимся возможность работать в группах для формирования умения высказывать и аргументировать собственное мнение об условиях плавания тел, обобщать полученные знания по теме «Условия плавания тел».

  5. Предоставить учащимся возможность для осознания того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

  6. Организовать самодиагностику учащимися результатов своей деятельности.

Методы обучения:

  • Диалогический

  • Исследовательский

  • Эвристический

Оборудование урока: интерактивная доска, электронное приложение к учебнику/ Д. А. Артеменков, И. А. Ломаченков, Ю. А. Панебратцев «Физика.7 класс» СФЕРЫ; мензурки с водой, с солевым раствором, динамометры, тела одинакового объема, но из разного материала, тела.

Через что реализуются задачи:

— создание проблемной ситуации

— исследовательскую работу



Структурные элементы урока

ЦОР

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Вводная часть (Актуализация знаний

(6 мин.)

Задание № 1 на слайде

Предлагает найти ошибки на слайде в задании № 1.

После обсуждения детей – открывает правильный вариант

Предлагают варианты ответов, обосновывают их

Основная часть (Изучение нового материала (15 мин.)

Физкультминутка (2 мин.)

Применение полученных знаний на практике (10 мин.))


Ставит перед учащимися вопросы (после просмотра фронтального эксперимента): Следовательно, и выталкивающая сила одинакова? Это же вытекает из формулы Fa=жVт. Результат же опытов разный: в одном случае тонет, в другом — сплывает, а третьем – плавает. Как объяснить?


После выдвижения гипотез предлагает учащимся сформулировать тему урока и цель урока

Отвечают, выдвигают гипотезы









Формулируют с помощью учитель тему урока и цель урока


Выполняют экспериментальное задание по группам, делают выводы


Отвечают на вопросы учителя, делают общий вывод

Слайд с музыкальным сопровождением




Предлагает ученикам составить план действий для решения задачи

Решают задачи и осуществляют взаимопроверку

Обобщающая часть

Заключительная часть



Обобщает материал, подводит итоги урока, благодарит учащихся за сотрудничество.

Предлагает учащимся разноуровневое домашнее задание

Еще раз по записям на интерактивной доске повторяют основные выводы.

Записывают задание в дневник и/или электронный носитель, сдают листы обратной связи



АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

До этого урока мы познакомились с законом Паскаля, объяснили причину возникновения выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость. Задание № 1: Оцените свои знания по пройденному материалу. Вспомните материал §§37,38. Найдите ошибки в следующих утверждениях и запишите правильные варианты ответов в листы обратной связи:




Задание № 1

Предполагаемые ответы:







Fвыт



Fтяж

рис. 1


1. Сила, выталкивающая тело из жидкости или газа, направлена так же как и сила тяжести, приложенная к этому телу? (см. рис.1)

2. Выталкивающая сила равна массе жидкости в объеме погруженного в нее тела. (Fвыт = mж)

3. Выталкивающая сила зависит от глубины, на которую погружено тело.

4. Сила Архимеда, действующая на погруженное в жидкость тело, в воде больше чем в керосине

1.

Fвыт



Fтяж


2. Выталкивающей сила равна весу жидкости в объеме погруженного в нее тела. (Fвыт = Ржид.)

3. Выталкивающая сила не зависит от глубины, на которую погружено тело.

4. Сила Архимеда, действующая на погруженное в жидкость тело, в керосине больше чем в воде.


Учащиеся дают ответы, учитель обобщает ответы, делает вывод, что выталкивающая сила не зависит от глубины, на которую погружено тело, а зависит от объема погруженной части тела и плотности жидкости, в которую погружено тело.



Аналитическая шкала

За каждую правильно найденную ошибку вы получаете — 1 балл

Максимальное количество баллов — 4 балла


ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Ребята обратите внимание на эксперимент, который я сейчас проведу: в сосуд с водой поочередно погружаю три одинаковых по объему тела, например, стальной брусок, железный и деревянный. Обратите внимание ребята, что объем тел одинаковый и жидкость одна и та же. Следовательно, и выталкивающая сила одинакова? Это же вытекает из формулы FА = жVт. Результат же опытов разный: в одном случае тонет, в другом — всплывает, а третьем – плавает. Как объяснить? Формулируют тему урока и цель.

Попробуем все сведения об условиях плавания тел получить из опыта.

Предлагаю выполнить экспериментальное задание по группам, результаты занесите в таблицу, сделайте вывод:

1 группа: Используя, оборудование (мензурка с водой, динамометр, набор тел равного объема) находящееся у вас на партах сравнить архимедову силу, действующую на каждую из пробирок, с силой тяжести каждой пробирки; сделать вывод, результаты занесите в таблицу.

опыта

FА, Н

Fтяж., Н

Поведение тела

Оценивание
















Вывод:


Итого, набранных баллов за задание № 2



2 группа : Пронаблюдайте, какие из предложенных тел, тонут и какие, плавают в воде найдите в таблице сборника задач плотности соответствующих веществ и сравните с плотностью воды, результаты занесите в таблицу, сделайте вывод. Оборудование для выполнения этого задания: сосуд с водой и набор тел( стальной гвоздь, фарфоровый ролик, кусочки свинца, алюминия, органического стекла, пенопласта, пробки, парафина). Тела находятся в коробке с перегородками, в каждой ячейке указано название вещества.


опыта

Плотность жидкости

Плотность вещества

Тонет или нет

Оценивание
















Вывод:


Итого, набранных баллов за задание № 2



Ребята, озвучите свои выводы с объяснением.

Сделаем общий вывод: Итак, получили условие плавание тела FА = Fт. Но оно связано с плотностью тела и плотностью самой жидкости. Получилось две зависимости. Противоречат ли они друг другу? Можно ли по другому выразить условие плавания тел? Давайте попробуем. Мы знаем, что если тело плавает, то FА=FТЯЖ. (Учитель за­писывает на доске вывод) Значит, условия плавания тел можно сформулировать двумя способами: сравнивая архимедову силу и силу тяжести или сравнивая плотности жидко­сти и находящегося в ней вещества. Что мы вместе и делали. Это задание было у вас № 2.


Предполагаемые ответы групп:


1 группа

2 группа


опыта

FА, Н

Fтяж., Н

Поведение тела

1

0.1

0.3

Тонет

2

0.2

0.2

Плавает внутри жидкости

3

0.3

0.1

Всплывает

Вывод:

1)если сила тяжести больше архимедовой силы, то тело будет опускаться на дно, тонуть, т. е. если Fтяж > FА,  то тело тонет;

2) если сила тяжести равна архимедовой силе, то тело может находиться в равновесии в любом месте жидкости, т. е.если Fтяж = FА,   то тело плавает ;

3) если сила тяжести меньше архимедовой силы, то тело будет подниматься из жидкости, всплывать, т. е. если Fтяж = FА, то тело всплывает.

опыта

Плотность жидкости,

г/см³

Плотность вещества, г/см³

Тонет или нет

1

1

7.8

Тенет

2

1

0.9

Плавает в жидкости

3

1

0.6

Плавает на поверхности



Вывод:

Если плотность сплошного твердого тела больше плотности жидкости, то тело в такой жидкости тонет. Тело с меньшей плотностью всплывает в этой жидкости или плавает внутри жидкости.


Аналитическая шкала

За каждую правильно заполненную графу – 1 балл,

Правильно сформулированный вывод -2 балла

Неправильно заполненная графа — минус 1 балл

Максимальное количество баллов – 5 баллов



ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ НА ПРАКТИКЕ

Предлагаю вам решить ряд задач, ответ записать в лист обратной связи и провести взаимопроверку (обменявшись листами обратной связи):

Задание № 3

Предполагаемые ответы:


  1. Березовый и пробковый шарики равного объема плавают на воде. Какой из них глубже погружен в воду? Почему? (1балл)


  1. На сколько гранитный булыжник объемом 0,004 м3 будет легче в воде, чем в воздухе?

(2 балла)

40 Н

  1. Объем наутилуса примерно равен 2 см3 . Определите значение и направление силы тяжести и силы Архимеда, действующих на моллюск. Силы изобразите на чертеже(3 балла)




ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Какую цель каждый из вас поставил себе перед уроком? Реализовали ли вы ее?

Оцените успешность своей деятельности на уроке, используя лист обратной связи и следующую шкалу:

Баллы

Оценка

15 — 13

Отлично! Вы усвоили материал.

12 — 9

Хорошо! Но есть над чем поработать.

8 — 6

Удовлетворительно! Вам необходимо еще поработать над данной темой.



Домашнее задание: §39; Ттр.: стр. 69 № 2, стр. 73 № 3.

Задание на дополнительную отметку: Учитель. Вспомните его «Сказку о царе Салтане…». В чем вынуждены были плыть по морю царица с маленьким князем Гвидоном?

Учащиеся: В бочке.

Учитель:

IIрочитали вслух указ

И царицу в тот же час

В бочку с сыном посадили,

Засмолили, покатили

И пустили в Окиян

Так велел-де царь Салтан.

В синем море звезды блещут,

В синем море волны хлещут,

Тучка по небу идет

Бочка по морю плывет. . .

Предлагаю вам провести небольшое исследование или подумайте как это сделать. Рассчитайте наибольшую массу груза, который бочка способна удержать на плаву, и проверьте свое теоретическое предсказание на опыте. Только вместо настоящей бочки используйте ее модель пластмассовый пенал от киндерсюрприза. Решение этой задачи оформите на листе.

Сдайте листы обратной связи. Спасибо за урок. До свидание.



Резервное временя: выполнение интерактивного теста из электронного приложения к учебнику/ Д. А. Артеменков, И. А. Ломаченков, Ю. А. Панебратцев «Физика.7 класс» СФЕРЫ



































Приложение 1

Лист обратной связи

Фамилия, имя ____________________

Класс_____________

Дата_____________

Задание № 1

утверждения

Оценивание

1


2


3


4


Итого, набранных баллов за задание № 1


Задание № 2

Итого, набранных баллов за задание № 2


Задание № 3

задачи

Оценивание

1


2


3


Итого, набранных баллов за задание № 3


Всего баллов




















Ресурсы урока:

  1. Физика. Задачник 7 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/Д. А. Артеменков, И. А. Ломаченков, Ю. А. Панебратцев; Рос.акад. наук, Рос. акад. образования, М.: Просвещение, 2009. академический школьный учебник. СФЕРЫ.

  2. Физика. Тетрадь- практикум. 7 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/В.В. Белага, Д. А. Артеменко, Н. И. Воронцова и др., под редакцией Панебратцева Ю. А. Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, М.: Просвещение, 2009. академический школьный учебник. СФЕРЫ.

  3. Физика. Тетрадь- тренажёр. 7 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/В.В. Белага, Д. А. Артеменко, Н. И. Воронцова и др., под редакцией Панебратцева Ю. А. Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, М.: Просвещение, 2009. академический школьный учебник. СФЕРЫ.

  4. Физика. 7 класс. Электронное приложение к учебнику/ Д. А. Артеменков, И. А. Ломаченков, Ю. А. Панебратцев.

  5. Семке А. И. Нестандартные задачи по физике. Для классов естественно- научного профиля/Ярославль: Академия развития, 2007.

  6. Лукашик В. И. Сборник задач по физике: Учебное пособие для учащихся 7-8 кл. сред.шк. – 6-е изд., перераб.- М.: Просвещение, 1994.






Свежие документы:  Олимпиада по немецкому языку 7 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: