Классный час на тему «Порадовать близких – как это просто»

Классный час

Тема:

«Порадовать близких – как это просто»

Задачи:

— учить чувствовать настроение другого, быть внимательным к близким людям, помогать им, поддерживать в трудную минуту;

— учить анализировать свое поведение, свои поступки;

— развивать воображение.

Оборудование:

— для учителя: платок, фартук, клубок ниток, спицы, газета, кастрюля, тарелка, ложка;

— для учащихся: рабочие листы



Ход классного часа.

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему.

— Я хочу начать сегодняшний классный час с чтения отрывка из рассказа А.Васильева «Дома»


«… Когда Степа, наконец, оказался дома, он забрался на колени к папе и прижался к его колючей щеке; своим взглядом он позвал маму и обнял ее за шею правой рукой. Счастливо, глубоко вздохнул и подумал: «Счастье – это когда…»

— Как вы думаете, ребята, что же подумал Степа?

-Правильно, Степа действительно подумал, что счастье – это иметь папу, маму, то есть дружную семью.

Итак, наш классный час будет посвящен разговору о взаимоотношениях между членами семьи.

— А кого можно назвать членом семьи? Ответ на этот вопрос мы найдем, выполнив задание на рабочих листах.

Задание. Выберите и подчеркните в списке членов семьи одной чертой:

отец, собака, друг, сестра, учительница, дедушка, брат, соседка, кошка, мама, бабушка.

-Итак, назовите членов семьи ( отец, сестра, дедушка, брат, мама,бабушка).


  1. Работа по теме.

— На сегодняшний классный час я попросила вас принести фотографию вашей мамы (или бабушки). Мама родила вас, научила быть самостоятельными и привела вас в школу. Возьмите в руки ее портрет и мысленно или шепотом скажите: «Спасибо, мамочка!» Мама сейчас вас не видит и не слышит, но чувствует сердцем ваши тревоги, переживания, боль, страх…Мамино сердце может заныть, заболеть, если будете лгать, обижать слабого, грубить.

Ребята, но всегда ли мы бываем, внимательны к нашим мамам?

Послушайте отрывок из ненецкой сказки «Кукушка».


«Жила на свете бедная женщина. Было у нее четверо сыновей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на улице с утра до вечера. Одежду промочат, а мать – суши. Снегу натащат, а мать убирай. Вот один раз летом ловила мать рыбу на реке. Тяжело ей было, а дети ей не помогали.

От жизни такой, о работы тяжелой заболела мать. Лежит она в чуме, детей зовет, просит: «Детки, пересохло у меня в горле, принесите мне водички!» не один , не два раза просила мать. Не идут дети за водой.

-Пересохло у меня во рту, сыночки! Пить хочу! Засмеялись дети из чумы выбежали. Долго играли и к матери не заглядывали. Не дождалась их мать, обернулась кукушкой и вылетела из чума.

— Братья, смотрите, смотрите, улетает наша мать птицей, — закричал старший сын.

Тут побежали дети за матерью.

— Мама, мы тебе водички принесли.

-Ку-ку, ку-ку, ку-ку! Поздно, сынки, не вернусь я.»


-Наверное, и вы когда-нибудь нечаянно, ненароком могли обидеть маму?

Сегодня я принесла волшебные «листочки откровения». Я их раздам, и вы тихо-тихо, шепотом расскажите листочку, когда и как вы обидели свою маму.

Сознаться в чем-то плохом могут себе только очень сильные духом люди. И многие из вас совершили этот поступок. Спасибо.

Давайте, теперь стараться больше не огорчать свою мамочку. И в знак этого разорвем или сомнем «листочки откровения»

— А теперь послушайте отрывок еще из одной сказки, которая называется «Легенда о матерях»


« Однажды злой Нептун (так в легендах называют бога моря) хотел потопить корабль с молодыми рыбаками, которых на берегу ждали их сильные, красивые и никогда не стареющие матери. Тогда мамы, чувствуя, что их детям грозит опасность, решили отдать им всю свою силу. Юноши, взяв материнскую силу, выстояли перед Нептуном.

— Ты видел, мой мальчик, слабых женщин?

Если еще когда-нибудь встретишь, то не смейся над ними: эти женщины всю свою силу отдали таким же детям, как ты.

Когда Нептун увидел, что юноши устояли перед его силой. Он призвал на помощь морских медуз-чудовищ, чтобы они потопили корабль. И вновь матери сердцем почувствовали беду, нависшую над их детьми, и обратились к медузам:» Медузы, возьмите нашу красоту, нашу вечную молодость, но оставьте в живых наших сыновей». Медузы, забрав красоту и молодость матерей, оставили в живых моряков.

— Если вы когда-нибудь увидите некрасивых и старых женщин, не отворачивайтесь от них. Знайте, что они пожертвовали своей красотой и молодостью ради детей.»


Это сказка, но и в жизни каждая мать постепенно отдает и силу, и красоту, и молодость своим детям, потому что она любит их.


IV. Физминутка.

V.Чтение стихотворения С.Погорельского «Попробуй волшебником стать»


Стать добрым волшебником

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой!

Понять и исполнить желанье другого

Одно удовольствие, честное слово!

На клумбе цветок – его листья повисли

Грустит он, о чем? Угадай его мысли?

Он хочет напиться. Эй, дождик, полей!

И дождик струится из лейки твоей.

А что же сестренка скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь сделай сестренке!

И ты обернулся ретивым конем-

Галопам сестренка помчалась на нем!

Хоть мама еще не вернулась с работы,

Нетрудно узнать ее думы-заботы:

«Вернусь – хорошо бы пошить, почитать,

Да надо с уборкой возиться опять!

И ты совершаешь веселое чудо:

Ковер засверкал, засияла посуда!

И ахнула мама, вернувшись, домой:

«Да это как в сказке! Волшебник ты мой!»


— Ребята, а вы поняли, как мальчику удалось стать волшебником?


VI. Игра с превращениями.

Ситуация 1.

— А теперь садитесь поудобнее и закройте глаза.

(Одеваю себе платок, надеваю передник, превращаюсь в бабушка. По хлопку, дети открывают глаза).

— Ребята, кто я теперь? (Бабушка)

— А кто из вас будет мне внучонком или внученькой?

Сейчас посмотрим, может ли мой внучек понять и исполнить желание другого.

(Кладу на стол клубок ниток, спицы, газету.) делаю вид. Что ищу что-то. Через некоторое время спрашиваю внука: «Ты, внучок, не видел ли мои очки?» если внук догадался помочь найти очки, то бабушка рада: «Ой, спасибо тебе, вдвоем-то искать веселее!» если внук не помогает , то горько вздыхаю: «Полдня ищу! Ни вязать, на газету почитать!»


— Как вел себя внук по отношению к бабушке?

— Помогал искать очки? Какой он?

— Что о нем можете сказать?

— Как бы вы поступили на его месте? Почему?


Ситуация 2.

Продолжим играть. (Выбираю другого «внука». На столе лежат кастрюля, тарелка, ложка).


— Иди, внучек, кушать! (Сама всхлипываю, вытираю платком глаза).

— Я тут тебе супчику сварила, иди, милый, покушай!.(Опять вхлипываю)

— Не обожгись, — горячий супчик! Ешь, мой хороший!

(Если внук ни о чем не спрашивает, то игра заканчивается. Если спросит. То бабушка объясняет причину расстройства. При этом благодарит внука за заботу)


-Что случилось с бабушкой?

— По чему это было заметно?

-Как поступить в этой ситуации?

— А с вами было подобное?

— Что вы чувствовали?


— Ну вот, окончена игра, и с бабушкой прощаться нам пора.


Ситуация 3.

Дед и внуки.


У нас гуляют во дворе два мальчика, два брата

За ними нашей детворе в футболе не угнаться.

Легко ли бегать целый день,

Порою против ветра,

Да так, что собственная тень

Отстанет на полметра!

Но вот во двор выходит дед

Позвать внучат к обеду.

-Здесь вашим внукам равных нет!-

Заметил кто-то деду.

Дед неохотно молвил: «Да…»

Потом добавил строже:

— Я обгоняю их всегда, когда звонят в прихожей,

Когда нам срочно нужен хлеб или не хватает соли,

Хоть я и стар, и полуслеп, и… не мастак в футболе.


— Можно ли мальчиков назвать внимательными, предупредительными?

— О чем надо задуматься этим ребятам?

— Понаблюдайте, не случается ли таких ситуаций в вашем доме.


VII. Итоги.

-Как, по-вашему, ребята, ваши мамы и бабушки, а также папы и дедушки любят, когда вы их радуете?

— А как часто вы их радуете?

— Вспомните, пожалуйста, кого и как вы порадовали совсем недавно. Поделитесь с нами.


— А вот если вы заболели, как поступает мама?

— А если мама заболела, то как вы поступаете?

— Давайте, послушаем стихотворение Е.Благининой.



Мама спит, она устала.

Ну и я играть не стала.

Я волчка не завожу

Я уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой,

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

«Я тоже двигаться хочу.

Я бы много хотела:

Вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул по мне:

«Ничего, — шепнул он будто,-

Посидим и в тишине»


— Кто из вас поступает так, как эта девочка?

— А если вы заметите, что у мамы грустные глаза, как вы теперь поступите?


— А я знаю лекарство от грусти и слез. Оно помогает всем: и мамам, и бабушкам, и сестренкам. Я его могу вам подарить, но унесет его с собой тот, кто запомнит наизусть волшебные слова. Если в доме кто-то плачет. Вы ему скажите, что


Ежик. Ходит он по лесу.

С барабулькой на носу.

Ежик ей ладошкой машет,

А она поет и пляшет

Если хочешь, мы с тобой

Завтра тоже в лес пойдем

И такую барабульку

Обязательно найдем!


— Эти стихи смешные, озорные, и сразу становится весело.


— Что вы сегодня запомнили?

— О чем надо помнить всегда?


VIII. Домашнее задание.

Нарисовать Барабульку.

Свежие документы:  Программа математического кружка "Юные пифагоры" 5-6 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: