Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Средняя общеобразовательная школа № 2100 г. Москвы
Конспект классного часа
в начальной школе
«Всемирный день животных»
подготовила
учитель начальных классов
Космынина Наталья Александровна
г. Москва
2014 г.
Всемирный день животных.
Цели:
-познакомить учащихся с историей возникновения Всемирного дня защиты животных и значением этого дня;
-развитие умения работать в коллективе, развитие логики и внимания;
-развитие творческих способностей у детей;
-профилактика такого явления, как брошенное, бездомное животное.
Ход мероприятия:
I. Вступительное слово.
Сегодня у нас необычный классный час. Он посвящается Дню защиты животных, который отмечает 4 октября весь мир.
А знаете ли вы, в каком году и почему было принято решение отмечать этот праздник именно в этот день?(ответы детей)
Провозглашен Всемирный день животных был на Международном конгрессе, который организовали и провели сторонники движения в защиту природы. Этот конгресс прошел в итальянском городе – Флоренции в далеком 1931 году. День животных был назначен на 4 октября, потому что католическая церковь в этот день чтит память святого Франциска Ассизского, а именно его считают покровителем животных, он скончался 4 октября 1226 года. Церкви многих стран мира 4 октября или же в день, который близок к этой дате, проводят службы, посвящая их Всемирному дню животных.
Россияне об этом празднике узнали сравнительно недавно. Впервые в России День животных отметили лишь в 2000 году.
Ребята, а как вы думаете, с какой целью был установлен Всемирный день животных? (ответы детей)
II.Анкетирование:
1.У тебя есть домашнее животное?
2.Ты бы мог подобрать на улице бездомное животное?
3.Ты бы мог выгнать кошку или собаку из дома?
4.Нужно ли убивать бездомных животных?
(В дальнейшем на основании ответов составляется диаграмма)
-Скажите, дети, а что можно сделать людям, чтобы сохранить природу и животных?
-Как вы думаете, от кого нужно защищать животных домашних или диких?
От жестокого обращения людей с животными , от холода и голода, от стихийных бедствий. Например, от пожаров и наводнений.
-Животный мир природы уникален! Предлагаю вам поиграть. Игра называется «Что? Где? Когда?» Тема : «Животные».
III.Игра «в мире животных»
1)Делимся на 3 команды.
2)Выбираем капитана.
3)Придумываем название команды.
Вопросы:
1. Сколько воды может удержать слон в своём хоботе?
А) 2 л
Б) 6 л
В) 50 л
2. Медведи любят мёд и рыбу. Какая рыба им нравится больше всего?
А) Карп
Б) Лосось
В) Щука
3. Это животное может выбрасывать свой язык на расстояние, равное половине длины туловища.
А) Хамелеон
Б) Жираф
В) Крот
4. Какое животное французы называют «Летучей крысой»?
А) Пингвина
Б) Мышь
В) Голубя
5. Для чего иногда используют гусей на ферме?
А) Как будильник
Б) Для насиживания куриных яиц
В) В качестве сторожа
6. Что находится в горбах верблюда?
А) Вода
Б) Жир
В) Корм
7. К какому семейству можно отнести жирафа, учитывая чем он питается?
А) Травоядные
Б) Всеядные
В) Плотоядные
8. Где чаще всего можно встретить стрекозу?
А) Около воды
Б) В лесу
В) В горах
9. Для чего нужен петух?
А) Чтобы куры несли яйца
Б) Чтобы из яиц вылуплялись цыплята
В) Чтобы высиживать яйца
10. Почему енот-полоскун получил такое название?
А) Потому что он каждое утро умывается
Б) Потому что он моет свою пищу
В) Потому что он моет свою нору
11. Акула очень хорошо плавает благодаря своему хвосту. Что произойдёт, если она перестанет двигаться?
А) Пойдёт ко дну
Б) Умрёт
В) Её снесёт течением
12. Мантии многих королей были украшены мехом. Чей это был мех?
А) Леопарда
Б)Барсука
В)Горностая
13. Пеликан использует свой клюв, чтобы доставать из воды рыбу. Некоторое время он может хранить рыбу в той воде, которая есть в клюве. Сколько воды может вмещать клюв пеликана?
А)10 литров
Б) 50литров
В)1 литр
14. Некоторые белки обладают роскошным остроконечным хвостом. Для чего они его используют?
А) Чтобы удержать равновесие
Б) Чтобы цепляться за ветки
В) Чтобы атаковать жертву
15. Чего не может делать ленивец?
А) Висеть
Б) Стоять
В) Бегать
16. Морские черепахи выходят на сушу только для того, чтобы отложить яйца. Сколько яиц они откладывают за один раз?
А) 3 яйца
Б) 10 яиц
В) От нескольких десятков до 200 яиц
17. Гиппопотамы живут в воде. Что они делают в случае опасности?
А) Остаются неподвижными
Б) Быстро выходят на сушу
В) Погружаются в воду
18. Какое животное имеет отпечатки пальцев как у человека?
А) Мышь
Б) Коала
В) Обезьяна
19. Какому советскому животному удалось получить водительские права в Германии?
А) Корове
Б) Медведю
В) Собаке
20. Какого числа празднуют всемирный день животных?
А) 3 сентября
Б) 4 октября
В) 5 ноября
IV. Подведение итогов игры. Награждение
Использованные материалы и интернет-ресурсы:
1.https://zooterra.org/page/primernyy-konspekt-klassnogo-chasa
2.https://педагоги-и-родители.рф/nachalnaya-shkola/klassnye-chasy/93-4-oktyabrya-vsemirnyj-den-zashchity-zhivotnykh.html
3. https://www.lookmi.ru/interesnye-fakty-animals.html