Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 40 «Колосок» Управление образования Исполнительного комитета г. Набережные Челны Министерство образования и науки Республики Татарстан
Конспект урока для 1 класса «Волшебный кубик»
подготовила
Мананова Амина
Салиховна
г. Набережные Челны
2013 год
ЦЕЛЬ: развивать связную речь — монологическую и диалогическую.
ЗАДАЧИ:
1. Побуждать детей различать на слух звуки (а, у, и, о, е) и отчетливо их произносить.
2. Продолжать развивать фонематический слух.
3. Закрепить умения двигаться в соответствии с текстом стихотворения в групповом пространстве.
4. Укрепить речевое дыхание и регулировать силу голоса.
5. Способствовать умению отгадывать загадки.
6. Развивать мелкую моторику.
6. Воспитывать желание заниматься, слушать и слышать речь сверстников.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
Кукла Катя, кубик, картинки 3 штуки для загадок.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ – мячи, трафареты фруктов на каждого ребенка, цветные карандаши.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Кисонька – мурысонька, самолет, доктор Айболит, ежик, бабочка, улитка.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
коммуникация, социализация, здоровье, художественное творчество.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
а) повторение потешки «Кисонька – мурысонька».
б) упражнение для дыхания «платочки».
в) игра «Кто как кричит».
ХОД НОД:
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА: «Белка»
Сидит белочка в тележке, продает она орешки
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Заиньке усатому,
Мишке толстопятому. (Загибать пальцы, начиная с мизинца).
ФОНОПЕДИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ВОЛШЕБНЫЙ КУБИК».
— Пришла кукла Катя, в руках у нее кубик, да не простой, а волшебный! Он умеет прыгать и кататься, если его об этом очень попросить.
— Чтобы кубик играл с вами, ребята, нужно сказать волшебные слова: «Вертись, крутись,
На бочек ложись!»
— Дети просят. Кубик поворачивается с грани на грань. Какая картинка выпадает, тот звук и произносят.
После переворота на каждую грань, нужно повторять волшебные слова хором вместе с детьми, иначе кубик не будет подпрыгивать.
1. Скажите, как плачет малыш? Уа-уа-уа
2. Как гудит самолет? У-у-у
3. Как мычит корова? М-у-у-у
4. Как зовет на помощь человек, потерявшийся в лесу? Ау-ау
5. Как гудит пароход? Ы.
6. Доктор Айболит, когда осматривает горлышко: Скажите: «А-а-а-а»
7. Когда вам больно, что вы говорите? «ой»
РАБОТА НАД ИНТОНАЦИЕЙ.
— Ребятки, а сейчас давайте мы с вами произнесем быстро скороговорку для куклы Кати: «Мы сидим на лесенке и поем мы песенки» — (тихо, громко).
«Ползун ползет, иголки везет».
РЕЧЬ С ДВИЖЕНИЕМ: потешка «Кисонька-Мурысонька».
— Похвалите Кисоньку — расскажите про нее потешку.
— Дети рассказывают потешку (можно по ролям).
-А теперь представьте, что я мама кошка, а вы котятки!
Кис-кис-кис, мои котятки.
Есть вкусное молочко в «банке».
Кто шалит, резвиться
Тем не дам напиться.
Вот бегут котятки,
Не боятся мамки
Возле стола блюдце,
Все они напьются.
-Молодцы, все ребятки — котятки напились молочка.
ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.
Дети идут по кругу, в середине круга неожиданно оказываются три перевернутые картинки.
— Смотрите, кукла Катя нам приготовила сюрприз. Чтобы на них посмотреть, нужно отгадать загадки.(3 шт.)
1. Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. (Ежик)
2. От цветка к цветку порхает, никогда не отдыхает. (Бабочка)
3. Кто свой домик на себе носит. (Улитка)
— Ой! Кукла Катя шепчет что — то мне на ушко. Она просит, чтобы вы назвали фрукты.
ИГРА «Назови фрукты».
Дети называют фрукты, а воспитатель показывает, подтверждая ответ муляжами.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
— Сейчас мы с вами приготовим угощение для куклы Кати. Закрасим фрукты в подарок кукле Кате. (Работа детей цветными карандашами).
-Молодцы ребята! Хорошо сегодня занимались. Кукле Кате понравилось.
Список использованной литературы:
Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ: Практическое пособие./ Авт.-сост. Белкина Л.В. – Воронеж «Учитель», 2006.
Кузнецова А.Е. Лучшие развивающие игры для детей от года до трёх лет – М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», 2008.
Программа воспитания и обучения в детском саду/ под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. М.: Мозаика-Синтез, 2006.
Узорова О.В. Пальчиковая гимнастика. М.: АСТ: Астрель, 2007.