Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение комбинированного вида
детский сад № 31 Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект урока для 2 класса на тему
«Зима»
подготовила
воспитатель речевой группы
Федорова Наталия Викторовна
г. Санкт-Петербург
2014
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
Образовательные:
Учить составлять предложения по опорным картинкам, по заданным словам;
Развивать фонематическое восприятие.
Развивающие:
Закреплять умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом; Упражнять в придумывании предложений, составлении рассказов;
Дать детям знания об играх на свежем воздухе зимой;
Приобщать к здоровому образу жизни.
Воспитательные:
Обучать умению слушать воспитателя и товарищей, желанию и умению работать в коллективе;
Развивать воображение, творческое мышление.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
— Ребята, сегодня в нашей группе открылась фотовыставка. Я приглашаю вас посетить эту выставку.
2. Введение в тему занятия.
Рассматривание фотовыставки (звучит произведение П.И. Чайковского «Зимние грезы»).
Воспитатель:
— И вот зима, белым-бело,
Вокруг сугробы намело,
Как будто белым мехом
Земля одета снегом.
И иней на березках,
Как праздничные блестки…
Ответьте:
— Какое время года запечатлено на фотографиях?
— Как вы догадались ,что это зима?
— Какие еще приметы зимы вы видите на фотографиях выставки?
(Воспитатель обобщает ответы детей: …, зимой земля покрыта снегом, реки льдом, зимой холода. Да?)
Пальчиковая игра.
— Да-да-да – сжимание и разжимание пальцев
— Зимою холода – потирание ладошек друг о друга
— Да-да-да – сжимание и разжимание пальцев
— Превратилась в лед вода – ритмичное соединение подушечек пальцев
— Ды-ды-ды – сжимание и разжимание пальцев
— В инее кусты- перекрещивание ладоней с широко расставленными пальцами
— Ди-ди-ди – сжимание и разжимание пальцев
— Метели замели – круговые движения рук, согнутых в локтях
Воспитатель:
— Ребята, а какое название вы бы дали нашей фотовыставке?
(Ответы детей)
— А что можно добавить к нашей фотовыставке, чтобы она стала более интересной?
(Ответы детей)
— Мы с вами нарисуем словесный портрет зимы, и наша фотовыставка станет еще интереснее.
3. Основная часть.
3.1. Воспитатель:
— Сегодня мы с вами будем говорить о зиме, а поможет нам в этом наша волшебная палочка.
Игра «Волшебная палочка».
— Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть
Нужно всем нам в круг вставать,
О зиме все рассказать.
(дети по кругу передают «волшебную палочку», называя по одному признаку зимы)
3.2. Составление предложений по опорным словам и картинкам.
Воспитатель:
— Вот какие красивые слова о зиме вы назвали, ребята. А сейчас мы с вами будем составлять предложения о зиме со словами, которые вы назвали. Но они должны быть разными, непохожими друг на друга.
(На ковролин прикреплены заснеженные дома, деревья).
У нас с вами есть помощники, помогут нам в этом картинки.
Вот послушайте, какое я составила предложение: — Наступила студеная, суровая зима.
Теперь вы придумаете свои предложения.
(Ответы детей)
— Самая главная зимняя примета – это снег. Посмотрите, какие легкие, красивые снежинки приготовила для нас зима.
(Воспитатель раздает снежинки детям, кладет каждому на ладошку).
— Снежинки пуховые
Веселые, живые,
Вы кружитесь, мерцаете
В молчании лесном,
И землю укрываете
Хрустальным серебром.
Дети выполняют дыхательное упражнение «Подуем на снежинку».
— А теперь давайте подуем на снежинки: поднимите руку и плавно подуем на снежинку. Щечки не надувайте. Вдох-выдох. Полетели снежинки.
— Ребята, посмотрите, у нас тоже выпал снег. Давайте полюбуемся им.
Назовем, какой он. Снег какой?
(Ответы детей). Подбор прилагательных (белый, холодный, блестящий, пушистый, легкий, мокрый, липкий и т.д.)
3.3. Игра «Подбери картинку».
(Подбор однокоренных слов)
На магнитную доску прикреплены картинки с изображением снеговика, снегурочки, снегиря, снегохода, снежинки, сороки, санок, синицы и др.
Воспитатель:
— Ребята, очень много слов дружат со словом «снег». Давайте назовите картинки, на которых изображены предметы, однокоренные слову «снег».
(Дети выбирают картинки со словами: снеговик, снегурочка, снегирь, снегоход, снежинка и размещают их на ковролине вместе со снежинками)
— Молодцы, ребята, правильно выполнили задание. А посмотрим внимательно, если что-то общего у оставшихся картинок.
(Ответы детей)
— Правильно, они все относятся к зиме. А что еще у них общего?
(Ответы детей)
— Правильно, все слова начинаются на звук «с». Дайте характеристику звука «с».
Динамическое упражнение.
Воспитатель:
— Холод-стужа потирают ладошки, стучат ими по бедрам
Снег колючий
Кружит, кружит кружатся, разведя руки в стороны
В сугроб снежинки соберем
И дальше мы играть пойдем. дети на ковролин выкладывают снежинки
— Посмотрите как много снега, и появились сугробы
(на ковролин прикреплены изображения сугробов)
— Какие бывают сугробы?
(ответы детей – белые, пушистые, высокие и т.п.)
— Составьте предложения: какие появились сугробы?
(Появились высокие, пушистые сугробы)
— Ребята, а реки и озера покрылись льдом
(картинка выкладывается на ковролин)
— Но детям весело зимой. Посмотрите на эти картинки и составьте по этим картинкам предложения.
(составление предложений по опорным предметным картинкам)
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, какие картинки приготовила нам зима.
(составляются пары картинок:
мальчик – снеговик
девочка – санки
девочка – коньки
мальчик – лыжи)
— Составьте предложения с этими словами. Что делают дети?
(ответы детей: дети лепят снеговик, катаются на санках, на лыжах, коньках)
4. Итог занятий.
Воспитатель:
— Мы с вами поговорим о зиме, мы знаем какая она. Давайте составим словесный портрет зимы.
(Рассказы детей)
Наступила холодная, морозная зима.
Выпал белый пушистый снег.
Все дома и деревья покрыты снегом.
На земле лежат большие сугробы.
Реки и озера скованы льдом.
Детям весело зимой, они катаются на лыжах, санках, коньках.
— Молодцы ребята, очень хороший составили рассказ о зиме.
А вот посмотрите, что зима приготовила для вас.
(Детям раздаются рисунки для раскраски с сюжетами о зиме)
Список использованной литературы
Гомзяк О.С. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе – М.: «ГНОМ и Д», 2007.
Нищева Н.В. Развитие связной речи у детей дошкольного возраста. Формирование навыков пересказа – СПб.: «Детство-Пресс», 2002.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
https://www.o-prirode.com/