Конспект урока на тему «О вежливых словах и их применении»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

городского округа город Фролово












Урок вежливости













Т.И. Постникова,

учитель начальных классов











г.Фролово

2015 г.

Тема: «О вежливых словах и их применении».

Цель: научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.

Материалы:

  • аудиозапись песни «Чебурашка»;

  • таблички с вежливыми словами на доске;

  • указатель «Спасибоград»;

  • разрезанные буквы, из которых можно составить несколько «волшебных» слов;

  • рассказ В. Осеевой «Волшебное слово».


Ход занятия


Занятие начинается со звучания песни «Чебурашка». По окончании учитель задает вопросы:

Учитель. Ребята, продолжите слова – «Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка…(«При встрече сразу лапу подает…».)

Что мы можем сказать об этой собаке? (Она вежливая, добрая.)

А что значит «вежливость»? (Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.)

Так вот, с сегодняшнего дня, представьте, мы с вами отправляемся в путешествие по стране Вежливости и культуры поведения. Вы побываете в разных городах, на различных станциях и узнаете много нового и интересного. Кто еще недостаточно вежлив и культурен, наверстывает упущенное. Но это в будущем… А сейчас мы прибываем на первую остановку в город вежливости Спасибоград.

А вы когда-нибудь бывали

В городе Спасибоград,

Где на Вежливом бульваре

Вежливо благодарят?


Обратите внимание на название города, на слова, которые помещены на доске, и скажите, о чем мы будем говорить? (О вежливых словах.)

Для начала загадки:

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день).

И во Франции и в Дании

На прощенье говорят… (до свидания).


Теперь поиграем в игру «Пожалуйста».

Учитель показывает различные движения (например, руки вверх, в стороны, за спину, за голову и другие). Дети должны выполнить эти движения лишь в том случае, когда учитель скажет слово «пожалуйста». Кто ошибся, выходит из игры. Оставшийся ребенок – победитель.

Учитель. В обиходе культурного человека всегда присутствуют вежливые слова. С их помощью можно даже грустному человеку ввергнуть хорошее настроение.

А что значит слово «здравствуйте»?

«Здравствуйте!» Добрая ласковость слова

Стерлась на нет в ежедневном привете,

«Здравствуйте!» — это же «будьте здоровы»,

Это же «дольше живите на свете!»

Сейчас я прочитаю стихотворение об одной девочке. Она знала вежливые слова, но одно забыла. Подскажите ей.

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало.

И оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом.

Если вас благодарят. (Спасибо.)


Следующая игра так и называется – «Вежливые слова».

Каждый по очереди называет вежливые слова. Кто скажет последним, тот и выиграл.

Теперь мы познакомимся с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово». Я вам его прочитаю, и мы обсудим, как он связан с нашей темой.

Чтение рассказа.


  • Как вел себя Павлик в сквере?

  • На что он жаловался старику?

  • Какое «волшебное» слово назвал старик Павлику?

  • Как его нужно было говорить?

  • Почему изменилось отношение к Павлику сестры, брата, бабушки?

  • Был ли старик волшебником?

  • Далее будем составлять «волшебные» слова из разрезанных букв.

Каждому ребенку даются разрезанные буквы. Надо составить вежливые

слова, тем кто затрудняется – помочь.

А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал, как пользоваться вежливыми словами. Послушайте, что у него получилось…

Обещал отцу Петрусь:

«Я за вежливость возьмусь:

Буду всех благодарить,

Первым «здравствуй» говорить».

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит – утром у сторожки

Дремлет сторож у порожка.

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал,

А Петрусь как заорет:

«С добрым утром, дед Федот».

Дед ругнул его спросонок:

«Убирайся, постреленок».

Вот Петрусь догнал Иринку

Да как дернет за косынку:

«Ты куда, Иринка, стой!

Я здороваюсь с тобой!»

Та отпрянула в сторонку.

«Как невежлива девченка!»

Нес вожатый стопку книг,

А Петрусь с ограды – прыг,

Чуть не сел ему на плечи:

«Извините, добрый вечер!»

— Ты, — вожатый закричал, —

И невежа, и нахал!

Петя очень удивлен,

Разве был невежлив он?

Ответьте, что вы думаете О петрусе?

На этом наше занятие заканчивается, подведем итог.

— В каком городе были?

— О чем говорили?

— Что значит вежливость?

— Какая связь между словами и поступками?











































Свежие документы:  Конспект урока на тему «В.Гаршин «Лягушка – путешественница»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: