Урок «Сила Архимеда» для 7 класса

Урок «Сила Архимеда»-7 класс.

Тип урока: комбинированный.

Цель: углубить знания по теме « закона Архимеда» используя лабораторное исследование; продолжить формирование навыка решения задач.

  • установить экспериментальным путем зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости и объема погруженного тела;

  • развивать коммуникативные навыки при организации работы в группах;

  • совершенствовать навык работы с таблицами;

  • применять полученные знания в конкретных ситуациях при решении задач.

Материалы к уроку:

  • Учебник физики.

  • Портрет Архимеда.

  • Листы с заданиями для исследовательской работы.(приложение №2)

  • Тексты заданий в группах

  • Рабочие листы с таблицей.(приложение №1).

  • Диск «Виртуальные лабораторные работы 7-9кл.»

  • Презентация по теме «Выталкивающая сила».

Оборудование:

  • сосуды с простой водой;

  • динамометры;

  • набор тел разного объема;

  • набор тел одинакового объема, разной плотности.

ПЛАН УРОКА

1.Орг. момент.

2. Лабораторная работа.

3. Закрепление.

4.Домашняя работа.

5.Итоги урока. Рефлексия.













ХОД УРОКА



1.Организационный момент.

Познавательная мотивация.

-Я спешу сказать вам: «Здравствуйте!»,

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам: «Благости!»,

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам: « Радости!

Удач, успехов и везенья!»,

Чтоб пожелать всем в зале

Прекраснейшего настроения.

-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас второй урок по теме «Сила Архимеда или выталкивающая сила».(на доске записана тема урока) ,ученики записывают ее в тетрадь.

Фронтальный опрос.(3 человека к доске и дети задают вопросы по теме сила Архимеда и вес тела.)

-Что такое выталкивающая сила?

-Сформулируйте закон Архимеда.

-Назовите расчетную формулу для силы Архимеда, и через вес тела.

-Как направлена сила Архимеда? Вес тела?

-Как перевести из мл в м3 ? Как найти плотность?

Для того чтобы проверить правильность выдвинутых гипотез, учитель предлагает провести исследование – экспериментальным путем подтвердить или опровергнуть предположения учащихся.

Выдвинуть гипотезы:1.Fаводы

На доске я 2. Fа зависит от плотности жидкости.

записываю 3. Fа зависит от плотности тела.

II. Лабораторная работа с использованием диска «Виртуальные лабораторные работы 7-9кл».

-На каждой парте лежит таблица, которую необходимо заполнить при выполнении виртуальной работы. Посмотрим на нее. Какие колонки здесь представлены?

-Правильно. Объем. Каким прибором его измеряют? (на доске записана формула веса воды).

Учащиеся обобщают полученные в ходе опытов результаты, формулируют вывод о зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости и от объема погруженного тела, фиксируют результаты работы в тетрадях.

Физическая зарядка.

-Ребята, давайте обратим внимание на вес жидкости и силу Архимеда.(показываю указкой на доске).

Вывод 1:Сила Архимеда (выталкивающая сила) равна весу жидкости вытесненной погруженным в эту жидкость телом.

-Обратите внимание на первую и вторую сточки. Посмотрим на колонки объема и Fа.

Вывод 2:Сила Архимеда зависит от объема. Чем больше объем, тем больше сила Архимеда.

Вывод 3:Сила Архимеда от плотности тел не зависит.

Вывод 4: От веса полностью погруженного в жидкость тела выталкивающая сила не зависит.



  1. Физическая зарядка(Левадный, Бессмертнов)

  2. Применение.

Работа в группах: обсудить задание, выбрать верный вариант решения, результат работы оформить в тетрадях и представить классу (прил.2).

Учащимся предлагается выполнить следующие задания.

Задание 1-ому ряду (группы по 4 человека) (Э)

Оборудование: два тела разного объема, сосуд с водой, динамометр.

1. Определить динамометром:

а) вес тела № 1 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк);

б) вес тела № 2 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк).

Тело должно быть полностью погружено в воду.

2. Определить выталкивающую силу F, действующую на тело № 1 и выталкивающую силу Fвыт, действующую на тело № 2 по формуле:

Fвыталкив = Pвоздух – Pжидкость

3. Сравнить эти силы.

4. Сравнить объемы тел.

5. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от объема погруженного в жидкость тела.

Задание 2-ому ряду (группы по 4 человека) (Э)

Оборудование: два тела разной плотности, сосуд с водой, динамометр.

1. Определить динамометром:

а) вес тела № 1 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк);

б) вес тела № 2 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк).

Тело должно быть полностью погружено в воду.

2. Определить выталкивающую силу Fвыт , действующую на тело № 1 и выталкивающую силу Fвыт , действующую на тело № 2 по формуле:

Fвыталкив = Pвоздух – Pжидкость

3. Сравнить эти силы.

4. Сравнить плотности тел.

5. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от плотности погруженного в жидкость тела.

Задание 3-ему ряду.

-Задание среднего уровня сложности выдается одной из групп, а другой повышенной сложности- творческого характера.На выполнение задания 5 минут.

Учащиеся выполняют экспериментальные задания и решают задачи разного уровня сложности в группах.

Решение задач учащиеся предлагают на доске, выбирая по одному представителю от группы.

Выводы по экспериментальным заданиям подводятся устно, отвечая на вопросы:

-(1 ряду) Какую зависимость вы наблюдали между выталкивающей силой и объемом тела?

Ответ учащихся: чем больше объем, тем больше выталкивающая сила.

-(2 ряду) Зависит ли выталкивающая сила от плотности тела?

Ответ учащихся: нет.

Задачи 1 группе.(средний уровень)

-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?

Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)

-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.

C:Documents and SettingsАдминистраторРабочий столРисунки4b-i1.gif

VI. Рефлексия.

Учащиеся подводят итоги урока: практическая значимость занятия, приобретенные на уроке умения и навыки, самооценка деятельности учащихся. Можно предложить ответить на вопросы:

— Что для вас на уроке было интересно?

— А могли бы вы сами открыть этот закон?

— Что полезное вы приобрели для себя на занятии?

Учитель дает оценку работы учащихся на уроке.

VII. Домашнее задание творческого хаарктера.

Налейте в банку пол литра воды и растворите 2 столовые ложки соли. Подождите немного, пока вода станет прозрачной. Затем опустите сырое яйцо в банку. Оно должно плавать у поверхности (см. рис. 1).  Во вторую банку налейте воды. Постепенно наливайте воду в банку с яйцом. Яйцо начнет погружаться и зависнет как подводная лодка  (рис. 2).Продолжайте подливать воду и Ваша подводная лодка ляжет на дно (рис. 3). Почему это происходит?



jaz2jaz3jaz1





















Приложение № 2.

Задание группам :

Задание 1-ому ряду(Э)

Оборудование: два тела разного объема, сосуд с водой, динамометр.

1. Определить динамометром:

а) вес тела № 1 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк);

б) вес тела № 2 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк).

Тело должно быть полностью погружено в воду.

2. Определить выталкивающую силу F, действующую на тело № 1 и выталкивающую силу Fвыт, действующую на тело № 2 по формуле:

Fвыталкив = Pвоздух – Pжидкость

3. Сравнить эти силы.

4. Сравнить объемы тел.

5. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от объема погруженного в жидкость тела.

Задание 2-ому ряду(Э)

Оборудование: два тела разной плотности, сосуд с водой, динамометр.

1. Определить динамометром:

а) вес тела № 1 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк);

б) вес тела № 2 в воздухе (Pвозд) и в жидкости (Pжидк).

Тело должно быть полностью погружено в воду.

2. Определить выталкивающую силу Fвыт , действующую на тело № 1 и выталкивающую силу Fвыт , действующую на тело № 2 по формуле:

Fвыталкив = Pвоздух – Pжидкость

3. Сравнить эти силы.

4. Сравнить плотности тел.

5. Сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от плотности погруженного в жидкость тела.







Приложение №1.



Фамилия Имя ______________________________________________________________

Класс _______________





Лабораторная работа « Измерение выталкивающей силы»



Тело №

V, мл

P, H

P1, H

Fа, H

P воды ,H

1






2






3










Вычисления:

































Задачи 1 группе.(средний уровень)

-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?









Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)

-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.







Задачи 1 группе.(средний уровень)

-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?







Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)

-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.





Задачи 1 группе.(средний уровень)

-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?





Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)

-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.



Задачи 1 группе.(средний уровень)

-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?







Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)

-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.







Задачи 1 группе.(средний уровень)

-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?







Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)

-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.







Задачи 1 группе.(средний уровень)

-Тело объемом 5 дм3 имеет массу 5 кг. Утонет ли это тело в керосине?





Задачи 2 группе.(повышенный уровень, творческого характера)

-Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Задайте сами массу зайца.

Приложение №3.



Фамилия Имя_____________________________________________________________

Класс ______________



Тест на тему «Сила Архимеда».

1 вариант.

  1. .Действие силы Архимеда приводит к изменению веса тела.

  2. .Сила Архимеда зависит от объема жидкости, вытесненной телом.

  3. Сила Архимеда не возникает в газах.

  4. Действие силы Архимеда приводит к изменению массы тела.

  5. Сила Архимеда действует на любое тело, погруженное в жидкость.

  6. Сила Архимеда всегда меньше силы тяжести.

  7. Сила Архимеда зависит от плотности окружающей жидкости.

  8. Если тело на динамометре опустить в жидкость, он покажет силу Архимеда.







Ответы:

Если вы согласны с утверждением , то ставим «+» , если не согласны «-» .



1

2

3

4

5

6

7

8

























Фамилия Имя___________________________________________________________

Класс ________________________



Тест на тему «Сила Архимеда».

2 вариант.

  1. Сила Архимеда действует только на целиком погруженные тела.

  2. Сила Архимеда зависит от глубины погружения тела внутри жидкости.

  3. Сила Архимеда по-другому называется выталкивающей силой.

  4. Сила Архимеда измеряется в ньютонах.

  5. Сила Архимеда зависит от формы тела.

  6. Сила Архимеда зависит от плотности тела.

  7. Действие силы Архимеда приводит к изменению силы тяжести тела.

  8. Сила Архимеда не действует на тяжелые тела.









Ответы:

Если вы согласны с утверждением , то ставим «+» , если не согласны «-» .



1

2

3

4

5

6

7

8



























Таблица.





Лабораторная работа « Измерение выталкивающей силы»



Тело №

V, мл

P, H

P1, H

Fа, H

P воды ,H

1

13

0,35

0,22

0,13

0,13

2

37

1

0,63

0,37

0,37

3

13

1

0,87

0,13

0,13





Вычисления:

V=V2-V1 ; Fа=P-P1.

































Свежие документы:  Урок КВН в 7 классе по теме «Силы в природе. Работа и мощность»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: