КЛАССНЫЙ ЧАС для 4 класса «Знатоки дорожных знаков»

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11 г. Михайловки»

















КЛАССНЫЙ ЧАС для 4 класса


«Знатоки дорожных знаков»












Разработала

учитель начальных классов

Бацазова Татьяна Валерьевна



г. Михайловка

2011 год

Тема: «Знатоки дорожных знаков».


Цели: 1. формировать представления младших школьников о безопасности

дорожного движения, закрепить знания по ПДД, повторить

дорожные знаки;

2. развивать любознательность, наблюдательность, коммуникативные

способности;

3. воспитывать уважительное отношение ко всем участникам

дорожного движения.


Форма проведения: игра «Счастливый случай».


Оборудование: дорожные знаки, рисунки детей.



Ход игры:


1. Организационный момент.


Ведущий. Дорогие друзья! Много уроков мы посвятили изучению правил дорожного движения. Сегодня в этот день мы собрались с вами, чтобы вновь испытать счастливый случай в проявлении своих познаний. И мы считаем, что лучшее средство для этого – игра «Счастливый случай». Наша игра знакома для многих, но в то же время она и в какой-то степени новая, потому что мы внесли в неё некоторые изменения.

Итак, в игре принимают участие две команды.

(Ведущий представляет команды.)


Ведущий. Я обращаюсь к каждому из вас

Будь игроком сознательным,

За партою не вешай носа,

Сядь прямо знаком восклицательным,

Но не сиди, как знак вопроса.

Ответить хочешь, — не шуми.

А только руку подними,

Ведущий спросит – надо встать,

Когда же можно сесть, то сядь.


2. Игра «Счастливый случай».


1 гейм «А дальше».

Даётся 1 минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

За временем следит секундант, он же вывешивает на доску количество баллов, набранных каждой командой.

Вопросы команде 1.


1. Пересечение двух дорог. (Перекрёсток)


2. Не летает, а жужжит –

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)


3. Никому прохода нет,

Если вспыхнул этот свет. (Красный)


4. Я частенько утром рано

За рога беру барана.

Оседлав его верхом,

Состязаюсь с ветерком!

Мне баран не скажет «нет»-

Это же … (Велосипед)


5. Где бы нам через дорогу

К магазину перейти?

Вот за этими ларьками,

Там, где стрелка у ворот,

Мы на стрелке этой сами

Прочитали… (Переход)


6. Что за чудо этот дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)


7. С виду он немного грубый,

Возит он кирпич, и трубы.

Выдержит его спина

Даже трактор и слона.

Тяжести возить привык

По дорогам … (Грузовик)


8. Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус)


9. Милицейских нет фуражек,

А в глазах стеклянный свет,

Но любой машине скажет:

Можно ехать или нет. (Светофор)


10. Место это – не секрет.

Сам ты дашь сейчас ответ.

Коли ехать нам куда,

Быстро путь найдём сюда. (Остановка)


Вопросы команде 2.


1. В два ряда дома стоят –

Десять, двадцать, сто подряд,

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (Улица)


2. Каждый должен дать ответ,

На какой идти нам свет? (Зелёный)


3. Не живая, а идёт,

Неподвижна – а ведёт. (Дорога)


4. Я в любое время года

Свежие документы:  Классный час для 2 класса "Злой волшебник наркотик"

И в любую непогоду

Очень часто, в час любой

Провезу вас под землёй. (Метро)


5. Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь. (Светофор)


6. Едет он на двух колёсах,

Не буксует на откосах

И бензина в баке нет.

Это мой… (Велосипед).


7. Поезд быстро – быстро мчится!

Чтоб несчастью не случиться,

Закрываю переезд –

Запрещён машинам въезд! (Шлагбаум)


8. Овсом не кормят,

Кнутом не гонят.

А как пашет –

Семь плугов тащит. (Трактор)


9. Осторожность не мешает,

Этот свет предупреждает. (Жёлтый)


10. Доска для шахмат на боку,

Что за машина – не пойму? (Такси)

Итоги первого гейма подводятся по количеству набранных очков.


2 гейм «Заморочки из бочки»

Бочка сделана из картона, «заморочки» — деревянные бочонки с числами.

Игроки каждой команды достают «заморочки» по очереди: сначала первый игрок одной команды отвечает на вопрос, затем первый игрок другой команды даёт ответ.


1. Для чего существуют правила движения?


2. Расскажите о правилах движения пешеходов по улицам.


3. Расскажите о правилах движения пешеходов по загородным дорогам.


4. Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?


5. Со скольки лет разрешается ездить на велосипедах по улицам города?


6. Кого называют пешеходом?

Если игроки достают бочонок, на котором написано «Счастливый случай», то получают шоколадку.

Ведущий подводит итоги второго гейма.


Музыкальный номер

Дети исполняют частушки по правилам дорожного движения.


Кто бежит через дорогу,

Тех накажем очень строго!

Чтобы знали наперёд,

Есть подземный переход!


И троллейбус, и автобус

Обходите сзади вы,

Чтоб навеки не лишиться

Своей буйной головы!


Для болтушек – хохотушек

Есть особенный приказ:

Подходя к любой дороге,

Замолкайте тот же час!


У тебя лишь две ноги –

От колёс их береги!

А кататься на подножках

Могут лишь сороконожки.


Осторожно на дороге!

Берегите руки-ноги.

Помни правила везде,

А иначе быть беде.


3 гейм «Ты — мне, я – тебе».

Команды задают по очереди друг другу по 2 вопроса.


1. Где можно переходить улицу? (по пешеходным переходам)

2. Если дорога небольшая и нет тротуара, где должны идти пешеходы?

(Пешеходы идут по обочинам навстречу транспорту)

3. Как надо правильно переходить улицу, дорогу? ( При переходе улицы

обязательно надо посмотреть сначала налево, а потом направо.)

4. Сколько сигналов у пешеходного светофора?

Ведущий подводит итоги третьего гейма.


4 гейм «Тёмная лошадка»

Кот Леопольд поёт песню «Кручу педали, кручу» из мд «Кот Леопольд».


Кручу, кручу, кручу, педали кручу,

С горы, с горы, с горы как птица лечу.

Спешу, спешу, спешу, спешу налегке

Навстречу радуге – дуге.


Пусть, пусть дорога вдаль летит,

Грусть, пусть на сердце не лежит,

Мне всё на свете по плечу,

И с песней этой качу по свету,

Качу, качу куда хочу.


Терпи, терпи, терпи, когда тяжело,

Скрипи, скрипи ты подо мною седло,

Не смей, не смей, не смей на миг ослабеть,

Сумей себя преодолеть.


Лечу, лечу, лечу, не знаю куда,

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие "Прощание с Азбукой"

Хочу, хочу, чтоб это было всегда,

Сильней, сильней, сильней лишь зубы сомкну,

Но я назад не поверну!


Кот Лепольд. Здравствуйте, ребята. Мы все живём сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат…

Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьёзная. За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 кмч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 кмч – 22м.

Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомёк, что водитель не успевает вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом!

Выходят мышата.


1 мышонок. Привет, ребятишки:

Девчонки и мальчишки.

2 мышонок. Нам сегодня в этот день

Комплименты делать лень.

1 мышонок. Лучше кличками назвать,

Да в футбол идти играть.

2 мышонок. Футбол – хорошая игра

На дороге, детвора.

Леопольд. Играть на дороге опасно, друзья,

С вами случиться может беда!

Мышата. Ты не пугай нас, мы знаем и сами,

Но всё же мы пойдём поиграем.

Леопольд. Ай, непоседы, ай, забияки,

Выучить нужно сначала вам знаки.

Сядьте, и больше не спорьте со мной,

Иначе закончится это бедой!

( Леопольд даёт мышатам большую банку, на которой написано

Успокоин. Мышата выпивают лекарство и садятся на стулья.)


Леопольд. Всем, кто любит поиграть,

Всем без исключения-

Нужно помнить, нужно знать

Правила движения.

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Нам в пути дорожный знак.

Леопольд. Дорожных знаков очень много. Они расставлены вдоль улицы

так, что всегда оказываются справа от шофёра. Знаки установлены

на всех автомобильных дорогах земного шара. Повсюду они

одинаковы.

Дорожные знаки бывают запрещающие, предписывающие,

предупреждающие, информационно-указательные, а так же есть

ещё знаки приоритета, знаки сервиса, знаки дополнительной

информации.

(Дети по очереди выходят с табличкой. Каждый из них рассказывает о дорожных знаках.)


Ученик. Запрещающие дорожные знаки. Они круглые и по краям имеют

красную полоску. Они указывают водителям и пешеходам, чего на

дороге делать нельзя.

Ученик. Предупреждающие дорожные знаки. Они имеют треугольную

форму. Фон – белый, рисунки – чёрные. Красная окантовка.

Предупреждают участников дорожного движения об опасности.

Ученик. Знаки приоритета. Регулируют порядок проезда перекрёстков и

узких мест на дорогах. Знаки бывают разной формы, отличной от

всех остальных. (Ромб, шестиугольник)

Ученик. Предписывающие дорожные знаки. Форма – круглая, фон – синий,

рисунки – белые. Предписывают участникам дорожного движения

определённые действия, например, направление поворотов.

Ученик. Информационные знаки, обозначающие объекты и знаки сервиса.

Форма – квадратная или прямоугольная, цвет фона обычно синий,

цвет рисунков обычно белый.

Леопольд. А сейчас получите одно задание. Нанесите условные

обозначения в пустые кружки и квадраты. Кто сделает это

быстрее и правильнее – тот победит.

Свежие документы:  Классный час «Семья. Семейные ценности»


1 команда 2 команда

Осторожно, дети! Заправочная станция

Пешеходная дорожка Дорожные работы

Скользкая дорога Железнодорожный переезд со шлагбаумом


Леопольд. Молодцы, ребята, быстро справились с заданием.

Мышата. Спасибо, ребята, многое вы знаете и нас научили.

Леопольд. Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать как таблицу должны умножения.

Все. На мостовой – не играть, не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!


Ведущий подводит итоги.


Игра – физминутка «Красный, жёлтый, зелёный»


Ведущий. Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:

  • красный – стоять на месте,

  • жёлтый – хлопать в ладоши,

  • зелёный – шагать на месте.


5 гейм «Гонка за лидером»

Каждой команде загадываются загадки про дорожные знаки. Участники должны найти и показать этот знак.


Предупреждающие знаки.

1. Нарисован это знак,

Землю роет человек,

Может всё же ищут клад?

Почему проезда нет? (Дорожные работы)


2. Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (Дети)


Запрещающие знаки.

1. Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь свалка кирпича? (Въезд запрещён)


2. Не шумите, музыканты,

Даже если вы – таланты:

Тут сигналить не годится

Рядом школа и больница. (Подача звукового сигнала запрещена)


Предписывающие знаки.

1. Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали в круг? (Круговое движение)


2. Я привык к велосипеду,

И на нём я смело еду. (Велосипедная дорожка)


Информационно-указательные знаки.

1. Этот знак такого рода –

Он на страже пешехода.

Переходим дружно вместе

Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)


2. Я – знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

На стоянке у детсада

В тихий час стоять не надо. (Место стоянки)


Знаки сервиса.

1. Тут вилка. Тут ложка,

Подзаправишься немножко,

Накормили и собаку,

Говорим «спасибо» знаку. (Пункт питания).


2. Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом –

Этот знак к твоим услугам. (Телефон)


Ведущий подводит итоги.


3. Подведение итогов.

Ведущий подводит итоги игры, награждает победителей.

Ученик. Город, в котором

С тобой мы живём,

Можно по праву

Сравнить с букварём.

Ученик. Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город даёт нам

Всё время урок.

Ученик. Вот она, азбука,-

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

Ученик. Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась

С тобою беда.

(Я. Пишумов)




ЛИТЕРАТУРА:

1. Извекова Н.А. Правила дорожного движения. Москва, «Просвещение»,

1983.

2. Добрякова В.А., Борисова Н.В., Панина Т.А., Уклонская С.А. Три сигнала

светофора. Москва, «Просвещение», 1989.




ССЫЛКИ:

http://zanimatika.narod.ru/OBJ2.htm

http://zanimatika.narod.ru/OBJ1.htm

http://zanimatika.narod.ru/OBJ13.htm

http://zanimatika.narod.ru/OBJ11.htm

http://detki.cwx.ru/tekstyipesenizmultfilmov/kruchupedalikruchumfkot

leopold/html















Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: