Конспект игры-занятия «Маша – растеряша»







Конспект игры-занятия «Маша – растеряша»

для детей младшего дошкольного возраста


Реализация образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Музыкальное развитие»

Составила:

воспитатель МБДОУ дс. № 16

города Вичуга

Крюкова М.В.


















Цель: Создать радостное настроение у детей, вызвать эмоциональный отклик на знакомое литературное произведение.

Задачи:

1 .Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов;

  1. Совершенствовать грамматический строй речи, формировать умение классифицировать хорошо знакомые предметы (одежда — игрушки);

  2. Воспитывать у детей доброе, заботливое отношение к людям, желание помогать.

Оборудование: игрушки: кот, петушок, предметы одежды,

Предварительная работа: чтение сказки «Маша-растеряша», рассматривание предметов одежды, беседы с детьми о последовательности одевания, сюжетно-ролевые игры.

Ход игры-занятия

Воспитатель.

Сегодня я расскажу вам историю об одной девочке.

Жила-была девочка Маша. Утром встало солнышко, заглянуло в окно, а Маша спит. Пришла мама и говорит:

  • Маша, поднимайся,

Маша, одевайся!

Светит солнышко с утра,

В детский сад идти пора!

Маша проснулась, открыла глаза:

Маша:

  • Встану — не устану.

Я немножко полежу Да в окошко погляжу.

Воспитатель:

А мама опять:

  • Маша, поднимайся,

Маша, одевайся.

Маша.

Нечего делать — надо подниматься, надо умываться.

Воспитатель:

Ребятки давайте мы научим Машеньку умываться.

Игра «Делай так!» (приложение №1)

Маша.

Спасибо, ребята, что показали, как надо умываться. А что же дальше делать?

Вос-лъ: ребята, подскажите Маше, что дольше делать?

Дети: Одеваться.

Воспитатель: Правильно, теперь надо одеваться. Оглянулась Машенька — а носочков-то нет


(Маша начинает искать носки)

-Где мои носки?

Обыщу все уголки.

Их на стуле нет И под стулом нет,

На кровати нет,

И под кроватью нет.

Воспитатель:

Ищет Маша носочки — никак не найдёт. А кошка на стуле сидит — мурлычет. Ищешь, ищешь — не найдёшь,

А разыщешь — так пойдёшь.

Надо вещи убирать — Не придётся их искать.

Сказала кошка и ушла играть со своими котятами.

А Маша всё ищет свои носочки.

Маша:

Ребята, посмотрите и скажите, где могут лежать мои носочки?

(воспитатель выставляет карточки, дети проговаривают, где лежат носочки: носочки лежат на столе, носочки лежат под столом, носочки около стола, носочки лежат в кроватке, а Маша ищет.)

Маша:

Правильно, вот же они, у куклы в кроватке!

Воспитатель:

Мама спрашивает:

  • Маша, ты скоро?

Маша:

  • Носочки надеваю, башмаки обуваю.

Восп. Заглянула Машенька под кровать,

Маша:

Здесь один башмак стоит, а другого нет!

{Маша ищет башмак)

Под кроватью нет,

На кровати нет,

И за шкафом нет,

И под шкафом нет…

Воспитатель:

Подошёл петушок к окошку и запел:

  • Опоздаешь, Маша,

Маша, растеряша!

Стала Маша просить петушка:

Маша:

Петушок, петушок,

Разыщи мой башмачок!

Воспитатель:

Это ты ребяток попроси, пусть они тебе помогут.

Маша:

Ребята, помогите мне найти мой башмачок.

Маша: Я тоже нашла пару своему башмачку Воспитатель:

Обувает Маша башмачок, а мама спрашивает:

  • Маша, ты скоро?

А Маша отвечает:

Маша:

  • Вот надену платье,

И пойду гулять я!

Воспитатель:

А платья тоже нигде нет!

Маша:

  • В чём пойду гулять я?

Потерялось платье!

Платье в горошину,

Куда оно положено?

И на стуле нет,

И под стулом нет…

Воспитатель: А воробьи за окном Машу подразнивают:

— Ищешь, ищешь — не найдёшь,

А разыщешь — так пойдёшь.

Надо вещи убирать — Не придётся их искать…

Опоздаешь Маша,

Маша-растеряша!

Воспитатель: Неудивительно, Машенька, что ты не можешь найти платье. В комнате у тебя беспорядок, все разбросанно: и игрушки и одежда.

Маша: Вы считаете, что у меня беспорядок?

Дети: Да.

Маша: Что делать? Ребята, помогите навести порядок в комнате.

Игра «Разбери, разложи?

Маша:

Так вот же оно мое платье!

Платье в горошину За полочку заброшено!

Воспитатель:

Мама говорит Маше:

  • Больше ждать я не могу!

Маша

  • Я бегу, бегу, бегу! (Маша одевается)

Воспитатель проводит игру «Что за чем?» (закрепить алгоритм одевания) Воспитатель:

Надела быстренько Маша платье и побежала в детский сад. Бежит, торопится.

А ребята в детском саду уже позавтракали и стали заниматься.

Они увидели Машу и закричали:

Дети: Опоздала, Маша,

Маша- растеряша.

Маша: Ребята, почему я опоздала в детский сад? (ответы детей)

А вы всегда свои вещи на место кладёте, не раскидываете?

Молодцы! Я тоже решила исправиться, и следить за тем, чтобы все мои вещи лежали на положенном месте.

Воспитатель: И ребята стали вместе с Машей играть и песни петь.

Песня «Детский сад

Приложение №1

Игра «Делай так».

Делай так, делай так, Побежит водица.

показывают, как открывают кран.

Делай так, делай так, Мойте руки, лица.

«Умываются»: трут руки, проводят ладонями по лицу.

Припев:

Будем всегда чистыми, Чтоб расти здоровыми.

хлопают в ладоши.

Делай так, делай так, Шею мой и уши.

поглаживают шею и уши

Делай так, делай так, Вытирайся суше.

проводят ладонями по лицу и шее

Припев:

хлопают в ладоши.





Приложение №2

Ай- чки! Ай-чки!

Вот какие башмачки! На месте не стоят, Танцевать велят.

Идут по кругу топающим шагом.

Ой- чок, ой — чок! Застучал каблучок, А теперь второй Каблучок озорной.

Стучат пяточкой по полу сначала одной ногой, потом другой.

Ай-да, башмачки! Посмотрите, как они Покружились, покружились

Кружатся топающим шагом.

А потом остановились.

Останавливаются на последний слог.






Свежие документы:  Конспект урока на тему "Перпендикуляр и наклонная к прямой"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: