Конспект урока для 1 класса «День защитника Отечества»













Конспект урока для 1 класса «День защитника Отечества»








подготовила

воспитатель старшей группы

Власова Ольга Васильевна










г. о. Тольятти

2010

Цель: Прививать у детей гордость за свой российский народ, армию, команде; объединить детей и родителей, создать атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогического персонала с семьей; дать родителям представления о доступных детям упражнениях, о ловкости, выносливости, гибкости своего ребенка по сравнению со сверстниками; подвести родителей к выводу о необходимости усилить работу с ним; поддерживать интерес детей к событиям и явлениям общественной жизни, к традициям; учить детей быстро действовать по сигналу, преодолевать различные препятствия; передавать хорошее, бодрое настроение.


Предварительная работа: 1.Привлечь мам и бабушек к подготовке поздравлений к 23 февраля, обсуждение идей, подготовки к осуществлению задуманного. 2.Совместное изготовление атрибутов к празднику.3. Возложить на маму Нины Асовой ответственность за подготовку призов.4. Назначить жюри.5. С детьми побеседовать о предстоящем празднике.6. Чтение художественной литературе об армии детям.


Действующие лица:

взрослые: Ведущий.

дети: 1-я команда — « Танкисты».

2-я команда — « Летчики».

Медсестры.

Оформление зала: рисунки детей старшей группы №32 на тему армии, разноцветные воздушные шарики, надпись « 23 февраля», « Поздравляем!», картинки ракет, звездочек, оформленная выставка книг на тему Армии (приложение №1).


Реквизит: табло с баллами, нагрудные отличительные значки для детей 1-ой команды (танкистов); отличительные значки для детей 2-ой команды (летчиков); нагрудные отличительные значки медсестер (для девочек); бинты- 4 шт.; большие конверты- 2 шт.; игрушечные автоматы-2шт.; мешочки с песком (по количеству детей); обручи-2шт.; 2 гимнастические доски; « туннели»-2 шт. (сквозные длинные мешки); 12 кегель; реквизит для игры «Полет на луну» (см. дальше) грамоты двум командам и родителям за участие-3 шт.

Ход мероприятия:

Звучит «Военный марш» Георгия Свиридова.

Вся группа проходит один круг и становятся полукругом…


Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости, сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить День защитника Отечества! Этот праздник посвящен участникам Великой Отечественной войны, а также всем тем, кто охраняет нашу Родину сегодня. Я также хочу поздравить наших мальчиков, так как они будущие защитники Родины и наших мужчин, пришедших к нам на праздник. Но чтобы стать защитником Отечества, нужно быть ловким, сильным и смелым. Поэтому сегодня мы проведем с вами военные учения. В них принимают участие две команды: « Танкисты» и « Летчики». Но перед тяжелыми испытаниями мы с вами почитаем стихи, которые вы специально подготовили к этому знаменательному дню (приложение №2).

Свежие документы:  Исследование «Таинственное число 3» ученика 4 класса


1-ый ребенок:

День нашей Армии сегодня.

Сильней ее на свете нет!

Привет защитникам народа!

Российской Армии…

( дети хором): Привет!!!


2-ой ребенок:

Наша армия родная

И отважна и сильна

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.


3-ий ребенок:

Оттого мы люби с детства

Этот праздник в феврале.

Слава армии Российской,

Самой мирной на земле!


4-ый ребенок:

Праздник армии Российской

Наступает в феврале.

Гонит, гонит ветер резкий

Снег колючий по земле.

Он сугробы наметает,

Клен качает у ворот.

Детский сад гостей встречает

И привет солдатам шлет! (приложение №3)


Песня в исполнении детей «Бравые солдаты», музыка — А. Филипенко, слова — Т. Волгина.

Танец в исполнении мальчиков группы «Юные защитники страны».


Ведущий: Молодцы, ребята. А теперь давайте поприветствуем наших участников — команду «Летчики» и « Танкисты»! Но перед трудными заданиями, нам нужна разминка.

Командиры, постройте свои команды!


(Разминка выполняется под музыкальное сопровождение).


1-е упражнение — «Посмотри в бинокль», (повороты вправо, влево, руки на уровне глаз).


2-е упражнение — «Летчики», (наклоны в стороны, руки расправлены в стороны).


3-е упражнение — «Танкисты», (приседание — «садимся в танк»).


Ведущий: Молодцы, а теперь, командиры выводите команды на исходные позиции.

А оценивать вас будет наше уважаемое жюри (объявляют по И.О.,3 человека из родителей).

Начнем с эстафет.


1-я эстафета«Доставь пакет».

От стартовой линии на расстоянии 50 см друг от друга расставлены 6 кегель, около последней лежит конверт. По команде ведущего командиры команд бегут «змейкой» между кеглями до конверта и бегом возвращаются к команде. Побеждает тот командир, который первым доставит конверт в команду.


2-я эстафета – «Передача автоматов над головой».

У командиров команд в руках по автомату. По команде ведущего командиры передают автомат над головой следующему участнику и так — до последнего участника. Последний, получая автомат, бежит с ним, встает вперед и снова начинает передавать. Эстафета продолжается до тех пор, пока командир команды с автоматом в руках не встанет первым. Побеждает та команда, которая первой передаст всем участникам автомат и встанет за командиром.


3-я эстафета«Брось гранату в траншею».

На расстоянии 1 м от стартовой линии лежит гимнастическая доска, от нее на таком же расстоянии лежит обруч — это «траншея». Между гимнастической доской и обручем лежат мешочки с песком (по количеству участников)- это «гранаты». По команде ведущей командиры бегут до гимнастической доски, пробегают по ней, балансируя руками, добегают до мешочков с песком, бросают их в обруч и возвращаются в команду, передавая эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, участники которой быстрее забросят «гранаты» (мешочки с песком) в «траншею» (обруч).

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Тайна русского имени»


Ведущий: Я вижу, вы растете сильными, ловкими и смелыми. Не побоитесь, если вас запустят на ракете в космос?


Ведущий выбирает по 2 участника из каждой команды, остальные дети садятся на стульчики.



Игра «Полет на луну».

Реквизит: 4 палочки с веревочками, скрепленными между собой, 1 луна.

Ход игры: в игре участвуют по 2 ребенка из каждой команды. Дети стоят на расстоянии друг от друга, лицом к гостям. По команде каждый ребенок должен быстро вращать палочкой, наматывая веревочку на нее, тем самым приближаясь к луне. Из какой команды ребята быстрее намотают веревочку на палку, те быстрее долетят до луны. Игра повторяется 2-3 раза.


Ведущий: Ребята, давайте немного отдохнем от состязаний, и вспомним военные пословицы. Родители, помогайте ребятам.


Пословицы

  1. Если армия сильна, непобедима и страна.

  2. Казак без коня, что солдат без ружья.

  3. Без смелости не возьмешь и крепости

  4. Смелый боец и в учении, и в бою молодец.

  5. Храбрость – сестра победы.

  6. Бой красен мужеством, а товарищ дружеством.

  7. Бой отвагу любит.

  8. Один в поле не воин.

  9. В армии быть – народу служить.

  10. Верно служу, нипочем не тужу.

  11. Один за всех, и все за одного.

  12. Не тот стрелок, кто стреляет, а тот стрелок, что в цель попадает.


Ведущий: Пора нам дальше выполнять задания, которые пришли из военного штаба.


Команда «Летчиков», готовы?


«Летчики» (хором): Готовы!


Ведущий: Команда «Танкистов», готовы?


«Танкисты» (хором): Готовы! (приложение №17)


4-я эстафета «Быстрей к окопу».

На расстоянии 1 м от стартовой линии лежит «туннель» (сквозной длинный мешок 2,5 м). По команде ведущего капитаны команд добегают до «туннеля», проползают через него и бегом возвращаются к команде, передавая эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая первая закончит задание.


Дети садятся на стульчики.


Ведущий: А давайте отгадаем военные загадки.


Вот загадка, словно птица,

Мчится в небе голубом,

Города, моря, границы

И загадки под крылом. (Самолет).


Правильно ребята. Военно-Воздушный флот очень важные войска. Самолеты охраняют воздушное пространство нашей Родины.

Чудо-птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд. (Ракета).


Ведущий: Без ракетных войск никак не обойтись, ведь они первые помощники наших летчиков.


Даже под полярным дном.

Может плавать этот дом. (Подводная лодка).


Ведущий: Молодцы! Охранять нужно не только нашу землю и воздушное пространство, но и водную территорию нашей страны. Здесь незаменимы подводники и моряки. Эти войска называются Военным Морским Флотом.


Ползет черепаха, стальная рубаха,

Враг в овраг, а черепаха – куда враг. ( Танк).


Тучек нет на горизонте,

Вдруг раскрылся в небе зонтик,

Через несколько минут,

Опустился…(Парашют).


Ведущий: Парашютисты — это десантные войска.


Летит, воет,

Упал, землю роет. (Бомба, снаряд).


Ведущий: Молодцы! Все загадки отгадали, пора нам дальше выполнять военные задания.

А теперь девочки — медсестры покажут нам, как они умеют оказывать первую помощь.


Игра «Забинтуй раненого».

Участвуют 2 папы и равное количество девочек на каждого «раненного».

«Раненных» бинтуют на стуле: руки, ноги, голову, грудь.


Ведущий: Хорошо, что у нас наших мужчин ранили понарошку. Продолжаем.


Следующее задание «Перетягивание каната».

На середину зала друг против друга встают команды за командирами и 2 родителя, берут в руки длинный канат. По команде ведущего, команды начинают перетягивать его, каждый в свою сторону. Побеждает та команда, которая перетянет противоположную команду на свою сторону (канат руками не перебирать).


Ведущий: Вы все успешно справились со всеми заданиями, пришедшими из штаба. Поэтому каждой команде и родителям вручается грамота за участие!


Ведущий: Наш праздник, посвященный дню рождения нашей Российской армии, подошел к концу. Я рада, что наши ребята растут сильными, ловкими и смелыми. Они подрастут и станут отважными воинами Российского государства. Также поздравляю всех мужчин от лица всех работников детского сада с этим знаменательным днем. Мы с ребятами подготовили подарки для вас! (Вручаются открытки, сделанные самими детьми).

В честь победителей звучит «Военный марш» Г. Свиридова.

Список использованной литературы


  1. Адашкявичене, Э. Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду-М.: Просвещение, 1992.

  2. Кенеман Л. 5., Хухлаева Д. В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста-М., 1978.

  3. Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сост., авт. вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г. Круглов.-М.: Просвещение, 1990.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Музыка «Военный марш» Г. Свиридова.

  2. Песня «Бравые солдаты», музыка — А. Филипенко, слова — Т. Волгина.

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие на тему "Сто к одному"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: