Дорожные приключения Бабы Яги.
Цели:
Изучить новые дорожные знаки;
Повторить правила дорожного движения;
Повторить правила поведения в общественном транспорте.
Оборудование: светофор, дорожные знаки, бумага, карандаши, мяч.
Действующие лица: ведущий, Баба Яга, Светофор.
Ход мероприятия.
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы отправиться в путешествие по стране Дорожных Знаков.
(неожиданно входит Баба Яга)
Баба Яга: Фу! Ну и кошмар! Как можно жить в этом городе?! Везде машины ездят, дымят, рычат.Чуть не задавили!
Ведущий: Кто вы, бабушка? Может вам помочь?
Баба Яга: Кто я такая? Неужто не узнали? Я — Баба Яга! В город приехала внучку навестить.Да ступа сломалась. А тут машины…
Ведущий: Всё ясно. Мы с ребятами Вам поможем. Мы как раз собирались в путешествие по стране Дорожных Знаков. Только нам нужен проводник. Он появится, если вы отгадаете, кто он.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (светофор)
(появляется светофор)
Светофор : Здравствуйте ребята! Я очень рад, что вы меня узнали.
Баба Яга: Ой! Батюшки! Странный- то какой! Трёхглазый! А три глаза – то зачем?
Светофор : Ребята! Объясните Бабе Яге, зачем у меня три глаза.
(Выходят 3 ученика с кругами красного. Жёлтого и зелёного цвета)
1 ученик: Никому прохода нет,
Если вспыхнул этот свет.
2 ученик: Осторожность не мешает,
Этот свет предупреждает.
3 ученик: Каждый должен знать ответ,
На какой идти нам свет?
(Дети объясняют значение цветов светофора)
Баба Яга: Что – то я не очень поняла. Вы мне лучше покажите, как это делается.
ИГРА «СВЕТОФОР»
(Ведущий поочерёдно зажигает разные цвета светофора. На красный – дети стоят, на жёлтый – хлопают в ладоши, на зелёный – шагают на месте. Дети допустившие ошибку, садятся на свои места)
Ведущий: Теперь ясно?
Баба Яга: Ясно!
Светофор : Чтобы отправиться в страну Дорожных Знаков, нам нужно выбрать транспорт. Отгадайте. Что я вам хочу предложить.
Это что за странный дом?
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их усами. (Троллейбус)
Баба Яга: Ну, ладно! Поехали на автобусе! Чего ждать!
Светофор : Подожди, Баба Яга. Ты ведь не знаешь, как нужно вести себя в транспорте.
(Дети рассказывают, как надо вести себя в общественном транспорте)
Ведущий : Итак, мы с вами в автобусе.
Подумайте и быстро
Дайте мне ответ:
В автобусе вам нужно
Купить себе ….(билет)
(Контролёр раздаёт билеты)
Ведущий: Мы сели в автобус. Автобус завёлся. Колёса завертелись. Автобус поехал. Шофёр поворачивает руль то направо, то налево и сигналит невнимательным пешеходам.
(Слова ведущего сопровождаются звуками и действиями детей)
Светофор : Только вдруг – конец пути.
Остановка, выходи.
Баба Яга: Ура! Приехали! Скорее бежим!
Светофор : Стой, Баба Яга! Разве так можно выходить из транспорта?!
(Дети объясняют, как нужно выходить из транспорта)
Светофор: Мы приехали на первую остановку. Здесь нас ждут загадки.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (велосипед)
Там, где нужно сто лопат,
Я один трудиться рад. (Экскаватор)
Эта сильная машина
Едет на огромных шинах!
Сразу пол горы убрал
Семитонный ….(самосвал)
Через речку поперёк,
Великан бетонный лёг. (мост)
Светофор: А теперь нам нужно попасть на другую сторону дороги.
Баба Яга: Побежали скорее! А то машина вперёд успеет!
Светофор: Стой! Улицу не так переходят. Где бы нам через дорогу всем перейти?
Вот за этими домами,
Там, где стрелка у ворот,
Мы на стрелке этой сами
Прочитали ….(переход)
(Дети объясняют правила перехода через улицу)
ИГРА «ЛОВКИЙ ПЕШЕХОД»
Для игры необходимы светофор и мяч, в 5 шагах от светофора чертится линия, от которой будет производиться бросок мяча. Пешеходы по очереди проходят «перекрёсток» т.е дойдя до линии, на ходу бросают мяч в зелёный глазок светофора. Кто попал в красный – выбывает из игры, кто попал в жёлтый – бросает ещё раз.
Светофор : На второй остановке нас ждёт мастерская художника. Сейчас мы узнаем, кто лучше рисует. И не просто рисует, а рисует с закрытыми глазами.
ИГРА «МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА»
(дети с завязанными глазами рисуют автомобиль)
Баба Яга: Эй, все сюда! Я вот тут что – то нашла.
(показывает дорожные знаки).
Что – то я не пойму, что это.
Светофор: Это дорожные знаки. Ребята объясните бабушке, что обозначает каждый из этих знаков.
(дети объясняют значение дорожных знаков)
СТИХИ
Знак «Движение запрещено»:
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!»
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
Знак «Опасный поворот»:
Этот знак тревогу бьет –
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно.
ИГРА «СОБЕРИ ЗНАК»
( У каждой группы разрезанный на части дорожный знак. Каждая группа должна как можно быстрее собрать правильно дорожный знак)
Баба Яга: А я вот новый знак придумала. Называется он «Осторожно, Баба Яга» (показывает)
Ведущий : Интересно, а смогут ли ребята придумать новые знаки?
КОНКУРС «НОВЫЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»
(дети придумывают и рисуют новые дорожные знаки)
Светофор: Ну, а наше путешествие закончилось. Пора возвращаться домой. Садимся в наш автобус и с весёлой песенкой отправляемся в обратный путь.
(Дети исполняют песню «Мы едем, едем, едем…»)
Ведущий: Мы вернулись из путешествия. И сейчас мы проверим хорошо вы запомнили дорожные знаки.
ТЕСТ «Дорожные знаки»
Рефлексия: Ну а сейчас мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы вернулись из нашего путешествия.
(На доске 2 смайлика приклейте полоску цв.бумаги под тот смайлик, который отражает ваше настроение)