Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и экологического направления развития воспитанников
№43 «Ручеёк»
Конспект урока для 2 класса на тему
«Мальчики и девочки»
подготовили старший воспитатель
Козлова Лариса Александровна
воспитатель Ракова Ольга Александровна
г.Вологда, 2013
Цель: Развитие представлений у детей сходства и различия образа мальчика и девочки.
Задачи: Формировать у детей выделять основные признаки различия и сходства между мальчиками и девочками.
Закреплять знания у детей об интересах в различных видах деятельности в зависимости от пола.
Совершенствовать знания детей о квалификации одежды и работы мужской и женской.
Активизировать речевую активность детей в подборе глаголов и прилагательных.
Воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение между девочками и мальчиками.
Предварительная работа: Беседа «Наши защитники», «Девочки скромницы, красавицы», дидактические игры, чтение художественной литературы, рассматривание фотографий.
Оборудование: мультимедиа, игрушки,
Интеграция: Познание, Музыка, Физическая культура. Социализация. Коммуникация. Художественное творчество.
Ход занятий.
Орг. момент.
Дети вместе с воспитателем заходят в музыкальный зал.
Воспитатель: Мы всегда играем дружно,
Девчонкам и мальчишкам
Вместе гуляем. Вместе поём
Очень весело живём.
Воспитатель: Давайте расскажем, какие у нас в группе девочки и мальчики.
Воспитатель: Скажите, девочки, какие у нас мальчики.
Дети: Смелые. Храбрые. Сильные.
Воспитатель: Скажите мальчики, какие у нас девочки.
Дети: Предположительные ответы детей.
Воспитатель: Девочки и мальчики все разные, но все очень любят играть игрушками.
Воспитатель: Любите?
Дети: Да.
Дидактическая игра разбери игрушки.
Воспитатель: Вот игрушки в коробке лежат
Надо их нам разобрать
Воспитатель: Девочки в синий обруч ставят игрушки, которыми любят играть мальчики.
Воспитатель: Мальчики в красный обруч ставят игрушки для девочек.
Воспитатель: Девочки, правильно мальчики выбрали для вас игрушки?
Дети: Да.
Воспитатель: Катя, как ты играешь с куклой?
Дети: Я укладываю куклу спать.
катаешь куклу в коляске Поля, ты катаешь куклу в коляске?
Дети: Да, я катаю куклу в коляске.
Воспитатель: Оля, что ты делаешь с посудой?
Дети: Я мою, варю в ней обед.
Воспитатель: Теперь давайте подойдём к синему обручу. Мальчики, правильно девочки выбрали для вас игрушки?
Дети: Да.
Воспитатель: Коля, что ты делаешь с машиной?
Дети: Везу в ней доски, песок.
Воспитатель: Даня, как ты играешь с кубиками?
Дети: Я строю из кубиков гараж.
Воспитатель: А мячиком кто любит играть?
Дети: Мы.
Воспитатель: Да, мячиком играют мальчики и девочки.
Воспитатель: А теперь наши мальчики проводят наших милых девочек на стулья.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что изменилось».
Воспитатель: Ребята, посмотрит внимательно на мольберт и запомните во что одета кукла Катя.
Закрывайте глаза.
Воспитатель: Что изменилось?
Дети: Катя сняла красную кофту, а надела синюю.
Воспитатель: Молодцы. Закрывайте глаза. Что изменилось?
Дети: У Кати была жёлтая юбка, теперь зелёная.
Воспитатель: Ребята, посмотрит внимательно на экран и запомните во что одета кукла Коля.
Закрывайте глаза.
Воспитатель: Что изменилось?
Дети: У Коли был зелёный свитер, а теперь синий.
Воспитатель: Закрывайте глаза.
Что изменилось?
Дети: Коля был в белых брюках, а теперь в чёрных.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А сейчас мы отдохнём пальчики мы разомнём.
Вставайте около своих стульев.
Воспитатель: Приготовили пальчики.
Пальчиковая игра «Дружба».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики (пальцы обеих рук ритмично соединяются в замок)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять дружим крепко мы опять(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Воспитатель: Дети, у вас у всех есть семья (папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра).
Воспитатель: Какую работу выполняет папа?
Дети: предположительные ответы детей.
Воспитатель: А какую работу выполняет мама?
Дети: предположительные ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Папы выполняют мужскую работу, мамы женскую.
Воспитатель: Скоро праздник Новый год, мы с вами будем маленькими помощниками, как же не нашим мальчишкам собирать и устанавливать новогоднюю ёлку, девочки будут украшать ёлочные игрушки.
Продуктивная деятельность детей.
Воспитатель: Мы все разные такие.
Но дружить мы крепко будем
Девочек будем защищать,
А мальчиков уважать.
Дети и педагог уходят из зала.
Список используемой литературы:
1. Абраменкова В.В. Половая дифференциация и межличностные отношения в детской группе// Вопросы психологии, 1987, № 5.
2. Еремеева В.Д. Мальчики и девочки. Учить по-разному, любить по-разному, Самара: Издательство Учебная литература, 2005.