Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная( коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №46 «Центр Реабилитации и Милосердия (РиМ)» Калининского административного района города Санкт- Петербурга
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
по теме: «Ориентировка во времени. Весна»
подготовили:
учитель класса «особый ребенок» Котлярова М.В.
воспитатель: Мичурова С.Н.
Санкт-Петербург
2014
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
— Развивать мелкую общую и мелкую моторику.
— Развивать мышление.
— Развивать зрительное и слуховое восприятие.
— Расширять кругозор.
— Активизировать пассивный словарный запас.
— Обогащать словарный запас.
— Развивать память.
Образовательные:
Социальные навыки: уметь ждать своей очереди
— Учить узнавать, показывать и называть (по возможности) на картинке солнце, почки, кораблик, лужа, ручеек
— Учить читать глобальным способом.
— Учить соотносить картинки к словам
Воспитательные:
— Воспитывать умение слушать педагогов и строго следовать инструкциям.
— Воспитывать желание помогать одноклассникам и оказывать им помощь.
— Воспитывать аккуратность.
— Учить убирать рабочее место.
Технологии:
— ИКТ, технология постановки цели, игровая, здоровьесберегающая
Оборудование:
— Компьютер (презентация), карточки для глобального чтения, картинки с изображением солнца, дерева, лодочки, ручейка, тазик с водой, лодочки 3 штуки, трубочки для коктейля, интерактивная доска Leqamaster
Ход урока:
Работа воспитателя с другой группой детей В это время, когда первая часть урока ведется с большей группой детей, то воспитатель ведет работу с одним ребенком под присмотром другой Задание № 1 для Паши Глобальное чтение «Продукты питания» — лексическая тема В перерыве работа с другим учеником Задание № 2 для Кирилла (ребенок занимается своим делом – отдыхает) Прищепки «Отцепить прищепки от своего тела»
Работа с другой группой детей:
Прищепки «Солнышко» По истечению времени 20 минут – дети меняются Задание № 1 Прищепки «Солнышко» Задание № 2 «Одень на прогулку» Задание № 3 «Снег и солнце» рисование на доске пятен и лучиков Задание № 4 Ди «Сделай, как я!»
|
Список литературы
Баряева Л.Б., Яковлевой Н.Н. «Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» Санкт-Петербург ЦДК проф. Л.Б.Баряевой 2011
Баряева Л.Б., Кондратьева С.Ю. «Математика для дошкольников в играх и упражнениях», Санкт-Петербург, «Каро», 2007
3. Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии), С-ПБ, Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002
4. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. «Коррекционно–развивающее обучение и воспитание», М., «Просвещение», 2003
5.Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 3 -4 лет, М., «Просвещение», 2002
6.Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 4 – 5 лет, М., «Просвещение», 2003
7.Коррекция и развитие. Коррекционно-образовательные программы для детей с глубоким нарушением интеллекта. Выпуск 1, Международный университет семьи и ребенка им. Р. Валленберга, С-Пб., «Образование», 1996
8. «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» Под редакцией И.М. Бгажноковой, М., «Владос», 2007
9. «Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы» под редакцией Петровой В.Г., М., «Просвещение».1982
10.Перова М.Н. «Методика преподавания математики во вспомогательной школе», М.,«Просвещение» 1978
11. «Программы подготовительного и 1 – 4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида» М., «Просвещение», 1999
12.Рихтерман Т.Д. «Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста», М., «Просвещение», 1991