Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 65»
Конспект урока для 1 класса
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕРЕВНЮ ПРОСТОКВАШИНО»
подготовила
учитель-логопед
Трубчанинова Ирина Геннадьевна
г. Курск
2013
Задачи:
-способствовать формированию у детей положительных эмоций;
-формировать умение вести диалог с педагогами: слушать заданный вопрос, стараться отвечать на него полными предложениями;
-способствовать обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию;
— воспитывать доброжелательность, дружелюбие;
— на основе уточнения представлений о домашних птицах уточнять и активизировать предметный словарный запас детей, глагольный – путем подбора слов-действий к объекту, словарь признаков посредством подбора определений к объекту;
— работать над закреплением навыка образования множественного числа существительных;
— упражнять в согласовании существительных и притяжательных местоимений;
— развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев рук;
— корригировать зрительную функцию;
— развивать слуховое восприятие.
Оборудование:
— предметные картинки с изображением домашних птиц;
— игрушечный петух для рассматривания;
— предметные картинки и фланелеграф для зрительной гимнастики;
— предметы для создания обстановки в деревенском доме (лавки, стол, самовар, печь);
-индивидуальные «сухие» бассейны;
— мяч;
— корзина;
— CD «Звуки, голоса и шумы окружающего мира»: голос петуха, гудок и стук колес поезда; объявление диспетчера об отправлении поезда.
Персонажи: кот Матроскин, пес Шарик.
Предварительная работа:
— чтение художественной и природоведческой литературы:
Э.Успенского «Дядя Федор, Пес и Кот», К.Ушинский «Петушок с семьёй», «Гуси», «Уточки» « Курица и утята», В.Осеева «Добрая хозяюшка», Б.Житков «Храбрый утёнок»; Серия книг «Животные на ферме», «Жизнь на ферме Василия и Василисы»;
— разучивание и включение в совместную игровую деятельность речевой игры «Паровоз», сюжетно-ролевых игр «У бабушки в деревне», «Жизнь на Ферме», настольно-печатной игры «Семейка», подвижных игр «Собери зернышки», «Коршун и наседка».
— экспериментальная деятельность «Почему говорят: В воде купался, а сух остался?»;
— рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме;
— совместная деятельность воспитателей, детей и родителей в рамках краткосрочного тематического проекта «Животный мир Курской области».
Ход образовательной деятельности
I.Организационный момент.
Воспитатель вместе с детьми заходит в музыкальный зал.
II. Введение в тему. Постановка проблемно-игровой мотивации.
Воспитатель. Здравствуйте, гости. Ребята, а кто это среди гостей? Да это же Шарик из деревни Простоквашино.
Шарик. Да, это я. Здравствуйте, ребята.
Предполагаемые ответы детей: Здравствуй, Шарик.
Воспитатель. Ты, что здесь делаешь?
Шарик. Я жду отправления поезда. Вот купил домашнюю птицу (показывает корзину), а возвращаться боюсь. Матроскин ругать, наверно, будет. Ребята, а вы не поедете со мной в Простоквашино, и тогда он меня точно ругать не будет!!!
Воспитатель. Ну что поедем, ребята?
Предполагаемые ответы детей: Поедем. Мы хотим поехать с тобой.
Звучит запись на CD с объявлением об отправлении поезда.
Внимание! Внимание! От станции №9 в деревню Простоквашино отправляется поезд. До отправления поезда осталась 1 минута. Просим пассажиров занять свои места.
Дети выстраиваются «паровозиком» вслед за Шариком, воспитатель становится последним, и все выполняют логоритмическое упражнение:
Паровоз кричит: «Ду – ду! Я иду-иду-иду»
(стучат кулачками по спине впереди стоящего в такт стихотворению)
А вагоны стучат, а вагоны говорят: «Так-так-так!Так-так-так!»
(Похлопывают ладошками по спине впереди стоящего в такт стихотворению)
«Поезд» перемещается в часть музыкального зала, стилизованную под деревню.
Шарик. Вот мы и в Простоквашино. Проходите в дом, рассаживайтесь.
Дети занимают места на лавочках.
Шарик. Матроскин, встречай гостей!!!
Из дома выходит Матроскин.
Матроскин. Здравствуйте, ребята.
Предполагаемые ответы детей: Здравствуй, Матроскин.
Матроскин. А ты, Шарик, где был?
Шарик. Матроскин, хочешь, ругай, хочешь не ругай, а я вот купил домашнюю птицу.
Матроскин. А польза от нее, какая?? Зачем она нам нужна…и так ее много на птичьем дворе…..
Шарик. Все-все, пойду я лучше на охоту.
Шарик уходит.
Матроскин. Ушел…, а кто мне помогать на птичьем дворе будет?? Ребята, поможете мне посмотреть, кто же у меня живет на птичьем дворе?
Предполагаемые ответы детей: Поможем. Поможем, нам тоже интересно, кто у тебя живет на птичьем дворе.
III. Зрительная гимнастика.
Дети добавляют слово в текст по мере появления персонажей гимнастики на фланелеграфе.
Перед нами ….петушок,
(смотрят перед собой)
Слева — ….курочка идет,
Справа — …уточка плывет,
Сверху — …солнце ярко светит,
Согревает всех на свете.
Матроскин. Да, красивые птицы.
Раздается запись с пением петуха.
Маторскин.Ой, кто это?
Предполагаемые ответы детей: Это петух поет. Это петух кукарекает.
Матроскин.Где же он?
Предполагаемые ответы детей: Не знаем.
IV. Расширение словаря признаков и глагольного словаря.
Матроскин достает петуха из корзины, которую Шарик привез из города.
Матроскин. Какой петух?
Предполагаемые ответы детей: Петух большой, красивый, с длинным хвостом, большим гребешком.
Матроскин. Что петух умеет делать?
Предполагаемые ответы детей: Петух может драться. Петух клюет зернышки. Он летает. Петух кукарекает.
Матроскин. Нравится мне петух.
V. Образование именительного падежа множественного числа существительных.
Матроскин. Шарик сделал много фотографий, давайте посмотрим, что на них.
Матроскин достает из сумки фотографии домашней птицы, и дети называют их.
Петух – петухи
Курица – куры
Индюк – индюки
Гусь – гуси
Утка – утки
Воспитатель. Матроскин, а где же они у тебя жить будут?
Матроскин. Не знаю…
Воспитатель. Давай мы с ребятами тебе поможем для них дом построить.
VI. Динамическая пауза.
Целый день – стук да стук,
Раздается громкий стук.
(бьют кулачком по кулачку)
Строим дом, дом большой,
( руки в стороны)
И с крылечком, и с трубой.
( «замок», руки вверх)
Разукрасим мы дом,
(«красят» дом)
Наверху флажок прибьем.
(рука верх)
Будут жить в доме том
Утка, гуси с петухом.
(показывают птиц с помощью пальцев)
VII. Развитие мелкой моторики.
Матроскин. Дом построили, помогите мне теперь накормить птиц. Все зернышки перемешались…
Воспитатель. Ребята сейчас достанут для петушка бобовое зернышко.
На столе расположены индивидуальные пальчиковые бассейны из смеси круп и фасоли.
Воспитатель первым достает бобовое зернышко и несет на мисочку рядом с петухом.
Матроскин. Спасибо, ребята.
VII. Согласование существительных и притяжательных местоимений.
Матроскин. Все, решено: завожу себе и кур, и петухов, и гусей. Буду перед соседями хвастаться. Выйду на полянку и буду говорить:
Матроскин бросает мяч детям, они бросают мяч обратно, исправляя Матроскина.
Моя петух – мой петух
Мой утка –
Мое гуси –
Моя индюк –
Мои курица –
Мой куры –
Моё утки –
Моя индюки –
Воспитатель. А вообще, Матроскин, хвастуном быть нельзя.
VIII. Подведение итога деятельности.
Возвращается Шарик.
Шарик. А вот и я. Ребята, вам у нас понравилось?
Предполагаемые ответы детей: Очень понравилось.
Матроскин. Они мне так помогли!
Шарик. А что же вы делали?
Предполагаемые ответы детей. Мы рассказали Матроскину про петуха. Построили дом для птиц. Проверили птиц на птичьем дворе. Накормили петуха.
Воспитатель. Рассказали Матроскину, что хвастаться очень некрасиво.
Матроскин. Все, будет у нас домашняя птица. Я теперь знаю, как за ней ухаживать надо.
Шарик. А что же мне делать: я шел из магазина и яиц купил. Зачем нам теперь столько??? Свои куры есть теперь.
Матроскин. А давай мы их ребятам отдадим.
Отдает корзину с яйцами (киндер-сюрпризами) воспитателю.
Дети благодарят Матроскина и Шарика за подарки.
Звучит гудок поезда.
Воспитатель. Ребята, паровоз гудок дает, в детский сад нас он зовет. Сядем быстро по вагонам и поедем мы домой.
Дети прощаются с Матроскиным и Шариком, «садятся» в поезд и уезжают
в детский сад под звучание аудиозаписи «Веселые путешественники».
Совместная образовательная деятельность воспитателей с детьми в режимных моментах:
— сюжетно-ролевые игры «У бабушки в деревне», «Жизнь на ферме»;
— настольно-печатная игра «Семейка»;
— подвижные игры «Собери зернышки», «Коршун и наседка».
— дидактические игры «Полезные продукты»; «Назови ласково», «У кого кто?», «Один – много», «Кто кем будет?»,
— пальчиковые игры «Шла уточка бережком», «Петушок», «Курочка»;
— комплекс утренней гимнастики «Мы как птицы»
— составление коллажей с помощью трафаретов «Птицы», «Животные».
Совместная образовательная деятельность родителей с детьми:
Совместные работы детей и родителей «Поделки из яичной скорлупы».
Список использованной литературы
Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. — СПб.: ДЕТСТВО — ПРЕСС, 2009.
Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду: Методическое пособие. – М.: ТЦ сфера, 2003.
Лапп Е.А. Развитие связной речи у детей 5-7 лет с нарушениями зрения.
— М.: ТЦ Сфера, 2006.
Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 5 -6 лет с общим недоразвитием речи.- М.: ТЦ Сфера, 2005.
Степанова О.А. Программы для ДОУ компенсирующего и комбинированного видов: Справочное пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
Использованные материалы
1. Песня «Веселые путешественники» (сл. С.Михалков, муз. М. Старокадомский).
2. Серия «Звуки, голоса и шумы окружающего мира», CD, 2010.
8