Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Ласточка»
Конспект урока для 2 класса
«Медвежонок в гостях у ребят»
подготовила воспитатель
Соколова Наталия Викторовна
п. Таёжный
2013 год
Программное содержание: продолжать учить проводить звуковой анализ слова «мишка», различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; учить вычленять словесное ударение, определять его место в слове; закреплять умение подбирать слова с заданным звуком.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Формы работы: решение проблемной ситуации, диалог, игры с правилами.
Форма организации детей: подгрупповая, индивидуальная.
Демонстрационный материал: игрушка мишка, карточка со схемой слова из пяти звуков, фишки зеленого, синего, красного, черного цвета, муляжи фруктов, корзинка.
Раздаточный материал: карточки со схемой слова из пяти звуков, фишки зеленого, синего, красного, черного цвета.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель берет игрушку медведя в руки.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости. Он что-то сердитый. Давайте прочитаем для него стихотворение, чтобы он не сердился.
Дети произносят слова:
Он мохнатый, он большой,
Спит в берлоге он зимой.
Летом ягоды жуёт,
Дикий мёд у пчёл берёт,
Грозно может зареветь
Косолапый зверь медведь.
Воспитатель: Ребята, улыбнемся Мишке, чтобы он не сердился, и тихонько сядем за свои рабочие места.
Воспитатель. Ой, какой ты проказник, Мишутка! Посиди с нами на занятии, много нового и интересного узнаешь. Присаживайся, пожалуйста, на почетное место, вот сюда, на красивый стульчик.
Воспитатель. Мишутка наш совсем успокоился, уже не рычит. Чтобы он совсем развеселился, давайте, скажем, с какого звука начинается его имя.
Дети. Со звука «Мь».
Воспитатель. Правильно, молодцы. С этого звука начинается много слов. Вспомните и назовите слова, которые начинаются со звука «Мь».
Дети. Мёд, мел метро, медведь, мина, мех, миска, мягкий, мешок, метеорит, меркурий.
2 Звуковой анализ слова Мишка.
Воспитатель. Сейчас мы с вами узнаем, какие звуки живут в слове «мишка». Но, чтобы Мишка не рычал, мы его имя разберем на звуки и слоги.
Воспитатель. Сколько звуков в слове «мишка»?
Дети: В слове «мишка» 5 звуков.
Воспитатель. Какой первый звук в слове «мишка»?
Дети. Первый звук в слове «мишка»?
Дети. Звук «Мь».
Воспитатель. Какой звук «Мь» в этом слове?
Дети. Звук «Мь» мягкий, согласный.
Воспитатель. Правильно, молодцы! Фишкой, какого цвета обозначим этот звук?
Дети. Фишкой зеленого цвета.
Воспитатель. Какой второй звук в слове «мишка»?
Дети. Второй звук «И».
Воспитатель. Какой это звук?
Дети. Это гласный звук.
Воспитатель. Фишкой, какого цвета обозначим этот звук?
Дети. Фишкой красного цвета.
Воспитатель. Какой третий звук в слове «мишка»?
Дети. Третий звук «Ш».
Воспитатель. Какой это звук?
Дети. Согласный звук.
Воспитатель. Фишкой, какого цвета обозначим этот звук?
Дети. Фишкой синего цвета.
Воспитатель. Что мы знаем о звуке «Ш»?
Дети. Он всегда твердый.
Воспитатель. Да, верно звук «Ш» – это твердый, согласный звук. У этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый. Какой еще всегда твердый звук вам известен?
Дети. Звук «Ж».
Воспитатель. Молодцы!
Воспитатель. Какой четвертый звук в слове «мишка»?
Дети. Четвертый звук «К».
Воспитатель. Какой это звук?
Дети. Согласный звук.
Воспитатель. Фишкой, какого цвета обозначим этот звук?
Дети. Фишкой синего цвета.
Воспитатель. Какой пятый звук в слове «мишка»?
Дети. Пятый звук «А».
Воспитатель. Какой это звук?
Дети. Гласный звук.
Воспитатель. Фишкой, какого цвета обозначим этот звук?
Дети. Фишкой красного цвета.
Воспитатель. Сколько гласных звуков в слове «мишка»?
Дети. Два гласных звука.
Воспитатель. Какие это звуки?
Дети. Звук «И» и звук «А».
Воспитатель. Сколько согласных звуков в слове «мишка»?
Дети. Три согласных звука.
Воспитатель. Назовите эти звуки?
Дети. Звуки «Мь», «Ш», «К».
Воспитатель. Сколько слогов в слове «мишка»?
Дети. В этом слове 2 слога.
Воспитатель. Какой первый слог?
Дети. Первый слог «миш».
Воспитатель. Какой второй слог?
Дети: Второй слог «ка».
Воспитатель. Послушайте, как я скажу слово, чтобы вы в нем услышали ударный гласный звук – «миии*шка». Кто скажет это слово так же, чтобы мы услышали ударный гласный звук?
Дет. «Миии*шка». Ударный гласный звук «и».
Воспитатель. Какую фишку поставим над ударным гласным звуком?
Дети. Черную.
Воспитатель переставляет ударение на звук «А» и предлагает детям сказать слово «мишка» с ударением на звук «А». Какое слово у вас получилось?
Дети. Получилось слово «мишкааа*».
Воспитатель. Как вы думаете, правильно ли так говорить слово «мишкааа»?
Дети. Нет не правильно. Надо говорить «мииишка».
Воспитатель. Молодцы!
Воспитатель. Мишка очень любит играть в разные игры и приглашает вас с ним поиграть, вы согласны.
Дети. Да.
3. Физкультурная минутка.
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку.)
Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («Доставать» мёд рукой.)
Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения.)
А пчёлы налетают, медведя прогоняют. («Отмахиваться» от пчёл.)
А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (Слегка пощипать себя за нос и щёки)
Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (Идти вразвалочку.)
Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (Руки под щеку, наклонить голову.)
4. Игра «Слова – рифмы».
Цель. Определить какой звук чаще всего встречается в словах.
Воспитатель. Посмотрите, мишутка принёс нам конверт. Здесь «перепутанные» стихи. Слушайте внимательно и исправляйте ошибки.
С другом мы играли в чашки … (в шашки).
Пили чай из белой шашки … (чашки).
Вылезла из норки шишка … (мышка).
На нее упала мышка … (шишка).
Под кустом сидели шишки … (мышки).
На сосне висели мышки … (шишки).
В воздухе летала кошка … (мошка).
Молоко лакала мошка … (кошка).
Воспитатель. Какой чаще звук слышится?
Дети. Звук «Ш».
Воспитатель. Мишка еще приглашает поиграть.
5. Игра «Доскажи словечко».
Цель: учить детей придумывать слова на заданную рифму.
Захотели друзья поиграть,
Стали слова со звуком «Ж» добавлять.
Жу-жу-жу – молока дадим… (ежу).
Жа-жа-жа – сидят на ветке два… (чижа).
Же-же-же – живем на третьем… (этаже).
Жи-жи-жи – в море плавают… (моржи).
Воспитатель. Какой чаще звук слышится?
Дети. Звук «Ж», он всегда твердый согласный.
Воспитатель. Ребята, а эта игра у Мишки самая любимая.
6. «Вкусная игра»
Цель: закреплять умение подбирать слова с заданным звуком, который стоит в начале, в середине и в конце слов.
Мишутка приглашает детей пойти в сад и собрать фрукты, в названии которых есть звук «А»:
Вы корзиночки берите
В сад фруктовый поспешите,
Соберите для меня
Фрукты все со звуком «А».
Дети собирают в корзинку фрукты, в которых есть звук «А».
Воспитатель. Ребята звук «А» может быть в начале слова, и тогда слова будут начинаться с этого звука (абрикос, апельсин). Звук может находиться в середине слова (мандарин, манго). Иногда звук может быть в конце слова, тогда слова будут заканчиваться этим звуком (груша, слива).
Итог.
Воспитатель. Мишка хочет узнать у вас, в каком слове вы находили звуки?
Дети. Мишка.
Воспитатель. В какие новые игры с Мишкой вы играли?
Дети. «Доскажи словечко», «Вкусная игра», «Слова – рифмы».
Воспитатель. Что больше всего вам понравилось?
Дети. Находить звуки в слове «мишка» и играть с Мишкой в игры.
Материалы Интернет-сайтов.