Конспект урока для 1 класса «Путешествие в страну Знаний»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад№5 «Дельфин» комбинированного вида»








Конспект урока для 1 класса «Путешествие в страну Знаний»












подготовила

воспитатель

Непокрытова Наталья Ивановна

















Шарыпово 2014 г.

Цель: закрепление знаний умений навыков воспитанников



Образовательная задача:

-Закрепить с детьми понятия деление слов на слоги, составление предложений по картинке к схеме.

— Закрепить умение составлять описательный рассказ о времени года.

— Умение составлять и решать арифметические задачи, решать примеры, определять состав числа.

-Закрепить знание геометрических фигур, ориентировку на листе бумаги в клетку.

Развивающая:

— Развивать мышление, концентрацию внимания, сообразительность, находчивость.

-Развивать графические навыки.

Воспитательная:

— Воспитывать дружеское отношение работы в микрогруппах, навыки взаимодействия и сотрудничества.



Материал к занятию:

Письмо, чистые листы бумаги в клетку, простые карандаши, карточки с цифрами (8, 10, 9,7), карточки с примерами, карточки с картинкой и схемами предложений, схема описания рассказа, картины с заданиями на остановках, смайлики.

На протяжении всей непосредственно образовательной деятельности детей прослеживается интеграция следующих образовательных областей: «Коммуникация», «ФЭМП», «Социализация».

Содержание НОД.

Организационный момент:

Дети в кругу: «Собрались все дети в круг,

                           Я – твой друг, и ты – мой друг,

                           Вместе за руки возьмемся,

                           И друг другу улыбнемся».

Воспитатель: Дети, посмотрит к нам пришло письмо. В письме написано, что нас приглашают в страну Знаний. А в этой стране нас ждет много интересных и сложных заданий, а справиться с ними, могут только самые умные и находчивые.

Хотите испытать себя?

Дети: Да.

Воспитатель: Значит, приглашение принимаем?

Дети: Да.

Воспитатель: А как вы думаете это далеко?

Дети: Да.

Воспитатель: А на каком транспорте мы туда поедем?

Дети: На самолёте, велосипеде, машине.

Игра «Выбор транспорта»

Воспитатель: Дети, давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро добраться в страну знаний, и вовремя вернуться обратно в детский сад. А поможет нам выбрать транспорт загадка не простая, а зашифрованная (графический диктант). Присаживайтесь за столы.

Воспитатель: 2кл. вверх, 2кл. вправо, 2кл. вверх, 1кл. вправо, 2кл. вниз, 4 кл.в право, 4 кл. вверх, 3 кл. вправо, 4 кл. вниз, 2кл вправо,4кл вниз, 13 кл. влево, 1кл и 1 вверх вправо, 1кл и 1вверх влево.

Свежие документы:  Экологическая сказка в начальной школе «СПАСИТЕЛЬНИЦА» 4 класс

Воспитатель: Дети, что у вас получилось?

Дети: Паровоз.

Воспитатель: Дети дорисуйте паровозу колёса.

Игра «Найди свой вагон»



Воспитатель: А чтобы поехать нам нужно знать номер своего вагона. А найдёте вы номер вагона, решив пример. Возьмите каждый карточку с примером.

Занимайте  места в соответствии.  (Садятся за столы с номерами).

 Чтобы поезд тронулся нужно дать обратный отсчет  от 20 до 0.

Дети: 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1,0.

Поехали (аудиозапись) «Мы в вагончиках сидим» (Дети выполняют движение, сидя в вагончиках). Слова М. Картушиной, музыка Д. Кабалевского.

Картина город.

Воспитатель: Проезжаем в стране знаний мимо станции

1 картинка «Новоселы»

отвечают пассажиры вагона №7, дети назовите соседей числа 5.

Дети: 4 и 6.

2 картина следующая станция «Продолжай-ка»

Воспитатель: Отвечают дети вагона номер 8 , дети продолжите ряд геометрических фигур.

3 картинка следующая станция «Добавляй-ка»

Воспитатель: Отвечают дети вагона №6, дети добавьте в каждом ряде недостающий предмет.

4 картина станция «Расставляй-ка»

Воспитатель: Отвечают дети вагона №9, расставьте знаки больше, меньше или равно.

Воспитатель: И вот мы приехали в город «Задачник». Дети выходим из вагонов.

Дружно за руки возьмемся

И по кругу все пройдемся

А теперь остановись и по 5 становись.

Воспитатель: Дети выберите посыльных.

Задание: нужно составить и решить задачи.

А время на составление и решение задачи будем определять с помощью песочных часов.

Решили задачи и вот мы оказались в парке.

Парк «Отдыхай-ка»

Предлагаю сделать массаж рук: (сопровождая следующими словами)

Разотру ладони сильно,

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь со всеми,

Никого не пропущу.

С ноготками поиграю,

Друг о друга их потру,

Затем пальцы помочалю,

Плечи мягко разомну.

Затем руки я помою,

Пальцы в пальцы я сложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу!

Выставлю я пальчики,

Пусть бегают как зайчики:

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра!


Улица «Предложений»

Воспитатель: Опять за руки возьмемся

И по кругу все пройдемся

А теперь остановись и по 2 становись

Выберите посыльного.

Задание — составьте предложения по картинке и по схеме.

Воспитатель: И вот ребята мы пришли на площадь.

Площадь «Слоги»


Задание: Разделить слова на слоги.

Воспитатель: ма-ши-на, лам-па, вес-на.

Дети отхлопывают ладошками каждый слог.

Воспитатель: На площади побывали и оказались на выставке

«Времена года»

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие для уч-ся начальных классов Тема : ВИКТОРИНА «ДРУЗЬЯ ПРИРОДЫ»

Экскурсоводы нам расскажут о весне. А экскурсоводом будет Марк.

(Ребёнок составляет описательный рассказ о весне)

Воспитатель: На этом наше путешествие в Страну Знаний заканчивается пора возвращаться в детский сад. В обратный путь мы отправимся на скором поезде, для этого нам нужно построиться друг за другом.

Музыка

Вот мы и вернулись в детский сад с большим запасом знаний

А пригодятся ли они вам?

Дети: Да пригодятся.

Воспитатель: Ну, если пригодятся, значит, наше путешествие удалось.

Выберите тот смайлик, который покажет, как интересно вам было в путешествии.

Оставьте их себе в память о нашем путешествии.











Список используемой литературы:

  1. Варакса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Перспективное планирование по программе «От рождения до школы» Волгоград Учитель, 2012 – 169с.

  2. «Музыкальная палитра» Музыкальное воспитание в детском саду, семье и школе№1(86) 2014г







Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: