Конспект непосредственно образовательной деятельности «Я и моя семья»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинка»





Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Я и моя семья»

C:UsersПользовательDesktopновый проект правоправовое воспитаниекартинки о правовом воспитанииarticle3062.jpg

Подготовительная группа



Автор:

Панова Лидия Петровна,

воспитатель

высшей квалификационной категории

МБДОУ детский сад «Рябинка»







г. Дорогобуж, 2014 г

Приоритетная образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

Образовательные.

  • Формировать первоначальные правовые знания у дошкольников.

Развивающие.

  • Развивать умение слушать и понимать услышанное.

Воспитательные.

  • Воспитывать в детях доброту, внимание к окружающим, чувство самоуважение и уважения к членам семьи.

Задачи ОО в интеграции:

«Речевое развитие»

  • Активизировать словарь за счёт новых слов: полное имя, отчество, свидетельство о рождении, семья, внук, внучка, родственники, конвенция, право.

  • Поддерживать беседу, вести рассказ, инициативно высказываться.

  • Развивать речевую активность детей.

«Познавательное развитие»

  • В доступной форме познакомить детей с «Конвенцией о правах ребёнка»; дать понятие о том, что каждый ребёнок имеет право на имя, отчество, на проживание семье, на гражданство.

  • Закрепить понятия «семья», «отношения в семье».

«Художественно-эстетическое развитие»

  • Развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации.

«Физическое развитие»

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Предпосылки учебной деятельности:

Воспитание познавательных интересов и потребностей.

Оборудование для педагога: Аудиозапись плача ребёнка, «Конвенция о правах ребёнка», доска, интерактивная доска, презентация «Конвенция о правах ребёнка в картинках».

Оборудование для детей: 2 коляски с куклами – младенцами (к рукам кукол прикреплены манжетки с указанием «даты рождения»), символы («Право на имя», «Право на гражданство», «Право на проживание в семье»); изображение герба России, мяч, фотографии воспитателя, рисунки детей «Моя семья.

Ход занятия

  1. Вводная часть

Звучит аудиозапись плача ребёнка.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это плачет?

(Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель:

Да, ребята, с таким плачем рождаются все дети.

(показывает коляски с куклами). Посмотрите, эти новорождённые отличаются чем-нибудь друг от друга?

(Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель: А это, что у них?

(Обращает внимание на манжетки на ручках).

(Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель:

Новорождённых детей очень трудно отличить друг от друга, имён у них ещё нет, есть только манжетки (бирки) с цифрами. Когда вы родились, у вас тоже были такие манжетки – на них было написано когда вы родились. Вы знаете, когда вы родились?

(Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель:

А вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой, которая была на вашей манжетке?

(Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель:

Как вы думаете, зачем люди придумали имена?

(Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель:

У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других. Обращаясь к кому-то, мы называем его по имени. Услышав имя, человек понимает, человек понимает, что обращаются к нему или говорят о нём. Прочитав имя, мы найдём вашу работу по рисованию или лепке.

Каждый ребенок с момента рождения имеет право на собственное имя.

(Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на имя).

Воспитатель:

Давайте и мы придумываем имена нашим младенцам.

(Дети придумывают имена куклам).

Воспитатель:

Вот видите, наши малыши успокоились и спят. Пусть они отдыхают.


II.Основная часть

Воспитатель:

Когда ребёнок рождается, родители выбирают ему имя, в которое они вкладывают свои надежды и пожелания. О хорошем человеке говорят: «У него доброе имя». Если же хотят предостеречь от плохого, то советуют: «Не губи своё имя».

Как тебя зовут? С этого вопроса начинается знакомство с каждым из вас.

Давайте и мы с вами познакомимся. А поможет нам в этом наш весёлый мяч. Встанем на ковре в круг. Каждый, у кого в руках мяч, называет своё имя и фамилию и передаёт мяч следующему.

Игра с мячом « «Давайте знакомиться».

(Дети, передавая мяч друг другу по кругу, называют своё имя).

Воспитатель демонстрирует свои детские фотографии.

Игра «Как растёт имя?»

Воспитатель рассказывает:

— Имя сопровождает вас всю жизнь. Вы растёте, и вместе с вами растёт ваше имя. Это было так давно… Звали эту девочку ласково: Лидочка. Девочка подросла, пошла в школу, и стали её звать – Лида. Сейчас она уже взрослая, работает воспитателем. Вы догадались, о ком я говорю?

(Предполагаемые ответы детей).

Конечно же, о себе. Моя мама по-прежнему зовёт меня ласково. Как?

(Предполагаемые ответы детей).

Лидочка. А в детском саду я для всех Лидия Петровна.

Вы растёте, и имена ваши тоже растут вместе с вами.

Воспитатель:

Имена бывают полные и уменьшительные. Например, полное имя Татьяна, а уменьшительное — Таня; полное имя Анастасия, а уменьшительное Настя.

Полное имя человека обычно употребляется в документах и официальной обстановке, а уменьшительное — дома, с родными, близкими и друзьями.

Образуйте уменьшительные и ласкательные имена от полных имен: Ирина, Елена, Сергей. Анна. Тимофей.

(Ответы детей).

Воспитатель:

Когда рождается человек ему дают имя и он получает документ, который называется «Свидетельство о рождении». В этом документе указано его имя.

(Воспитатель и дети рассматривают детские « Свидетельства о рождении»: графы, печать, герб).

Воспитатель:

Посмотрите: на документе изображён герб нашей страны — России, значит, это документ принадлежит гражданину России. Вы имеете право не только на имя, но и на гражданство той страны, где вы родились. Вы – граждане России.

Ребёнок имеет право на гражданство.


(Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на гражданство»).

Воспитатель:

— В «Свидетельстве о рождении» записано ваше полное имя и отчество, которое даётся вам по имени отца. Например, папу мальчика Сережи зовут Владимир. Значит, отчество малыша — Владимирович. Когда он вырастет, к нему будут обращаться так: Сергей Владимирович

Как зовут вашего папу? Какое у вас отчество

( Ответы детей).


Воспитатель:

А ещё в вашем «Свидетельстве о рождении» записаны ваши родители. Ребята, как вы думаете, это хорошо или плохо — иметь родителей и для чего вам родители?

(Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель:

Дети имеют право на то, чтобы жить в семье. Скажите, пожалуйста, что такое семья, для чего она нужна?

(Предполагаемые ответы детей).

Могут ли быть членами семьи чужие люди?

(Предполагаемые ответы детей).

Кто входит в состав вашей семьи?

У мамы есть мама. Кем она является для вас?

А мамин папа?

У папы есть мама. Кем она является для вас?

А папин папа?

Игра «Назови членов своей семьи»

(В моей семье три (четыре, пять…) человека: мама, папа, я (сестра, брат, бабушка, дедушка).

Пальчиковая игра «Дружная семья»

Воспитатель:

Семья – это близкие родственники, которые живут вместе, заботятся друг о друге. Семья — самое дорогое, что есть у человека.

Какой должна быть семья?

(Предполагаемые ответы детей).

Игра «Подбери слова-действия»

— Что может делать мама?

— Что может делать папа?

— Что может делать дочь?

— Что может делать сын?

— Что может делать бабушка?

— Что может делать дедушка»?

Игра «Кто какой?»

Мама, какая?

— Папа, какой?

— Сын, какой?

— Бабушка, какая?

— Дедушка, какой?

Воспитатель:

— Ребята расскажите о своей семье.

Составление рассказа.

( Каждые ребёнок составляет рассказ о своей семье по выполненному дома рисунку).

(Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель:

Ребята, каждый из вас должен дорожить своей семьей, любить и уважать родителей и других членов семьи.

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Назови ласково». Вот мы и посмотрим, как вы называете ласково своих членов семьи. Я буду называть слово, а вы подберите к нему ласковые слова ( бабушка — , дедушка — , сын -, мама — , дочь — , брат -, сестра -).

Воспитатель:

Запомните ребята, вы имеете право жить в семье.

(Воспитатель повторяет эту фразу вместе с детьми несколько раз и выставляет на доску символ «Право на проживание в семье»).


III. Заключительный этап.

Воспитатель:

Сегодня на занятии мы говорили о ваших правах. Так на что вы имеете право?

(Дети перечисляют права, о которых они узнали на занятии, с опорой на символы).

Воспитатель:

Все ваши права записаны вот в этой книге (показывает). Называется она «Конвенция о правах ребёнка».

О других права мы с вами поговорим на следующих занятиях.

Воспитатель: А сейчас посмотрите «Конвенцию о правах ребёнка» в картинках.

Презентация «Конвенция о правах ребёнка» в картинках.

После просмотра презентации дети рассматривают иллюстрации с правами ребенка и рисуют рисунки о своих правах.


6


Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Путешествие в сказку"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: