Конспект урока для 1 класса «Город Знаний»
Халиуллина Анастасия Александровна,
воспитатель
первой категории
МАДОУ детский сад №381 «Ласточка»
г. Казань
Тема занятия: «Город Знаний»
Цели: закрепить состав чисел 3, 6, 10, из двух меньших чисел;
закрепить порядковый и количественный счет;
закрепить понятие четные и нечетные числа;
закрепить понятия над, под, между, выше, ниже;
закрепить умение сравнивать смежные числа, устанавливать
зависимость между ними;
закрепить умение определять согласные и гласные буквы и звуки;
закрепить умение определять местоположение звука;
закрепить умение находить односложные, двухсложные, трехсложные
слова и подбирать к ним схему;
закрепить понятия «твердый» и «мягкий» звуки;
уточнить и закрепить имеющиеся представления детей о лесе,
закрепить представления об условиях среды, которые нужны для роста
деревьев;
закрепить умения изготавливать деревья способом оригами;
закрепить умение рисовать радугу, смешивать краски для получения
голубого цвета;
развивать у детей познавательный интерес, память, связную речь,
умение анализировать, делать выводы;
развивать глазомер, сообразительность;
развитие мелкой и общей моторики;
воспитывать эстетический вкус, чувство цвета;
воспитывать чувство гордости за свой город, чувство патриотизма.
Материалы и оборудования: магнитофон, картинки с достопримечательностями города Казани, 2 мольберта, фланелеграф, числовые домики, домики для букв, картинки птиц, животных, цветная бумага, клей, кисточки, салфетки, краски, кисть, палитра.
Ход занятия:
Орг. момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в старинном красивом городе, который как
называется?
Дети: Город Казань
Воспитатель: Казань богата достопримечательностями, памятниками архитектуры и красивыми сооружениями. Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Дети: Казанский цирк, Кремль, башня Сююмбике, Спасская башня, мечеть Кул-Шариф, театр Камала, памятник М. Джалилю и т.д.
Воспитатель: Но кроме достопримечательностей в Казани много красивых улиц, которые утопают в разнообразии цветов и деревьев. Давайте вспомним названия улиц, на которых вы живете.
Дети: Улица Выборгская, улица Ютазинская, улица Рахимова, улица Горьковское шоссе.
Воспитатель: А сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в город, которого нет на карте, он еще только строится, и многого там еще нет, а жители этого города только заселяются в дома, и называется он тоже необычно — город Знаний.
Попасть в город Знаний нам поможет весенний теплый ветер, нам надо закрыть
глаза и произнести слова:
Раз, два, три весенний ветер
В город Знаний перенеси.
(Звучит запись ветра, дети закрывают глаза и выполняют движения, как будто
кружатся на ветру)
Воспитатель: Вот мы очутились в городе Знаний. В нем тоже много улиц, по которым я предлагаю прогуляться и посмотреть город. Посмотрите, вот эта улица называется Математическая. Как вы думаете почему? Кто здесь может жить?
Дети: Потому что на ней живут цифры и математические знаки.
Воспитатель: Посмотрите, каждая цифра живет в своем домике, давайте назовем соседей каждой цифры.
(Домики с цифрами в окошке, расположенные по порядку от 1 до 10)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ребята, но вы ведь хорошо знаете, что дома на улицах располагаются по двум сторонам и на одной стороне дома нумеруются нечетными числами, а с другой
стороны — четными. Я предлагаю исправить ошибку на этой улице
(Дети раскладывают домики по четным и нечетным числам)
Воспитатель: Молодцы! Идем дальше: город новый и жители только заселяются в дома. Давайте поможем им заселиться. (состав чисел 3,5,10)
Воспитатель: Смотрите, а на этой улице дома разные по высоте, предлагаю сосчитать этажи домов и сравнить их.
Дети: считают этажи дома, над домами ставят числа и ставят знаки , =
Воспитатель: На математической улице хотят жить веселые зверюшки, давайте и им поможем, расселим их в десятиэтажном доме. (воспитатель говорит, где будет жить то или иное животное, ребенок прикрепляет животное на нужный этаж)
Воспитатель:
На третьем этаже будет жить веселый жирафик;
на пятом этаже будет жить веселый лев;
между жирафом и львом будет жить веселый медведь;
под жирафом будет жить веселый барашек;
выше всех будет жить веселый петушок;
надо львом будет жить веселая свинка;
ниже всех будет жить бегемот;
на седьмом этаже будет жить веселый утёнок;
под петушком будет жить веселая зебра;
между зеброй и утенком будет жить веселый слон.
Воспитатель: Жителей на этой улице заселили, они очень обрадовались новоселью, что пустились в пляс. Я предлагаю к ним присоединиться.
Дети исполняют танец «Маленьких утят»
Воспитатель: Пойдем дальше! Следующая улица – улица Грамматики. Как вы думаете, кто там живет?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: На этой улице живут звуки, буквы и слова. Посмотрите, вот два дома, один с красными окнами, другой с синими, нам надо буквам помочь расселиться по домам. Как вы думаете, как это сделать, какие буквы, куда поселить?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно, гласные поселим в дом с красными окнами, согласные в дом с синими окнами. А как определить, какие гласные, какие согласные.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Одни звуки мы произносим свободно. Они состоят из одного голоса, поэтому называются гласными звуками. При произнесении других встречается преграда: губы, зубы, язык. Это согласные звуки.
Гласные тянутся А согласные
К песенке звонкой, согласны
Могут заплакать Шелестеть, шипеть,
и закричать. свистеть,
В темном лесу Даже фыркать и
Звать и аукать, скрипеть,
Но не желают Но не хочется
Свистеть и ворчать. им петь.
(Дети расселяют буквы)
Воспитатель: Посмотрите, здесь еще вот домики? В этих домиках живут слова, как вы думаете какие? (Домики трехэтажные, красного, синего, зеленого цвета, на каждом этаже по три окна, на первом этаже круг в левом окне, на втором этаже в среднем окне, на третьем этаже в правом, на крыше буквы с, ч, а)
Дети: ответы детей
Воспитатель: В домике с синей крышей живут слова с твердым звуком с, на первом этаже живут слова, в которых с вначале слова, на втором – в середине, на третьем – в конце, буква а живет в красном домике, потому что она гласная. А почему буква ч
живет в зеленом домике?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, потому что звук ч всегда мягкий. Давайте придумаем слова, которые могли бы жить в этих домиках.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот на эти домики, они все одинаковые, но все же чем- то отличаются? Посмотрите внимательно, чем они отличаются?
Дети: Дома отличаются окнами, в одном домике одно окно, во втором два окна, в
третьем три окна.
(рядом с домиками картинки рака, жука, сома, кит, жирафа, лошади, козы, кошки, воробья, сороки, синицы, ласточки)
Воспитатель: Как вы думаете, кто в каком домике будет жить?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно, в домике с одним окном будут жить слова, в которых один слог, во втором домике слова, в которых два слога, а в третьем домике слова, в которых три слога.
Дети: проводят линии в нужные домики.
Воспитатель: А как вы думаете: кто в каждом домике может оказаться лишним
1) рак, жук, сом, кит;
2) жираф, лошадь, коза, кошка;
3) воробей, сорока, синица, ласточка.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: В городе Знаний много улиц, домов и много жителей, но чтобы он стал еще лучше и красивее, я предлагаю посадить деревья. Для чего нужны деревья?
Дети: На деревьях птицы делают гнезда, деревья очищают воздух
Воспитатель: Предлагаю поделиться: мальчики будут делать елочки, а девочки – березки.
(способом оригами дети изготавливают деревья и приклеивают на один
большой лист)
Воспитатель: Молодцы, ребята, отличные деревья у нас получились. Давайте вспомним, как называется лес, в котором растут только березы?
Дети: Березовая роща.
Воспитатель: Как называется лес, в котором растут ели?
Дети: Ельник.
Воспитатель: Как называется лес, в котором растут только дубы?
Дети: Дубрава
Воспитатель: Как называется лес, в котором растут только сосны?
Дети: Сосновый бор
Воспитатель: А если в лесу растут разные деревья, как он называется?
Дети: Смешанный лес.
Воспитатель: Мы с вами посадили деревья, а для того чтобы они росли, что еще нужно?
Дети: Чтобы деревья росли, им нужен солнечный свет и вода.
Воспитатель: Но ведь человек не в силах полить все растения на нашей планете, кто ему в этом помогает?
Дети: Человеку полить растения помогает дождь.
Воспитатель: А вот как по заказу дождь заморосил.
Физкультминутка
Дождь
Капля — раз, капля — два,
Очень медленно сперва, (хлопки руками на каждое слово)
А потом, потом, потом —
Все бегом, бегом, бегом. (бег)
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять. (хлопки руками на каждое слово)
Кап-кап, кап-кап (свободные движения пальчиками)
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем. (соединить руки над головой)
Воспитатель: После дождя часто на небе появляется коромысло, которое над лесом повисло. Что это?
Дети: Радуга
Воспитатель: Я думаю, что вы не будете против, если над нашими деревьями тоже повиснет разноцветное коромысло. Давайте вспомним, все цвета радуги и в этом нам
поможет считалочка:
Каждый (красный)
Охотник (оранжевый)
Желает (Желтый)
Знать (Зеленый)
Где (голубой)
Сидит (синей)
Фазан (фиолетовый)
(дети рисуют радуга каждый по одной полосе)
Воспитатель: Город Знаний стал еще красивее и чище, после весеннего дождичка. Город будет расти, развиваться и заселяться новыми жителями, а нам пора возвращаться в родную Казань. Давайте закроем глаза и произнесем:
Раз, два, три весенний ветер
В Казань перенеси!
(Звучит запись ветра)
Воспитатель: Ну вот, наше путешествие и закончилось. Вам понравилось в городе Знаний?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А где вам больше нравиться в Казани или в других городах?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Есть такая пословица: «В гостях хорошо, а дома лучше». Как вы думаете, что она обозначает?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы занимались в этом необычном городе.
Дети: ответы детей
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Жители города Знаний вам очень благодарны за вашу помощь, и вот просили передать вам небольшие подарки.
(Детям вручаются воздушные шары.)
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1)http://www.twirpx.com/file/583764/
2) https://teatrideti.ucoz.ru/load/fizkultminutki/fizkultminutki/4-1-0-8
3) Автор и источник заимствования картинок для изготовления пособий неизвестен.